• GoHome Professional
casa monza più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa monza più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa monza più caro

  • Per la richiesta "casa monza più caro" trovati 184 immobili - prezzo medio 3.159 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 240000 eur
    • fino a 300000 eur (prezzo medio)
    • fino a 360000 eur
    • fino a 3000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, MONZA, 149.000 €, 120,00 mq cca 1240 €/m2

29.02.2024.,

www.immobiliare.it

In Vendita a Monza: Immobile Indipendente in Viale Lombardia Se stai cercando un'opportunità unica a Monza, non perdere questa proposta! Situato in una posizione strategica, a pochi passi da Milano, Viale Lombardia.

 
 
 
  Casa, MONZA, 5.000.000 €, 900,00 mq cca 5560 €/m2

08.10.2025.,

www.immobiliare.it

Nella prestigiosa via Missori di Monza, sorge un autentico gioiello architettonico: un palazzo Liberty datato 1920, che incarna l'essenza storica della città. Recentemente, ha completato un ciclo di Giuseppe Missori.

 
 
 
  Casa, MONZA, 3.000.000 €, 309,00 mq cca 9710 €/m2

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

**In prossima realizzazione – Vendesi attico di circa 300 mq fronte Villa Reale** Attico esclusivo di nuova realizzazione, situato in posizione privilegiata fronte Villa Reale. Una residenza unica di .

  • Cerca simili a casa monza più caro:
  • villa MONZA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa monza più caro'
A richiesta Casa, MONZA, <i>A richiesta</i>, 700,00 mq
2.800.000 € Casa, MONZA, 2.800.000 €, 500,00 mq
2.600.000 € Casa, MONZA, 2.600.000 €, 600,00 mq
  Casa, MONZA, Via Lecco, 2.950.000 €, 600,00 mq cca 4920 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della Zona Parco di Monza, a pochi passi dalla Villa Reale e dal Centro Storico, proponiamo in vendita una prestigiosa villa indipendente di grande valore storico, immersa in un contesto signorile e riservato. La proprietà, di circa 600 mq, è circondata da un ampio giardino....

  • Cerca simili a casa monza più caro:
  • casa Via Lecco MONZA in vendita
 
 
 
  Casa, MONZA, 2.800.000 €, 577,00 mq cca 4850 €/m2

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

Splendida villa dal design contemporaneo a Monza, a due passi da Milano. Situata in una delle zone più esclusive e riservate, a pochi passi dal Parco di Monza e dal Golf Club Milano, questa proprietà via amatore sciesa, 6.

 
 
 
  Casa, MONZA, 2.600.000 €, 600,00 mq cca 4330 €/m2

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi villa storica primi del 900 nel centro storico di Monza Nel cuore del centro storico di Monza, proponiamo in vendita prestigiosa villa d’epoca risalente ai primi anni del Novecento. La propri .

 
 
 
  Casa, MONZA, 2.300.000 €, 450,00 mq cca 5110 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Monza Villa Reale: situata a 400 metri dalla Villa Reale e dal parco di Monza, a soli dieci minuti a piedi dal centro della città, comoda con i collegamenti alle principali direttrici per Milano, ove scuole, banche, negozi di prima necessità sono veramente situate a due passi, disponiamo....

 
 
 
  Casa, MONZA, 2.250.000 €, 336,00 mq cca 6700 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

Monza · Via Olona · Residenza Esclusiva. Villa d'epoca con parco privato. Nel cuore di Monza, lungo la silenziosa Via Olona, sorge questa villa unifamiliare di pregio che porta con sé oltre un secolo di storia. Edificata nel 1908 e integralmente restaurata prima nel 2010 e successivamente....

 
 
 
  Casa, MONZA, 2.250.000 €, 406,00 mq cca 5540 €/m2

09.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villa d'epoca con parco privato. Nel cuore di Monza, lungo la silenziosa Via Olona, sorge questa villa unifamiliare di pregio che porta con sé oltre un secolo di storia. Edificata nel 1908 e integral Via Olona, 15.

 
 
 
  Casa, MONZA, 2.000.000 €, 1000,00 mq cca 2000 €/m2

01.04.2026.,

www.idealista.it

Il Quartiere: è tra i più consolidati e strategici di Monza, offre servizi capillari, infrastrutture e una posizione strategica rispetto al Centro Città e ai principali collegamenti con Milano e l’intera Brianza. Un contesto urbano che unisce praticità e comodità, dove la presenza....

 
 
 
  Casa, MONZA, Via Lecco, 1.950.000 €, 492,00 mq cca 3960 €/m2

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

Ci sono case che si visitano. E poi ci sono dimore che si vivono. Varcando l’ingresso di questa residenza all’interno di Villa Umbertina, storica villa del Settecento sapientemente restaurata, si per Via Lecco, 29.

 
 
 
  Casa, MONZA, 1.850.000 €, 350,00 mq cca 5290 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Esclusivo Attico di Rappresentanza a pochi passi dalla Villa Reale di Monza All’interno di una delle residenze più prestigiose e riservate di Monza, a pochi passi dalla Villa Reale, proponiamo in ven Via Vincenzo Bellini, 1.

 
 
 
  Casa, MONZA, Via Lecco, 1.690.000 €, 502,00 mq cca 3370 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

MONZA GRAZIE VECCHIE VILLA STORICA DI PREGIO CON GIARDINO PRIVATO Nel cuore del suggestivo quartiere “Grazie Vecchie”, a soli 300 metri dal Parco di Monza e a breve distanza dal Duomo e dalla futura linea MM Lilla, Coldwell Banker è lieta di proporre in vendita una prestigiosa villa....

 
 
 
  Casa, MONZA, Triante, 1.590.000 €, 219,00 mq cca 7260 €/m2

08.03.2026.,

www.wikicasa.it

VILLA CON PISCINA **Villa con Piscina in Vendita - Immersa nel Verde** Scopri questa splendida villa completamente ristrutturata nel 2023, situata in una posizione strategica a pochi passi da supermercati, farmacie, ristoranti e banche. Questa proprietà offre un perfetto equilibrio....

  • Cerca simili a casa monza più caro:
  • casa Triante MONZA in vendita
 
 
 
  Casa, MONZA, 1.590.000 €, 220,00 mq cca 7230 €/m2

28.06.2025.,

www.immobiliare.it

Villa con Piscina in Vendita - Immersa nel Verde Scopri questa splendida villa completamente ristrutturata nel 2023, situata in una posizione strategica a pochi passi da supermercati, farmacie, risto Via Emanuele Filiberto, 21.

 
 
 
  Casa, MONZA, 1.580.000 €, 900,00 mq cca 1760 €/m2

21.02.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione riservata e strategica nel comune di Mezzago, a pochi minuti da Vimercate e Monza, comodamente collegata alle principali arterie stradali, tangenziali e aeroporti, proponiamo in vendita .

 
 
 
  Casa, MONZA, San Carlo, 1.500.000 €, 345,00 mq cca 4350 €/m2

01.04.2026.,

www.wikicasa.it

Un'opportunità rara per chi cerca una dimora esclusiva e di rappresentanza a pochi passi dal cuore di Monza. Sogni una casa con un'anima senza i difetti del passato? Eccola!!! In uno dei più esclusivi complessi di Monza, restaurato rispettando spazi, elementi caratteristici e materiali....

  • Cerca simili a casa monza più caro:
  • casa San Carlo MONZA
 
 
 
  Casa, MONZA, 1.500.000 €, 345,00 mq cca 4350 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

Un'opportunità rara per chi cerca una dimora esclusiva e di rappresentanza a pochi passi dal cuore di Monza. .

 
 
 
  Casa, MONZA, 1.370.000 €, 269,00 mq cca 5090 €/m2

29.04.2026.,

www.immobiliare.it

Fine & Country è orgogliosa di presentare Casa del Bardo, un esclusivo complesso residenziale di nuova costruzione situato in Via Felice Cavallotti 74, nel quartiere Triante, una delle aree in più fo Via Felice Cavallotti.

 
 
 
  Casa, MONZA, 1.350.000 €, 148,00 mq cca 9120 €/m2

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

MONZA CENTRO STORICO -Tra le centralissime vie Napoleone e vicolo Duomo, nel cuore dell'isola pedonale di Monza, a pochi passi dal Duomo e dall’Arengario tra palazzi d’epoca e le vie dello shopping, Via Napoleone, 1.

 
 
 
  Casa, MONZA, San Fruttuoso, 1.300.000 €, 453,00 mq cca 2870 €/m2

15.05.2026.,

www.wikicasa.it

Siamo lieti di presentarvi una splendida villa unifamiliare, composta da tre distinte unità abitative, che incarna l'eleganza e il comfort moderno: immersa nel verde ma ad un passo dai più importanti punti di interesse (trasporti, vie di comunicazione, centro e attività commerciali)....

  • Cerca simili a casa monza più caro:
  • vendita casa San Fruttuoso MONZA
 
 
 
  Casa, MONZA, 1.300.000 €, 320,00 mq cca 4060 €/m2

10.11.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita prestigiosa villa singola situata in zona tranquilla e riservata a Ghisalba (Bg) L’abitazione, costruita nel 1987 e completamente ristrutturata nel 2005, si sviluppa su tre live Via Anita Garibaldi.

 
 
 
  Casa, MONZA, 1.220.000 €, 245,00 mq cca 4980 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa in contesto esclusivo di poche unità, lontano dai rumori della città. Monza Parco / Musicisti - in elegante e riservato contesto condominiale di sole cinque unità, proponiamo in vendita villa singola con area esterna ad uso esclusivo. Disposta su due livelli oltre piano interrato,....

 
 
 
  Casa, MONZA, 1.220.000 €, 321,00 mq cca 3800 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

In questo annuncio immobiliare sono presenti immagini con arredamento inserito con AI. Monza, Residenza Villa Belvedere. Nella ricercata zona Cazzaniga, molto comoda per raggiungere sia il parco dell Via della Birona, 9.

 
 
 
  Casa, MONZA, 1.220.000 €, 245,00 mq cca 4980 €/m2

12.11.2025.,

www.immobiliare.it

Villa in contesto esclusivo di poche unità, lontano dai rumori della città. Monza Parco / Musicisti - in elegante e riservato contesto condominiale di sole cinque unità, proponiamo in vendita villa s Via Mozart, 13.

 
 
 
  Casa, MONZA, 1.150.000 €, 255,00 mq cca 4510 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Monza - S.Biagio - In zona servitissima e comoda al centro proponiamo in esclusiva prestigiosa villa indipendente di nuova costruzione al grezzo avanzato, con opere interne e impiantistiche a carico dell'acquirente, personalizzabili secondo le proprie esigenze e così composta: al....

 
 
 
  Casa, MONZA, Triante, 1.130.000 €, 334,00 mq cca 3380 €/m2

07.03.2026.,

www.wikicasa.it

Descrizione contesto La villa in oggetto è ubicata nel cuore del verdeggiante quartiere Triante; a breve distanza sono presenti tutte le tipologie di "PUBLIC UTILITIES", dal supermercato, alla farmacia, ristoranti e banche, oltre a scuole di ogni grado, aree ricreative e sportive.....

 
 
 
  Casa, MONZA, Via Lecco, 1.130.000 €, 884,00 mq cca 1280 €/m2

10.10.2025.,

www.immobiliare.it

proprietà di pregio situata in posizione privilegiata vicino a uno degli ingressi del Parco di Monza, comoda per il centro storico la stazione ferroviaria. - residenza principale attualmente divisa i Via Lecco, 62.

 
 
 
  Casa, MONZA, 1.100.000 €, 700,00 mq cca 1570 €/m2

15.06.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10655115 – Riferimento Agenzia 17320_VA 716M – A Ballabio, in una zona tranquilla e immersa nel verde, proponiamo una luminosa casa singola con travi a vista al piano primo di circa 200 mq, oltre all'ottimo soppalco abitabile. Si evidenziano mater Vedi di più....

 
 
 
  Casa, MONZA, 1.100.000 €, 240,00 mq cca 4580 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it