• GoHome Professional
casa indipendente alzano lombardo più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente alzano lombardo più economico - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente alzano lombardo più economico

  • Per la richiesta "casa indipendente alzano lombardo più economico" trovati 55 immobili - prezzo medio 2.011 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 210000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ALZANO LOMBARDO, 1.000.000 €, 207,00 mq cca 4830 €/m2

18.01.2023.,

www.immobiliare.it

In esclusiva, a ridosso del centro del paese, proponiamo una villa unifamiliare. L'unità è unica per tipologia e modernità nel design. La villa singola di nuova costruzione, è disposta completamente .

  • Cerca simili a casa indipendente alzano lombardo più economico:
  • villa ALZANO LOMBARDO
 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 55.000 €, 64,00 mq cca 860 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

MONTE DI NESE,900 M.L.M., VALLE SERIANA, 12 KM. DA BERGAMO,IN UN CONTESTO DI VERDE E NATURA, PORZIONE DI RUSTICO RISTRUTTURATO E BEN TENUTO, 2 CAMERE, SALA DA PRANZO,CUCININO, BAGNO E CANTINA, TERRAZZO E ARREDATO .

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 72.000 €, 90,00 mq cca 800 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Monte di Nese, in posizione dominante, PORZIONE DI CASA indipendente di mq 90 disposta su 3 livelli da ultimare internamente. ampio terrazzo panoramico. Via Dei Caduti.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente alzano lombardo più economico'
1.100.000 € Casa, ALZANO LOMBARDO, 1.100.000 €, 265,00 mq
130.000 € Casa, ALZANO LOMBARDO, 130.000 €, 496,00 mq
180.000 € Casa, ALZANO LOMBARDO, 180.000 €, 206,00 mq
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 80.000 €, 382,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RUSTICO CON PROGETTO DI RIQUALIFICAZIONE ALZANO LOMBARDO, NESE � � Un'opportunità unica per piccole imprese e artigiani! Proponiamo in vendita un rustico con negozio situato nella caratteristica zona di Nese, ad Alzano Lombardo. � Caratteristiche principali dell'immobile: - Superficie....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 80.000 €, 382,00 mq cca 210 €/m2

22.11.2025.,

www.wikicasa.it

RUSTICO CON PROGETTO DI RIQUALIFICAZIONE – ALZANO LOMBARDO, NESE Un'opportunità unica per piccole imprese e artigiani! Proponiamo in vendita un rustico con negozio situato nella caratteristica zona di Nese, ad Alzano Lombardo. Caratteristiche principali dell'immobile: - Superficie....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 210.000 €, 160,00 mq cca 1310 €/m2

17.11.2025.,

www.immobiliare.it

Sulle incantevoli colline di Alzano Lombardo, in prossimità del suggestivo Parco Montecchio, presentiamo sei esclusivi terreni edificabili, perfetti per la realizzazione di ville singole su un unico via europa.

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 229.000 €, 170,00 mq cca 1350 €/m2

11.05.2025.,

www.immobiliare.it

Zona centrale a ridosso del centro paese disponiamo di soluzione cielo terra, libera su tre lati con annesso giardino e cortile di proprietà esclusiva, completamente indipendente, disposta sue due pi Via G. Valle.

  • villa ALZANO LOMBARDO giardino
 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 255.000 € a 245.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ALZANO LOMBARDO, 245.000 €, 270,00 mq cca 910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.04.2026 - 255.000 €
13.05.2026 - 245.000 €

17.04.2026.,

www.idealista.it

IN Vendita ad ALZANO LOMBARDO – MONTE DI NESE. Villa singola introvabile con due appartamenti indipendenti, giardino e box In posizione collinare, tranquilla e immersa nel verde, proponiamo villa singola unica nel suo genere, ideale per due nuclei familiari, per chi cerca ampi spazi....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 245.000 €, 115,00 mq cca 2130 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Alzano Lombardo: proponiamo una villa a schiera d'angolo che offre un ambiente accogliente e funzionale. Con una superficie di 115 mq, questa proprietà indipendente si sviluppa su un piano alto, garantendo privacy e tranquillità. All'interno, troverete un soggiorno spazioso e una....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 248.000 €, 180,00 mq cca 1380 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Amanti panorami mozzafiato! Lontano dal caos! Grande villa singola disposta su due piani con ampio parco piantumato piante alto fusto…1000 mq! La villa è sempre stata usata come case per le vacanze. La vista è davvero eccezionale ed è l'ideale per chi vuole cambiare stile di vita....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 248.000 €, 180,00 mq cca 1380 €/m2

15.07.2023.,

www.immobiliare.it

Ideale per chi vuole cambiare stile di vita. In zona collinare, con vista da urlo…privato vende ampia villa singola disposta su due piani e circondata da un parco di 1000 mq. Attualmente è composta d Via Cà Paterna.

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 339.000 €, 120,00 mq cca 2830 €/m2

12.11.2025.,

www.remax.it

Se stai cercando il tuo spazio indipendente nel cuore di Alzano Lombardo, comodo a tutti i servizi del paese, questa soluzione può fare al caso tuo! Proponiamo la prima delle due porzioni di villa bifamiliare disponibili, allo stato grezzo (comprende scavi, fondazioni, struttura portante,....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 349.000 €, 130,00 mq cca 2690 €/m2

15.03.2026.,

www.dove.it

Villa di 130 mq commerciali sviluppata su tre livelli situata in Via Provinciale ad Alzano Lombardo. Via Provinciale, 84.

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 350.000 €, 650,00 mq cca 540 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIBASSATO! Nell' esclusiva ZONA BELVEDERE, in fantastica posizione con strepitosa VISTA PANORAMICA, introvabile PORZIONE INDIPENDENTE di RUSTICO di mq 500 composta da DUE GRANDI APPARTAMENTI da ristruturare internamente con TETTO RIFATTO recentemente e serramenti con DOPPI VETRI nuovi,....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 360.000 €, 174,00 mq cca 2070 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

In Alzano Lombardo, frazione Alzano Sopra, è in vendita una casa bifamiliare con ampio giardino e due autorimesse. L'edificio è stato costruito su un lotto di terreno di circa 520 mq dove la destinazione è residenziale e come anticipato è composto da 2 appartamenti e relativi accessori,....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 360.000 €, 174,00 mq cca 2070 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

In Alzano Lombardo, frazione Alzano Sopra, è in vendita una casa bifamiliare con ampio giardino e due autorimesse. La casa è composta da 2 appartamenti e relativi accessori, si presenta in buone condizioni ed è completamente libera al rogito, pronta per essere abitata. .

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 369.000 €, 245,00 mq cca 1510 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Esclusiva Stella del Nord propone nuovissima acquisizione, Villa Bifamiliare Alzano Lombardo completamente indipendente con accesso carraio e pedonale privato direttamente dalla via pubblica Al piano terra autorimessa doppia in larghezza con ulteriori 1/2 posti auto all'interno della....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 380.000 €, 195,00 mq cca 1950 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

TASSETTI IMMOBILIARE propone in esclusiva in zona collinare, riservata e tranquilla porzione di VILLA BIFAMILIARE indipendente disposta su tre livelli interni con giardino e cortile privato su tre la .

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 399.000 €, 260,00 mq cca 1540 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.trilocale.it

Esclusiva Residenza ad Alzano Lombardo: Spazi Generosi, Comfort Moderno e Indipendenza Scoprite l 'opportunità unica di vivere in una dimora di prestigio ad Alzano Lombardo (BG) , situata nella comoda Via Roma, 1. Questa splendida unità immobiliare, edificata nel 1998 , offre ben....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 399.000 €, 254,00 mq cca 1570 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Elegante villetta a schiera con ampi spazi, taverna e doppi giardini In contesto tranquillo e riservato proponiamo in vendita un’elegante villetta a schiera, caratterizzata da ampi spazi. L’abitazione si sviluppa su due livelli fuori terra ed è impreziosita da una spaziosa taverna....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 399.000 €, 260,00 mq cca 1540 €/m2

25.03.2026.,

www.trilocale.it

In pieno centro proponiamo Prestigiosa Trifamiliare di ampie metrature (mq 260) così composta: Ingresso, Zona attesa, Doppio Soggiorno con zona pranzo, Cucina separata ed abitabile, Bagno e Giardino fronte/retro. Al piano superiore troviamo tre confortevoli Camere da letto di cui....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 399.000 €, 220,00 mq cca 1810 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In elegante complesso residenziale proponiamo VILLETTA A SCHIERA con taverna, giardino privato e box auto doppio in larghezza. Villa a Schiera di 220 mq. dallo stile classico ma con sorprendenti solu Viale Piave.

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 410.000 €, 160,00 mq cca 2560 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Se sogni una casa immersa nel verde ma a due passi da tutte le comodità, con ambienti spaziosi e un’atmosfera calda e accogliente, questa soluzione è perfetta per te e la tua famiglia. Situata in posizione collinare e panoramica, la villetta singola, libera su quattro lati e recentemente....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 410.000 €, 175,00 mq cca 2340 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Se sogni una casa nel verde, con spazi generosi e un'atmosfera accogliente, questa è la soluzione perfetta per te e la tua famiglia. In posizione collinare e panoramica, proponiamo villetta singola libera su 4 lati, recentemente ristrutturata, disposta su due livelli fuori terra,....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 410.000 €, 175,00 mq cca 2340 €/m2

22.09.2025.,

www.immobiliare.it

Se sogni una casa nel verde, con spazi generosi e un’atmosfera accogliente, questa è la soluzione perfetta per te e la tua famiglia. In posizione collinare e panoramica, proponiamo villetta singola l Via Provinciale, 84.

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 460.000 €, 350,00 mq cca 1310 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Alzano Sopra confine Nembro, zona tranquilla e servita. Villa singola già suddivisa in tre appartamenti completamente indipendenti. Il primo, al piano terra, è attualmente adibito a locale uffici con sala riunione e bagno finestrato; lavanderia, cantina e altro locale pluriuso facilmente....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 460.000 €, 400,00 mq cca 1150 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Ampia villa singola composta da due unita' immobiliari, piu' tre locali ad uso ufficio, grande terrazzo vivibile, cantina, lavanderia e due box per un totale di sei posti auto, cortile antistante e giardino privato, zona molto tranquilla e residenziale. Per informazioni e visite senza....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 470.000 €, 400,00 mq cca 1180 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

In posizione pedecollinare panoramica nel verde, tranquilla casa singola con due quadrilocali separati di ampia metratura piu' piano mansardato agibile, ampio seminterrato con vari locali pluriuso, due box, cantine, terreno di mq 1500 circa con zona pergolato per l'estate, idelale....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 490.000 € a 470.000 € in data 11.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ALZANO LOMBARDO, 470.000 €, 383,00 mq cca 1230 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.03.2026 - 490.000 €
11.03.2026 - 470.000 €

09.01.2026.,

www.immobiliare.it

Per chi ama la tranquillita' in posizione nel verde e panoramica, ideale per due nuclei familiari ,villa singola con due ampi quadrilocali con doppi servizi, mansarda agibile, ampio seminterrato con Via Caprini.

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 489.000 €, 550,00 mq cca 890 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

In zona tranquilla ma comoda a tutti i servizi, proponiamo in vendita casa singola composta da due appartamenti e circondata da giardino di 1.500 mq. Al piano terra troviamo locali adibiti a taverna, lavanderia, ripostiglio/cantina e locale caldaie divise per appartamenti. Piano primo....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 750.000 €, 438,00 mq cca 1710 €/m2

21.10.2024.,

www.immobiliare.it

- ALZANO LOMBARDO _ NESE Elegante villa singola di mq 410 oltre tripla sutorimessa e giardino di mq 800 situata in posizione spendidamente panoramica ed immersa nel verde. Immobile costruito negl 198 .