• GoHome Professional
casa ALZANO LOMBARDO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa ALZANO LOMBARDO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa ALZANO LOMBARDO

  • Per la richiesta "casa alzano lombardo" trovati 56 immobili - prezzo medio 2.011 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 210000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ALZANO LOMBARDO, 795.000 €, 330,00 mq cca 2410 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Alzano Lombardo, Lombardia Immobili Casa Srl propone in vendita un'elegante villa singola, situata in un'esclusiva area collinare in posizione splendidamente panoramica. La villa, edificata nei primi anni '80, è costituita da spazi abitativi molto ampi. Si distribuisce su due livelli....

  • Cerca simili a casa ALZANO LOMBARDO:
  • villa ALZANO LOMBARDO
 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 460.000 €, 350,00 mq cca 1310 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Alzano Sopra confine Nembro, zona tranquilla e servita. Villa singola già suddivisa in tre appartamenti completamente indipendenti. Il primo, al piano terra, è attualmente adibito a locale uffici con sala riunione e bagno finestrato; lavanderia, cantina e altro locale pluriuso facilmente....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 1.120.000 €, 450,00 mq cca 2490 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita prestigiosa villa singola, immersa nel verde e nella tranquillità delle colline tra Alzano Lombardo e Ranica. La proprietà è circondata da un ampio giardino pianeggiante e piantumato, all’interno del quale troviamo una piscina esclusiva di 12 x 6 metri, una casetta....

  • Cerca simili a casa ALZANO LOMBARDO:
  • villa ALZANO LOMBARDO giardino
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa alzano lombardo'
6.900.000 € Casa, ALZANO LOMBARDO, 6.900.000 €, 1000,00 mq
248.000 € Casa, ALZANO LOMBARDO, 248.000 €, 180,00 mq
1.090.000 € Casa, ALZANO LOMBARDO, 1.090.000 €, 370,00 mq
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 750.000 €, 438,00 mq cca 1710 €/m2

21.10.2024.,

www.immobiliare.it

- ALZANO LOMBARDO _ NESE Elegante villa singola di mq 410 oltre tripla sutorimessa e giardino di mq 800 situata in posizione spendidamente panoramica ed immersa nel verde. Immobile costruito negl 198 .

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 410.000 €, 175,00 mq cca 2340 €/m2

22.09.2025.,

www.immobiliare.it

Se sogni una casa nel verde, con spazi generosi e un’atmosfera accogliente, questa è la soluzione perfetta per te e la tua famiglia. In posizione collinare e panoramica, proponiamo villetta singola l Via Provinciale, 84.

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 1.000.000 €, 207,00 mq cca 4830 €/m2

18.01.2023.,

www.immobiliare.it

In esclusiva, a ridosso del centro del paese, proponiamo una villa unifamiliare. L'unità è unica per tipologia e modernità nel design. La villa singola di nuova costruzione, è disposta completamente .

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 349.000 €, 130,00 mq cca 2690 €/m2

15.03.2026.,

www.dove.it

Villa di 130 mq commerciali sviluppata su tre livelli situata in Via Provinciale ad Alzano Lombardo. Via Provinciale, 84.

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 130.000 €, 496,00 mq cca 260 €/m2

03.08.2025.,

www.idealista.it

Alzano Lombardo: in posizione semicentrale e tranquilla, indipendente e senza spese proponiamo RUSTICO del "700" con terreno; ex Mulino completamente da ristrutturare con possibilità di ricavare più unità abitative. Il rustico è in sasso/pietra naturale con area esterna di mq 2.000....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 339.000 €, 120,00 mq cca 2830 €/m2

12.11.2025.,

www.remax.it

Se stai cercando il tuo spazio indipendente nel cuore di Alzano Lombardo, comodo a tutti i servizi del paese, questa soluzione può fare al caso tuo! Proponiamo la SECONDA delle due porzioni di villa bifamiliare disponibili, allo stato grezzo (comprende scavi, fondazioni, struttura....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 470.000 €, 400,00 mq cca 1180 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

In posizione pedecollinare panoramica nel verde, tranquilla casa singola con due quadrilocali separati di ampia metratura piu' piano mansardato agibile, ampio seminterrato con vari locali pluriuso, due box, cantine, terreno di mq 1500 circa con zona pergolato per l'estate, idelale....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 750.000 €, 428,00 mq cca 1750 €/m2

14.01.2026.,

www.trilocale.it

- ALZANO LOMBARDO _ NESEElegante villa singola di mq 410 oltre tripla sutorimessa e giardino di mq 800 situata in posizione spendidamente panoramica ed immersa nel verde.Immobile costruito negl 1985 rinnovato e manutenuto negli anni attualmente in perfetto stato d 'uso, situato in....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 499.000 €, 230,00 mq cca 2170 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

L'unità immobiliare è composta da due appartamenti abitabili indipendenti, per complessivi mq. 230 circa, uno al piano terra con accesso diretto dall'esterno ed uno al primo piano con accesso diretto da una scala interna. Nelle immediate vicinanze la presenza del centro sportivo e....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 489.000 €, 550,00 mq cca 890 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

In zona tranquilla ma comoda a tutti i servizi, proponiamo in vendita casa singola composta da due appartamenti e circondata da giardino di 1.500 mq. Al piano terra troviamo locali adibiti a taverna, lavanderia, ripostiglio/cantina e locale caldaie divise per appartamenti. Piano primo....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 499.000 €, 356,00 mq cca 1400 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Alzano Lombardo - Nese - Pedecollinare graziosa villa bifamigliare con grande area esterna privata esposta a Sud, composta da due appartamenti completamente autonomi e indipendenti. L'appartamento a piano terra è così composto: ingresso, ampia cucina abitabile, soggiorno con camino,....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 499.000 €, 250,00 mq cca 2000 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

In zona tranquilla e residenziale, vendesi esclusiva villa singola composta da due appartamenti, ideale per due nuclei familiari. Piano terra e piano primo composti da due grandi trilocali con cucina abitabile, uno dei quali servito da due bagni. Al piano interrato, locale taverna,....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 360.000 €, 174,00 mq cca 2070 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

In Alzano Lombardo, frazione Alzano Sopra, è in vendita una casa bifamiliare con ampio giardino e due autorimesse. L'edificio è stato costruito su un lotto di terreno di circa 520 mq dove la destinazione è residenziale e come anticipato è composto da 2 appartamenti e relativi accessori,....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 410.000 €, 175,00 mq cca 2340 €/m2

22.09.2025.,

www.wikicasa.it

Se sogni una casa nel verde, con spazi generosi e un'atmosfera accogliente, questa è la soluzione perfetta per te e la tua famiglia. In posizione collinare e panoramica, proponiamo villetta singola libera su 4 lati, recentemente ristrutturata, disposta su due livelli fuori terra,....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 499.000 €, 350,00 mq cca 1430 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Villa singola in buone condizioni di ampia metratura ideale per due nuclei familiari, ingressi indipendenti, ampio box quadruplo, taverna, lavanderia, giardino piantumato di mq 800 con cubatura residua di circa mc 700, terrazzo, balconi, solaio, parcheggio interno, zona ben servita....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 80.000 €, 382,00 mq cca 210 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RUSTICO CON PROGETTO DI RIQUALIFICAZIONE ALZANO LOMBARDO, NESE � � Un'opportunità unica per piccole imprese e artigiani! Proponiamo in vendita un rustico con negozio situato nella caratteristica zona di Nese, ad Alzano Lombardo. � Caratteristiche principali dell'immobile: - Superficie....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 460.000 €, 400,00 mq cca 1150 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Ampia villa singola composta da due unita' immobiliari, piu' tre locali ad uso ufficio, grande terrazzo vivibile, cantina, lavanderia e due box per un totale di sei posti auto, cortile antistante e giardino privato, zona molto tranquilla e residenziale. Per informazioni e visite senza....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 80.000 €, 382,00 mq cca 210 €/m2

22.11.2025.,

www.wikicasa.it

RUSTICO CON PROGETTO DI RIQUALIFICAZIONE – ALZANO LOMBARDO, NESE Un'opportunità unica per piccole imprese e artigiani! Proponiamo in vendita un rustico con negozio situato nella caratteristica zona di Nese, ad Alzano Lombardo. Caratteristiche principali dell'immobile: - Superficie....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 72.000 €, 90,00 mq cca 800 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Monte di Nese, in posizione dominante, PORZIONE DI CASA indipendente di mq 90 disposta su 3 livelli da ultimare internamente. ampio terrazzo panoramico. Via Dei Caduti.

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 360.000 €, 174,00 mq cca 2070 €/m2

23.11.2025.,

www.wikicasa.it

In Alzano Lombardo, frazione Alzano Sopra, è in vendita una casa bifamiliare con ampio giardino e due autorimesse. La casa è composta da 2 appartamenti e relativi accessori, si presenta in buone condizioni ed è completamente libera al rogito, pronta per essere abitata. Oltre ai due....

 
 
 
 
+38%

Prezzo variato da 800.000 € a 1.100.000 € in data 30.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, ALZANO LOMBARDO, 1.100.000 €, 180,00 mq cca 6110 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.11.2025 - 800.000 €
30.03.2026 - 1.100.000 €

17.11.2025.,

www.immobiliare.it

villa singola di nuova costruzione, caratterizzata da un elevato livello qualitativo e una posizione soleggiata immersa nel verde collinare Con una superficie complessiva di 180 mq, questa residenza via montelungo.

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 399.000 €, 254,00 mq cca 1570 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Elegante villetta a schiera con ampi spazi, taverna e doppi giardini In contesto tranquillo e riservato proponiamo in vendita un’elegante villetta a schiera, caratterizzata da ampi spazi. L’abitazione si sviluppa su due livelli fuori terra ed è impreziosita da una spaziosa taverna....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 248.000 €, 180,00 mq cca 1380 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Amanti panorami mozzafiato! Lontano dal caos! Grande villa singola disposta su due piani con ampio parco piantumato piante alto fusto…1000 mq! La villa è sempre stata usata come case per le vacanze. La vista è davvero eccezionale ed è l'ideale per chi vuole cambiare stile di vita....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 369.000 €, 245,00 mq cca 1510 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Esclusiva Stella del Nord propone nuovissima acquisizione, Villa Bifamiliare Alzano Lombardo completamente indipendente con accesso carraio e pedonale privato direttamente dalla via pubblica Al piano terra autorimessa doppia in larghezza con ulteriori 1/2 posti auto all'interno della....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 245.000 €, 115,00 mq cca 2130 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Alzano Lombardo: proponiamo una villa a schiera d'angolo che offre un ambiente accogliente e funzionale. Con una superficie di 115 mq, questa proprietà indipendente si sviluppa su un piano alto, garantendo privacy e tranquillità. All'interno, troverete un soggiorno spazioso e una....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 1.120.000 €, 704,00 mq cca 1590 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA DI PREGIO CON PISCINA AD ALZANO LOMBARDO A due passi dal centro paese proponiamo villa singola immersa nel verde e nella tranquillità delle colline tra Alzano Lombardo e Ranica. La villa dispone di un grande giardino pianeggiante piantumato dove è presente una piscina (12 m....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 399.000 €, 260,00 mq cca 1540 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.trilocale.it

Esclusiva Residenza ad Alzano Lombardo: Spazi Generosi, Comfort Moderno e Indipendenza Scoprite l 'opportunità unica di vivere in una dimora di prestigio ad Alzano Lombardo (BG) , situata nella comoda Via Roma, 1. Questa splendida unità immobiliare, edificata nel 1998 , offre ben....

 
 
 
  Casa, ALZANO LOMBARDO, 1.100.000 €, 265,00 mq cca 4150 €/m2

18.01.2023.,

www.immobiliare.it

A due passi dal centro del paese in esclusiva Villa singola a Alzano Lombardo. L’unità con caratteristica costruttive di alta qualità, è posta su due piani fuori terra oltre al piano seminterrato dov .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 51)

<< <1 2> >>