• GoHome Professional
appartamento bergamo fino a 290000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento bergamo fino a 290000 eur - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento bergamo fino a 290000 eur

  • Per la richiesta "appartamento bergamo fino a 290000 eur" trovati 1 495 immobili - prezzo medio 2.683 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • 270000 eur (un po' meno caro)
    • 300000 eur (un po' più caro)
    • fino a 2400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 99,00 mq cca 2930 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

"Ruberti Maria Chiara" Agente di affari in mediazione - TRILOCALE con AMPIO TERRAZZO, primo piano in zona centrale - Viene proposto un appartamento di 99 metri quadrati risultato di una recente ristrutturazione e mai abitato, con terrazzo, classe energetica A, in via Salvioni, una....

  • Cerca simili a appartamento bergamo fino a 290000 eur:
  • vendita trilocale BERGAMO
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 70,00 mq cca 4140 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Splendido bilocale pronto da vivere Nel pieno centro di Bergamo, a pochi passi dalle principali vie dello shopping cittadino, proponiamo in vendita uno splendido bilocale completamente ristrutturato posto al terzo piano di un condominio molto ben abitato e dotato di doppia ascensore.....

  • Cerca simili a appartamento bergamo fino a 290000 eur:
  • bilocale BERGAMO in vendita
 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 295.000 € a 290.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 118,00 mq cca 2460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.04.2026 - 295.000 €
29.04.2026 - 290.000 €

28.04.2026.,

www.idealista.it

Appartamento esclusivo zona di prestigio ottimo investimento "RUBERTI MARIA CHIARA" IMMOBILIARE- Alcune immagini rendering. In borgo storico di una zona centrale e prestigiosa, a pochi passi da via Garibaldi, area ben servita con negozi, scuole, farmacie, ristoranti e servizi prioritari.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento bergamo fino a 290000 eur'
290.000 € Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 290.000 €, 145,00 mq
290.000 € Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 116,00 mq
290.000 € Appartamento, BERGAMO, Longuelo, 290.000 €, 134,00 mq
  Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 120,00 mq cca 2420 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

A due passi da Piazza Sant’Anna, in una delle zone più centrali e vivaci della città, proponiamo in vendita un ampio quadrilocale ideale per chi cerca spazio e un grande potenziale di personalizzazio Via Vittore Ghislandi, 31.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 130,00 mq cca 2230 €/m2

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

La mister house propone in esclusiva ottimo appartamento ristrutturato. L' immobile gode di buona luminosità e ampia metratura Composizione -: Ingresso su zona giorno, ripostiglio, bagno, affaccio su Via Lorenzi.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 73,00 mq cca 3970 €/m2

23.09.2024.,

www.immobiliare.it

1266_RC2 Bergamo centro vendiamo grazioso Trilocale mai abitato posto al primo piano in classe A di circa 73mq in zona via angelo Maj, composto da sala con cucina a vista, due camere, bagno finestrat .

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 130,00 mq cca 2230 €/m2

03.12.2025.,

www.remax.it

BERGAMO - VIA GHIRARDELLI 27 QUADRILOCALE COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO NEL 2008 CON BOX SINGOLO. PRONTO DA ABITARE . COMPOSIZIONE: INGRESSO, SOGGIORNO CON GRANDE BALCONE ESPOSTO A SUD, CUCINA ABITABILE CON BALCONE DI SERVIZIO, DISIMPEGNO, CAMERA MATRIMONIALE, NR 2 CAMERE , NR. 2 BAGNI....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 116,00 mq cca 2500 €/m2

08.11.2025.,

www.ioaffitto.it

Bergamo Case propone in vendita a Bergamo, in Via Broseta, quadrilocale in classe C. L’appartamento si trova al secondo piano di un condominio signorile servito da ascensore. L’ingresso accoglie, in un ambiente curato e luminoso, una cucina abitabile separata, un soggiorno ampio ed....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 131,00 mq cca 2210 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

1356_bis Bergamo In posizione centralissima, ampio e luminoso quadrilocale di 131mq posto al secondo piano senza ascensore, così composto: ingresso, cucina con balcone, soggiorno con balcone, camera da letto, disimpegno notte, due camere da letto e due bagni. Da rivedere internamente.....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 290.000 €, 102,00 mq cca 2840 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

In quartiere Borgo Santa Caterina, trilocale di ampia metratura con affaccio riservato molto piacevole, completo di accessori, tutti i serramenti già sostituiti con finestre in alluminio a taglio termico. Palazzina signorile, l'appartamento di compone di: ampio ingresso, cucina abitabile....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 290.000 €, 100,00 mq cca 2900 €/m2

29.08.2025.,

www.wikicasa.it

"Ruberti Maria Chiara" Agente di affari in mediazione - Viene proposto un appartamento di 99 metri quadrati recentemente ultimato con terrazzo, classe energetica A, mai abitato, in via Salvioni, una via laterale di Angelo Maj, in un quartiere riqualificato urbanisticamente. Il trilocale,....

  • Cerca simili a appartamento bergamo fino a 290000 eur:
  • appartamento Borgo Palazzo BERGAMO in vendita
 
 
 

29.08.2025.,

www.wikicasa.it

"Ruberti Maria Chiara" Agente di affari in mediazione - Per questo immobile la PROVVIGIONE dovuta all'agenzia è del 2,5% esente da IVA sul prezzo finale di vendita. Viene proposto un appartamento di 99 metri quadrati recentemente ultimato con terrazzo, classe energetica A, mai abitato,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 91,00 mq cca 3190 €/m2

22.07.2023.,

www.immobiliare.it

Via Angelo Maj, in condominio di recente costruzione nel 2012/2015, a pochi passi dal centro, servito da ogni comodità, appartamento in pronta consegna con ottime finiture, composto da: Piano Primo: VIA ANGELO MAJ.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 116,00 mq cca 2500 €/m2

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

Bergamo Case propone in vendita a Bergamo, in Via Broseta, ampio trilocale con studio in classe C. L’appartamento si trova al secondo piano di un condominio signorile servito da ascensore. L’ingresso Via Broseta.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Longuelo, 290.000 €, 124,00 mq cca 2340 €/m2

21.01.2026.,

www.wikicasa.it

A 5 minuti da Bergamo, in posizione strategica nel comune di Ponte San Pietro via Locatelli 21, proponiamo in vendita ampi quadrilocali di nuova ed integrale ristrutturazione (classe energetica "A4") con incantevole vista sui colli di Bergamo, su Città Alta, sulle prealpi Orobie e....

  • Cerca simili a appartamento bergamo fino a 290000 eur:
  • vendita appartamento Longuelo BERGAMO
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Redona, 290.000 €, 90,00 mq cca 3220 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Bergamo in Via Molino Baertsch "proponiamo trilocale con box singolo e cantina situato al quinto piano di un elegante condominio degli anni ottanta servito da ascensore e portineria. L'immobile è dotato di doppia esposizione ed ha una vista panoramica su Città Alta. Completamente....

  • Cerca simili a appartamento bergamo fino a 290000 eur:
  • appartamento Redona BERGAMO in vendita
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 90,00 mq cca 3220 €/m2

17.11.2024.,

www.immobiliare.it

Nuovo trilocale in vendita a Bergamo centro a soli 291.000€! Questo splendido appartamento di 90 mq si trova al primo piano di una nuova costruzione e gode di un'ottima posizione vicino a scuole, neg via angelo may.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 70,00 mq cca 4140 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

LA MAISON BERGAMO PROPONE IN ESCLUSIVA, una dimora unica situata all'interno del prestigioso Palazzo Tasso, un gioiello architettonico del XVI secolo magistralmente restaurato. Questo ampio open-spac Via Pignolo.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 330.000 € a 289.999 € in data 12.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, Centro, 289.999 €, 151,00 mq cca 1920 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.03.2026 - 330.000 €
12.04.2026 - 289.999 €

22.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10971958 – Riferimento Agenzia BGPAL11 – Nel cuore di Bergamo, in via Pietro Paleocapa n. 11, all’interno di uno dei contesti condominiali più eleganti e ricercati della zona, proponiamo in vendita un’ampia proprietà di circa 151 mq si... Vedi di più .

 
 
 

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore di Bergamo, in via Pietro Paleocapa n. 11, all 'interno di uno dei contesti condominiali più eleganti e ricercati della zona, proponiamo in vendita un 'ampia proprietà di circa 151 mq situata al piano rialzato, inserita in uno stabile signorile degli anni '70 dotato di....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 289.000 €, 136,00 mq cca 2130 €/m2

05.11.2025.,

www.remax.it

*** Splendido quadrilocale completamente esposto al sole in Borgo Palazzo alta, Bergamo *** In una delle zone più ricercate di Bergamo, proponiamo in vendita un ampio quadrilocale completamente esposto al sole, ideale per chi cerca spazi ariosi e ambienti sempre luminosi. L'appartamento,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 289.000 €, 67,00 mq cca 4310 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif. 3192 - Nel cuore di Bergamo, nel caratteristico borgo di Via Pignolo, proponiamo in vendita un appartamento gioiello situato al terzo ed ultimo piano di un elegante immobile d’epoca, recentement Via Pignolo.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 295.000 € a 289.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, 289.000 €, 75,00 mq cca 3850 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.04.2026 - 295.000 €
09.05.2026 - 289.000 €

28.04.2026.,

www.idealista.it

BERGAMO CENTRO - VIA G. PAGLIA Nel cuore del centro di Bergamo, proponiamo in vendita un appartamento situato all'ultimo piano di un contesto residenziale dotato di ascensore. L'immobile, di circa 75 mq, offre una disposizione funzionale degli spazi: ingresso, soggiorno accogliente,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Longuelo, 289.000 €, 99,00 mq cca 2920 €/m2

11.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: B0025 - Tempocasa Bergamo Centro propone in esclusiva un luminoso bilocale situato nel quartiere di Santa Lucia. L'appartamento si apre su un'ampia zona living con cucina open space, caratterizzata dall'affaccio diretto su un accogliente terrazzo. La zona notte comprende una....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 289.000 €, 95,00 mq cca 3040 €/m2

28.06.2025.,

www.immobiliare.it

A Bergamo, in posizione centrale, UniCredit RE Services propone in vendita un esclusivo bilocale parzialmente arredato posto al terzo ed ultimo piano di una piccola palazzina storica ristrutturata. Q via Borgo Santa Caterina.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Colognola, 289.000 €, 107,00 mq cca 2700 €/m2

02.05.2026.,

www.wikicasa.it

Vieni a conoscere tutte le soluzioni abitative disponibili: prenota ora la tua visita! IN PRONTA CONSEGNA – QUADRILOCALE AL QUINTO ED ULTIMO PIANO CON AMPIO TERRAZZO Sisma Bonus Acquisti fino a €48.000 Acquistando come prima casa, è possibile recuperare €4.800 all'anno per 10 anni....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Carducci, 289.000 €, 130,00 mq cca 2220 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

In zona Carducci, in condominio signorile e ben tenuto, vicino a tutti I servizi, vendiamo ottimo appartamento posto al piano rialzato, composto da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, tre camere d Via Giosuè Carducci , 31.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 289.000 €, 120,00 mq cca 2410 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

BERGAMO - SAN PAOLO. Proponiamo in vendita ampio QUADRILOCALE di 120 mq situato al piano rialzato di una palazzina edificata negli anni ’70. L’appartamento si distingue per gli spazi generosi e la di Via Grazia Deledda, 15.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 289.000 €, 132,00 mq cca 2190 €/m2

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

VIA TREMANA – All’interno di una palazzina curata e ben mantenuta, situata in una posizione comoda e strategica a breve distanza da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un ampio quadrilo Via Tremana, 3.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 295.000 € a 287.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, 287.000 €, 100,00 mq cca 2870 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.02.2026 - 295.000 €
13.05.2026 - 287.000 €

06.02.2026.,

www.dove.it

Interessante trilocale su due livelli in edificio storico in pieno centro a Bergamo. Via Pignolo, 21.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 290.000 €, 100,00 mq cca 2900 €/m2

10.08.2025.,

www.immobiliare.it

VIA SALVIONI - A pochi passi dal centro di Bergamo proponiamo in vendita un trilocale signorile di 100 mq, situato al primo piano con ascensore. L'immobile offre un ambiente moderno e confortevole co Via Salvioni, 16.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 407)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>