• GoHome Professional
casa indipendente BRESCIA giardino - cerco su GoHome compro, vendo, cerco ricerca in GoHome
  • casa indipendente BRESCIA giardino - cerco su GoHome compro, vendo, cerco ricerca in GoHome
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente BRESCIA giardino

  • Per la richiesta "casa indipendente brescia giardino" trovati 195 immobili - prezzo medio 2.145 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BRESCIA, 235.000 €, 147,00 mq cca 1600 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

LA SOLUZIONEIn un contesto riservato e silenzioso, proponiamo una villetta a schiera con giardino privato, ideale per chi desidera comfort, spazio e tranquillità . Dall 'ingresso si accede all 'ampio soggiorno, luminoso e accogliente, perfetto per vivere momenti di relax e convivialitÃ....

  • Cerca simili a casa indipendente BRESCIA giardino:
  • villa BRESCIA in vendita
 
 
 
  Casa, BRESCIA, 545.000 €, 367,00 mq cca 1490 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

RIF: PA-013-447 VILLA DI TESTA CON AMPIO GIARDINO E PISCINA CONDOMINIALE All’interno di un signorile contesto residenziale di poche unità, immerso nella tranquillità e nella privacy, proponiamo raffi Via delle Rose.

  • Cerca simili a casa indipendente BRESCIA giardino:
  • villa BRESCIA piscina in vendita
 
 
 
  Casa, BRESCIA, 425.000 €, 253,00 mq cca 1680 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

RONCHI BASSI, in splendida zona collinare, panoramica e signorile villa trifamiliare di nuova ristrutturazione con giardino privato. Consegna al rustico. Incantevole vista sulla città. Molto luminosa. Completamente indipendente anche nel passo carraio. Disposta su 2 piani fuori terra.....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Fornaci, 24.000 €, 78,00 mq cca 310 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.trilocale.it

BAITA INDIPENDENTE SU TRE LATI IN POSIZIONE PANORAMICA RORA’ Nella nota località di Punta Cornour a circa 1500 m slm, in posizione panoramica con vista aperta su tutta la vallata, proponiamo in vendita spazioso rustico in pietra indipendente su tre lati con giardino privato. La....

  • Cerca simili a casa indipendente BRESCIA giardino:
  • casa Fornaci BRESCIA in vendita
 
 
 
  Casa, BRESCIA, 2.000.000 €, 1259,00 mq cca 1590 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

In Panoramica vendesi importante immobile storico immerso in un affascinante parco secolare. La proprietà è composta dal un fabbricato di circa 800 mq, disposto su 3 livelli più accessori quali box, legnaia e serra e dal giardino/parco di circa mq. 5.600. La posizione, il silenzio....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 435.000 €, 200,00 mq cca 2180 €/m2

15.02.2025.,

www.immobiliare.it

BRESCIA VILLA SIGOLA STILE LIBERTY edificata nel 1930, ristrutturata esternamente nel 2021 , disposta du due piani con giardino di 1000 mq.Al piano terra troviamo la zona giorno con cucina abitabile, Via Sant'Orsola.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 670.000 €, 465,00 mq cca 1440 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

LA SOLUZIONEIn una delle zone più centrali e ricercate della città , proponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare d 'epoca di ampie metrature, con una superficie commerciale di circa 465 mq, di cui un giardino esclusivo di 350 mq, che dona alla proprietà un 'atmosfera riservata....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 1.200.000 €, 300,00 mq cca 4000 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

TRA PRIVACY E NATURA: VILLA STORICA CON DEPANDANCE IMMERSA IN 1500 MQ DI GIARDINO. Nel prestigioso contesto del Villaggio Pasotti, avvolta da un’atmosfera di quiete e riservatezza, prende forma una p Villaggio Pasotti.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 308.000 €, 158,00 mq cca 1950 €/m2

15.05.2026.,

www.trilocale.it

BRESCIA-SANT 'ANNA|Nel cuore di Sant 'Anna, immersa in un contesto residenziale tranquillo e circondata dal verde del Parco C. Frugoni, proponiamo in vendita una gettonata soluzione bifamiliare caratterizzata da spazi generosi e perfettamente distribuiti. La proprietà si distingue....

  • Cerca simili a casa indipendente BRESCIA giardino:
  • casa bifamiliare BRESCIA
 
 
 
  Casa, BRESCIA, 850.000 €, 354,00 mq cca 2400 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

BRESCIA (LOC. PANORAMICA) - ESCLUSIVO QUADRILOCALE CON PARCO PRIVATOImmersa in un contesto paesaggistico straordinario, proponiamo un’abitazione di charme di 230 mq situata all'interno di una riservata palazzina quadrifamiliare. La proprietà vanta una vista spettacolare sulla città....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 319.000 €, 252,00 mq cca 1270 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione residenziale e ben servita, abbiamo selezionato una casa indipendente disposta su due livelli con ampio giardino privato e numerosi spazi accessori che ne arricchiscono la vivibilità. L’ via brescia , 4.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Fornaci, 45.000 €, 73,00 mq cca 620 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.trilocale.it

CASA INDIPENDENTE IN POSIZIONE PANORAMICA IDEALE PER LA VILLEGGIATURA Rora’ A soli un paio di minuti di auto dalla piazza principale di Rorà , in posizione raggiungibile tutto l’anno percorrendo la strada asfaltata comunale e da questa deviando per un ultimo tratto di circa 50....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 1.900.000 €, 693,00 mq cca 2740 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

RONCHI BASSI, in posizione panoramica ma comodissima a tutti i servizi, prestigiosa ed ampia villa singola con porticato di 100 mq, 1500 mq di giardino e incantevole piscina con vista mozzafiato su tutta la città. Grande privacy. Completamente ristrutturata una decina di anni fa.....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 495.000 €, 355,00 mq cca 1390 €/m2

13.05.2026.,

www.trilocale.it

VILLA BIFAMILIARE CON GIARDINONel verde e tranquillo quartiere di Caionvico, proponiamo in vendita una raffinata villa bifamiliare immersa nel verde, ideale per chi desidera vivere in un ambiente sereno e rilassante senza rinunciare alla vicinanza ai principali servizi.L 'abitazione,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 325.000 €, 162,00 mq cca 2010 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

RONCHI BASSI, in splendida zona collinare, panoramica e signorile villa trifamiliare di testa di nuova ristrutturazione con giardino privato. Consegna al rustico. Incantevole vista sulla città. Completamente indipendente anche nel passo carraio. Disposta su 2 piani fuori terra. Da....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 595.000 €, 332,00 mq cca 1790 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Nel prestigioso quartiere di San Bartolomeo, a Brescia, proponiamo in vendita elegante e moderna villa bifamiliare di ampie dimensioni, circondata da un curato giardino piantumato di circa 500 mq, ideale per chi desidera vivere in un contesto riservato, verde e di grande comfort abitativo.....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 1.450.000 €, 347,00 mq cca 4180 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

LUSSUOSA VILLA LIBERTY BIFAMILIARE In Via Oriani, una delle zone più ricercate della città, proponiamo villa liberty bifamiliare in perfetto stato, composta da ampio giardino angolare, esposto su tre Via Alfredo Oriani, 10.

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 350.000 € a 315.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 315.000 €, 140,00 mq cca 2250 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.01.2026 - 350.000 €
04.04.2026 - 315.000 €

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

RIF: MP-108-39 In contesto residenziale tranquillo, proponiamo in vendita porzione di villa bifamiliare degli anni ’60, completamente ristrutturata nel 2023 e disposta su tre livelli, con giardino pr Via Enrico Richiedei, 2.

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 770.000 € a 700.000 € in data 05.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 700.000 €, 433,00 mq cca 1620 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
22.06.2025 - 770.000 €
05.03.2026 - 700.000 €

22.06.2025.,

www.immobiliare.it

Caionvico in posizione eccellente immersa nel verde e nella tranquillità proponiamo straordinaria villa bifamiliare disposta su due piani di grande metratura, con seminterrato e ampio giardino privat Via Sant'Orsola, 201.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 390.000 €, 300,00 mq cca 1300 €/m2

26.03.2026.,

www.immobiliare.it

Sogni la piscina e il giardino grande? A pochi km dalla città ( 5 km direzione Est) questa potrebbe essere la soluzione senza spendere una fortuna. Ottima villa singola in fase di ristrutturazione a Via Brescia.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Caionvico, 520.000 €, 217,00 mq cca 2400 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

CAIONVICO, in prestigioso residence con ampie zone verdi e piscina nuova, signorile villa trifamiliare con ingresso indipentente, porticato, 300 mq di giardino privato piantumato e attrezzato di barbecue in muratura. Splendida vista sulle colline. Silenziossima. Tenuta benissimo.....

  • Cerca simili a casa indipendente BRESCIA giardino:
  • casa Caionvico BRESCIA in vendita
 
 
 
  Casa, BRESCIA, Caionvico, 410.000 €, 250,00 mq cca 1640 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

In zona sant'eufemia vendiamo villa singola con girdino esclusivo e terreno terrazzato sul retro di circa mille mq. L'immobile e' disposto su tre livelli al piano terra due garage con basculanti sezionali nuove e cantina, al piano primo cucina abitabile con tinello, bagno e due salotti....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 395.000 €, 178,00 mq cca 2220 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

Villa a schiera a Buffalora - Brescia: PER MAGGIORI INFORMAZIONI E APPUNTAMENTI: Federica Abeni 351 6977436 – abeni@sanmarco.re.it Villa a schiera di recente costruzione (2012) con giardino esclusivo Via san Benedetto.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Caionvico, 590.000 €, 227,00 mq cca 2600 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA SINGOLA CON GIARDINO PRIVATO (TERRENO EDIFICABILE) Tra Botticino e Caionvico, in elegante e tranquilla zona residenziale immersa nel verde, proponiamo villa singola su lotto di circa 1.850 mq, ideale per chi cerca privacy, indipendenza e ampi spazi abitativi. L’immobile si sviluppa....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Caionvico, 485.000 €, 373,00 mq cca 1300 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

CAIONVICO, in zona tranquilla, splendida villa bifamiliare completamente indipendente, anche nel passo carraio, con ampi porticati e 190 mq di giardino privato. Tenuta benissimo. Disposta su 2 piani + mansarda. E' composta da luminoso salone con camino, altro salotto, sala da pranzo,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 235.000 €, 110,00 mq cca 2140 €/m2

16.03.2026.,

www.immobiliare.it

Casa con giardino privato, soffitta con terrazzine e 2 posti auto – Via Lamarmora In Via Lamarmora, in zona comoda e ben servita, proponiamo in vendita una graziosa abitazione con giardino privato, a Via Lamarmora Alessandro.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 225.000 €, 165,00 mq cca 1360 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

In una delle zone più interessanti di Mompiano, nei pressi del nucleo storico, proponiamo in vendita porzione di fabbricato da ristrutturare posto al piano terra con giardino/corte comune. L'immobile Via Sant'Antonio, 62.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 595.000 €, 253,00 mq cca 2350 €/m2

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel prestigioso quartiere di San Bartolomeo, a Brescia, proponiamo in vendita elegante e moderna villa bifamiliare di ampie dimensioni, circondata da un curato giardino piantumato di circa 500 mq, id Via del Manestro, 44.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 599.000 €, 173,00 mq cca 3460 €/m2

24.03.2026.,

www.immobiliare.it

Zona Pendolina- Ai piedi del parco delle colline villa bifamiliare elegante come nuova. Libera su tre lati, giardino privato, terrazza. Ingresso dal giardino, al piano terra entrando troviamo un ampi Via Gian Antonio Folcieri, 13.