• GoHome Professional
casa indipendente BRESCIA giardino - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • casa indipendente BRESCIA giardino - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente BRESCIA giardino

  • Per la richiesta "casa indipendente brescia giardino" trovati 195 immobili - prezzo medio 2.145 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BRESCIA, 297.000 €, 150,00 mq cca 1980 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

VILLETTA SINGOLA CON GIARDINO E AMPIA CUBATURA RESIDUA A Chiesanuova, nel cuore del quartiere e in una via tranquilla, proponiamo in vendita una luminosa villetta singola in ottime condizioni, ideale per chi cerca massima indipendenza e comfort. .

  • Cerca simili a casa indipendente BRESCIA giardino:
  • villa BRESCIA in vendita
 
 
 
  Casa, BRESCIA, 640.000 €, 296,00 mq cca 2160 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Brescia 2 in posizione tranquilla e residenziale proponiamo abitazione terra cielo inserita all'interno di un signorile complesso residenziale composto da abitazioni indipendenti con ampi spazi aperti e confort assoluto ideale per nuclei famigliari. La casa si presenta in ottimo stato....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 1.450.000 €, 346,00 mq cca 4190 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

LUSSUOSA VILLA LIBERTY BIFAMILIARE In Via Oriani, una delle zone più ricercate della città, proponiamo villa liberty bifamiliare in perfetto stato, composta da ampio giardino angolare, esposto su tre lati, piano terra con la classica divisione degli immobili di quell'epoca, ovvero....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 320.000 €, 158,00 mq cca 2030 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

BRESCIA-SANT'ANNA| Nel cuore di Sant’Anna, immersa in un contesto residenziale tranquillo e circondata dal verde del Parco C. Frugoni, proponiamo in vendita una gettonata soluzione bifamiliare caratterizzata da spazi generosi e perfettamente distribuiti. La proprietà si distingue....

  • Cerca simili a casa indipendente BRESCIA giardino:
  • casa bifamiliare BRESCIA
 
 
 
  Casa, BRESCIA, 695.000 €, 447,00 mq cca 1560 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Un gioiello architettonico immerso nella quiete di uno dei quartieri più esclusivi di Brescia. Nel cuore di Mompiano, sinonimo di raffinatezza, servizi eccellenti e atmosfera residenziale, proponiamo in vendita una villa anni '70 dal fascino senza tempo, circondata da un rigoglioso....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 699.000 € a 670.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 670.000 €, 465,00 mq cca 1440 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.04.2026 - 699.000 €
30.04.2026 - 670.000 €

09.04.2026.,

www.ioaffitto.it

LA SOLUZIONE In una delle zone più centrali e ricercate della città, proponiamo in vendita una splendida villa bifamiliare d'epoca di ampie metrature, con una superficie commerciale di circa 465 mq, di cui un giardino esclusivo di 350 mq, che dona alla proprietà un'atmosfera riservata....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 235.000 €, 147,00 mq cca 1600 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

LA SOLUZIONE In un contesto riservato e silenzioso, proponiamo una villetta a schiera con giardino privato, ideale per chi desidera comfort, spazio e tranquillità. Dall'ingresso si accede all'ampio soggiorno, luminoso e accogliente, perfetto per vivere momenti di relax e convivialità.....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 329.000 € a 299.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 299.000 €, 150,00 mq cca 1990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.04.2026 - 329.000 €
16.05.2026 - 299.000 €

07.04.2026.,

www.idealista.it

In ottima zona tranquilla nel quartiere di San Polo Nuovo, con splendida vista sul Monte Maddalena, circondata da numerose aree verdi e con tutti i principali servizi nelle vicinanze (autobus, supermercati e metro di San Polo), proponiamo una bellissima villetta a schiera inserita....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 1.800.000 €, 441,00 mq cca 4080 €/m2

02.01.2026.,

www.wikicasa.it

IL PICCOLO VITTORIALE – Due Ville di Prestigio nel Cuore di Brescia Un progetto unico, dove il fascino della storia incontra l’eleganza del vivere contemporaneo. In una delle zone più eleganti di Brescia, a nord del centro storico e a pochi passi dal parco Campo Marte, prende vita....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 240.000 €, 137,00 mq cca 1750 €/m2

29.11.2025.,

www.remax.it

RIF: MC-182-2 Nel cuore di Villaggio Prealpino proponiamo in vendita un'elegante villa bifamiliare Marcolini, costruita tra gli anni '60 e '70, caratterizzata da spazi generosi e da un'architettura solida e funzionale. La proprietà, circondata da un giardino privato su tre lati è....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Caionvico, 495.000 €, 354,00 mq cca 1400 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMILIARE CON GIARDINO Nel verde e tranquillo quartiere di Caionvico, proponiamo in vendita una raffinata villa bifamiliare immersa nel verde, ideale per chi desidera vivere in un ambiente sereno e rilassante senza rinunciare alla vicinanza ai principali servizi. L’abitazione,....

  • Cerca simili a casa indipendente BRESCIA giardino:
  • casa Caionvico BRESCIA in vendita
 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 528.000 € a 498.000 € in data 17.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 498.000 €, 341,00 mq cca 1460 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.02.2026 - 528.000 €
17.05.2026 - 498.000 €

08.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10936146 – Riferimento Agenzia 15 – LA SOLUZIONE In zona residenziale e tranquilla, circondata dal verde e caratterizzata da privacy e riservatezza, proponiamo in vendita una villa singola con ampio giardino privato di 874 mq, ideale p... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Caionvico, 415.000 €, 245,00 mq cca 1690 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Spendida villa singola Proponiamo in vendita nel centro di Sant’Eufemia una villa unifamiliare di circa 250 mq, disposta su tre livelli e circondata da un ampio giardino privato di circa 1.000 mq. Al piano terra la proprietà offre un box doppio pavimentato e un ulteriore box singolo....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Buffalora, 395.000 €, 250,00 mq cca 1580 €/m2

29.01.2026.,

www.wikicasa.it

RIF: EC-158-34 Se sei alla ricerca di un quartiere tranquillo non lontano dalla città, questa porzione di villa situata a Sant'Eufemia è la soluzione ideale. Inserita in una posizione panoramica leggermente collinare, la proprietà gode di una vista aperta e suggestiva sul paesaggio....

  • Cerca simili a casa indipendente BRESCIA giardino:
  • vendita casa Buffalora BRESCIA
 
 
 
  Casa, BRESCIA, Buffalora, 489.900 €, 277,00 mq cca 1770 €/m2

21.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: MM-489CG - Per una risposta rapida scrivici un messaggio su WhatsApp al numero: 3518348493 Sei alla ricerca della casa ideale per la tua famiglia? Oppure desideri una villa a schiera elegante, moderna e con spazi verdi privati? Tempocasa ha la soluzione perfetta per te! A Brescia,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 1.200.000 €, 300,00 mq cca 4000 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Brescia - Viale della Bornata Il fascino di una casa d 'epocaL 'immobile occupa l 'area pedemontana a oriente del centro cittadino, queste caratteristiche hanno contribuito a far sì che sia diventata una zona di interesse e di prestigio.Nella zona della Bornata, appunto come sopra....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 210.000 € a 195.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BRESCIA, 195.000 €, 125,00 mq cca 1560 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.03.2026 - 210.000 €
18.04.2026 - 195.000 €

05.03.2026.,

www.wikicasa.it

Stai cercando uno spazio vero, in un quartiere tranquillo, dove costruire la casa su misura per la tua famiglia? Allora fermati un attimo. Siamo al Villaggio Prealpino, una delle zone più amate da chi desidera crescere i figli in un contesto sereno, con i servizi raggiungibili a piedi....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 730.000 €, 449,00 mq cca 1630 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Villa singola nella zona collinare di Urago Mella In una delle aree più tranquille e ricercate in zona collinare ad Urago Mella, sorge questa affascinante villa singola degli anni ’70, immersa in un magnifico giardino privato di circa 3000 mq. La proprietà, disposta su due livelli....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 310.000 €, 255,00 mq cca 1220 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Villa bifamiliare su piano unico di 140 metri quadri con ampio seminterrato di 165 metri, alto 270 centimetri; giardino privato di oltre 300 metri quadri. La casa viene venduta al rustico; è solo tramezzata internamente. Attualmente è composta da un ampio soggiorno, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 490.000 €, 230,00 mq cca 2130 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Brescia – Viale Sant'Eufemia Villa indipendente con ampi spazi e giardino privato – €490.000 In posizione tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita ampia villa indipendente disposta su due live Viale Sant'eufemia.

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 535.000 €, 460,00 mq cca 1160 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Costalunga, in una prestigiosa zona residenziale pedecollinare di Brescia Nord immersa nella quiete, proponiamo in vendita una villa bifamiliare dal grande potenziale. La proprietà si sviluppa su un lotto di circa 3.000 mq, dove un ampio giardino ospita una meravigliosa piscina in....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 770.000 €, 700,00 mq cca 1100 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Casa indipendente a pochi passi dal centro, 650 mq complessivi disposi su tre livelli. Attualmente la proprietà è suddivisa in tre appartamenti, un locale commerciale al rustico - possibilità di cambio destinazione, ampi locali interrati adibiti a cantine e magazzini. Grande giardino....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 630.000 €, 410,00 mq cca 1540 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

IMMOBILCASA: ZONA VIA SCHIVARDI:VILLA ANNI '80 CON STUDIO E GIARDINO PRIVATO | ZONA OSPEDALE CIVILE BRESCIA - Scopri il Tuo Sogno Vintage nel Cuore di Brescia! Sei alla ricerca di una casa unica che unisca il fascino retrò alla praticità moderna e alla comodità urbana? Non cercare....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 2.600.000 €, 1500,00 mq cca 1730 €/m2

12.12.2024.,

www.ioaffitto.it

Brescia Panoramica esclusiva villa storica con parco in una delle zone piu' pregiate e tranquilla della citta', lontana dal trabusto e dallo smog , ben collegata a tutti i servizi e al centro storico, La residenza e' riservata ad una clientela di nicchia che cerca lusso e autenticità,....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 290.000 €, 136,00 mq cca 2130 €/m2

14.03.2026.,

www.wikicasa.it

Hai sempre sognato una casa dove i tuoi figli possano crescere liberi, con tanto spazio per giocare all'aria aperta e stanze accoglienti dove costruire ricordi insieme? Questa villa bifamiliare, ristrutturata a fine anni '90 e mantenuta in discrete condizioni , è pronta a diventare....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 599.000 €, 220,00 mq cca 2720 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

Zona Pendolina- Ai piedi del parco delle colline villa bifamiliare elegante come nuova. Libera su tre lati, giardino privato, terrazza. Ingresso dal giardino, al piano terra entrando troviamo un ampio salone con camino, cucina semi/ separata con sala da pranzo e un bagno, luminosissimo....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 545.000 €, 365,00 mq cca 1490 €/m2

18.04.2026.,

www.wikicasa.it

RIF: PA-013-447 VILLA DI TESTA CON AMPIO GIARDINO E PISCINA CONDOMINIALE All'interno di un signorile contesto residenziale di poche unità, immerso nella tranquillità e nella privacy, proponiamo raffinata villa di testa con ampio giardino esclusivo e portico coperto. La proprietà si....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Buffalora, 395.000 €, 256,00 mq cca 1540 €/m2

02.01.2026.,

www.wikicasa.it

Buffalora, in contesto residenziale ricavato da un cascinale storico, moderna villetta a schiera realizzata nel 2012. L'immobile si sviluppa su due livelli fuori terra oltre ad un piano interrato. Al piano terra siamo accolti da un luminoso soggiorno con angolo cottura, accesso al....

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 450.000 €, 331,00 mq cca 1360 €/m2

20.04.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10623773 – Riferimento Agenzia CM2501 – SANT'EUFEMIA, immersa nel verde ma comoda a tutti i servizi, splendida e panoramica villa Liberty con meraviglioso giardino di 1000 mq, porticato di 40 mq e terrazzo di 40 mq. Splendida vista. Dispost... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, BRESCIA, Caionvico, 415.000 €, 220,00 mq cca 1890 €/m2

07.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA LIBERTY CON GIARDINO PRIVATO E TRIPLO BOX Proponiamo in vendita elegante Villa Liberty dalle finiture ricercate, disposta su tre livelli oltre al solaio. Al piano terra troviamo due box auto, di cui uno di circa 40 mq e il secondo di 20 mq, oltre a una comoda cantina. .

 
 
 
  Casa, BRESCIA, 365.000 €, 165,00 mq cca 2210 €/m2

13.01.2025.,

www.immobiliare.it

SAN POLO : vendesi villa trifamiliare d'angolo, disposta su due livelli fuori terra con porticato e giardino privato. AL PIANO TERRA: soggiorno, cucina con vista sul portico e sul giardino, bagno/ la .