• GoHome Professional
appartamento ISCHIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento ISCHIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento ISCHIA

  • Per la richiesta "appartamento ischia" trovati 104 immobili - prezzo medio 3.647 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 280000 eur
    • fino a 350000 eur (prezzo medio)
    • fino a 420000 eur
    • fino a 3500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, ISCHIA, 770.000 €, 165,00 mq cca 4670 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Situato nell'incantevole Isola d'Ischia, questo appartamento occupa l'ultimo piano di un antico fabbricato a schiera sulla riva destra del porto. Composto da tre ampie camere da letto, ciascuna con il proprio bagno privato, l’appartamento vanta soffitti alti che conferiscono luminosità....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 765.000 €, 204,00 mq cca 3750 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

*** Il Gattopardo di Ischia Ponte*** Maestosa dimora settecentesca a Palazzo Lanfreschi, l’elegante palazzo patrizio del centro storico di Ischia Ponte appartenuto ai Marchesi di Bellarena che per molti anni fu sede dei Governatori dell’Isola d’Ischia. .

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 550.000 €, 155,00 mq cca 3550 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Immagina di aprire la porta e sentirti subito nel cuore dell'Ischia più elegante, quella delle passeggiate sul Corso Vittoria Colonna, tra boutique, mare e atmosfera vacanziera tutto l'anno. L'ingresso ti accompagna in un soggiorno ampio e luminoso, con pavimenti in ceramica e splendidi....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento ischia'
370.000 € Appartamento, ISCHIA, 370.000 €, 80,00 mq
349.000 € Appartamento, ISCHIA, 349.000 €, 127,00 mq
320.000 € Appartamento, ISCHIA, 320.000 €, 200,00 mq
  Appartamento, ISCHIA, 445.000 €, 105,00 mq cca 4240 €/m2

12.04.2023.,

www.immobiliare.it

ISCHIA (Parco Grazia) Centralissimo Appartamento in Parco Signorile al confine della ZTL del Corso, a pochi passi dal Porto e dalle Spiagge del Lido. Composto da Cucina Tinello, Salone-Soggiorno con Via Casciaro, 12.

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 365.000 €, 77,00 mq cca 4740 €/m2

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

In Ischia, alla Via Fasolara, proponiamo in vendita appartamento in parco situato al primo piano completamente ristrutturato con grande cura per i dettagli ed un'attenzione particolare alla scelta de Via Fasolara.

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 375.000 €, 85,00 mq cca 4410 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

FC PUNTO HUB propone in vendita appartamento a Ischia Porto Nel cuore di Ischia Porto, in un contesto residenziale esclusivo, proponiamo in vendita un appartamento di circa 85mq con discesa privata s Via Venanzio Marone, 31.

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 300.000 €, 190,00 mq cca 1580 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

ISCHIA - BARANOnella centralissima piazzetta famosa per le due chiese (San Sebastiano e San Rocco),a pochi minuti dalla spiaggia dei Maronti, proponiamo in piccolo fabbricato con ingresso indipendente appartamento di ampia quadratura composto da 4 camere ed accessori con affaccio....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 290.000 €, 70,00 mq cca 4140 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

LACCO AMENO (corso principale)appartamento composto da 3 camere ed accessori con lastrico solare ed ampia balconata sul corso principale.- Per informazioni - ALFREDO BALESTRIERI - TEL.0815563655 Ischia.

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 340.000 €, 136,00 mq cca 2500 €/m2

11.08.2025.,

www.immobiliare.it

Ischia Centro, in zona ben collegata con il porto e con il corso principale, ben servita da negozi di ogni genere, proponiamo in vendita appartamento con terrazzo e giardino. L’appartamento posto al Via Morgioni, 121.

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 115.000 €, 35,00 mq cca 3290 €/m2

11.01.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10924254 – Riferimento Agenzia 110-55 – Opportunità di investimento nel cuore di Casamicciola Terme. Situato al piano terra, monolocale di 35 mq è l'ideale per chi cerca un rifugio accogliente o una soluzione abitativa da trasformare seco... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 140.000 €, 95,00 mq cca 1470 €/m2

19.07.2025.,

www.remax.it

"IMPERDIBILE OPPORTUNITA' D'INVESTIMENTO NEL CUORE DEL CENTRO STORICO DI ISCHIA PONTE"! Nell'antico Borgo di pescatori, a pochi passi dal suggestivo Castello Aragonese e dal noto pub "La Virgola (inventore della "famosa zingara ischitana" nel 1977), proponiamo in vendita un grazioso....

  • Cerca simili a appartamento ISCHIA:
  • bilocale ISCHIA
 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 100.000 €, 35,00 mq cca 2860 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

FORIO - nella ridente frazione PANZA, in prossimità del Resort Punto Azzurro, a Forio d'Ischia, proponiamo in vendita una graziosa casetta di due vani con servizio. Dispone di un terrazzino a livello di 20 mq. circa oltre lastrico di copertura di proprietà. Posto auto. € 100.000 Soluzione....

  • Cerca simili a appartamento ISCHIA:
  • bilocale ISCHIA privati in vendita
 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 175.000 €, 75,00 mq cca 2330 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Lo studio Due A propone ad Ischia, precisamente Via Roma , in zona tranquilla e silenziosa, per chi è in cerca di una soluzione lontana dal caos cittadino a pochi metri dal mare , nelle adiacenze di attività che forniscono beni primari, bilocale posto ad un piano terra , in stabile....

  • Cerca simili a appartamento ISCHIA:
  • vendita bilocale ISCHIA ristrutturato
 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 335.000 €, 130,00 mq cca 2580 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

ISCHIA PORTO (v. Morgioni) Luminoso, Centrale Attico di Palazzina di sole 2 unità (No Condominio) in comoda zona residenziale a pochi passi dal porto. 130 mq. commerciali di cui 110 mq. calpestabili interni con Ingresso Autonomo al Primo ed Ultimo Piano con scala Esterna, Salone-Pranzo,....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 240.000 €, 58,00 mq cca 4140 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

Nel cuore pulsante di Ischia Porto, lungo la centralissima Via delle Terme, proponiamo in vendita un appartamento accogliente e funzionale, perfetto come casa vacanze o come base comoda per vivere l'isola tutto l'anno. La posizione è tra le più richieste dell'isola: centralissima,....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 220.000 €, 107,00 mq cca 2060 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10899941 – Riferimento Agenzia 685073 – Via Baiola adiacenze appartamento indipendente con terrazzo Centralissimo Forio d'Ischia, e precisamente nelle adiacenze di Via Baiola e Piazza SS.Immacolata in Vico III Umberto I, proponiamo in vendi... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 278.000 €, 72,00 mq cca 3860 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

**Attico Panoramico in Zona Cartaromana con Vista Mare da Sogno! ** Scopri questo comodo trilocale situato in un ottimo parco residenziale, perfetto per chi cerca tranquillità senza rinunciare alla vicinanza al centro e al mare. L'attico offre un ampio salone con zona pranzo e cucinino....

  • Cerca simili a appartamento ISCHIA:
  • vendita trilocale ISCHIA
 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 390.000 €, 81,00 mq cca 4820 €/m2

01.10.2025.,

www.remax.it

ISCHIA sogni di vivere al centro ma allo stesso tempo in un contesto prestigioso, immerso nel verde e nella quiete dei sensi? Questa potrebbe essere la tua grande OCCASIONE! L'immobile che vi proponiamo si trova nel comune di Ischia alla via Leonardo Mazzella, quartiere rinomato....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 445.000 €, 75,00 mq cca 5930 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Nel suggestivo contesto dell’isola di Ischia, a pochi minuti dal mare e dai principali servizi, e a soli 700 metri dal porto, nasce il complesso residenziale "Vita Lena": 10 appartamenti di diversa tipologia e metratura, per un'esperienza abitativa pensata nei minimi dettagli. Proponiamo....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 298.000 €, 95,00 mq cca 3140 €/m2

20.11.2024.,

www.remax.it

ISCHIA PORTO - Via Portosalvo - Nella splendida e verdeggiante isola di Ischia, a pochi metri dagli imbarchi dei traghetti ed aliscafi nel comune di Ischia Porto, propongo questo splendido appartamento distante a pochi metri dal mare. L'immobile è posto al secondo piano di una tranquilla....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 765.000 €, 201,00 mq cca 3810 €/m2

06.03.2025.,

www.immobiliare.it

*** Il Gattopardo di Ischia Ponte*** Maestosa dimora settecentesca a Palazzo Lanfreschi, l’elegante palazzo patrizio del centro storico di Ischia Ponte appartenuto ai Marchesi di Bellarena che per mo Via Luigi Mazzella, 124.

  • Cerca simili a appartamento ISCHIA:
  • vendita attico ISCHIA
 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 550.000 €, 107,00 mq cca 5140 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

RIF. 362021 - Nella suggestiva isola d’Ischia, in Via Francesco Sogliuzzo, proponiamo in vendita un appartamento al piano rialzato di circa 107 mq, finemente ristrutturato pochi anni fa. La casa si compone di salone, cucina, 3 camere da letto, due bagni, ripostiglio e una veranda....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 220.000 €, 65,00 mq cca 3390 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore di Casamicciola Terme, una delle località più affascinanti dell 'Isola d 'Ischia vendesi appartamento al primo piano che offre un 'accogliente zona living con angolo cottura perfetto per momenti conviviali e rilassanti.Con i suoi 65 mq, l 'appartamento è composto da due....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 440.000 €, 100,00 mq cca 4400 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

BORGO ANTICO DI ISCHIA PONTE | Immerso nel Borgo l'Appartamento forma parte di un Pregiato Palazzo Storico ed è composto da Salone con Balconata Vista Mare, Cucinino, 2 Camere da Letto e Doppi Servizi. Personalizzato con rifiniture Originali e Vivaci si presenta in Buono Stato Manutentivo....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 600.000 €, 155,00 mq cca 3870 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

ISCHIA – LACCO AMENO – CORSO PRINCIPALE Nel cuore pulsante di Lacco Ameno, direttamente affacciato sul vivace corso principale e sull’esclusivo porto turistico, proponiamo in vendita un ampio appartamento di circa 155 mq. La proprietà è composta da uno spazioso salone ideale per momenti....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 495.000 €, 90,00 mq cca 5500 €/m2

24.07.2025.,

www.immobiliare.it

Nel suggestivo contesto dell’isola di Ischia, a pochi minuti dal mare e dai principali servizi, e a soli 700 metri dal porto, nasce il complesso residenziale "Vita Lena": 10 appartamenti di diversa t Via Giacinto Gigante, 16.

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 380.000 €, 125,00 mq cca 3040 €/m2

28.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10700384 – Riferimento Agenzia 110-25 – ISCHIA - CASAMICCIOLA a breve distanza dal mare e dal parco termale O' VAGNITIELLO. Interessante opportunità d'investimento costituita da 3 unità immobiliari: - appartamento 1° piano: soggiorno ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 380.000 €, 120,00 mq cca 3170 €/m2

04.05.2026.,

www.immobiliare.it

*Appartamento in Vendita a Ischia - Un'Occasione Unica! ** Scopri questo affascinante appartamento situato in una posizione privilegiata e storica sul porto d'Ischia. Al secondo e ultimo piano di un via Porto, 16.

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 230.000 €, 72,00 mq cca 3190 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10902063 – Riferimento Agenzia 20 – ad ischia , tra porto e ponte , a pochissimi metri dalla spiaggia dei pescatori ( la mandra ) , proponiamo in vendita in uno stabile in fase di frazionamento al primo piano immobile da ristrutturare d... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 450.000 €, 120,00 mq cca 3750 €/m2

24.02.2026.,

www.ioaffitto.it

Nel pieno centro di Lacco Ameno, a pochi passi dalle splendide spiagge e dal rinomato porto turistico, proponiamo in vendita un ampio appartamento pentalocale di circa 120 mq situato in una posizione strategica e comoda per vivere appieno tutte le bellezze dell'isola d'Ischia. L'immobile....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 430.000 €, 124,00 mq cca 3470 €/m2

07.05.2025.,

www.immobiliare.it

Ischia Ponte, nella parte centrale, vendesi, in palazzo d'epoca, signorile appartamento panoramico su più livelli composto come di seguito: 1° livello ingresso e ampio salone, 2° livello due camere e Via Luigi Mazzella, 24.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 99)

<< <1 2 3 4> >>