• GoHome Professional
casa semindipendente ISCHIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente ISCHIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente ISCHIA

  • Per la richiesta "casa semindipendente ischia" trovati 60 immobili - prezzo medio 3.778 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 250000 eur
    • fino a 310000 eur (prezzo medio)
    • fino a 380000 eur
    • fino a 3100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, ISCHIA, 450.000 €, 250,00 mq cca 1800 €/m2

09.02.2026.,

www.idealista.it

**Villetta Panoramica in Vendita a Ischia** Scopri questa splendida villetta su due livelli, situata in una posizione panoramica che offre una vista mozzafiato. Con un ampio soggiorno e cucina, questo spazio è perfetto per accogliere amici e familiari. La terrazza a livello invita....

  • Cerca simili a casa semindipendente ISCHIA:
  • villa ISCHIA in vendita
 
 
 
  Casa, ISCHIA, 380.000 €, 120,00 mq cca 3170 €/m2

09.02.2026.,

www.idealista.it

*Casa Indipendente in Vendita sull'Isola d'Ischia** Scopri questa affascinante casa indipendente situata nel cuore dell'isola d'Ischia, precisamente nel comune di Ischia. Con una superficie commerciale di 106 m², questa proprietà al piano terra offre un'ottima opportunità per chi....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 1.100.000 €, 282,00 mq cca 3900 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Esclusiva villa monofamiliare situata a pochi minuti da Ischia Ponte e dalla spiaggia di Cartaromana, nel punto più bello dell'isola con uno dei panorami più spettacolari dell'isola d'ischia. Una vista mozzafiato a 180° sul mare, abbraccia il Castello Aragonese, l'isola di Procida,....

  • Cerca simili a casa semindipendente ISCHIA:
  • villa ISCHIA vista mare in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente ischia'
199.000 € Casa, ISCHIA, 199.000 €, 85,00 mq
650.000 € Casa, ISCHIA, 650.000 €, 350,00 mq
680.000 € Casa, ISCHIA, 680.000 €, 554,00 mq
  Casa, ISCHIA, 1.100.000 €, 305,00 mq cca 3610 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Rif: 71 - Casamicciola Terme - via Giraldi n° 91 complesse edilizio " il Parnaso dello Sparatriello" proponiamo in vendita, in un Parco esclusivo, custodito e ben tenuto , prestigiosa e signorile vil Via Baldassarre Cossa, 74.

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 1.500.000 €, 500,00 mq cca 3000 €/m2

20.07.2022.,

www.immobiliare.it

Ischia Comune di Forio località San Francesco proponiamo in vendita libera splendida proprietà divisa su cinque livelli, tutti terrazzati e panoramici con vista a 360 gradi sul mare e sul monte Epome Via Cavallaro.

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 2.150.000 €, 508,00 mq cca 4230 €/m2

03.03.2025.,

www.immobiliare.it

ISCHIA (Loc. Cartaromana) ***Incantevole Villa Mediterrana con vista mozzafiato sul Castello Aragonese e le Isole del Golfo di Napoli*** Situata nell'area di maggior pregio dell'isola Verde, "Villa C Via Nuova Cartaromana, 54.

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 850.000 €, 200,00 mq cca 4250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Oggi ti presentiamo un'abitazione, incastonata nel verde di Via Campagnano (Palazzo Quartaruolo). Qui, l'esclusività incontra la bellezza della natura, regalandoti un panorama che toglie il fiato: un abbraccio visivo che spazia dal maestoso Castello Aragonese a tutto il Golfo di Napoli,....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 850.000 €, 350,00 mq cca 2430 €/m2

09.02.2026.,

www.idealista.it

**Villa Plurifamiliare in Vendita a Pochi Passi dal Centro** ***PREZZO RIBASSATO*** Scopri questa interessante villa plurifamiliare, situata a pochi passi dal cuore del paese e a breve distanza dalle splendide spiagge del lido. Questa proprietà, composta da tre unità catastali separate,....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 1.290.000 €, 400,00 mq cca 3230 €/m2

24.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: 4092-IP - ISCHIA PORTO (Piazza degli Eroi) - In contesto esclusivo, immerso nel verde, a dieci minuti dalle spiagge di Ischia Ponte e Porto, Marinelli e Balzerano propone in vendita prestigiosa via ANTONIO SOGLIUZZO.

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 2.000.000 €, 500,00 mq cca 4000 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Complesso immobiliare a pochi passi dal mare - Ottima opportunità di investimento Proponiamo in vendita un interessante asset immobiliare situato in posizione strategica a ridosso del mare, ideale si Via Battistessa, 18.

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 299.000 €, 101,00 mq cca 2960 €/m2

09.02.2026.,

www.idealista.it

Nel comune di Ischia, nella vivente località Ponte, ambita meta turistica campana, l'agenzia immobiliare "Borus Real Estate" propone in vendita soluzione su tre livelli più sottotetto in posizione strategica e suddiviso tra superficie commerciale ed abitativa. L'immobile si sviluppa....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 850.000 €, 185,00 mq cca 4600 €/m2

09.02.2026.,

www.idealista.it

Situata nella splendida località di Campagnano, una delle zone più ricercate e suggestive dell’isola, questa elegante villa offre un connubio perfetto tra riservatezza, tranquillità, ed una vista panoramica di rara bellezza sul Golfo di Napoli. Ideale come residenza stabile o dimora....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 2.650.000 €, 250,00 mq cca 10600 €/m2

28.07.2025.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita residenza con vista panoramica nella zona Barano d 'Ischia, a due passi dalla spiaggia dei Maronti, magnifica vista sul mare e sulla vicina zona di Sant 'Angelo.La villa è circondata da un giardino di mq 4.000 arricchito da bellissimi alberi e da profumati fiori....

  • Cerca simili a casa semindipendente ISCHIA:
  • villa ISCHIA giardino
 
 
 
  Casa, ISCHIA, 830.000 €, 160,00 mq cca 5190 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A un passo dal mare, tra la spiaggia di S. Francesco e quella della Chiaia, a pochi minuti a piedi dal centro e dal porto di Forio, proponiamo in vendita un’elegante villetta con ampio giardino e terrazzi. L’abitazione si sviluppa su tre livelli ed è composta da salone, camera da....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 735.000 €, 200,00 mq cca 3680 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

VILLA ERATO Il Parnaso dello Spalatriello – Isola d'Ischia Tra i porti di Ischia e Casamicciola Terme, sulle pendici del Monte Tabor, sorge il prestigioso comprensorio “Il Parnaso dello Spalatriello”, realizzato nel 1960 e composto da nove villini dedicati alle Muse dell’antica Grecia,....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 1.200.000 €, 450,00 mq cca 2670 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10902054 – Riferimento Agenzia 11 – Sul lungomare di Ischia ( tra Porto e Ponte ) su strada principale e a soli 50 metri dalla spiaggia e dal mare frazioniamo interessantissimo intero stabile terra/cielo su tre piani per complessive sei... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 1.350.000 €, 400,00 mq cca 3380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ischia, località Porto, più precisamente in Via Quercia, proponiamo in vendita libera esclusiva villa indipendente di circa 400 mq, in posizione panoramica, composta al momento da tre unità immobiliari, con circa 400 mq di terrazzi a livello. La proprietà è circondata di circa 5000....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 380.000 €, 250,00 mq cca 1520 €/m2

20.01.2026.,

www.idealista.it

LA STORIA Scopri questa incantevole casa rurale, un vero angolo di paradiso immerso nella natura! Con una superficie commerciale di 200 m² e 135 m² calpestabili, questa proprietà offre un potenziale infinito per chi desidera ristrutturare e creare la propria oasi personale. Il grande....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 2.800.000 €, 1010,00 mq cca 2770 €/m2

17.02.2026.,

www.idealista.it

Dallo scorcio incantevole del suggestivo Castello Aragonese, a pochi passi dal porto principale di Ischia e dal suo centro storico, si erge questo maestoso complesso immobiliare, immerso in un parco privato. Un contesto esclusivo, facilmente raggiungibile, che garantisce assoluta....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 598.000 €, 150,00 mq cca 3990 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

ISCHIA (loc. Castiglione) Villa panoramica con splendida vista mare in area residenziale collinare tra i porti d'Ischia e Casamicciola Terme. In elegante parco residenziale di Fronte al PARCO TERMALE CASTIGLIONE, la villa si sviluppa su di un unico piano terra con 4 camere da letto,....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 297.000 €, 160,00 mq cca 1860 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Porto d'ischia (v. Delle terme) Centralissimo stabile indipendente con ampie corti private. Composto al piano rialzato da 4 vani con servizi e terrazzo ed al piano seminterrato da due vani e servizio. Ampie corti private di proprietà esclusiva circondano il fabbricato su due lati.....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 598.000 €, 199,00 mq cca 3010 €/m2

26.05.2025.,

www.immobiliare.it

ISCHIA (loc. Castiglione) Villa panoramica con splendida vista mare in area residenziale collinare tra i porti d'Ischia e Casamicciola Terme. In elegante parco residenziale di Fronte al PARCO TERMALE .

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 2.800.000 €, 1078,00 mq cca 2600 €/m2

24.07.2025.,

www.immobiliare.it

Dallo scorcio incantevole del suggestivo Castello Aragonese, a pochi passi dal porto principale di Ischia e dal suo centro storico, si erge questo maestoso complesso immobiliare, immerso in un parco Via dello Stadio.

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 800.000 €, 225,00 mq cca 3560 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ischia, Via Quercia, proponiamo in vendita villa di circa 225 mq interni, su due livelli, più ampi terrazzi e giardino con alberi da frutto per circa 5000 mq totali. La soluzione risulta così composta: ingresso in salone doppio con ampio terrazzo a livello panoramico, cucina e bagno.....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 520.000 €, 140,00 mq cca 3710 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villino a schiera, tra Lacco Ameno e Casamicciola, in zona silenziosa e panoramica, a cinque minuti d'auto dal centro e dal porto. L’abitazione si sviluppa su due livelli ed è composta da salone con camino e cucina a vista, quattro camere, due bagni, terrazzo a livello e di copertura.....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 330.000 €, 160,00 mq cca 2060 €/m2

09.02.2026.,

www.idealista.it

VENDESI ISCHIA-CAMPAGNANO (TRATTATIVA RISERVATA - NO AGENZIE! NO INTERMEDIARI! ) 160 mq interni più 80 mq terrazzo, ingresso, salone doppio, cucina abitabile, due bagni, stanza da letto matrimoniale, stanza letto 2+2 posti. Sul terrazzo dependance con ingresso indipendente 2 posti....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 100.000 €, 70,00 mq cca 1430 €/m2

10.05.2023.,

www.immobiliare.it

Forio presso il comune più grande e popolato d’Ischia, proponiamo in vendita suggestivo e caratteristico immobile in pietra verde locale di 70mq, con spazio esterno, il cespite è situato in località VIA SANTA MARIA AL MONTE.

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 830.000 €, 160,00 mq cca 5190 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10850743 – Riferimento Agenzia 110-47 – A un passo dal mare, tra la spiaggia di S. Francesco e quella di Chiaia, a pochi minuti a piedi dal centro e dal porto di Forio, nel verde lussureggiante del complesso "Villa Adriana", proponiamo in v... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 1.380.000 €, 460,00 mq cca 3000 €/m2

23.05.2024.,

www.immobiliare.it

Ischia Porto Via Svincolo Porto, proponiamo in vendita prestigiosa villa indipendente con piscina sviluppata su tre livelli di circa 460 mq. La villa assicura superficie e comfort ineguagliabili, van Via Sopraelevata Svincolo Porto.

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 470.000 €, 120,00 mq cca 3920 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10902060 – Riferimento Agenzia 685054 – In via Nuova Cartaromana , in strada privata , proponiamo in vendita villa trilivelli totalmente indipendente composta da: ampio giardino in parte pavimentato con 2 posti auto al piano terra ; al pian... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 800.000 €, 225,00 mq cca 3560 €/m2

20.06.2025.,

www.immobiliare.it

Ischia, Via Quercia, proponiamo in vendita villa di circa 225 mq interni, su due livelli, più ampi terrazzi e giardino con alberi da frutto per circa 5000 mq totali. La soluzione risulta così compost Via Quercia.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 55)

<< <1 2> >>