• GoHome Professional
immobiliari ISCHIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari ISCHIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari ISCHIA

  • Per la richiesta "immobiliari ischia" trovati 174 immobili - prezzo medio 3.757 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 150 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 280000 eur
    • fino a 350000 eur (prezzo medio)
    • fino a 420000 eur
    • fino a 3500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, ISCHIA, 250.000 €, 68,00 mq cca 3680 €/m2

24.05.2025.,

www.idealista.it

Ischia Porto, Corso Vittoria Colonna, in zona centralissima proponiamo in vendita locale commerciale con doppia vetrina su strada di circa 68 mq catastali, su 2 livelli. La soluzione, locata con buona rendita con contratto regolare 6+6 ( prima scadenza 2028), risulta totalmente ristrutturata.....

  • Cerca simili a immobiliari ISCHIA:
  • superfici commerciali ISCHIA
 
 
 
  Casa, ISCHIA, 850.000 €, 350,00 mq cca 2430 €/m2

09.02.2026.,

www.idealista.it

**Villa Plurifamiliare in Vendita a Pochi Passi dal Centro** ***PREZZO RIBASSATO*** Scopri questa interessante villa plurifamiliare, situata a pochi passi dal cuore del paese e a breve distanza dalle splendide spiagge del lido. Questa proprietà, composta da tre unità catastali separate,....

  • Cerca simili a immobiliari ISCHIA:
  • vendita casa ISCHIA
 
 
 
  Casa, ISCHIA, 450.000 €, 250,00 mq cca 1800 €/m2

09.02.2026.,

www.idealista.it

**Villetta Panoramica in Vendita a Ischia** Scopri questa splendida villetta su due livelli, situata in una posizione panoramica che offre una vista mozzafiato. Con un ampio soggiorno e cucina, questo spazio è perfetto per accogliere amici e familiari. La terrazza a livello invita....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari ischia'
320.000 € Appartamento, ISCHIA, 320.000 €, 200,00 mq
1.100.000 € Casa, ISCHIA, 1.100.000 €, 305,00 mq
1.290.000 € Casa, ISCHIA, 1.290.000 €, 400,00 mq
  Appartamento, ISCHIA, 340.000 €, 136,00 mq cca 2500 €/m2

11.08.2025.,

www.immobiliare.it

Ischia Centro, in zona ben collegata con il porto e con il corso principale, ben servita da negozi di ogni genere, proponiamo in vendita appartamento con terrazzo e giardino. L’appartamento posto al Via Morgioni, 121.

  • Cerca simili a immobiliari ISCHIA:
  • appartamento ISCHIA
 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 430.000 €, 124,00 mq cca 3470 €/m2

07.05.2025.,

www.immobiliare.it

Ischia Ponte, nella parte centrale, vendesi, in palazzo d'epoca, signorile appartamento panoramico su più livelli composto come di seguito: 1° livello ingresso e ampio salone, 2° livello due camere e Via Luigi Mazzella, 24.

  • Cerca simili a immobiliari ISCHIA:
  • vendita trilocale ISCHIA
 
 
 
  Casa, ISCHIA, 800.000 €, 225,00 mq cca 3560 €/m2

20.06.2025.,

www.immobiliare.it

Ischia, Via Quercia, proponiamo in vendita villa di circa 225 mq interni, su due livelli, più ampi terrazzi e giardino con alberi da frutto per circa 5000 mq totali. La soluzione risulta così compost Via Quercia.

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 770.000 €, 165,00 mq cca 4670 €/m2

12.04.2025.,

www.immobiliare.it

Situato nell'incantevole Isola d'Ischia, questo appartamento occupa l'ultimo piano di un antico fabbricato a schiera sulla riva destra del porto. Composto da tre ampie camere da letto, ciascuna con i Via Porto.

  • Cerca simili a immobiliari ISCHIA:
  • vendita attico ISCHIA
 
 
 
  Casa, ISCHIA, 850.000 €, 200,00 mq cca 4250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Oggi ti presentiamo un'abitazione, incastonata nel verde di Via Campagnano (Palazzo Quartaruolo). Qui, l'esclusività incontra la bellezza della natura, regalandoti un panorama che toglie il fiato: un abbraccio visivo che spazia dal maestoso Castello Aragonese a tutto il Golfo di Napoli,....

 
 
 
  Superfici commerciali, ISCHIA, 580.000 €, 110,00 mq cca 5270 €/m2

23.01.2025.,

www.idealista.it

Situato nel punto nevralgico del Corso Vittoria Colonna ad Ischia, da sempre il cuore dello shopping di qualità, questo negozio offre un'impagabile centralità e un invidiabile spazio espositivo. Impreziosito da un cortiletto d'ingresso con vetrine su ambo i lati (di cui due fronte....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 300.000 €, 190,00 mq cca 1580 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

ISCHIA - BARANOnella centralissima piazzetta famosa per le due chiese (San Sebastiano e San Rocco),a pochi minuti dalla spiaggia dei Maronti, proponiamo in piccolo fabbricato con ingresso indipendente appartamento di ampia quadratura composto da 4 camere ed accessori con affaccio....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 290.000 €, 70,00 mq cca 4140 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

LACCO AMENO (corso principale)appartamento composto da 3 camere ed accessori con lastrico solare ed ampia balconata sul corso principale.- Per informazioni - ALFREDO BALESTRIERI - TEL.0815563655 Ischia.

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 115.000 €, 35,00 mq cca 3290 €/m2

11.01.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10924254 – Riferimento Agenzia 110-55 – Opportunità di investimento nel cuore di Casamicciola Terme. Situato al piano terra, monolocale di 35 mq è l'ideale per chi cerca un rifugio accogliente o una soluzione abitativa da trasformare seco... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 445.000 €, 105,00 mq cca 4240 €/m2

12.04.2023.,

www.immobiliare.it

ISCHIA (Parco Grazia) Centralissimo Appartamento in Parco Signorile al confine della ZTL del Corso, a pochi passi dal Porto e dalle Spiagge del Lido. Composto da Cucina Tinello, Salone-Soggiorno con Via Casciaro, 12.

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 365.000 €, 77,00 mq cca 4740 €/m2

18.09.2025.,

www.immobiliare.it

In Ischia, alla Via Fasolara, proponiamo in vendita appartamento in parco situato al primo piano completamente ristrutturato con grande cura per i dettagli ed un'attenzione particolare alla scelta de Via Fasolara.

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 380.000 €, 120,00 mq cca 3170 €/m2

09.02.2026.,

www.idealista.it

*Casa Indipendente in Vendita sull'Isola d'Ischia** Scopri questa affascinante casa indipendente situata nel cuore dell'isola d'Ischia, precisamente nel comune di Ischia. Con una superficie commerciale di 106 m², questa proprietà al piano terra offre un'ottima opportunità per chi....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 140.000 €, 95,00 mq cca 1470 €/m2

19.07.2025.,

www.remax.it

"IMPERDIBILE OPPORTUNITA' D'INVESTIMENTO NEL CUORE DEL CENTRO STORICO DI ISCHIA PONTE"! Nell'antico Borgo di pescatori, a pochi passi dal suggestivo Castello Aragonese e dal noto pub "La Virgola (inventore della "famosa zingara ischitana" nel 1977), proponiamo in vendita un grazioso....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 1.500.000 €, 500,00 mq cca 3000 €/m2

20.07.2022.,

www.immobiliare.it

Ischia Comune di Forio località San Francesco proponiamo in vendita libera splendida proprietà divisa su cinque livelli, tutti terrazzati e panoramici con vista a 360 gradi sul mare e sul monte Epome Via Cavallaro.

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 375.000 €, 85,00 mq cca 4410 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

FC PUNTO HUB propone in vendita appartamento a Ischia Porto Nel cuore di Ischia Porto, in un contesto residenziale esclusivo, proponiamo in vendita un appartamento di circa 85mq con discesa privata s Via Venanzio Marone, 31.

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 1.100.000 €, 282,00 mq cca 3900 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Esclusiva villa monofamiliare situata a pochi minuti da Ischia Ponte e dalla spiaggia di Cartaromana, nel punto più bello dell'isola con uno dei panorami più spettacolari dell'isola d'ischia. Una vista mozzafiato a 180° sul mare, abbraccia il Castello Aragonese, l'isola di Procida,....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 100.000 €, 35,00 mq cca 2860 €/m2

02.04.2026.,

www.ioaffitto.it

FORIO - nella ridente frazione PANZA, in prossimità del Resort Punto Azzurro, a Forio d'Ischia, proponiamo in vendita una graziosa casetta di due vani con servizio. Dispone di un terrazzino a livello di 20 mq. circa oltre lastrico di copertura di proprietà. Posto auto. € 100.000 Soluzione....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 90.000 € a 82.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, ISCHIA, 82.000 €, 19,00 mq cca 4320 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 90.000 €
25.04.2026 - 82.000 €

02.11.2025.,

www.idealista.it

In via Giacinto Gigante, nel cuore di Ischia, proponiamo in vendita un locale commerciale già adibito a box auto. L'immobile è composto da un unico ambiente, dotato di ingresso con serranda e di una finestra che dona luminosità e ricambio d'aria. Pur risultando categorizzato come....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 199.000 €, 85,00 mq cca 2340 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA PILASTRI (ACQUEDOTTO) - SOLUZIONE INDIPENDENTE CON TERRAZZO Se stai cercando una casa che unisca tranquillità e indipendenza questa è l’occasione perfetta per te! FC Punto Hub vicino all'Acquedotto dei Pilastri, propone in vendita una soluzione indipendente con spazio esterno.....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 175.000 €, 75,00 mq cca 2330 €/m2

07.11.2022.,

www.trilocale.it

Lo studio Due A propone ad Ischia, precisamente Via Roma , in zona tranquilla e silenziosa, per chi è in cerca di una soluzione lontana dal caos cittadino a pochi metri dal mare , nelle adiacenze di attività che forniscono beni primari, bilocale posto ad un piano terra , in stabile....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 335.000 €, 130,00 mq cca 2580 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

ISCHIA PORTO (v. Morgioni) Luminoso, Centrale Attico di Palazzina di sole 2 unità (No Condominio) in comoda zona residenziale a pochi passi dal porto. 130 mq. commerciali di cui 110 mq. calpestabili interni con Ingresso Autonomo al Primo ed Ultimo Piano con scala Esterna, Salone-Pranzo,....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 240.000 €, 58,00 mq cca 4140 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

Nel cuore pulsante di Ischia Porto, lungo la centralissima Via delle Terme, proponiamo in vendita un appartamento accogliente e funzionale, perfetto come casa vacanze o come base comoda per vivere l'isola tutto l'anno. La posizione è tra le più richieste dell'isola: centralissima,....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 2.150.000 €, 508,00 mq cca 4230 €/m2

03.03.2025.,

www.immobiliare.it

ISCHIA (Loc. Cartaromana) ***Incantevole Villa Mediterrana con vista mozzafiato sul Castello Aragonese e le Isole del Golfo di Napoli*** Situata nell'area di maggior pregio dell'isola Verde, "Villa C Via Nuova Cartaromana, 54.

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 680.000 €, 554,00 mq cca 1230 €/m2

09.02.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita, in Via Arenella, una delle zone più tranquille e comode dell’isola d’Ischia, una soluzione indipendente distribuita su tre livelli, da ristrutturare, ideale per chi desidera realizzare una casa su misura ed una residenza esclusiva o per investitori alla ricerca....

 
 
 
  Appartamento, ISCHIA, 765.000 €, 204,00 mq cca 3750 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

*** Il Gattopardo di Ischia Ponte*** Maestosa dimora settecentesca a Palazzo Lanfreschi, l’elegante palazzo patrizio del centro storico di Ischia Ponte appartenuto ai Marchesi di Bellarena che per molti anni fu sede dei Governatori dell’Isola d’Ischia. .

 
 
 
  Superfici commerciali, ISCHIA, 2.650.000 €, 250,00 mq cca 10600 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Proponiamo in vendita residenza con vista panoramica nella zona Barano d'Ischia, a due passi dalla spiaggia dei Maronti, magnifica vista sul mare e sulla vicina zona di Sant'Angelo. La villa è circondata da un giardino di mq 4.000 arricchito da bellissimi alberi e da profumati fiori....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 299.000 €, 101,00 mq cca 2960 €/m2

09.02.2026.,

www.idealista.it

Nel comune di Ischia, nella vivente località Ponte, ambita meta turistica campana, l'agenzia immobiliare "Borus Real Estate" propone in vendita soluzione su tre livelli più sottotetto in posizione strategica e suddiviso tra superficie commerciale ed abitativa. L'immobile si sviluppa....

 
 
 
  Casa, ISCHIA, 2.000.000 €, 500,00 mq cca 4000 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Complesso immobiliare a pochi passi dal mare - Ottima opportunità di investimento Proponiamo in vendita un interessante asset immobiliare situato in posizione strategica a ridosso del mare, ideale si Via Battistessa, 18.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 169)

<< <1 2 3 4 5 6> >>