• GoHome Professional
immobiliari SESTO CALENDE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari SESTO CALENDE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari SESTO CALENDE

  • Per la richiesta "immobiliari sesto calende" trovati 293 immobili - prezzo medio 2.249 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 140 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 180000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, SESTO CALENDE, 120.000 €, 100,00 mq cca 1200 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

Centralissimo, caratteristico negozio/ufficio, disposto su tre livelli, cosi' composto: P. T: spazio commerciale, bagno. P. Soppalcato: soppalco open e bagno. P. INT: ripostiglio. Buonissime condizioni. Immobile libero Visita il nostro sito internet. .

  • Cerca simili a immobiliari SESTO CALENDE:
  • vendita negozio SESTO CALENDE
 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 350.000 €, 240,00 mq cca 1460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Lisanza, in posizione collinare e soleggiata, proponiamo casa singola su due livelli con 2.000 metri quadrati di giardino. La villa, edificata alla fine degli anni '60, è composta al primo piano da ingresso tramite scala esterna, disimpegno, cucina separata, grande soggiorno con....

  • Cerca simili a immobiliari SESTO CALENDE:
  • casa SESTO CALENDE
 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 85.000 €, 46,00 mq cca 1850 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

La Tempocasa di Sesto Calende propone in esclusiva un delizioso bilocale a Sesto Calende, situato in una zona particolarmente comoda: a pochi minuti dalla stazione, dal centro, dal lungo fiume, dall’ingresso dell’autostrada e da Esselunga. Nelle immediate vicinanze troviamo inoltre....

  • Cerca simili a immobiliari SESTO CALENDE:
  • appartamento SESTO CALENDE in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari sesto calende'
545.000 € Casa, SESTO CALENDE, 545.000 €, 290,00 mq
390.000 € Casa, SESTO CALENDE, 390.000 €, 158,00 mq
99.000 € Superfici commerciali, SESTO CALENDE, 99.000 €, 70,00 mq
  Casa, SESTO CALENDE, 350.000 €, 240,00 mq cca 1460 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Posizionata sulla prima collina nella Frazione di Lisanza, proponiamo in vendita, con VISTA LAGO, introvabile soluzione di Villa Singola di ampia metratura, con ampio terreno di circa 2000 mq. La vil Via Lavaggione , xx.

 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 210.000 €, 85,00 mq cca 2470 €/m2

04.12.2024.,

www.immobiliare.it

Sesto Calende. Lisanza. Appartamento al piano terra con giardino ad uso esclusivo di circa 200 metri quadri. Soggiorno con camino, angolo cottura, due camere da letto, bagno, box e cantina. L'alloggi via alla Punta, 33.

  • Cerca simili a immobiliari SESTO CALENDE:
  • trilocale SESTO CALENDE
 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 240.000 €, 229,00 mq cca 1050 €/m2

08.12.2024.,

www.immobiliare.it

Scopri il fascino senza tempo di questa villa d'epoca suddivisa in due appartamenti situata a Sesto Calende in località Lentate, nella suggestiva provincia di Varese in Lombardia. Immersa in una zona Via per Lentate, 34.

 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 153.000 €, 65,00 mq cca 2350 €/m2

04.06.2025.,

www.dove.it

Appartamento al piano terra, in fase di realizzazione, a Sesto Calende (VA). Ottima soluzione abitativa per famiglie o come investimento. Via Sempione, 57.

 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 85.000 €, 64,00 mq cca 1330 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

In zona abbazia, proponiamo luminoso bilocale termoautonomo sito al primo piano di piccola ed ordinata corte. Completamente ristrutturato nel 2021 e arredato a nuovo, l'immobile è ottimo ad uso INVES Via Piave.

 
 
 
  Superfici commerciali, SESTO CALENDE, 225.000 €, 260,00 mq cca 870 €/m2

21.06.2024.,

www.idealista.it

GOLASECCA, Recente capannone, collocato in zona industriale, di mq. 260, con altezza di metri 6, con annessi uffici, servizi, spogliatoi, cantina di mq. 40 al piano interrato, ed appartamento di mq. 100 al piano primo. ottime condizioni. Piccola area di pertinenza. Prezzo molto interessante.....

 
 
 
  Garage, SESTO CALENDE, 15.000 €, 18,00 mq cca 830 €/m2

11.09.2025.,

www.immobiliare.it

Sesto Calende, proponiamo in vendita box auto singolo di 18 mq in ottime condizioni, inserito in un complesso residenziale nella frazione di Oriano a Sesto Calende. La zona è tranquilla e ben servita Via Del Legorino, 21.

 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 170.000 €, 106,00 mq cca 1600 €/m2

27.02.2026.,

www.dove.it

Spazioso trilocale con doppi servizi a Sesto Calende (VA). L'immobile è stato di recente ristrutturato e risulta un'ottima soluzione abitativa per famiglie. Via della Guardia, 7.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 230.000 € a 220.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, SESTO CALENDE, 220.000 €, 75,00 mq cca 2930 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.02.2026 - 230.000 €
20.03.2026 - 220.000 €

18.02.2026.,

www.dove.it

Bilocale ristrutturato con giardino privato in Via Bellaria a Sesto Calende. Via Bellaria, 16.

 
 
 
  Superfici commerciali, SESTO CALENDE, 65.000 €, 45,00 mq cca 1440 €/m2

04.06.2025.,

www.idealista.it

Immobiliare Desidera in centro a Sesto Calende (Va) propone in vendita locale commerciale di 45mq Contattaci per visionare l'immobile Situato in zona centrale, 2 vetrine, disimpegno e bagno. Termo autonomo. Aria condizionata caldo/freddo. Caldaia a condensazione. Indice di Prestazione....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 99.000 €, 76,00 mq cca 1300 €/m2

29.04.2026.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita una suggestiva porzione di villa d’epoca dei primi del ’900, disposta su due livelli e dotata di giardino privato. L’ingresso si apre su un accogliente soggiorno impreziosito da un camino a vista, affiancato da un pratico cucinino e da un bagno finestrato completo....

 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 170.000 €, 82,00 mq cca 2070 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

Sesto Calende, nella tranquilla frazione di Oneda, a pochi minuti dai principali servizi, proponiamo in vendita un appartamento trilocale inserito all’interno di un curato residence con piscina. Situato al secondo e ultimo piano di una palazzina servita da ascensore, l’appartamento....

 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 880.000 €, 213,00 mq cca 4130 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

L'appartamento, di oltre 200 metri quadrati in pronta consegna per l’autunno del 2024, rappresenta una perla architettonica di ultima generazione. In un contesto di esclusività, con vista incantevole sul lungofiume di Sesto Calende, prenderà vita questa proposta immobiliare disegnata....

  • Cerca simili a immobiliari SESTO CALENDE:
  • quadrilocale SESTO CALENDE in vendita
 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 1.250.000 €, 350,00 mq cca 3570 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nelle vicinanze di Sesto Calende, vendiamo esclusiva proprietà immobiliare residenziale-commerciale di pregio, immersa nella natura incontaminata di oltre 40.000 mq. di parco nella quale è inserito uno splendido lago privato alimentato da sorgenti naturali. Il contesto oltre ad essere....

 
 
 
  Superfici commerciali, SESTO CALENDE, 180.000 €, 150,00 mq cca 1200 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Sesto Calende, su Via Vittorio Veneto, strada di forte passaggio e massima visibilità, proponiamo in vendita ampio locale commerciale di circa 150 mq, caratterizzato da grandi vetrine fronte strada e da una distribuzione degli spazi estremamente versatile. La grande metratura....

 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 109.000 €, 85,00 mq cca 1280 €/m2

10.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: 304 - Sei alla ricerca di un trilocale da personalizzare, in una posizione comoda e ben servita? Abbiamo proprio quello che stai cercando! La Tempocasa di Sesto Calende propone in esclusiva un trilocale a Sesto Calende, situato in una zona strategica: a pochi minuti dalla stazione,....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 2.900.000 €, 230,00 mq cca 12610 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Lusso e Modernità Pied dans l’Eau In una posizione irripetibile sul Lago Maggiore, questa villa rappresenta l’essenza dell’abitare esclusivo, con una vista dominante che si apre sulle acque del lago e sul profilo maestoso delle montagne circostanti. La proprietà, immersa in un contesto....

 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 235.000 €, 115,00 mq cca 2040 €/m2

21.09.2024.,

www.immobiliare.it

Località "Mulini", via Sempione 57. Appartamento trilocale con cucina abitabile, doppi servizi, balcone e terrazzo esposto verso sud. Alloggio di mq coperti 100 (oltre mq 25 di superfici esterne balc Via Sempione, 57.

 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 78.000 €, 55,00 mq cca 1420 €/m2

27.09.2025.,

www.idealista.it

vendesi bilocale su due livelli in porzione di corte, centrale di recente ristrutturazione, con box singolo. L'immobile è così composto, al piano terra soggiorno con angolo cottura, piccolo terrazzino, al piano primo zona notte mansardata, camera matrimoniale, servizio, balcone. Completa....

 
 
 
  Superfici commerciali, SESTO CALENDE, 89.000 €, 85,00 mq cca 1050 €/m2

24.06.2024.,

www.idealista.it

Immobiliare HouseDream propone in vendita a Sesto Calende licenza di attività di piadineria, ben avviata con ottime possibilità di ampliamento di mq. 80, così composta: ingresso con ampia sala arredata di tavoli e sedie e tv, antibagno e bagno disabili in regola con norme igienico....

 
 
 
  Superfici commerciali, SESTO CALENDE, 110.000 €, 110,00 mq cca 1000 €/m2

25.01.2026.,

www.idealista.it

Abbazia, con ampie vetrate, spazio commerciale di mq. 100, con canna fumaria. Ottime condizioni. Visita il nostro sito internet. .

 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 295.000 €, 145,00 mq cca 2030 €/m2

15.12.2024.,

www.immobiliare.it

Sesto Calende (VA) – In loc. Lisanza, proponiamo locale commerciale di 145 mq con vista Lago, suddiviso in tre ambienti oltre a servizio con doccia. L’immobile, che necessita di una parziale ristrutt Via Crocera.

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 355.000 €, 340,00 mq cca 1040 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SESTO CALENDE, in zona residenziale ed aperta sul verde, proponiamo villa indipendente estremamente luminosa con circa 1200 mq. di giardino privato, molto comoda con stazione ed i principali servizi locali, ideale per chi cerca spazi ampi e comfort. .

 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 189.000 €, 137,00 mq cca 1380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sei alla ricerca di un appartamento di quattro locali in zona Abbazia? Ora hai trovato l'appartamento che fa per te! La Tempocasa di Sesto Calende propone in vendita, in esclusiva, un grazioso appartamento situato in zona Abbazia, in prossimità del centro di Sesto Calende! L'immobile....

 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 590.000 €, 170,00 mq cca 3470 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

In zona residenziale, vicinissimo al centro Città, proponiamo in vendita elegante Attico di generose dimensioni, affacciato sul tranquillo contesto condominiale con vista panoramica sul Monte Rosa. L'attico dal design raffinato è situato al secondo piano, in contesto di poche unità....

 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 235.000 €, 125,00 mq cca 1880 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Località "Mulini", via Sempione 57. Appartamento trilocale con cucina abitabile, doppi servizi, balcone e terrazzo esposto verso sud. Alloggio di mq coperti 100 (oltre mq 25 di superfici esterne balconate), inserito in contesto plurifamiliare edificato nell'anno 2010, posto a piano....

 
 
 
  Appartamento, SESTO CALENDE, 68.000 €, 60,00 mq cca 1130 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

Sesto Calende (VA) – Proponiamo abitazione semi-indipendente di corte, ristrutturata, in loc. Oneda. L’immobile si sviluppa su due livelli e rimane così composto: piano terra da soggiorno con angolo cottura, disimpegno, bagno con doccia; da una comoda scala a chiocciola si accede....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 460.000 €, 330,00 mq cca 1390 €/m2

06.10.2022.,

www.immobiliare.it

Sesto calende - nelle immediate vic. Ze del lago maggiore tipica casa lombarda indipendente con ampio cascinale, ingresso diretto da strada asfaltata e con annesso un terreno agricolo pianeggiante di .