• GoHome Professional
casa indipendente SESTO CALENDE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente SESTO CALENDE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente SESTO CALENDE

  • Per la richiesta "casa indipendente sesto calende" trovati 96 immobili - prezzo medio 2.832 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 170000 eur
    • fino a 220000 eur (prezzo medio)
    • fino a 260000 eur
    • fino a 2200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, SESTO CALENDE, 570.000 €, 190,00 mq cca 3000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villetta Indipendente sul Lago Maggiore con vista lago Sulla suggestiva sponda lombarda del Lago Maggiore, in una posizione privilegiata che combina la serenità della natura con la comodità dei servizi, proponiamo in vendita una splendida villetta indipendente. Circondata da un lussureggiante....

  • Cerca simili a casa indipendente SESTO CALENDE:
  • vendita casa SESTO CALENDE giardino
 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 2.950.000 €, 450,00 mq cca 6560 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Lisanza, tranquilla frazione di Sesto Calende affacciata sul Lago Maggiore, proponiamo in vendita una proprietà fronte lago con villa, piscina, e cantiere nautico, nserita in una posizione particolarmente strategica. La vicinanza all’acqua, il contesto riservato e la comodità dei....

  • Cerca simili a casa indipendente SESTO CALENDE:
  • casa SESTO CALENDE piscina
 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 4.000.000 €, 650,00 mq cca 6150 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a Lisanza una splendida villa d'epoca, situata sulle rive del lago, nel cuore del centro, a pochi passi da ristoranti, spiagge e tutti i servizi e le infrastrutture che Lisanza offre. La proprietà si trova a soli 25 minuti dall'aeroporto di Malpensa e a meno....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente sesto calende'
675.000 € Casa, SESTO CALENDE, 675.000 €, 165,00 mq
630.000 € Casa, SESTO CALENDE, 630.000 €, 250,00 mq
99.000 € Casa, SESTO CALENDE, 99.000 €, 76,00 mq
  Casa, SESTO CALENDE, 690.000 €, 250,00 mq cca 2760 €/m2

19.09.2024.,

www.immobiliare.it

Lago Maggiore Luxury Real Estate a Sesto Calende nella splendida cornice del Sud del Lago Maggiore, propone con mandato in esclusiva signorile soluzione residenziale: “Villa Akira”. Sesto Calende è r Via Onorevole Francesco Beltrami, 1.

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 450.000 €, 250,00 mq cca 1800 €/m2

24.06.2025.,

www.immobiliare.it

Nel pieno centro di Sesto Calende, nelle immediate vicinanze a tutti i servizi primari e al Fiume Ticino, proponiamo una rara opportunità immobiliare: una soluzione semi-indipendente di una prestigio Via Gramsci.

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 750.000 €, 300,00 mq cca 2500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In posizione tranquilla e riservata, a breve distanza dalla spiaggia e dalla rinomata Marina di Verbella, proponiamo in vendita una villa singola di grande charme, situata nella frazione di Sant’Anna, una delle aree residenziali più richieste di Sesto Calende. .

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 390.000 €, 130,00 mq cca 3000 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

SESTO CALENDE – Villa indipendente con giardino e vista panoramica In posizione tranquilla e collinare dove potrai trascorrere piacevoli momenti all’aperto, a pochi minuti dal centro di Sesto Calende, proponiamo in vendita una villa singola di 130 mq recentemente ristrutturata e in....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 399.000 €, 360,00 mq cca 1110 €/m2

16.03.2022.,

www.immobiliare.it

Comoda con i servizi, in buonissime condizioni, ampia proprieta' immobiliare, composta da n°3 lotti, di cui una villa indipendente disposta su due livelli per complessivi mq.200, e n° 2 dependance in Via Montello.

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 500.000 €, 390,00 mq cca 1280 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nelle immediate vic. ze di Sesto Calende (Va), a circa 1,00 Km nel comune di Mercallo (Va), splendida villa d’epoca dei primi del novecento, situata in zona centrale a pochi passi dal centro, un meraviglioso compromesso tra la quiete della natura e la vita della città. .

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 350.000 €, 378,00 mq cca 930 €/m2

29.11.2025.,

www.remax.it

In una zona comoda e ben servita di Sesto Calende, proponiamo in vendita una soluzione indipendente dagli spazi ampi e altamente adattabili, progettata per integrare in un unico immobile sia l'attività professionale sia la vita domestica, oppure per essere trasformata in una vera....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 390.000 €, 130,00 mq cca 3000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In zona tranquilla e collinare, vendesi villa singola su due livelli, in perfette condizioni di recente ristrutturazione, con ottima esposizione solare. La Villa è così composta, al piano terra ingresso su ampia zona living, cucina abitabile a vista, zona pranzo, antibagno, bagno,....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 355.000 €, 340,00 mq cca 1040 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

SESTO CALENDE, in zona residenziale ed aperta sul verde, proponiamo villa indipendente estremamente luminosa con circa 1200 mq. di giardino privato, molto comoda con stazione ed i principali servizi locali, ideale per chi cerca spazi ampi e comfort. .

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 4.000.000 €, 650,00 mq cca 6150 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Lisanza, direttamente al lago. Affascinante villa d'epoca si erge con charme ed eleganza sulle rive del lago, nel cuore del centro, offrendo un'esperienza di vita senza eguali. Situata a pochi passi da ristoranti, spiagge e tutti servizi ed infrastrutture che offre Lisanza, è la quintessenza....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 595.000 €, 150,00 mq cca 3970 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

In vendita a Sesto Calende, si propone una splendida Casa Indipendente in ottimo stato completamente ristrutturata di recente. L'edificio si presenta libero al rogito e si sviluppa su due piani, piano terra autorimessa, ripostiglio, bagno e locale termico; al primo piano un appartamento....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 4.000.000 €, 500,00 mq cca 8000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Lisanza, affacciata direttamente sul lago Maggiore, proponiamo in vendita un’elegante villa d’epoca circondata da un parco pianeggiante di 4.000 metri quadri con accesso diretto alla riva. La villa è situata in una zona residenziale riservata della frazione di Lisanza,....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 355.000 €, 315,00 mq cca 1130 €/m2

07.03.2026.,

www.wikicasa.it

Casa Indipendente - Sesto Calende (VA) - via tortorino 5.

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 345.000 €, 300,00 mq cca 1150 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Località Mulini, vicinanze fiume vendesi compendio immobiliare composto da casa singola su due livelli di ampia metratura, così composta al piano terra 4 ampi locali, due servizi, cucinotto, al piano primo 4 ampi locali ( camere), servizio, balcone. completano l'immobile il cassero....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 195.000 €, 105,00 mq cca 1860 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Sesto Calende, nella zona "Legnate" comodo ai principali servizi e all'autostrada, proponiamo in in vendita una porzione di casa disposta su due livelli con collegamento tramite scala esterna. L'immobile fa parte di un contesto rurale totalmente ristrutturato nel corso degli anni....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 480.000 €, 212,00 mq cca 2260 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa esclusiva a Cocquo – Eleganza, spazio e tranquillità su tre piani con giardino privato Nel cuore di Cocquo, una delle zone più ricercate per la sua tranquillità e bellezza paesaggistica, proponiamo in vendita una splendida villa su tre piani con ampio giardino privato. .

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 250.000 €, 187,00 mq cca 1340 €/m2

05.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Sesto Calende, in una delle zone più servite, tranquille e ricercate del paese, proponiamo in vendita una splendida villa indipendente. La proprietà si sviluppa su due livelli, offrendo Via degli Abati, 23.

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 460.000 €, 330,00 mq cca 1390 €/m2

06.10.2022.,

www.immobiliare.it

Sesto calende - nelle immediate vic. Ze del lago maggiore tipica casa lombarda indipendente con ampio cascinale, ingresso diretto da strada asfaltata e con annesso un terreno agricolo pianeggiante di .

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 399.000 €, 400,00 mq cca 1000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Comoda con i servizi, in buonissime condizioni, ampia proprieta' immobiliare, composta da n°3 lotti, di cui una villa indipendente disposta su due livelli per complessivi mq. 200, e n° 2 dependance indipendenti, ognuna di mq. 80. Giardino di mq. 600 e vani tecnici. Visita il nostro....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 350.000 €, 240,00 mq cca 1460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Lisanza, in posizione collinare e soleggiata, proponiamo casa singola su due livelli con 2.000 metri quadrati di giardino. La villa, edificata alla fine degli anni '60, è composta al primo piano da ingresso tramite scala esterna, disimpegno, cucina separata, grande soggiorno con....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 2.950.000 €, 325,00 mq cca 9080 €/m2

05.11.2025.,

www.remax.it

A Lisanza, sulla sponda lombarda del Lago Maggiore, dove le acque del lago si fondono armoniosamente con la natura più autentica e incontaminata, sorge questa proprietà unica nel suo genere. Un vero gioiello incastonato in una posizione impareggiabile, con affaccio diretto sul lago....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 595.000 €, 290,00 mq cca 2050 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

Sei alla ricerca della Tua Oasi di Pace? Immagina di tornare a casa e lasciarti alle spalle lo stress quotidiano. Ti accoglie un parco privato di 3.000 mq, un polmone verde dove la privacy è l'unica protagonista, questa splendida villa singola, disposta su due livelli, è il perfetto....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 330.000 €, 250,00 mq cca 1320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Casa singola con giardino composta da cucina, soggiorno, studio, camera matrimoniale, bagno, cantina e ripostiglio al piano terra; salone con terrazzo, cucina abitabile, due camere matrimoniali e bagno al Piano Primo, collegati internamente ma con la possibilità di realizzare 2 unità....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 550.000 €, 150,00 mq cca 3670 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

Villa a Schiera con piscina e accesso al Lago Maggiore Proponiamo in vendita una elegante villetta a schiera situata a Lisanza, frazione del comune di Sesto Calende, in posizione privilegiata direttamente sul Lago Maggiore. L’immobile si inserisce in un contesto residenziale riservato....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 949.000 €, 360,00 mq cca 2640 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Prestigiosa villa in vendita a Sesto Calende. In una delle zone residenziali più ambite di Sesto Calende, a pochi passi dal Lago Maggiore e dal centro ricco di servizi, proponiamo in vendita una villa indipendente, completamente ristrutturata e dotata di ogni comfort, disposta su....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 1.250.000 €, 350,00 mq cca 3570 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nelle vicinanze di Sesto Calende, vendiamo esclusiva proprietà immobiliare residenziale-commerciale di pregio, immersa nella natura incontaminata di oltre 40.000 mq. di parco nella quale è inserito uno splendido lago privato alimentato da sorgenti naturali. Il contesto oltre ad essere....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 279.000 €, 234,00 mq cca 1190 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Cerchi una soluzione indipendente a Sesto Calende? Abbiamo quello che fa per te! Nel verde e nella tranquillità di Sesto Calende, in una zona residenziale comoda ai servizi, all'interno di una strada chiusa, proponiamo in vendita una villa unica nel suo genere, ideale per famiglie....

 
 
 
  Casa, SESTO CALENDE, 150.000 €, 200,00 mq cca 750 €/m2

11.09.2022.,

www.immobiliare.it

località Lentate, proponiamo in vendita ampia Cascina con Casa e fienile / stalla/ magazzino/ porticati/ Silos da riqualificare completamente. L'intera proprietà insiste su 3560 mq di terreni annessi Alla piana.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 91)

<< <1 2 3 4> >>