• GoHome Professional
casa indipendente TRENTO giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente TRENTO giardino - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente TRENTO giardino

  • Per la richiesta "casa indipendente trento giardino" trovati 61 immobili - prezzo medio 2.691 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 210000 eur
    • fino a 260000 eur (prezzo medio)
    • fino a 310000 eur
    • fino a 2600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 632 048 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, TRENTO, 630.000 €, 252,00 mq cca 2500 €/m2

12.05.2026.,

www.idealista.it

POVO - Terra cielo in casa Bifamigliare POVO - Zona Oltrecastello. Disponibile soluzione terra cielo in casa Bifamigliare. L'unità abitativa libera su tre lati con affaccio est-sud-ovest, è composta all'esterno da cortile con possibilità di parcheggiare 2-3 autoveicoli, garage privato,....

  • Cerca simili a casa indipendente TRENTO giardino:
  • casa bifamiliare TRENTO in vendita
 
 
 
  Casa, TRENTO, 735.000 €, 250,00 mq cca 2940 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

*MATTARELLO - SIGNORILE VILLA BIFAMILIARE CON AMPIO GIARDINO ESCLUSIVO* In una delle zone più belle di Mattarello proponiamo una graziosa villa bifamiliare di recente realizzazione. .

  • Cerca simili a casa indipendente TRENTO giardino:
  • vendita villa TRENTO
 
 
 
  Casa, TRENTO, 1.250.000 €, 370,00 mq cca 3380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita villa di nuova costruzione in una delle posizioni più privilegiate della collina di Trento con fantastica vista sulla città. La villa, sviluppata su 3 livelli, è situata su un terreno di proprietà di circa 6.600 mq. Oltre 350 mq di abitazione e circa 500 di giardino.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente trento giardino'
860.000 € Casa, TRENTO, 860.000 €, 280,00 mq
385.000 € Casa, TRENTO, 385.000 €, 130,00 mq
1.600.000 € Casa, TRENTO, 1.600.000 €, 350,00 mq
  Casa, TRENTO, 590.000 €, 200,00 mq cca 2950 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

VENDESI CASA A RONCAFORT LIBERA SU TRE LATI CON AMPIO GIARDINO DI 400 MQ LA VILLETTA SI SVILUPPA SU TRE PIANI PER UN TOTALE DI CIRCA 200 MQ PIÙ UN AMPIO TERRAZZO DI 105 MQ EURO 590.000,00 Per ulterio .

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 870.000 € a 850.000 € in data 24.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, TRENTO, Villamontagna, 850.000 €, 232,00 mq cca 3660 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.10.2025 - 950.000 €
28.01.2026 - 870.000 €
24.03.2026 - 850.000 €

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Nr.Rif: Z140 In una delle zone più prestigiose di Trento proponiamo in vendita questa casa idilliaca immersa nel verde. Circondata da circa 5.000 m² di giardino e vigneto, la proprietà offre tranquil Villamontagna.

 
 
 
  Casa, TRENTO, 420.000 €, 160,00 mq cca 2630 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Vigo Meano collina di Trento rifinita CASA A SCHIERA in ottime condizioni, contesto tranquillo e soleggiato così composta: a piano giorno: cucina abitabile, soggiorno con accesso al giardino di propr Via dei Tre Colli.

 
 
 
  Casa, TRENTO, 780.000 €, 370,00 mq cca 2110 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villazzano – Ampia unità su più livelli con giardino privato, terrazzo e garage doppio In contesto residenziale recente, tranquillo e ben servito di Villazzano, proponiamo in vendita una grande unità immobiliare di generose dimensioni, disposta su più livelli in stile casa a schiera,....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 870.000 € a 850.000 € in data 22.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.10.2025 - 950.000 €
01.02.2026 - 870.000 €
22.03.2026 - 850.000 €

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10755842 – Riferimento Agenzia Z140 – Nr.Rif: Z140 In una delle zone più prestigiose di Trento proponiamo in vendita questa casa idilliaca immersa nel verde. Circondata da circa 5.000?m² di giardino e vigneto, la proprietà offre tranq... Vedi di più .

 
 
 

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Nr.Rif: Z140In una delle zone più prestigiose di Trento proponiamo in vendita questa casa idilliaca immersa nel verde. Circondata da circa 5.000 m² di giardino e vigneto, la proprietà offre tranquillità , privacy e un 'esperienza abitativa unica. L 'immobile si compone di una....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 875.000 €, 350,00 mq cca 2500 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

MATTARELLO VILLA CON GIARDINO | In posizione riservata, Vendesi bellissima villa singola, con ampi spazi, perfetti per chi cerca confort e praticità. Ingresso, salone di circa 60 mq. , cucina abitabile, bagno, lavanderia, tre camere matrimoniali, tre bagni, balconi e terrazzi, spaziosa....

 
 
 
  Casa, TRENTO, Vigolo Baselga, 520.000 €, 150,00 mq cca 3470 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

A Baselga del Bondone, a pochi minuti da Trento, proponiamo, in vendita esclusiva, un 'elegante e moderna casa a schiera in porzione centrale già dotata di tutti i comfort, sia all 'interno che all 'esterno. L 'immobile è composto da atrio esterno verde al piano rialzato, scala e....

  • Cerca simili a casa indipendente TRENTO giardino:
  • casa trifamiliare TRENTO in vendita
 
 
 
  Casa, TRENTO, Spini, 339.000 €, 216,00 mq cca 1570 €/m2

01.10.2025.,

www.remax.it

Rif. 40471001-91 PORZIONE DI CASA INDIPENDENTE CON GRANDE GIARDINO A TRENTO Proponiamo in vendita una soluzione indipendente dal grande potenziale a Trento Nord, più precisamente a Spini di Gardolo. La proprietà è una porzione di casa libera su tre lati, con due appartamenti di 90....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 421.000 €, 136,00 mq cca 3100 €/m2

28.08.2025.,

www.immobiliare.it

Cavedine, Nuova villa singola da ultimare, disposta su un unico piano così composta: ingresso, ampia zona giorno open space con vetrata che porta nel portico coperto di 15 mq e giardino a sud, disimp .

 
 
 
  Casa, TRENTO, Cognola, 1.000.000 €, 389,00 mq cca 2570 €/m2
Nuovo!

15.05.2026.,

www.trilocale.it

Rif. Z008Questa spaziosa villetta si trova a soli 12 minuti in macchina da Trento e si sviluppa su 3 piani. La villa offre un grande giardino privato per garantire maggiore tranquillità e privacy e una bellissima vista sulla valle. Inoltre dispone di jacuzzi e di garage doppio. Sup.....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 570.000 €, 258,00 mq cca 2210 €/m2

17.05.2025.,

www.remax.it

Questa splendida villa si presenta sul mercato immobiliare come un'opportunità unica per coloro che desiderano una residenza prestigiosa e di grande fascino. L'edificio, in perfette condizioni a seguito della ristrutturazione fatta nel 2015, rappresenta una soluzione ideale per chi....

 
 
 
  Casa, TRENTO, Villazzano, 1.250.000 €, 370,00 mq cca 3380 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita villa di nuova costruzione in una delle posizioni più privilegiate della collina di Trento con fantastica vista sulla città .La villa, sviluppata su 3 livelli, è situata su un terreno di proprietà di circa 6.600 mq.Oltre 350 mq di abitazione e circa 500 di....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 309.000 €, 136,00 mq cca 2270 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

A Vigo Meano, proponiamo in vendita casa a schiera in contesto silenzioso e immerso nel verde. L’immobile costruito negli anni 80, si trova in un complesso residenziale costituito da diverse case a schiera, con una splendida vista sulla Valle dell’Adige e le montagne circostanti.....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 890.000 €, 350,00 mq cca 2540 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

CODICE: A16C76954. VILLAZZANO| Vendesi, luminosissima villa oggetto di importante restauro storico, accostata con ingresso indipendente, sviluppata su tre livelli per una metratura totale di circa 350 mq. con ampio giardino. L 'immobile per la sua tipologia di restauro con vincolo....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 445.000 €, 185,00 mq cca 2410 €/m2

03.04.2026.,

www.trilocale.it

Vendesi a San Rocco di Villazzano schiera di testa su più livelli composta da atrio d'ingresso, ampia zona giorno con cucina a vista, quattro camere da letto, due bagni finestrati, spazioso locale hobby/taverna/cantina, lavanderia e locale caldaia, due balconi, terrazzo e giardino....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 890.000 €, 286,00 mq cca 3110 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Trovare una casa che unisca comfort familiare e opportunità di investimento è raro… ma questa proprietà offre davvero entrambe le cose. Situata nella prestigiosa collina est, immersa in un contesto residenziale tranquillo e circondata da un ampio giardino, la casa è pensata per chi....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 475.000 €, 200,00 mq cca 2380 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

CADINE € 475.000 In esclusiva vendiamo nella caratteristica frazione di Cadine villa di testa sviluppata su due piani fuori terra più cortile esterno, giardino e veranda. La proprietà offre ambienti interni spaziosi quali soggiorno con caratteristica stufa a legna per momenti caldi....

 
 
 
  Casa, TRENTO, Meano, 309.000 €, 136,00 mq cca 2270 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

A Vigo Meano, proponiamo in vendita casa a schiera in contesto silenzioso e immerso nel verde. L 'immobile costruito negli anni 80, si trova in un complesso residenziale costituito da diverse case a schiera, con una splendida vista sulla Valle dell 'Adige e le montagne circostanti.....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 460.000 €, 207,00 mq cca 2220 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10947656 – Riferimento Agenzia TT228 – Padova Zona Porta Trento (PD): In tranquillo contesto residenziale, frequentato unicamente dagli abitanti del quartiere, proponiamo in vendita casa singola libera su quattro lati di giardino parzialme... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, TRENTO, 295.000 €, 200,00 mq cca 1480 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

GARDOLO zona semicentrale, vendiamo casa singola completamente da ristrutturare, attualmente disposta su due piani di circa 100 mq. ciascuno, possibilità di realizzo due unità abitative. La casa è circondata da giardino privato di circa 400 mq. Disponibilità immediata. .

 
 
 
  Casa, TRENTO, 580.000 €, 170,00 mq cca 3410 €/m2

12.04.2026.,

www.idealista.it

Vendesi in villa bifamiliare, unità abitativa a piano rialzato con ingresso indipendente, giardino di proprietà, locali cantina, cortile comune con 2 posti auto di proprietà. L'abitazione ha una veranda all'ingresso, un atrio con accesso alla zona soggiorno molto luminosa e disposta....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 370.000 €, 100,00 mq cca 3700 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Marina di Massa, graziosa porzione di bifamiliare su 2 livelli, con bel giardino privato, posti auto e cantina. Internamente si compone di: ingresso su soggiorno, cucina con dispensa, 3 camere di cui una con ampia terrazza e doppi servizi. Via Trento,.

 
 
 
  Casa, TRENTO, Villazzano, 1.220.000 €, 860,00 mq cca 1420 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Villazzano - Rif. TN480: In esclusiva proponiamo un raro e affascinante vecchio casolare situato nel cuore della rinomata zona collinare di Villazzano, alle porte di Trento. L 'immobile si compone di tre unità abitative per una superficie complessiva di circa 860 mq, immerso in uno....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 850.000 € a 820.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, TRENTO, 820.000 €, 435,00 mq cca 1890 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.03.2026 - 850.000 €
07.05.2026 - 820.000 €

26.02.2026.,

www.idealista.it

CRISTO RE (TN): Posizionata in zona servita e strategica, all'inizio di Via Maccani nella parte iniziale del quartiere di Cristo Re, affascinante proprietà indipendente in vendita. Costruita nel 2005, la villa è stata progettata su quattro livelli funzionali e pratici, con una struttura....

 
 
 
  Casa, TRENTO, Romagnano, 697.000 €, 330,00 mq cca 2110 €/m2
Nuovo!

15.05.2026.,

www.trilocale.it

Rif: N010 In una posizione panoramica, a 10 minuti da Trento, servita di tutti i servizi principali abbiamo in vendita una porzione di casa con campagna. Al primo piano troviamo una cucina con balcone che porta in giardino, un luminoso soggiorno, 3 camere da letto finestrate, 2 bagni....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 1.800.000 €, 532,00 mq cca 3380 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita in esclusiva villa singola meravigliosa in prima collina di Trento.In posizione privilegiata sulla prima collina di Trento, a pochi minuti dal centro città , proponiamo in vendita una villa signorile di assoluto prestigio, rifinita con materiali di pregio e curata....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 688.000 €, 250,00 mq cca 2750 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Villazzano / San Rocco proponiamo panoramica Villa a Schiera, libera su tre lati, con proprio ed indipendente accesso e giardino in perimetro, composta di: ingresso, ampia zona soggiorno e pranzo con Via Giacomo Roberti.