• GoHome Professional
casa indipendente TRENTO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente TRENTO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente TRENTO

  • Per la richiesta "casa indipendente trento" trovati 173 immobili - prezzo medio 2.468 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 280000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 604 882 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, TRENTO, 620.000 €, 200,00 mq cca 3100 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

TRENTO MARTIGNANO, PORZIONE DI CASA TERRA - CIELO Sulla collina di Trento, nella zona residenziale di Martignano, si propone in vendita in esclusiva una porzione di casa terra-cielo di pregio, recentemente ristrutturata con materiali e finiture di elevata qualità. L’immobile si sviluppa....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 590.000 €, 330,00 mq cca 1790 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

In zona tranquilla e servita, vendiamo interessante porzione di casa, completamente ristrutturata con rifiniture eleganti e di pregio, sviluppata su tre livelli, composta al piano seminterrato da due cantine/stube, a piano terra, ingresso, stanza, cabina armadio, bagno, a piano primo,....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 750.000 €, 200,00 mq cca 3750 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

Vendesi Casa in via Cervara Disposta su due piani: salone con terrazza panoramica cucina abitabile 4 camere tre servizi lavanderia stube garage. Dotata di impianto fotovoltaico, infissi con triplovetro, caldaia nuova più pompa di calore, aria condizionata e tetto nuovo. Euro 750.000,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente trento'
520.000 € Casa, TRENTO, 520.000 €, 150,00 mq
980.000 € Casa, TRENTO, 980.000 €, 840,00 mq
735.000 € Casa, TRENTO, 735.000 €, 250,00 mq
  Casa, TRENTO, Tavernaro, 880.000 €, 237,00 mq cca 3710 €/m2

23.03.2024.,

www.immobiliare.it

Villetta a Schiera in Vendita Tavernaro - Trento Residenza TERRAZZE D' ARGENTO - Costruiamo e vendiamo direttamente - SISMABONUS ACQUISTI fino a € 48.000 In posizione panoramica e con esposizione a s Via per Tavernaro, 4.

  • Cerca simili a casa indipendente TRENTO:
  • vendita villa TRENTO
 
 
 
  Casa, TRENTO, 150.000 €, 230,00 mq cca 650 €/m2

25.04.2025.,

www.immobiliare.it

Terratetto con progetto approvato a Cadine: occasione da non perdere! Hai mai sognato di trasformare un immobile storico nel cuore di un borgo in una casa moderna e funzionale? A Cadine, a soli pochi Via della Posta, 0.

 
 
 
  Casa, TRENTO, 309.000 €, 136,00 mq cca 2270 €/m2

12.04.2026.,

www.immobiliare.it

A Vigo Meano, proponiamo in vendita casa a schiera in contesto silenzioso e immerso nel verde. L’immobile costruito negli anni 80, si trova in un complesso residenziale costituito da diverse case a s strada fonda 65.

 
 
 
  Casa, TRENTO, 500.000 €, 210,00 mq cca 2380 €/m2

15.04.2026.,

www.toscano.it

L'immobile si trova in una posizione strategica, nella zona universitaria di fronte alle principali università. Si tratta di un appartamento al primo piano di 210 mq, ideale per realizzare un piccolo studentato con 4 stanze singole/doppie, due o più bagni, ampio soggiorno e zona cucina....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 460.000 €, 207,00 mq cca 2220 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10947656 – Riferimento Agenzia TT228 – Padova Zona Porta Trento (PD): In tranquillo contesto residenziale, frequentato unicamente dagli abitanti del quartiere, proponiamo in vendita casa singola libera su quattro lati di giardino parzialme... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, TRENTO, 665.000 €, 300,00 mq cca 2220 €/m2

16.04.2026.,

www.idealista.it

A pochi minuti da Trento, nel verde, proponiamo Porzione di casa libera su tre lati e caratterizzata da eccellente esposizione solare, ambienti luminosi. La proprietà si sviluppa su 4 livelli totali, 3 dei quali con una superficie di circa 70 mq netti, ed è pensata per offrire comfort,....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 445.000 €, 185,00 mq cca 2410 €/m2

03.04.2026.,

www.trilocale.it

Vendesi a San Rocco di Villazzano schiera di testa su più livelli composta da atrio d'ingresso, ampia zona giorno con cucina a vista, quattro camere da letto, due bagni finestrati, spazioso locale hobby/taverna/cantina, lavanderia e locale caldaia, due balconi, terrazzo e giardino....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 180.000 €, 110,00 mq cca 1640 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

All'interno di una villetta suddivisa poi in tre unità abitative, proponiamo ampio e luminoso trilocale al piano terra con ingresso indipendente, libero su tutti e quattro i lati e completamente ristrutturato qualche anno fa'. L'ingresso direttamente nella zona giorno dove ci accoglie....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 334.000 € a 310.000 € in data 10.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, TRENTO, 310.000 €, 125,00 mq cca 2480 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.04.2026 - 334.000 €
10.05.2026 - 310.000 €

26.04.2026.,

www.toscano.it

L'appartamento si trova in una zona che offre molteplici servizi, ampi spazi e molta luminosità. La proprietà comprende tre camere da letto, di cui due matrimoniali, una cucina abitabile, una sala spaziosa e un ripostiglio. Sono presenti due bagni, di cui uno dotato di finestra. Completa....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 390.000 €, 260,00 mq cca 1500 €/m2

30.01.2026.,

www.immobiliare.it

Situato in posizione centrale, nei pressi delle quartiere delle Albere, UniCredit RE Services propone in vendita un edificio composto da due blocchi, uno fronte strada su due livelli e uno retrostant via delle Ghiaie.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 850.000 € a 820.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, TRENTO, 820.000 €, 435,00 mq cca 1890 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.11.2025 - 0 €
16.01.2026 - 850.000 €
08.05.2026 - 820.000 €

17.11.2025.,

www.immobiliare.it

CRISTO RE (TN): Posizionata in zona servita e strategica, all'inizio di Via Maccani nella parte iniziale del quartiere di Cristo Re, affascinante proprietà indipendente in vendita. Costruita nel 2005 Via Ezio Maccani.

 
 
 
  Casa, TRENTO, 550.000 €, 150,00 mq cca 3670 €/m2

18.05.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10635641 – Riferimento Agenzia – Nelle immediate adiacenze di Piazza Fiera in posizione tranquilla vendesi immobile terracielo composto da ingresso con locale hobby, locale caldaia e ripostiglio. Al primo piano: bagno cucina soggiorn... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, TRENTO, 295.000 €, 200,00 mq cca 1480 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

GARDOLO zona semicentrale, vendiamo casa singola completamente da ristrutturare, attualmente disposta su due piani di circa 100 mq. ciascuno, possibilità di realizzo due unità abitative. La casa è circondata da giardino privato di circa 400 mq. Disponibilità immediata. .

 
 
 
  Casa, TRENTO, 200.000 €, 120,00 mq cca 1670 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

Nel nucleo storico della zona di Povo-Salè, proponiamo casa terra-cielo DA RISTRUTTURARE disposta su due livelli più piano cantine Possibilità di realizzare/disporre l'appartamento come da planimetria allegata. .

 
 
 
  Casa, TRENTO, 720.000 €, 370,00 mq cca 1950 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Villazzano, località San Rocco, proponiamo in vendita villa a schiera di importante metratura, in posizione molto tranquilla e soleggiata. La villa è caratterizzata da ampi spazi che hanno permesso la realizzazione di due unità abitative, ideale quindi per una famiglia numerosa con....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 1.400.000 €, 750,00 mq cca 1870 €/m2

12.07.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10167549 – Riferimento Agenzia 1929 – Collina est : in posizione panoramica e vicina alla citta proponiamo villa singola di grande metratura, attualmente da ristrutturare con un progetto approvato per la realizzazione di un volume dove p... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, TRENTO, 150.000 €, 145,00 mq cca 1030 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Casa di paese da ristrutturare a Villamontagna (Trento) Nel caratteristico paese di Villamontagna, a pochi minuti dal centro di Trento, proponiamo casa di paese da ristrutturare, sviluppata su quattro livelli, ideale per chi cerca una soluzione da personalizzare o un interessante....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 1.400.000 €, 380,00 mq cca 3680 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

TRENTO LOCALITA' VELA, vendiamo IN ESCLUSIVA prestigioso edificio storico, completamente ristrutturato, situato in contesto tranquillo e riservato, completo di terreno circostante di circa 1300 mq. L’immobile, facente parte di un ex convento, si sviluppa su tre piani ed è suddiviso....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 370.000 €, 100,00 mq cca 3700 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Marina di Massa, graziosa porzione di bifamiliare su 2 livelli, con bel giardino privato, posti auto e cantina. Internamente si compone di: ingresso su soggiorno, cucina con dispensa, 3 camere di cui una con ampia terrazza e doppi servizi. Via Trento,.

  • Cerca simili a casa indipendente TRENTO:
  • casa bifamiliare TRENTO in vendita
 
 
 
  Casa, TRENTO, 450.000 €, 526,00 mq cca 860 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Ref. J015 A soli 15 minuti dalla città di Trento si trova questa ampia cubatura esistente totalmente da ricostruire! Si possono ricavare fino 526 mq di superficie abitabile e 124 mq per magazzino/depositi, realizzando una piccola casa plurifamiliare di 5 unità autonome. Inoltre incluso....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 860.000 €, 280,00 mq cca 3070 €/m2

28.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10699341 – Riferimento Agenzia 1947 – Porzione terracielo con due unità come nuova Bolghera : in zona tranquilla e fuori dal traffico proponiamo in esclusiva interessante terracielo come nuovo e mai abitato, libero su tre lati con spazi... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, TRENTO, 450.000 €, 340,00 mq cca 1320 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

RIF. 295081 - capannone a TN NORD di 340mq di cui 60mq, uffici, wc ripostiglio + 180mq piazzale privato+ parcheggio condominiale. Altezza min 7.5m, 2 entrate. 1 km dall 'autostrada. Immobile Affittato sino al 2027. .

 
 
 
  Casa, TRENTO, 215.000 €, 100,00 mq cca 2150 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

MEANO - Nel cuore della suggestiva località di Meano, nel comune di Trento, si propone in vendita una porzione indipendente di 100 mq, ideale per chi cerca una residenza dal fascino storico. L'immobile si sviluppa su più livelli, offrendo spazi ben distribuiti e funzionali. La casa....

 
 
 
  Casa, TRENTO, 1.800.000 €, 532,00 mq cca 3380 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Proponiamo in vendita in esclusiva villa singola meravigliosa in prima collina di Trento.In posizione privilegiata sulla prima collina di Trento, a pochi minuti dal centro città , proponiamo in vendita una villa signorile di assoluto prestigio, rifinita con materiali di pregio e curata....

 
 
 
  Casa, TRENTO, Meano, 309.000 €, 136,00 mq cca 2270 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

A Vigo Meano, proponiamo in vendita casa a schiera in contesto silenzioso e immerso nel verde. L 'immobile costruito negli anni 80, si trova in un complesso residenziale costituito da diverse case a schiera, con una splendida vista sulla Valle dell 'Adige e le montagne circostanti.....

  • Cerca simili a casa indipendente TRENTO:
  • casa trifamiliare TRENTO in vendita
 
 
 
  Casa, TRENTO, 590.000 €, 325,00 mq cca 1820 €/m2

26.02.2026.,

www.idealista.it

In esclusiva in vendita antica unità abitativa su tre livelli a Cognola, indipendente, molto bella e particolare, completamente ristrutturata con rifiniture eleganti e di pregio. .

 
 
 
  Casa, TRENTO, 570.000 €, 258,00 mq cca 2210 €/m2