• GoHome Professional
attico TRENTO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • attico TRENTO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - attico TRENTO

  • Per la richiesta "attico trento" trovati 83 immobili - prezzo medio 3.892 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 210 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 300000 eur
    • fino a 380000 eur (prezzo medio)
    • fino a 460000 eur
    • fino a 3800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Appartamento, TRENTO, 230.000 €, 80,00 mq cca 2880 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

RB-020 VENDESI IN ESCLUSIVA: in zona RAVINA DI TRENTO, immobile posto al secondo piano (senza ascensore) in MANSARDATO, in PICCOLA e GRAZIOSA PALAZZINA con 4 appartamenti con MODICHE SPESE CONDOMINIALI, termo autonoma BUONA CLASSE ENERGETICA, completo di due posti macchina, giardino....

  • Cerca simili a attico TRENTO:
  • appartamento TRENTO giardino
 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 1.090.000 €, 282,00 mq cca 3870 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

Scopri questo magnifico attico duplex, situato in posizione dominante all'interno di un condominio esclusivo di sole quattro unità abitative. Realizzato nel 2016, l'appartamento si sviluppa su due livelli, ciascuno dei quali offre ampi terrazzi e giardini, con vista mozzafiato sulla....

  • Cerca simili a attico TRENTO:
  • appartamento TRENTO terrazza
 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 530.000 € a 498.000 € in data 28.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, TRENTO, 498.000 €, 124,00 mq cca 4020 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.04.2026 - 530.000 €
28.04.2026 - 498.000 €

02.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita ATTICO ESCLUSIVO, una soluzione di rara reperibilità pensata per chi desidera un’abitazione di prestigio, completa di ogni comfort e pertinenza. Situato nella ricercata e desiderata via Milano, l’immobile si distingue per la sua totale indipendenza: libero su....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'attico trento'
360.000 € Appartamento, TRENTO, 360.000 €, 142,00 mq
750.000 € Appartamento, TRENTO, 750.000 €, 200,00 mq
650.000 € Appartamento, TRENTO, 650.000 €, 150,00 mq
  Appartamento, TRENTO, 475.000 €, 170,00 mq cca 2790 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

Mattarello, via del Rio Stolzano, in posizione comoda per i servizi del centro paese ed allo stesso tempo esclusiva e riservata, vendesi in esclusiva splendido e recente appartamento di 130 mq lordi Via del Rio Stolzano, 1.

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 465.000 €, 120,00 mq cca 3880 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

In zona collinare di Meano Proponiamo in Vendita un Luminoso Attico con terrazzo di 30 mq. con vista aperta, in una Palazzina di 4 Unità Clima A con particolari e pareti in"bio-edilizia". L'Appartame Via Pra De l'Agnèla.

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 980.000 € a 890.000 € in data 06.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, TRENTO, 890.000 €, 236,00 mq cca 3770 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 980.000 €
06.04.2026 - 890.000 €

07.03.2026.,

www.immobiliare.it

Attico in vendita nel cuore di Trento Proponiamo in vendita, nel pieno centro di Trento, un prestigioso attico che rappresenta una soluzione abitativa di assoluto pregio. L'immobile si trova al quint Via Giuseppe Grazioli.

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 785.400 €, 204,00 mq cca 3850 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

In Clarina proponiamo in vendita in nuova palazzina di sole cinque unità , grande e prestigioso attico in Classe A+. L 'immobile è composto da ingresso, ampio soggiorno con cucina a vista e accesso alla terrazza, loggia, disbrigo, stanza matrimoniale con bagno con doccia, stanza....

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 855.000 €, 228,00 mq cca 3750 €/m2

09.03.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10502545 – Riferimento Agenzia T.06 – Nel cuore del centro storico di Trento, in una delle vie più prestigiose e rinomate, Via Oriola, proponiamo in vendita un esclusivo attico duplex situato al secondo e terzo piano di un edificio che u... Vedi di più .

 
 
 
 
+7%

Prezzo variato da 1.000.000 € a 1.070.000 € in data 01.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, TRENTO, 1.070.000 €, 250,00 mq cca 4280 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.03.2026 - 1.000.000 €
01.04.2026 - 1.070.000 €

30.03.2026.,

www.idealista.it

Vendesi in piazza pasi in prestigioso palazzo restaurato uno dei più belli del centro storico di trento sapientemente ristrutturato e caratterizzato da splendidi scorci e ottima luminosità attici: attico euro 800. .

  • Cerca simili a attico TRENTO:
  • appartamento TRENTO ristrutturato in vendita
 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 685.000 €, 165,00 mq cca 4150 €/m2

04.04.2026.,

www.immobiliare.it

In vendita a Trento, nella ricercata zona dei Solteri, proponiamo un attico esclusivo di 160 mq situato al terzo ed ultimo piano di una palazzina moderna e recente. L’immobile si distingue per la mas Via de Solteri 14.

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 175.000 €, 50,00 mq cca 3500 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

Appartamento mansardato a Piedicastello – Ultimo piano a Piedicastello, in posizione comoda e ben servita, proponiamo in vendita appartamento mansardato all'ultimo piano, di circa 50 mq attualmente locato, pensato come investimento sicuro. L'immobile con travi a vista è composto nel....

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 995.000 €, 225,00 mq cca 4420 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10948923 – Riferimento Agenzia F1144 – PADOVA zona SAVONAROLA- PORTA TRENTO in nuova costruzione dal moderno design prestigioso ed UNICO ATTICO all' ultimo piano con vista panoramica sulla città di oltre 220 mq. composto da ingresso, salo... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 469.000 €, 138,00 mq cca 3400 €/m2

01.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10934147 – Riferimento Agenzia 4515 – Proponiamo in vendita a Trento, in Via Maccani, una delle zone più servite e strategiche della città, perfettamente collegata sia al centro che alla tangenziale, splendido appartamento sito al terzo... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 785.400 €, 204,00 mq cca 3850 €/m2

25.05.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10641862 – Riferimento Agenzia 1190 – In Clarina proponiamo in vendita in nuova palazzina di sole cinque unità, grande e prestigioso attico in Classe A+. L'immobile è composto da ingresso, ampio soggiorno con cucina a vista e accesso al... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 650.000 €, 150,00 mq cca 4330 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10946516 – Riferimento Agenzia R650-1S – A pochi passi dalle mura storiche, proponiamo un lussuoso ATTICO con una spledida esposizione al sole. L' ATTICO si sviluppa su un unico livello, caratterizzato da spazi generosi e ben studiati. Si co... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, Meano, 870.000 €, 229,00 mq cca 3800 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

MEANO - In nuova costruzione di classe energetica A+ comoda a tutti i servizi, vendiamo attico servito da ascensore, esposto a Sud-Ovest. L 'immobile è composto da ampia zona giorno di oltre 55 mq con uscita sul grande terrazzo di circa 113 mq con ottima esposizione al sole e bellissima....

  • Cerca simili a attico TRENTO:
  • appartamento TRENTO balcone in vendita
 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 720.000 €, 156,00 mq cca 4620 €/m2

21.12.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10916794 – Riferimento Agenzia 4425 – Proponiamo in vendita un attico di assoluto prestigio, nuova costruzione situata in una delle zone più centrali, servite e ricercate di Trento. Collocato all’ultimo piano di una palazzina di desig... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 650.000 €, 224,00 mq cca 2900 €/m2

01.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10932952 – Riferimento Agenzia A7356 – (Per INFO Cristina xxxxxx6442) A Padova, in un'area residenziale caratterizzata dalla suggestiva presenza di mura cittadine d'epoca cinquecentesca, situato in posizione strategica, estremamente comodo... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 650.000 €, 162,00 mq cca 4010 €/m2

19.09.2025.,

www.immobiliare.it

Scopri il tuo nuovo rifugio in questo affascinante attico di recente costruzione, situato in un elegante complesso residenziale composto da sole 12 unità abitative. Questa proposta è unica, poiché la Via alla Val, 1.

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 290.000 €, 140,00 mq cca 2070 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

[Rif. DV-12468] Proponiamo in vendita un prestigioso super attico situato in Viale Trento, inserito in contesto residenziale tranquillo e ben abitato. L'immobile si distingue per la straordinaria lum Viale Trento, 105.

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 990.000 €, 145,00 mq cca 6830 €/m2

21.12.2022.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10000888 – Riferimento Agenzia 3851 – TRENTO - ZONA CENTRALE - ATTICO CON PISCINA IN RECENTE COSTRUZIONE - PEZZO UNICO Trento centro, vicino a tutti i servizi, prestigioso appartamento all'ultimo piano sviluppato su due livelli. Ingress... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 650.000 €, 224,00 mq cca 2900 €/m2

13.04.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10615799 – Riferimento Agenzia PDSARA54 – Rif. PDSARA54 per info Marilena m. xxxxxx3302 Scopri questo magnifico attico di 224 mq situato nella storica zona di Porta Trento, nel cuore di Padova. Questo esclusivo appartamento offre quattro c... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 650.000 €, 150,00 mq cca 4330 €/m2

10.08.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10705685 – Riferimento Agenzia R650S – In contesto elegante e raffinato proponiamo ATTICO posto al 5 piano con ascensore e sviluppato su unico livello, composto da 50MQ. di zona living e con accesso a due sfoghi esterni, un poggiolo ed un ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 1.250.000 €, 240,00 mq cca 5210 €/m2

21.04.2023.,

www.immobiliare.it

ATTICO CON TERRAZZO : in posizione panoramica ed in pieno sole, attico di prossima ultimazione, con possibilità di personalizzazione totale, libero su 4 lati, con grandi superfici vetrate ,ampi terra .

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 295.000 €, 100,00 mq cca 2950 €/m2

06.10.2025.,

www.immobiliare.it

VENDESI NEL CENTRO DI VILLAMONTAGNA APPARTAMENTO-PORZIONE DI CASA CON INGRESSO INDIPENDENTE COMPOSTA DA INGRESSO CUCINA ABITABILE AL PIANO SUPERIORE 2 STANZE SERVIZIO BALCONE E MANSARDA AL GREZZO EUR .

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 950.000 €, 190,00 mq cca 5000 €/m2

23.08.2025.,

www.immobiliare.it

Scopri l'eleganza e il comfort di vivere di questo attico luminoso e panoramico attico. Situato in nel verde della col collina di Meano di Trento. Con una superficie utile di 140 mq e una terrazza ab .

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 320.000 €, 129,00 mq cca 2480 €/m2

02.04.2026.,

www.idealista.it

Nel nucleo storico di Cognola, in piccolo caratteristico edificio composto di soli 2 unità abitative, vendesi in ESCLUSIVA appartamento ubicato a piano secondo, sviluppato su due livelli e cosi composto: - a piano secondo: ingresso, soggiorno con zona cucina, balcone, ripostiglio,....

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 630.000 €, 130,00 mq cca 4850 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

A Povo, in Via alla Val, vendiamo unità residenziale “Duplex” di nuova costruzione (Classe Energetica “A+”) di complessivi mq 130, posta a piano primo e secondo/Attico. L’unità residenziale, esposta Via alla Val.

 
 
 
 
+22%

Prezzo variato da 465.000 € a 565.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, TRENTO, 565.000 €, 130,00 mq cca 4350 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.11.2025 - 465.000 €
25.03.2026 - 565.000 €

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

Attico in Vendita a Meano Splendido attico in fase di realizzazione, situato in una piccola palazzina quadrifamiliare nella tranquilla zona di Meano. Con una consegna prevista per la fine del 2025, q .

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 800.000 €, 156,00 mq cca 5130 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

TRENTO - CLARINA Proponiamo in vendita un ampio e luminoso ATTICO di nuova costruzione (2025). l'immobile si estende su una superficie di 156 mq e dispone di un’ampia terrazza. Composto da quattro lo Viale Verona, 118.

 
 
 
  Appartamento, TRENTO, 549.000 €, 149,00 mq cca 3690 €/m2

23.04.2024.,

www.immobiliare.it

In Via Luigi de Campi, in un complesso residenziale signorile e tranquillo, proponiamo luminoso attico ristrutturato posto al terzo piano con ascensore. Entrando nell'appartamento si accede ad un amp Via Luigi De Campi, 4.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 78)

<< <1 2 3> >>