• GoHome Professional
casa CIVITAVECCHIA vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa CIVITAVECCHIA vista mare - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa CIVITAVECCHIA vista mare

  • Per la richiesta "casa civitavecchia vista mare" trovati 30 immobili - prezzo medio 1.558 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 150 mq
    • fino a 190 mq
    • 190 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 190 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 150000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CIVITAVECCHIA, 105.000 €, 100,00 mq cca 1050 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Tempocasa Civitavecchia propone in vendita questa splendida soluzione di circa 80 mq, situata in zona Campo dell'Oro Alta, altezza Casale del Sole, offre un perfetto connubio tra comfort e panorama. La casa principale presenta un ampio salone con cucina a vista, e zona notte composta....

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 629.000 €, 434,00 mq cca 1450 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita villa indipendente su 3 livelli in zona Casaletto Rosso, inserita in un contesto tranquillo e riservato, caratterizzato da vista panoramica sul mare e circondato dal verde della campagna. L'immobile si presenta in ottimo stato di manutenzione, grazie ad una ristrutturazione....

  • Cerca simili a casa CIVITAVECCHIA vista mare:
  • villa CIVITAVECCHIA
 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 200.000 €, 155,00 mq cca 1290 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Porzione di trifamiliare su due livelli di 155mq con patio e giardino vista mare così composta: PT: ampio salone doppio, cucina abitabile in muratura, camera da letto e bagno con vasca idromassaggio. Salendo al piano primo da una comoda ed elegante scala abbiamo 2 camere da letto,....

  • Cerca simili a casa CIVITAVECCHIA vista mare:
  • casa CIVITAVECCHIA giardino
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa civitavecchia vista mare'
839.000 € Casa, CIVITAVECCHIA, 839.000 €, 400,00 mq
309.000 € Casa, CIVITAVECCHIA, 309.000 €, 250,00 mq
320.000 € Casa, CIVITAVECCHIA, 320.000 €, 168,00 mq
  Casa, CIVITAVECCHIA, 610.000 €, 500,00 mq cca 1220 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

LV Immobiliare vende Villa Indipendente con Due Unità, di 500 mq con Parco Privato di 19.700 mq e Vista Mare proponiamo in vendita una prestigiosa costruzione indipendente, libera su quattro lati, co Via Benedetto Lucignani.

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 309.000 €, 250,00 mq cca 1240 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

LV IMMOBILIARE propone in vendita porzione di villa bifamiliare di 250mq , Parco Privato di 19.700 mq e Vista Mare. proponiamo in vendita porzione di una prestigiosa costruzione indipendente, libera Via Benedetto Lucignani.

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 175.000 €, 158,00 mq cca 1110 €/m2

15.12.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita soluzione indipendente in zona Casaletto Rosso, dove la splendida vista mare panoramica si può ammirare fin dall’ingresso della proprietà. L’abitazione è un quadrilocale di circ Via dei Ligustri.

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 99.000 €, 80,00 mq cca 1240 €/m2

29.03.2025.,

www.wikicasa.it

Tempocasa Civitavecchia propone in vendita una soluzione trifamiliare di circa 80 mq completamente ristrutturata, situata a Campo dell'Oro Alto, altezza Casale del Sole. Con una vista panoramica che arriva fino al mare la soluzione è composta da due camere da letto matrimoniali, un'ampio....

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 610.000 €, 500,00 mq cca 1220 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

LV Immobiliare vende Villa Indipendente con Due Unità, di 500 mq con Parco Privato di 19.700 mq e Vista Mare proponiamo in vendita una prestigiosa costruzione indipendente, libera su quattro lati, composta da due ville bifamiliari completamente autonome, ciascuna disposta su tre livelli....

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 179.000 €, 170,00 mq cca 1050 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

170 mq interni Giardino privato 100 mq Vista mare Ingresso indipendente Terrazzo panoramico 160 mq In zona residenziale e tranquilla di Civitavecchia Sud, precisamente in Via Aurelia 22, proponiamo i Via Aurelia Sud.

  • Cerca simili a casa CIVITAVECCHIA vista mare:
  • vendita villa CIVITAVECCHIA giardino
 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 175.000 €, 158,00 mq cca 1110 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita soluzione indipendente in zona Casaletto Rosso, dove la splendida vista mare panoramica si può ammirare fin dall'ingresso della proprietà. L'abitazione è un quadrilocale di circa 150 mq calpestabili, si sviluppa interamente su un unico livello e offre spazi generosi....

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 260.000 €, 110,00 mq cca 2360 €/m2

06.08.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: 0 - Porzione di Villa Bifamiliare 2 livelli di 110mq con 2.000mq di giardino composta da salone doppio con ampia cucina a vista, l'ampia zona giorno open space è dotata di grandi finestre tutte sul verde la villa continua con un ulteriore salone una camera matrimoniale , 2 bagni....

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 199.000 €, 120,00 mq cca 1660 €/m2

27.02.2026.,

www.wikicasa.it

Villa unifamiliare di 120mq con 5000mq di giardino pianeggiante tutto vista mare l'immobile è completamente da costruire in quanto c'è un manufatto da abbattere e da ricostruire ovviamente il tutto con concessione edilizia già in nostro possesso devi solo realizzare la villa dei tuoi....

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 310.000 €, 250,00 mq cca 1240 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMILIARE ZONA SANTA LUCIA Villa Indipendente con Due Unità, Parco Privato di 19.700 mq e Vista Mare. Proponiamo in vendita una porzione di prestigiosa costruzione indipendente, libera su quattro lati, composta da due ville bifamiliari completamente autonome, ciascuna disposta....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 279.000 € a 259.000 € in data 12.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CIVITAVECCHIA, 259.000 €, 176,00 mq cca 1470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.05.2026 - 279.000 €
12.05.2026 - 259.000 €

27.04.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita villa singola in zona Campo dell'Oro, inserita in un contesto tranquillo e riservato, caratterizzato da vista panoramica sul mare e circondato da ampio giardino e terreno di proprietà. L'immobile si sviluppa su due livelli ed è caratterizzato da ambienti funzionali....

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 645.000 €, 200,00 mq cca 3230 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Meravigliosa villa indipendente in zona panoramica immersa nel verde. Rifinitissima in ogni particolare è composta da: ampio ingresso che immette in un accogliente salone doppio con camino in marmo ed uscita su un grande terrazzo che affaccia sul vigneto e sulla bellissima vista mare,....

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 375.000 €, 270,00 mq cca 1390 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

La Traiana Immobiliare propone in vendita una splendida villa bifamiliare, libera su tre lati; disposta su due livelli, oltre taverna e mansarda, situata in via Don Milani e con una superficie complessiva di circa 250 mq. Al piano terra troviamo un ampio ingresso, salone doppio con....

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 99.000 €, 50,00 mq cca 1980 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.05.2026. - 99.000 €

12.05.2026.,

www.wikicasa.it

Tempocasa Civitavecchia propone in vendita terreno di 10 mila Mq tutto pianeggiante VISTA MARE con circa 50 piante d'ulivo e magazzino in muratura di 50MQ con camino. Sul terreno troviamo il pozzo e vari punti nel terreno con attacco dell'acqua quindi non abbiamo problemi per l'irrigazione....

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 590.000 €, 311,00 mq cca 1900 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

Vendesi in blocco villa Via Terme di Traiano 94 Civitavecchia Splendida posizione panoramica vista mare isole toscane/monti Appartamenti indipendenti abitabili 1) appartamento primo piano con ampi balconi - 110 mq - 3 camere cucina bagno Valore compreso terreno 210.000 € 2) appartamento....

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 400.000 €, 173,00 mq cca 2310 €/m2

27.04.2026.,

www.idealista.it

CIVITAVECCHIA - VILLETTA BIFAMILIARE VISTA MARE A Civitavecchia, nella tranquilla e panoramica zona Boccelle, proponiamo la vendita di una splendida villetta bifamiliare finemente ristrutturata, immersa nel verde e con suggestiva vista mare. L’immobile è composto da ampia cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 990.000 €, 370,00 mq cca 2680 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Civitavecchia stupenda villa unifamiliare vista mare mq 370 sviluppata su tre livelli di ampia metratura: composto al piano terra da salone con camino cucina abitabile con camino due camere due bagni lavanderia e palestra; più al 1°P camera patronale con cabina armadio e bagno privato,....

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 395.000 € a 365.000 € in data 18.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CIVITAVECCHIA, 365.000 €, 400,00 mq cca 910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.05.2025 - 495.000 €
01.11.2025 - 465.000 €
19.02.2026 - 395.000 €
18.05.2026 - 365.000 €

09.05.2025.,

www.immobiliare.it

Civitavecchia – San Gordiano | Villa unifamiliare con vista mare e ampio spazio professionale In una delle zone più eleganti e riservate di Civitavecchia, precisamente in Via delle Rose, proponiamo i Via delle Rose.

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 839.000 €, 400,00 mq cca 2100 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

PER INFORMAZIONI CHIAMARE AL NUMERO 06.6934141 Nel comune di Civitavecchia, a soli 2 minuti dal mare, proponiamo in vendita una villa unifamiliare disposta su tre livelli, inserita all'interno di un Via Ugo Fontanatetta.

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 310.000 €, 250,00 mq cca 1240 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 209.000 €, 50,00 mq cca 4180 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Tempocasa Civitavecchia propone in vendita terreno di 10 mila Mq tutto pianeggiante VISTA MARE con circa 50 piante d'ulivo e magazzino in muratura di 50MQ con camino. Sul terreno troviamo il pozzo e .

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 398.000 € a 375.000 € in data 15.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CIVITAVECCHIA, 375.000 €, 250,00 mq cca 1500 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
10.11.2025 - 398.000 €
15.04.2026 - 375.000 €

09.11.2025.,

www.immobiliare.it

Civitavecchia: la Cialdi immobiliare propone in vendita villa a schiera di ampia metratura su più livelli con giardino di circa 250 mq. vista mare. Internamente la villa è in buone condizioni ed è co Via Nuova di San Liborio.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 279.000 € a 259.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CIVITAVECCHIA, 259.000 €, 176,00 mq cca 1470 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.05.2026 - 279.000 €
13.05.2026 - 259.000 €

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita villa singola in zona Campo dell’Oro, inserita in un contesto tranquillo e riservato, caratterizzato da vista panoramica sul mare e circondato da ampio giardino e terreno di pro Via Guastatori del Genio.

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 125.000 €, 408,00 mq cca 310 €/m2

02.08.2025.,

www.immobiliare.it

La FELICIONI CASE con sede a Civitavecchia in Via Buonarroti n. 18 PROPONE IN VENDITA una soluzione indipendente in Località La Frasca vicino al mare con terreno disponibile 700 mq ottima posizione: Via Sparterro Melchiorri.

 
 
 
  Casa, CIVITAVECCHIA, 309.000 €, 250,00 mq cca 1240 €/m2

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villa Indipendente con Due Unità, Parco Privato di 19.700 mq e Vista Mare. Proponiamo in vendita porzione di una prestigiosa costruzione indipendente, libera su quattro lati, composta da due ville bi Via Benedetto Lucignani, 19.