• GoHome Professional
attico PADOVA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • attico PADOVA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - attico PADOVA

  • Per la richiesta "attico padova" trovati 243 immobili - prezzo medio 3.325 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 250000 eur
    • fino a 310000 eur (prezzo medio)
    • fino a 370000 eur
    • fino a 3100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 863 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, PADOVA, 1.950.000 €, 660,00 mq cca 2960 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Nel cuore del Centro Storico di Padova, lungo via Manin, una delle strade più antiche e ricercate della città, si trova un attico che sembra custodire la memoria stessa del luogo, situato agli ultimi piani di una palazzina storica di poche unità. L’ingresso ampio e scenografico dà....

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, 1.950.000 €, 650,00 mq cca 3000 €/m2

26.11.2025.,

www.idealista.it

RIFERIMENTO 137 PREZZO: € MQ: 650 TRE TERRAZZE GARAGE INTERRATO PER DUE AUTO Scheda Tecnica REGIONE: Veneto PROVINCIA: Padova COMUNE: Padova ZONA: All’interno di un antico Palazzo, elegante e signorile unità abitativa di oltre mq. 650 composta da attico più superattico, situata nel....

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, Brusegana, 359.000 €, 176,00 mq cca 2040 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Brusegana - Nel cuore del quartiere, proponiamo un luminoso attico situato in una palazzina servita da ascensore. L'ingresso, ampio e accogliente, distribuisce in modo armonioso tutti gli ambienti della casa. La zona giorno si compone di un soggiorno spazioso e di una cucina abitabile....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'attico padova'
720.000 € Appartamento, PADOVA, 720.000 €, 215,00 mq
400.000 € Appartamento, PADOVA, 400.000 €, 150,00 mq
300.000 € Appartamento, PADOVA, 300.000 €, 60,00 mq
  Appartamento, PADOVA, 800.000 €, 280,00 mq cca 2860 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

PADOVA CENTRO in un bel palazzo di VIA ROMA con ingresso indipendente e ascensore privato ATTICO su due livelli composto da ingresso, soggiorno con caminetto, cucina separata, disimpegno con due came Via Roma.

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, Savonarola, 695.000 €, 196,00 mq cca 3550 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

Nuovo Attico su piccola palazzina signorile di 7 unità, posto al 3° e ultimo piano servito da ascensore privato. L'appartamento prende tutto il piano della palazzina, è molto luminoso e ha una vista Porta Savonarola.

  • Cerca simili a attico PADOVA:
  • attico Savonarola PADOVA
 
 
 
  Appartamento, PADOVA, 1.250.000 €, 250,00 mq cca 5000 €/m2

24.11.2024.,

www.immobiliare.it

Scoprite l'eleganza e il comfort di vivere nel cuore storico di Padova, nella rinomata cornice del Prato della Valle. Presentiamo un prestigioso attico in fase di completa ristrutturazione all'intern Prato della Valle.

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, 1.580.000 €, 250,00 mq cca 6320 €/m2

06.03.2024.,

www.immobiliare.it

PADOVA CENTRO zona PALAZZO ZABARELLA/SANTO in un prestigioso palazzo ATTICODALLE AMPIE DIMENSIONI. Questa splendida dimora storica si trova all'ultimo piano e offre generose dimensioni. Le raffinate Via del Santo.

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, Centro, 630.000 €, 190,00 mq cca 3320 €/m2

13.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10755580 – Riferimento Agenzia 4926 – A due passi dal centro storico, nelle immediate vicinanze delle mura del centro di Padova, in uno dei quartieri più ricercati di Padova. Appartamenti - Attici di generose dimensioni, circa 150 mq net... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, 740.000 €, 270,00 mq cca 2740 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

AP2003X In vendita a Padova un'unità abitativa di nuova costruzione, costruita in legno. Proponiamo un elegante attico di 270 mq situato al piano terzo e quarto di un edificio di nuova costruzione. Q Via Cernaia.

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, Voltabarozzo, 720.000 €, 247,00 mq cca 2920 €/m2

06.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10744838 – Riferimento Agenzia 1734-ARA5 – PADOVA - VOLTABAROZZO Proponiamo in VENDITA DIRETTA DA COSTRUTTORE super attico con terrazzo abitabile di 199 mq. Tutto su un unico livello, 131 metri quadrati interni progettati per dare respiro a... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, 555.000 €, 230,00 mq cca 2410 €/m2

04.03.2026.,

www.immobiliare.it

In una zona residenziale tranquilla e ben servita di Brusegana, comoda a tutti i principali servizi e a pochi minuti dal centro di Padova, proponiamo in vendita un prestigioso attico al terzo e ultim Via Bernardo Trevisan.

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, 2.600.000 €, 810,00 mq cca 3210 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Nel cuore più autentico e prestigioso di Padova, a pochi metri dalla storica Basilica di Sant 'Antonio, proponiamo in vendita un attico semplicemente irripetibile: una residenza che trascende il concetto stesso di abitazione per diventare testimonianza viva di storia, arte e lusso.Questa....

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, Centro, 850.000 €, 200,00 mq cca 4250 €/m2

14.10.2020.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 5044760 – Riferimento Agenzia F1140 – PADOVA CENTRO in una delle zone più esclusive e centrali di Padova ATTICO al quinto e sesto piano di un edificio dei primi anni novecento con finiture interne ed esterne dai particolari costruttivi e... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, Centro, 460.000 €, 200,00 mq cca 2300 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

--- annuncio pubblicato con GESTIONALEIMMOBILIARE.it Zona centro storico piazza Garibaldi ; garage,cucina presente,cucina abitabile,cantina,soffitta / mansarda,taverna.

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, 565.000 €, 230,00 mq cca 2460 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

SANTA CROCE l ' immobile si trova in una via tranquilla e residenziale da cui si raggiunge in pochi minuti il centro storico di Padova. L 'immobile occupa tutto il secondo e ultimo piano di un elegante palazzina, composto in origine da due unità separate unite e ristrutturate nel....

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, Centro, 2.420.000 €, 800,00 mq cca 3030 €/m2

07.06.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 9607033 – Riferimento Agenzia F1125 – PADOVA CENTRO zona SANTO in bella e tranquilla via APPARTAMENTO IN PALAZZO STORICO di oltre 800 mq. posto al al secondo e all'ultimo piano dello stesso con terrazzo con vista Santo e ottime finitu... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, Centro, 930.000 €, 180,00 mq cca 5170 €/m2

07.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10675816 – Riferimento Agenzia v-30 – Nel cuore del centro storico di Padova, proponiamo in vendita un attico esclusivo che combina eleganza e comfort. Situato al terzo piano di un edificio recente dotato di ascensore, questo appartamento... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, 227.000 €, 100,00 mq cca 2270 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.idealista.it

Voltabarozzo: In contesto residenziale comodo ai servizi e alle scuole, proponiamo bellissimo appartamento sviluppato su 2 livelli. Si compone di soggiorno con angolo cottura servita di poggiolo, camera da letto matrimoniale, bagno finestrato e zona lavanderia. Al piano mansardato....

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, Brusegana, 360.000 €, 240,00 mq cca 1500 €/m2

26.11.2025.,

www.idealista.it

BRUSEGANA - attico su due livelli, servito da ascensore, in una posizione tranquilla e ben soleggiata, comoda a tutti i servizi. L'immobile è composto da un ingresso, un luminoso soggiorno, una cucina abitabile, un corridoio, tre ampie camere da letto, due bagni finestrati e un ripostiglio.....

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, 550.000 €, 202,00 mq cca 2720 €/m2

12.10.2025.,

www.immobiliare.it

PADOVA - QUARTIERE CROCIFISSO-PONTE QUATTRO MARTIRI Di prossima realizzazione, palazzina che ospita sole 4 unità abitative, situata in ottima posizione dove si possono raggiungere facilmente tutti i Via Raffaele Fulgosio.

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, 1.300.000 €, 400,00 mq cca 3250 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

PADOVA zona SANTO in un suggestivo quartiere del centro storico prestigioso ed ampio ATTICO dalle ottime finiture. Questo immobile si estende su una superficie di ben 400 mq disposta su due livelli. Santo.

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, 1.590.000 €, 300,00 mq cca 5300 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

PRATO DELLA VALLE in una delle cornici più suggestive e panoramiche di Padova ATTICO in piccola palazzina recentemente ristrutturato di circa 300 mq. con soggiorno che apre con grandi vetrate su un TERRAZZO/SOLARIUM di 80 mq. con VISTA DIRETTA SUL PRATO DELLA VALLE. Immobile UNICO....

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, 750.000 €, 200,00 mq cca 3750 €/m2

21.10.2022.,

www.immobiliare.it

PADOVA zona PRATO DELLA VALLE - CITTA' GIARDINO in piccola palazzina con sei unità, di recente realizzazione, ATTICO al secondo ed ultimo piano con ascensore composto da ingresso, ampio salone con ca Via Luigi Cadorna.

 
 
 
 
+7%

Prezzo variato da 410.000 € a 439.000 € in data 15.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, PADOVA, Bassanello, 439.000 €, 110,00 mq cca 3990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.07.2025 - 410.000 €
15.03.2026 - 439.000 €

13.07.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10682149 – Riferimento Agenzia I1102 – PADOVA quartiere BASSANELLO-GUIZZA, comodo al Tram, Vendesi ATTICO nuovo su unico livello con ascensore in pentafamiliare. L'ATTICO ha un TERRAZZO COPERTO di ben 25 mq che si affaccia su un grande SAL... Vedi di più .

  • Cerca simili a attico PADOVA:
  • attico Bassanello PADOVA in vendita
 
 
 
  Appartamento, PADOVA, Centro, 320.000 €, 70,00 mq cca 4570 €/m2

06.05.2026.,

www.trilocale.it

PADOVA CENTRO zona di via ALTINATE in ottimo contesto ATTICO PIANO ALTO CON VISTA composto da ingresso, soggiorno con angolo cottura, due letto, servizio e strepitoso TERRAZZO/SOLARIUM di oltre 40 mq. con ampi orizzonti. Soluzione da ristrutturare con grandissime potenzialità . Padova....

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, 412.800 €, 159,00 mq cca 2600 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10949200 – Riferimento Agenzia IL412 – Proponiamo un esclusivo attico situato nella zona delle Cave di Padova, completato nel 2025. Questa abitazione moderna si trova all'ultimo piano di un elegante edificio dotato di ascensore, progettata... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, Centro, 650.000 €, 250,00 mq cca 2600 €/m2

14.10.2020.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 3862841 – Riferimento Agenzia ATTU4201 – SOLUZIONE UNICA IN CENTRO: ATTICO CON GARAGE DOPPIO In pieno centro storico, meraviglio attico in zona centralissima, nel cuore della zona pedonale della città. La suddivisione interna degli spazi ... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, Centro, 1.550.000 €, 230,00 mq cca 6740 €/m2

22.03.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10086758 – Riferimento Agenzia F1122A – PADOVA CENTRO nella zona di VIA ALTINATE in prestigioso PALAZZO STORICO in fase di completa ristrutturazione ATTICO di oltre 260 mq. composto da ingresso, ampio salone e cucina con doppia altezza, di... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, Savonarola, 1.100.000 €, 230,00 mq cca 4780 €/m2

19.10.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10767389 – Riferimento Agenzia PT980WT – Nel cuore di Padova, nella prestigiosa zona Savonarola e appena fuori dalle storiche mura del centro, proponiamo in vendita un attico unico nel suo genere. Situato all’ultimo piano di uno degli edif... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, 650.000 €, 210,00 mq cca 3100 €/m2

01.05.2026.,

www.immobiliare.it

La soluzione proposta è un UNICO e VERO attico tutto sul piano con vista completamente libera su un meraviglioso parco lato SUD. La superficie calpestabile è di 140 mq. Si compone di ingresso su zona Via Guasti, 16.

 
 
 
  Appartamento, PADOVA, 550.000 €, 220,00 mq cca 2500 €/m2

24.04.2025.,

www.immobiliare.it

PADOVA a due passi dal PRATO DELLA VALLE in elegante palazzina ATTICO duplex al quarto ed ultimo piano di oltre 230 mq. con grande TERRAZZO/SOLRIUM con vista. Al piano troviamo l'ingresso, un grande Prato della Valle.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 238)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8> >>