• GoHome Professional
appartamento Borgo Santa Caterina BERGAMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento Borgo Santa Caterina BERGAMO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento Borgo Santa Caterina BERGAMO

  • Per la richiesta "appartamento borgo santa caterina bergamo" trovati 85 immobili - prezzo medio 2.676 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 240000 eur (prezzo medio)
    • fino a 290000 eur
    • fino a 2400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 946 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 299.000 €, 130,00 mq cca 2300 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

SUPER AFFARE! ADIACENTE BORGO S. CATERINA - VENDESI PIANO ALTO PANORAMICO - 130 MQ - CON TERRAZZA VIVIBILE! ASCENSORE Bergamo, centro città alle spalle di Borgo S. .

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 120.000 €, 56,00 mq cca 2140 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Bergamo, via Corridoni, adiacente a Borgo -santa Caterina, bilocale termoautonomo con terrazzo vivibile. La soluzione, posta al piano primo di una piccola palazzina di soli due piani, è composta da una zona di ingresso e disimpegno con camera matrimoniale (interamente arredata a nuovo)....

  • Cerca simili a appartamento Borgo Santa Caterina BERGAMO:
  • bilocale Borgo Santa Caterina BERGAMO
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 190.000 €, 106,00 mq cca 1790 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

Descrizione Ampio trilocale con balcone in Borgo Nella laterale di Borgo Santa Caterina, ampio trilocale in buono stato ( necessari solo cambio serramenti e rifacimento bagno e cucina) composto da ingresso, soggiorno, cucina separata, disimpegno due camere doppie, balcone, ripostiglio.....

  • Cerca simili a appartamento Borgo Santa Caterina BERGAMO:
  • trilocale Borgo Santa Caterina BERGAMO in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento borgo santa caterina bergamo'
149.000 € Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 149.000 €, 50,00 mq
189.000 € Appartamento, BERGAMO, 189.000 €, 85,00 mq
219.000 € Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 219.000 €, 143,00 mq
  Appartamento, BERGAMO, 180.000 €, 102,00 mq cca 1770 €/m2

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

Descrizione Ampio trilocale con balcone in Borgo Nella laterale di Borgo Santa Caterina, ampio trilocale in buono stato ( necessari solo cambio serramenti e rifacimento bagno e cucina) composto da in Via Guglielmo Longo, 5.

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 290.000 € a 265.000 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, 265.000 €, 120,00 mq cca 2210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.11.2025 - 370.000 €
18.02.2026 - 315.000 €
20.03.2026 - 290.000 €
25.03.2026 - 265.000 €

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: T054 - RIFERIMENTO: T054 In una delle zone più vive e affascinanti di Bergamo, nel cuore di Borgo Santa Caterina, a pochi passi dalla nuova Gamec, dall’Accademia Carrara e da tutti i principali Via Alberto Pitentino 4.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 195.000 €, 57,00 mq cca 3420 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

LAVORI QUASI ULTIMATI! Nel cuore di Borgo Santa Caterina, in via degli Albani, in contesto riservato e tranquillo, CasaFeltri propone in esclusiva ampio bilocale di 60 mq ca. posto al secondo piano c via degli albani , 12.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 335.000 €, 120,00 mq cca 2790 €/m2

21.06.2025.,

www.retecasa.it

BERGAMO, ZONA BORGO SANTA CATERINA: Sogni di vivere in un'oasi di tranquillità e comfort a due passi da Borgo Santa Caterina? Questa è l'occasione che stavi aspettando! Immagina di varcare la soglia del tuo nuovo trilocale, dove un ampio ingresso ti accoglie e ti guida verso un luminoso....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 189.000 €, 55,00 mq cca 3440 €/m2

12.11.2025.,

www.remax.it

A Bergamo, nella richiestissima zona Borgo Santa Caterina, in contesto residenziale con giardino condominiale, bilocale con balcone al primo piano servito da ascensore. Questo immobile si trova vicino a tutti i servizi e a ridosso del centro (a pochi passi della nuova sede della Gamec....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 385.000 €, 110,00 mq cca 3500 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

Bergamo, zona Borgo Santa Caterina, a pochi passi dalla nuova sede della Gamec e dall'Accademia Carrara, elegante quadrilocale situato al primo piano servito da ascensore, in un contesto residenziale con giardino condominiale. L'appartamento si apre su un ingresso con abbassamenti....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 148.000 €, 60,00 mq cca 2470 €/m2

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

All'interno di una casa d'epoca, proponiamo in vendita un grazioso monolocale dotato di ingresso indipendente. L'affaccio sulla corte interna garantisce un ambiente estremamente silenzioso e riservat Via Borgo Santa Caterina, 88.

  • Cerca simili a appartamento Borgo Santa Caterina BERGAMO:
  • vendita monolocale Borgo Santa Caterina BERGAMO
 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 144.000 €, 74,00 mq cca 1950 €/m2

22.06.2025.,

www.wikicasa.it

BERGAMO - REDONA: Ubicato in zona in forte sviluppo e di interesse, a due passi dal centro città e Chorus Life, con tutti i servizi a portata di mano, nel cuore del quartiere di Redona, Turchese Immobiliare propone in vendita un ampio bilocale in duplex completo di box e cantina,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 139.900 €, 48,00 mq cca 2920 €/m2

29.04.2026.,

www.wikicasa.it

OCCASIONISSIMA- VERO AFFARE! VENDESI TUTTO NUOVO BILOCALE CON BALCONE + SERVIZI FINESTRATI-ALLE SPALLE DI PIAZZA S. ANNA/QUESTURA. PRONTA CONSEGNA! Bergamo, alle spalle di Piazza S. Anna, Largo Galgario-zona Questura, Vendesi Occasionissima, introvabile! Vero affare! Bilocale tutto....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 225.000 €, 80,00 mq cca 2810 €/m2

03.04.2026.,

www.wikicasa.it

BERGAMO - BORGO SANTA CATERINA In una delle zone più ricercate di Bergamo, a due passi da Borgo Santa Caterina, proponiamo in vendita porzione di immobile, situato al secondo piano di una palazzina signorile servita da ascensore. Il luminoso trilocale di circa 75 mq con una distribuzione....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 220.000 €, 154,00 mq cca 1430 €/m2

27.07.2025.,

www.immobiliare.it

Al confine con Borgo Santa Caterina, a pochi passi dalla futura fermata TEB della valle Brembana, in signorile palazzo d'epoca del 1929, proponiamo in vendita, in posizione interna, introvabile tri/q Via Filippo Corridoni, 17.

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 169.000 €, 55,00 mq cca 3070 €/m2

16.04.2026.,

www.wikicasa.it

Bergamo, zona Redona, Confine, Pronta consegna! I lavori sono appena terminati, la ristrutturazione integrale in ogni sua parte interna è stata terminata, sono in corso i lavori di tinteggiatura interna. Privato vende Vero Attico, servito da ascensore, con terrazza stellare, vista....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 295.000 €, 90,00 mq cca 3280 €/m2

12.11.2025.,

www.remax.it

Bergamo, zona Borgo Santa Caterina, in contesto residenziale con giardino condominiale, trilocale al primo piano servito da ascensore. Appartamento composto da ingresso con abbassamenti estetici arricchiti di luci led, soggiorno, spaziosa cucina separata, 2 ampie camere da letto,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 229.000 €, 130,00 mq cca 1760 €/m2

22.04.2026.,

www.wikicasa.it

REDONA ALTA- VENDESI PORZIONE DI VILLA TRI-FAMILIARE, BIPIANO CON VERANDA, LOGGIA, CORTILE/AREA VERDE- TRIPLA ESPOSIZIONE, BOX. Bergamo, in una delle zone più belle della città, circondata da molto verde, in zona riservata e tranquilla, in un quartiere di tutte ville, privati vendono....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Palazzo, 246.000 €, 112,00 mq cca 2200 €/m2

28.04.2026.,

www.idealista.it

RE/MAX PROPONE Trilocale 3 piano In Via Noli, nel quartiere di Borgo Santa Caterina, un ampio trilocale di 112 mq, inserito in un contesto condominiale signorile e ben curato. L’immobile si distingue per la splendida vista panoramica sulla Città Alta e sulle montagne circostanti e....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 145.000 €, 27,00 mq cca 5370 €/m2

12.11.2025.,

www.remax.it

A Bergamo, nella richiestissima zona Borgo Santa Caterina, in contesto residenziale con giardino condominiale, monolocale con balcone al primo piano servito da ascensore. Questo immobile si trova vicino a tutti i servizi e a ridosso del centro (a pochi passi della nuova sede della....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 145.000 €, 37,00 mq cca 3920 €/m2

12.11.2025.,

www.remax.it

 
 
 
 
-13%

Prezzo variato da 149.000 € a 129.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 129.000 €, 100,00 mq cca 1290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.04.2026 - 149.000 €
19.04.2026 - 129.000 €

18.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: T01 - RIFERIMENTO: T01 In via Lessona, in una posizione comoda ai principali servizi, proponiamo in vendita una nuda proprietà. La soluzione è un trilocale sito al terzo piano con ascensore e con ottima distribuzione interna, ideale per investimento L’ingresso si apre sull’ampio....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 270.000 €, 140,00 mq cca 1930 €/m2

12.02.2026.,

www.wikicasa.it

BERGAMO – REDONA Nel quartiere di Redona, contesto residenziale tra i più richiesti di Bergamo per qualità della vita e servizi, proponiamo una soluzione abitativa che riunisce posizione, ultimo piano in edificio riqualificato e caratteristiche difficilmente riscontrabili insieme.....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, 385.000 €, 110,00 mq cca 3500 €/m2

26.11.2025.,

www.remax.it

Bergamo, zona Borgo Santa Caterina, in contesto residenziale con giardino condominiale, quadrilocale al primo piano servito da ascensore. Appartamento composto da ampio soggiorno angolo cottura, 2 camere, doppi servizi e due balconi. Disponibile un box singolo nello stabile. Questo....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 850.000 €, 177,00 mq cca 4800 €/m2

15.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10938425 – Riferimento Agenzia 10748P – Bergamo Borgo Santa Caterina, in prestigio recupero edilizio di una palazzina liberty composta da solo 4 unit abitative, a due passi dal Borgo ma in posizione defilata e tranquilla, proponiamo elegant... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 209.000 €, 105,00 mq cca 1990 €/m2

23.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: T077 - RIFERIMENTO: T077 In una delle zone più ricercate e servite di Bergamo, in Via Suardi, a pochi passi dal cuore pulsante della città, TEMPOCASA BERGAMO STADIO propone in vendita un TRILOCALE di 105mq situato al primo piano di un solido stabile d'epoca. L'appartamento, con....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 328.000 €, 100,00 mq cca 3280 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10901652 – Riferimento Agenzia 10694 – Bergamo, zona Quartiere Borgo S. Caterina, vendesi appartamento quadrilocale in fase di ultimazione libero su tre lati. L'abitazione completamente ristrutturata a nuovo con la possibilit di scelta del... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 85.000 €, 45,00 mq cca 1890 €/m2

15.03.2026.,

www.wikicasa.it

OCCASIONE ! FRONTE PARCO TURANI - VENDESI BILOCALE USATO - ULTIMO PIANO - ARREDATO! Bergamo, causa inutilizzo, privato vende, appartamento ultimo piano, doppia esposizione, vista panoramica fronte "Parco Turani" Vendesi grande Bilocale composto da cucinotto, soggiorno, bagno e camera....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 249.000 €, 98,00 mq cca 2540 €/m2

08.04.2026.,

www.wikicasa.it

BERGAMO - REDONA Nel cuore di Redona, in un contesto residenziale riservato, immerso nel verde ma perfettamente servito da mezzi pubblici, scuole, negozi, farmacie e supermercati, proponiamo in vendita trilocale finemente ristrutturato. L'appartamento, posto al secondo piano servito....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 176.000 €, 55,00 mq cca 3200 €/m2

12.03.2026.,

www.wikicasa.it

OPEN DAY - 21 MARZO 2026 TORRE BOLDONE ATTICO CON TERRAZZA STELLARE - MAGNIFICO E INTROVABILE - UNA CHICCA ! POSSIBILITA' DI ACQUISTO CON AFFITTO A RISCATTO. Vendesi appartamento 3 vani + terrazza stellare che abbraccia l'immobile. Finiture moderne, pronta consegna. Posto all'ultimo....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 198.000 €, 89,00 mq cca 2230 €/m2

17.01.2026.,

www.wikicasa.it

La nostra agenzia Gabetti Bergamo1 propone in vendita, in Via Pitentino, nella zona centrale della città di Bergamo, un grazioso bilocale posto al secondo piano di un edificio in buono stato di conservazione. L’accesso avviene direttamente dalla via tramite ingresso pedonale che,....

 
 
 
  Appartamento, BERGAMO, Borgo Santa Caterina, 179.000 €, 45,00 mq cca 3980 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

Elegante appartamento su due livelli con travi a vista – moderno e accogliente Proponiamo in vendita un raffinato appartamento su due livelli, caratterizzato da ambienti moderni, finiture curate e de Via Borgo Santa Caterina, 32.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 80)

<< <1 2 3> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it

www.immobiliare.it