• GoHome Professional
casa polignano a mare più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa polignano a mare più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa polignano a mare più caro

  • Per la richiesta "casa polignano a mare più caro" trovati 188 immobili - prezzo medio 2.917 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 200000 eur
    • fino a 260000 eur (prezzo medio)
    • fino a 310000 eur
    • fino a 2600 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, POLIGNANO A MARE, 90.000 €, 80,00 mq cca 1130 €/m2

17.11.2024.,

www.immobiliare.it

In una posizione tranquilla e immersa nella natura, proponiamo in vendita un affascinante tipico trullo situato a pochi chilometri dal centro di Polignano a Mare, una delle località più iconiche dell Strada Comunale San Michele.

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 3.500.000 €, 1350,00 mq cca 2590 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

Polignano a Mare - Contrada "Selvafina" - ANTICA MASSERIA Un Angolo di storia nel cuore delle campagne pugliesi Situata tra i territori di Polignano a Mare e Monopoli, questa splendida masseria antica rappresenta una rara opportunità di acquistare un pezzo di storia, immerso in un....

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 1.700.000 €, 260,00 mq cca 6540 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

Si propone in vendita uno Stabile Indipendente di eccezionale pregio, interamente e recentemente ristrutturato, posizionato strategicamente in Via Vescovo de Luca, nel cuore vibrante di Polignano a M Via Vescovo De Luca.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa polignano a mare più caro'
A richiesta Casa, POLIGNANO A MARE, <i>A richiesta</i>
1.100.000 € Casa, POLIGNANO A MARE, 1.100.000 €, 211,00 mq
880.000 € Casa, POLIGNANO A MARE, 880.000 €, 257,00 mq
  Casa, POLIGNANO A MARE, 1.600.000 €, 215,00 mq cca 7440 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Questa villa singola situata a Polignano nord offre una posizione privilegiata a pochi passi dal mare, in un'area adiacente a un resort. La proprietà si sviluppa su due livelli: al piano rialzato, si trovano un soggiorno luminoso con cucina, una camera da letto, un bagno e un ulteriore....

  • Cerca simili a casa polignano a mare più caro:
  • vendita villa POLIGNANO A MARE
 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 1.500.000 €, 300,00 mq cca 5000 €/m2

24.07.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore pulsante di Polignano a Mare, lungo la rinomata Via Dogali, si erge un affascinante palazzo indipendente, che coniuga il fascino dell’architettura tradizionale con il comfort di ambienti am Via Martiri di Dogali.

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 980.000 €, 300,00 mq cca 3270 €/m2

15.11.2025.,

www.remax.it

"Ogni casa racconta una storia. Ci sono luoghi che non si abitano soltanto: si respirano, si ascoltano, si vivono." In posizione strategica tra i comuni di Conversano e Polignano a Mare, a pochi minuti dalla Valle d'Itria, sorge una proprietà capace di emozionare al primo sguardo:....

  • Cerca simili a casa polignano a mare più caro:
  • villa POLIGNANO A MARE piscina in vendita
 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 880.000 €, 258,00 mq cca 3410 €/m2

26.02.2026.,

www.immobiliare.it

In via San Benedetto, in una delle vie più passeggiate e rinomate, raccordo tra le due piazze più importanti del centro storico, vendesi intero stabile da terra a cielo composto da piano terra, primo Via San Benedetto.

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 850.000 €, 306,00 mq cca 2780 €/m2

15.03.2026.,

www.idealista.it

Immersa in un paesaggio incontaminato, circondata da maestosi ulivi millenari, questa affascinante dimora storica è baciata dal sole dall’alba al tramonto. Qui la luce della Puglia accarezza ogni angolo della proprietà, regalando colori intensi, silenzi rigeneranti e un’atmosfera....

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 850.000 €, 305,00 mq cca 2790 €/m2

13.03.2026.,

www.immobiliare.it

Immersa in un paesaggio incontaminato, circondata da maestosi ulivi millenari, questa affascinante dimora storica è baciata dal sole dall’alba al tramonto. Qui la luce della Puglia accarezza ogni ang Strada Comunale Santa Candida.

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 850.000 €, 144,00 mq cca 5900 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

Pregio Immobiliare è orgogliosa di presentare sul mercato una straordinaria proprietà: una esclusiva villa con piscina, situata in uno dei contesti più ambiti del Sud-Est, nel pittoresco territorio di Polignano a Mare. Questa residenza di nuova costruzione è molto più di una casa:....

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 850.000 €, 340,00 mq cca 2500 €/m2

02.02.2026.,

www.immobiliare.it

In zona strategica e ben servita, si vende intero stabile con giardino di pertinenza. Ottima opportunità per ristrutturare o abbattere e ricostruire secondo le proprie esigenze. L'immobile esistente, Via Vito Cosimo Basile, 38.

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 848.000 €, 280,00 mq cca 3030 €/m2

19.03.2025.,

www.remax.it

Villa a schiera in vendita Polignano a Mare (BA) - Contrada Monticelli VILLA CON PISCINA VISTA MARE 7 vani – 280 mq comm.li – 2 livelli Elegante Villa a Schiera su Due Livelli con Vista Mare a Polignano a Mare Scopri il tuo angolo di paradiso in questa splendida villa a schiera su....

  • Cerca simili a casa polignano a mare più caro:
  • villa POLIGNANO A MARE giardino
 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 800.000 €, 683,00 mq cca 1170 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Nelle vicinanze delle incantevoli spiagge di Polignano a Mare sulla Strada Provinciale per Conversano e circondata da un parco privato di circa 2 ettari di ulivi e macchia mediterranea, proponiamo una dimora in esclusiva da ristrutturare e personalizzare dallo stile architettonico....

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 800.000 €, 210,00 mq cca 3810 €/m2

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita una prestigiosa villa, unica nel suo genere, situata nella ricercata frazione di San Giovanni, a pochi minuti dal centro di Polignano a Mare e a brevissima distanza dal mare e d Via San Giovanni.

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 799.000 €, 229,00 mq cca 3490 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

PUGLIA - POLIGNANO A MARE (BA) - S. C. FUSELLA **Splendida villa con 4 camere da letto a Polignano a Mare** Benvenuti nella villa dei vostri sogni nel cuore di Polignano a Mare, a pochi minuti dall'incantevole centro cittadino. Questa villa splendidamente restaurata, completata nel....

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 900.000 € a 797.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, POLIGNANO A MARE, 797.000 €, 468,00 mq cca 1700 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.11.2025 - 900.000 €
14.05.2026 - 797.000 €

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore autentico del centro storico di Polignano a Mare, dove storia, mare e bellezza si fondono in un'atmosfera senza tempo, proponiamo in vendita un intero palazzo d'epoca di 468 mq complessivi, via trinchetto , 35.

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 790.000 €, 221,00 mq cca 3580 €/m2

31.03.2026.,

www.idealista.it

Raffinata villa su 2 livelli a pochi metri dall'affascinante centro storico di Polignano a Mare, completamente ristrutturata e pensata per offrire un’esperienza abitativa autentica e contemporanea. Situata a soli 300 metri da Cala Paura, con splendida vista mare e piscina, la proprietà....

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 780.000 €, 400,00 mq cca 1950 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita, a poca distanza da Polignano a Mare, una meravigliosa bivilla finemente ristrutturata. Immersa nel verde, in un lotto di circa 3.500 metri quadrati, si presenta con un cancello d’ingresso con comando elettronico ed una recinzione che circonda l'intera proprietà.....

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 739.000 €, 310,00 mq cca 2380 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

Polignano a Mare (Via Magnesi): a 30 mt dalla Piazza principale, a 50 mt dal Parco giochi Pinocchio, a 100 mt dal ponte Lama Monachile, splendida soluzione immobiliare (intero stabile terra cielo), a Via A. G. Magnesi.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 740.000 € a 720.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, POLIGNANO A MARE, 720.000 €, 314,00 mq cca 2290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 740.000 €
09.05.2026 - 720.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Polignano a Mare Strada Comunale Parco Balistris In posizione riservata e panoramica, proponiamo una proprietà indipendente realizzata in pietra e tufo. L’abitazione principale si apre su un ampio salone con camino bifacciale, collegato a un secondo living che condivide lo stesso....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 740.000 € a 720.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, POLIGNANO A MARE, 720.000 €, 314,00 mq cca 2290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.02.2026 - 740.000 €
11.05.2026 - 720.000 €

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Polignano a Mare – Strada Comunale Parco Balistris In posizione riservata e panoramica, proponiamo una proprietà indipendente realizzata in pietra e tufo. L'abitazione principale si apre su un ampio Strada Comunale Parco Balistris.

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 715.000 €, 310,00 mq cca 2310 €/m2

10.10.2024.,

www.immobiliare.it

POLIGNANO A MARE Si propone in vendita splendida soluzione immobiliare, INTERO STABILE – TERRA/CIELO Adibito ad affittacamere con regolari licenze, con 6 camere tutte con bagno privato di recente ris Via Girolamo Magnesi.

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 700.000 €, 170,00 mq cca 4120 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Situata nella prestigiosa cornice di Via San Vito, in una posizione d’eccezione fronteggiante il porto turistico, sorge questa splendida residenza di alto pregio. La proprietà rappresenta un’opportun Via San Vito.

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 697.000 €, 130,00 mq cca 5360 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

Una straordinaria opportunità di investimento in una villa di prestigio situata a San Vito con accesso pedonale diretto al mare. Posizionata precisamente fronte il porto turistico potrebbe essere questa la residenza perfetta per il tuo futuro. Una proprietà immersa in un rigoglioso....

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 680.000 €, 400,00 mq cca 1700 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

Un mondo fatto di storia, tradizione e charme rurale. Il fascino di queste tenute è illimitato… non appena varcata la soglia di queste magiche fortezze di campagna, sarai trasportato in un’atmosfera magica, dai tratti storici. Una sensazione di pace e tranquillità che solo una struttura....

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 660.000 €, 150,00 mq cca 4400 €/m2

27.03.2026.,

www.immobiliare.it

PUGLIA - POLIGNANO A MARE (BA) - RESIDENCE CALA PAURA - Lungomare Domenico Modugno Il mare a due passi, zero stress per il parcheggio! Nel cuore del Residence Cala Paura, a soli 50 metri dal mare cri Lungomare Domenico Mudugno, 6.

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 650.000 €, 500,00 mq cca 1300 €/m2

22.11.2023.,

www.idealista.it

In zona abitata e ben servita, con accesso da viale privato, immersa in un'ettaro di terreno con ulivi ed alberi da frutto, proponiamo una masseria dell'800 interamente in pietra, con volte a stella e a botte e splendidi affreschi dell'epoca. Dislocata prevalentemente al piano terra,....

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 650.000 €, 262,00 mq cca 2480 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Polignano a Mare Strada Comunale Fondo della Lupa A 4 km da Castellana Grotte, 10 km da Monopoli e 6 km da Conversano, proponiamo in vendita un antico casale in pietra, disposto su due livelli e inserito in un contesto rurale autentico. Il piano terra è caratterizzato da volte alte,....

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 650.000 €, 326,00 mq cca 1990 €/m2

25.01.2025.,

www.ioaffitto.it

Complesso Neapolis (39/21) All'interno del prestigiosissimo ed esclusivo "Complesso Neapolis", sito tra Polignano a Mare e Castellana Grotte due dei paesi più suggestivi e turistici di Puglia, proponiamo in vendita splendida villa bilivelli costruzione 2010. Il complesso è composto....

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 650.000 €, 150,00 mq cca 4330 €/m2

25.10.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. PL303 Nella cornice incantevole e ambita di Polignano a Mare, in una delle vie più ricercate, presentiamo in vendita un'esclusiva proprietà indipendente. Questa raffinata residenza, situata in V Via Roma.

 
 
 
  Casa, POLIGNANO A MARE, 220.000 €, 160,00 mq cca 1380 €/m2

10.03.2025.,

www.immobiliare.it

Questa descrizione immobiliare presenta un villino situato in una posizione strategica, con accesso diretto dalla strada provinciale per Castellana Grotte. La proprietà, che necessita di ristrutturaz CONTRADA CASELLO CAVUZZI.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com