• GoHome Professional
terreni POLIGNANO A MARE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • terreni POLIGNANO A MARE - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - terreni POLIGNANO A MARE

  • Per la richiesta "terreni polignano a mare" trovati 35 immobili - prezzo medio 470 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 3660 mq
    • fino a 4570 mq
    • 4570 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 4570 mq
    • 5490 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 1000 eur
    • fino a 1200 eur (prezzo medio)
    • fino a 1500 eur
    • fino a 12 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Particella, POLIGNANO A MARE, 650.000 €, 451,00 mq cca 1440 €/m2

17.04.2025.,

www.immobiliare.it

In zona abitata e ben servita, con accesso da viale privato, immersa in un'ettaro di terreno con ulivi ed alberi da frutto, proponiamo una masseria dell'800 interamente in pietra, con volte a stella Strada Comunale Commisso.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 135.000 €, 20000,00 mq cca 10 €/m2

26.03.2025.,

www.immobiliare.it

In contrada Fusella a Polignano a Mare abbiamo il piacere di presentarvi una new entry tra le proposte de L’immobiliare Oikos: parliamo di un terreno agricolo dalle diverse potenzialità. Curatissimo, Strada Comunale Fusella.

  • Cerca simili a terreni POLIGNANO A MARE:
  • tereno agricolo POLIGNANO A MARE
 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 29.000 €, 5447,00 mq cca 10 €/m2

13.01.2024.,

www.immobiliare.it

Fondo rustico esteso mq 5.447 ca. con alberi d’ulivo secolari ed entrostante riserva idrica a cielo aperto e impianto di irrigazione. Raggiungibile dalla via Vecchia San Vito - Conversano, direzione Contrada rascazzo.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'terreni polignano a mare'
19.000 € Particella, POLIGNANO A MARE, 19.000 €, 4573,00 mq
45.000 € Particella, POLIGNANO A MARE, 45.000 €, 6500,00 mq
180.000 € Particella, POLIGNANO A MARE, 180.000 €, 100,00 mq
  Particella, POLIGNANO A MARE, 140.000 €, 8800,00 mq cca 20 €/m2

04.09.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un terreno agricolo vista mare di 8800 mq circa con progetto presentato in attesa di approvazione situato a Polignano a Mare. La sua superficie rappresenta un’opportunità per la Strada Comunale Ciaffallo.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 185.000 €, 5000,00 mq cca 40 €/m2

13.05.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno altro agricolo in vendita - Terreno Agricolo - ***ZONA COZZE /POLIGNANO *** uscita complanare est percorrendo la SS 16, vicinanze COSTA RIPAGNOLA, Gps Real Estate, propone in VENDITA, terreno recintato di 4.500 mq. ca. con destinazione agricolo/campeggio... .

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 33.000 €, 3750,00 mq cca 10 €/m2

21.04.2026.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno edificabile residenziale - Nel comune di Polignano a Mare e dalle sue famose scogliere, proponiamo in vendita un terreno agricolo di circa 6.000 m². La posizione è strategica: facilmente raggiungibile, ma immersa nella quiete della campagna....

  • Cerca simili a terreni POLIGNANO A MARE:
  • tereno edificabile POLIGNANO A MARE
 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 360.000 €, 600,00 mq cca 600 €/m2

09.12.2025.,

www.soloterreni.it

Terreno residenziale in vendita - Terreno residenziale - COD. v 182 B Proponiamo in vendita sei ettari di terreno edificabile situato nella splendida campagna di Polignano a Mare, una delle località più affascinanti della costa Pugliese. La proprietà, ricadente in zona agricola E1....

 
 
 

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

In Contrada Fusella a Polignano a Mare, proponiamo in vendita un iteressante proprietà, un terreno agricolo che grazie all'ampia metratura da spazio a diverse possibilità Il Terreno è lievemente irregolare ma per lo più pianeggiante con una fascinosa vista mare. Presenta una variegata....

 
 
 

08.12.2025.,

www.trilocale.it

COD. v 182 B Proponiamo in vendita sei ettari di terreno edificabile situato nella splendida campagna di Polignano a Mare, una delle località più affascinanti della costa Pugliese. La proprietà , ricadente in zona agricola E1 e priva di vincoli, è provvista di luce e acqua, ed è....

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 650.000 €, 262,00 mq cca 2480 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Polignano a Mare – Strada Comunale Fondo della Lupa A 4 km da Castellana Grotte, 10 km da Monopoli e 6 km da Conversano, proponiamo in vendita un antico casale in pietra, disposto su due livelli e inserito in un contesto rurale autentico. Il piano terra è caratterizzato da volte alte,....

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 75.000 €, 6015,00 mq cca 10 €/m2

11.06.2025.,

www.immobiliare.it

Contrada Catafemmina, strada comunale Santa Barbara, a soli 2.8 km dal paese.In una zona tranquilla e immersa nella natura terreno potenzialmente edificabile pianeggiante. Tipico trulletto e due loca Strada Comunale Santa Barbara.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 220.000 €, 80,00 mq cca 2750 €/m2

21.07.2025.,

www.immobiliare.it

In contrada Parco Balistris, a pochi metri dalla Braceria "da Marcuccio" e dall'Osteria "La Baracca", vendesi caratteristici trulli di circa 80 mq con pertinenziale terreno di circa 8000 mq ed ampia Strada Comunale Parco Balistris.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 127.000 €, 2000,00 mq cca 60 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

La località San Vito è un'area incantevole situata nelle vicinanze del mare, perfetta per chi desidera immergersi nella bellezza naturale della Puglia. Il fondo rustico di circa 2.000 mq offre una se Via S. Vito, 1.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 29.000 €, 2473,00 mq cca 10 €/m2

30.10.2024.,

www.immobiliare.it

Terreno Pianeggiante con Deposito – Zona 'Piazza del Cristo'. Se cerchi un angolo di tranquillità a breve distanza dal centro, proponiamo in vendita un interessante compendio agricolo situato a circa S.C. Commisso, 1269.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 540.000 €, 215,00 mq cca 2510 €/m2

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Polignano a Mare - Strada Comunale San Martino Proponiamo in vendita un suggestivo fabbricato rurale in pietra da ristrutturare, situato in agro del Comune di Polignano a Mare, in Contrada S. Martino, in una zona residenziale e abitata tutto l’anno, ideale per chi desidera vivere....

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 80.000 €, 5320,00 mq cca 20 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

In contrada Ponte, a soli 2 km dal centro abitato di Polignano, sorge questo terreno potenzialmente edificabile di 5300 m circa con antico fabbricato di 20 mq c.a. La sua posizione permette un’ottima Strada Comunale Ciaffallo.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 90.000 €, 13667,00 mq cca 10 €/m2

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

A Polignano a mare città di sole e splendido mare proponiamo in vendita un terreno edificabile con alberi di ulivo, parzialmente recintato, di metri quadri 13.667 con annesso piccolo trullo da restau Strada Comunale Pozzo Cavalieri.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 54.000 €, 4342,00 mq cca 10 €/m2

12.06.2025.,

www.immobiliare.it

Con suggestiva vista panoramica, fondo rustico, in parte ad agrumeto (limoni e mandarini, ma sono presenti anche susini e melograni), esteso mq 4.342 circa, con entrostanti deposito di circa 16 mq e CONTRADA FUSELLA.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 120.000 €, 5900,00 mq cca 20 €/m2

04.09.2024.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un terreno agricolo a Polignano a Mare, con bella vista mare, progetto per costruzione di abitazione presentato ed in attesa di approvazione. La sua superficie è di circa 5900 m .

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 230.000 €, 130,00 mq cca 1770 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Polignano a Mare - Strada provinciale Polignano - Castellana G. Immersa nella quiete della campagna pugliese, proponiamo in vendita una proprietà dal grande potenziale, circondata da terreno coltivat STRADA PROVINCIALE POLIGNANO-CASTELLANA G. N. 120.

 
 
 
 
-14%

Prezzo variato da 70.000 € a 60.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, POLIGNANO A MARE, 60.000 €, 100,00 mq cca 600 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.01.2026 - 70.000 €
30.04.2026 - 60.000 €

09.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Polignano a Mare - Strada Comunale Monte della Vecchia In posizione privilegiata tra Castellana e Polignano, immersa in un contesto rurale incontaminato, proponiamo in vendita due unità di trulli completamente da ristrutturare. Il primo corpo è costituito da due coni affiancati da....

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 90.000 €, 11280,00 mq cca 10 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

A metà strada tra Polignano e Conversano, a circa 5 Km da Polignano a mare, proponiamo un ampio fondo rustico pianeggiante che gode di un'ottima esposizione e vista mare. Immagina di passeggiare tra Contrada Macchialunga.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 125.000 €, 157,00 mq cca 800 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi km dalla Contrada Chiesa Nuova, in un oasi di tranquillità e nel contesto tipico della campagna pugliese, vendesi 4 unità immobiliari con terreno pertinenziale di circa 5300 mq. Le unità immo Contrada Monte la Vecchia.

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 55.000 € a 47.000 € in data 27.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, POLIGNANO A MARE, 47.000 €, 9036,00 mq cca 10 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.03.2026 - 55.000 €
27.04.2026 - 47.000 €

09.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita nel prestigioso territorio di Polignano a Mare un ampio fondo rustico di circa 9.036 mq, situato in una posizione strategica a circa 7 km dal centro abitato e facilmente raggiun Contrada Ciaffallo.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 75.000 €, 5630,00 mq cca 10 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

Uliveto Strategico a 160mt dal Mare – Porto Contessa In una delle cornici più ricercate di Polignano a Mare, proponiamo un esclusivo fondo rustico pianeggiante di circa 5.630 mq, caratterizzato da un Contrada Tufara.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 70.000 €, 11919,00 mq cca 10 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

PUGLIA - POLIGNANO A MARE (BA) - CONTRADA MELLONE Terreno Agricolo con Vista Mare a Polignano a Mare: Prestigiosa Opportunità in Contrada Mellone Nel cuore di uno dei paesaggi più iconici della Pugli Contrada Mellone.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 150.000 €, 70,00 mq cca 2140 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

In zona residenziale, a circa 2.5 km dal paese. Terreno potenzialmente edificabile di 11.000 metri circa circondato da vegetazione mediterranea. Comodo e antico locale deposito di circa 70 mq. Splend Strada Comunale Ciaffallo.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 55.000 €, 18520,00 mq

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita a Polignano a Mare un terreno agricolo con 120 alberi di ulivo anche secolari di mq. 18.520 con possibilità di edificare un deposito agricolo per attrezzi, ottima giacitura e po Strada Comunale Pozzo Cavalieri.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 18.000 €, 3325,00 mq cca 10 €/m2

29.01.2026.,

www.immobiliare.it

Fondo rustico con vista panoramica sul quale insistono cisterna e piccola torretta. Raggiungibile dalla Provinciale Polignano-Castellana Grotte. Non edificabile per mancanza del lotto minimo. Per ult contrada macchia bruciata.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 38.000 €, 10191,00 mq

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Il Tuo Giardino Segreto a Polignano a Mare – Vista Mare e Natura Incontaminata A pochi minuti dal blu della costa e dal fascino di Polignano, proponiamo un esclusivo fondo rustico di circa un ettaro. Contrada Fondo delle Rose, 1.

 
 
 
  Particella, POLIGNANO A MARE, 57.000 €, 8972,00 mq cca 10 €/m2

07.05.2025.,

www.immobiliare.it

Fondo rustico esteso mq 8.972 circa, ad orto, con entrostante piccola riserva idrica a cielo aperto. Raggiungibile dalla Provinciale per Castellana Grotte, proseguendo per la complanare lato monte, a Strada Comunale Zupparello.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com