• GoHome Professional
casa lucca giardino caminetto più grande - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa lucca giardino caminetto più grande - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa lucca giardino caminetto più grande

  • Per la richiesta "casa lucca giardino caminetto più grande" trovati 93 immobili - prezzo medio 2.464 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 190000 eur
    • fino a 230000 eur (prezzo medio)
    • fino a 280000 eur
    • fino a 2300 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, LUCCA, Arliano, 550.000 €, 175,00 mq cca 3140 €/m2

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione collinare e panoramica, proponiamo villa singola di circa 190 mq, circondata da 1.250 mq di giardino esclusivo. Al piano terra il doppio volume accoglie un ampio salone con caminetto e b Via di Arliano, , 55100.

  • Cerca simili a casa lucca giardino caminetto più grande:
  • vendita casa Arliano LUCCA
 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.800.000 €, 1000,00 mq cca 1800 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

VENDESI in bellissima zona residenziale in prima collina, vicino al centro , elegante villa con parco. La villa é caratterizzata grandi superfici vetrate che si affacciano sul parco che irraggiano luce da ogni lato . Grandi Salotti di rappresentanza e grandi soggiorni si trovano ad....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.800.000 €, 1000,00 mq cca 1800 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

La Villa è di circa 1.000 mq coperti e sorge all 'interno di un parco privato di circa 7.000 mq, in ampia parte curato a giardino ed in altra parte coltivo. La proprietà è interamente recintata ed è assicurata una notevolissima godibilità senza rinunciare ad un 'elevata privacy....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa lucca giardino caminetto più grande'
275.000 € Casa, LUCCA, 275.000 €, 110,00 mq
800.000 € Casa, LUCCA, 800.000 €, 405,00 mq
595.000 € Casa, LUCCA, 595.000 €, 350,00 mq
  Casa, LUCCA, Vallebuia, 2.850.000 €, 850,00 mq cca 3350 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

PER MOTIVI DI PRIVACY, L'INDIRIZZO E IL PUNTATORE NELLA MAPPA SONO PURAMENTE INDICATIVI E NON CORRISPONDONO ESATTAMENTE ALL'UBICAZIONE DELLA PROPRIETÀ, A RICHIESTA DAREMO TUTTE LE INFORMAZIONI NECESSARIE.In zona semi collinare, in una delle zone più esclusive di Lucca, a pochi minuti....

  • Cerca simili a casa lucca giardino caminetto più grande:
  • casa Vallebuia LUCCA
 
 
 
  Casa, LUCCA, 2.850.000 €, 840,00 mq cca 3390 €/m2

29.03.2024.,

www.trilocale.it

Pieve Santo Stefano Rif. IA6208V In posizione esclusiva immersa nel verde e nella quiete Villa storica di circa 400 metri quadri posta in prima collina composta al piano terra da ampio salone di ingresso, cucina abitabile con forno, zona lavanderia e dispensa, soggiorno e bagno, salendo....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 2.850.000 €, 840,00 mq cca 3390 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

IA03945 VILLA STORICA CON PARCO E PISCINA Sulle Colline di Lucca elegante villa storica situata in una delle zone più prestigiose delle colline lucchesi, a pochi minuti dal centro storico di Lucca e dai principali servizi. Immersa in un parco di circa 3 ettari, in gran parte coltivato....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 2.100.000 €, 760,00 mq cca 2760 €/m2

27.05.2024.,

www.trilocale.it

(Lucca) A pochi chilometri dal centro di Lucca, sulle rive del fiume Serchio, sorge una storica Villa risalente al 1.750 D.C., immersa in un contesto di un antico e ridente Borgo nel comune di Vecchiano. Importante rocca del sistema fortificato che cinge la valle del Serchio. Si ha....

  • Cerca simili a casa lucca giardino caminetto più grande:
  • villa LUCCA vista mare in vendita
 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.490.000 €, 600,00 mq cca 2480 €/m2

21.02.2025.,

www.trilocale.it

**Villa Prestigiosa con Piscina e Campo da Tennis in Vendita** Scopri questa villa unica su piani sfalsati, un gioiello di circa 700 mq immerso in un giardino privato di 4100 mq. La proprietà vanta una piscina di 16 x 8 metri con area relax e un campo da tennis circondato da alberi,....

 
 
 
 
+4%

Prezzo variato da 1.390.000 € a 1.450.000 € in data 20.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, LUCCA, 1.450.000 €, 530,00 mq cca 2740 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.02.2025 - 1.390.000 €
20.02.2026 - 1.450.000 €

21.07.2024.,

www.trilocale.it

IA03816 - CASA COLONICA CON PISCINA PANORAMICA - Splendida casa colonica in posizione panoramica, situata a soli 12 km da Lucca, sulle colline lucchesi, in vendita. Questa meravigliosa proprietà si estende su una superficie di 530 mq e comprende un fabbricato principale, un annesso,....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.800.000 €, 510,00 mq cca 3530 €/m2

27.11.2024.,

www.trilocale.it

RIF. 9357 - VILLA SINGOLA CON AMPIO PARCO - Questa elegante e raffinata villa sorge su una dolce collina, immersa nella campagna più esclusiva di Lucca e da 5 minuti di auto dal centro storico. Realizzata nel 1972 da un prestigioso architetto locale con un design a ferro di cavallo,....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 890.000 €, 500,00 mq cca 1780 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

N089P - Ponte a Moriano - Lucca. Storica Villa risalente ai primi del 900' situata in posizione strategica. A circa km7 dalle mura di Lucca, verso nord, in posizione dominante (slm 90~), vecchia casa signorile, arredata con antichità. Elevata a due piani, misura la superficie lorda....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 2.100.000 €, 500,00 mq cca 4200 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

IA03974 - INCANTEVOLE E UNICO BORGO SULLE COLLINE LUCCHESI - Essegi Immobiliare propone in esclusiva questo immobile di rara bellezza è il risultato dell’amorevole e totale recupero di una antico convento che abbraccia una chiesa tardo medievale. La posizione panoramica spazia su....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.300.000 €, 500,00 mq cca 2600 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Pieve Santo Stefano - Lucca VENDESI sulle meravigliose prime colline di Lucca a soli 4, 5 km dal centro bella villa costruita inzio anni 2000 in style moderno e funzionale sviluppata per una superifcie complessiva di circa 350 mq oltre a 150 mq di garage e circondata da bel giardino....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.800.000 €, 450,00 mq cca 4000 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Morianese,in zona collinare, Villa liberty del '900 e restaurata nel 2004, mantenendo i materiali originali. La villa è composta al piano terra da ingresso, ampia sala con caminetto e accesso alla terrazza panoramica, studio, sala da pranzo con caminetto, ampia cucina con forno a....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 790.000 €, 400,00 mq cca 1980 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

In primissima periferia elegante villa singola anni '50 di circa mq. 400 disposta su 2 piani piu ' seminterrato di circa mq. 200. Si compone di: al piano terra rialzato grande ingresso, studio, salottino, sala da pranzo con caminetto, salone, cucina, veranda affacciata sul retro,....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.600.000 €, 400,00 mq cca 4000 €/m2

08.10.2025.,

www.trilocale.it

Ubicata a 5 km dalle mura di Lucca in una zona molto verde e boschiva, villa stile liberty perfettamente mantenuta con tutti i materiali di periodo. Il complesso è costituito da una fabbricato principale e da un grande annesso distaccato per un totale di circa mq.400 oltre a cappella....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 595.000 €, 380,00 mq cca 1570 €/m2

10.01.2025.,

www.trilocale.it

Ponte a Moriano, rif. IA6331 in ottima posizione residenziale lontana dal traffico villa liberty da riammodernare di oltre 400 mq complessivi e composta al piano rialzato da ingresso, ampio salone con caminetto, cucina, sala da pranzo e uno studio, salendo al piano superiore troviamo....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 830.000 €, 380,00 mq cca 2180 €/m2

24.03.2024.,

www.trilocale.it

Rif. 9223 - BELLISSIMA VILLA A 500 METRI DALLE MURA - A due passi dal centro storico vendesi bellissima villa anni '80 di circa 380 mq totali, in perfetto ed elegante stato di conservazione, disposta su due livelli e con giardino privato di ca 1000 mq su quattro lati con mura di cinta.....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 870.000 €, 350,00 mq cca 2490 €/m2

03.12.2025.,

www.trilocale.it

6 km da Lucca elegante villa in posizione collinare panoramica di mq. 350 in buone condizioni elevata su 2 piani sfalzati dotata di ampio portico di mq 60 con forno e zona living . Si compone al piano terreno di ampio salone con caminetto e con affacci sul porticato e cucina, al piano....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 950.000 €, 350,00 mq cca 2710 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

IA01458 - UNA BELLA CASA COLONICA IN UNA POSIZIONE INCANTEVOLE a 10 km da Lucca( 5 uscita autostradale) nel verde della campagna lucchese,molto silenziosa e protetta da introspezione, circondata da prati con alberi secolari, oliveti e vigneti,bosco, vendiamo una caratteristica casa....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 500.000 €, 340,00 mq cca 1470 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

A 4 km dal centro, immersa in zona verde e soleggiata, proponiamo villa padronale semi-indipendente di 360 mq su tre livelli, corredata da giardino esclusivo recintato e dependance con forno a legna. L’immobile, elegante e funzionale, si compone al piano terra di ingresso, sala con....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 500.000 €, 340,00 mq cca 1470 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

A 4 km dal centro, in zona verde e soleggiata, villa padronale semi/indipendente di 360 mq disposta su tre livelli corredata da giardino esclusivo recintato e dependance con forno a legna. L 'immobile è compostoal piano terra da ingresso, sala con due caminetti, cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 370.000 €, 340,00 mq cca 1090 €/m2

30.09.2024.,

www.trilocale.it

Sesto di Moriano - Lucca- Villa divisa in due Appartamenti villa di circa 340 mq, circondata da un meraviglioso giardino che si estende su quattro lati.. Situata nella località di Sesto di Moriano, questa proprietà offre la giusta combinazione di spazio, comfort e versatilità , perfetta....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.100.000 €, 330,00 mq cca 3330 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

SULLE PRIME COLLINE A SUD IN PROSSIMITA ' DELLA CITTA ' SPLENDIDO RUSTICO DEL 1700 CON FACCIATA IN PIETRA IN OTTIMO STATO DI MANUTENZIONE DI CIRCA MQ. 230 DISPOSTO SU 3 PIANI CON DEPENDANCE DI CIRCA MQ. 100 SU 2 PIANI, A CORREDO ELEGANTE GIARDINO CON PISCINA, GAZEBO, PERGOLATO E TERRAZZA....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 520.000 €, 300,00 mq cca 1730 €/m2

17.12.2025.,

www.trilocale.it

S.Anna 500 m dalle mura di Lucca in zona tranquilla vendesi villa elevata su due piani fuori terra finiture anni 70, così composta; al piano terra abbiamo due ingressi - cucina di servizio corredata da ampio locale con forno e caminetto, tre grandi locali di servizio accessori che....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 695.000 €, 300,00 mq cca 2320 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Sant'anna, Rif. IA5872 IN ESCLUSIVA villa liberty in ottime condizioni di manutenzione di complessivi 300 mq circa e composta al piano rialzato da ingresso, soggiorno, sala da pranzo, cucina abitabile e un bagno con doccia, ampia scala che conduce al piano primo dove troviamo un disimpegno....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 480.000 € a 460.000 € in data 30.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LUCCA, 460.000 €, 300,00 mq cca 1530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
04.04.2026 - 480.000 €
30.04.2026 - 460.000 €

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

MONTUOLO, in zona tranquilla nel verde, proponiamo in vendita villa indipendente di costruzione anni '80 di complessivi 200 mq (piano terra e primo), in ottime condizioni di manutenzione, composta al piano terra da: ingresso, ampia sala, cucina, ripostiglio, sala da pranzo con caminetto....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 690.000 €, 300,00 mq cca 2300 €/m2

16.11.2025.,

www.trilocale.it

S.Anna elegante Villa Liberty in zona tranquilla e riservata villa di mq 300 completamente restaurata in perfette condizioni composta al piano terreno da ampia zona giorno taverna dotata di caminetto e cucina, zona lavanderia, ripostiglio, ampio disimpegno; al piano primo ampio ingresso,....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Fagnano, 1.100.000 €, 300,00 mq cca 3670 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Elegante Villa Lucchese di grande fascino circondata da giardino con dependance e piscina: il corpo principale si sviluppa su tre piani con al piano terra una grande cucina abitabile con caminetto e zona pranzo e soggiorno, al primo piano tre camere da letto matrimoniali con bagno....

  • Cerca simili a casa lucca giardino caminetto più grande:
  • casa Fagnano LUCCA in vendita
 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 480.000 € a 460.000 € in data 24.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LUCCA, 460.000 €, 300,00 mq cca 1530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.06.2025 - 480.000 €
24.04.2026 - 460.000 €

27.06.2025.,

www.trilocale.it

Scopri questa incantevole villa degli anni '80, situata in una zona verde e soleggiata, perfetta per chi cerca tranquillità e comfort. Con una superficie di 350 mq e un giardino esclusivo di ben 1.500 mq, questa proprietà offre ampi spazi interni ed esterni per vivere al meglio. Al....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.100.000 €, 300,00 mq cca 3670 €/m2

03.12.2025.,

www.immobiliare.it

Elegante Villa Lucchese di grande fascino circondata da giardino con dependance e piscina : il corpo principale si sviluppa su tre piani con al piano terra una grande cucina abitabile con caminetto e Via dei Poncioni.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 90)

<< <1 2 3> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati