• GoHome Professional
appartamento LUCCA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento LUCCA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento LUCCA

  • Per la richiesta "appartamento lucca" trovati 2 586 immobili - prezzo medio 3.021 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 100 mq
    • fino a 120 mq
    • 120 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 120 mq
    • 150 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 240000 eur
    • fino a 300000 eur (prezzo medio)
    • fino a 360000 eur
    • fino a 3000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 635 217 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, LUCCA, 450.000 €, 110,00 mq cca 4090 €/m2

26.03.2026.,

www.idealista.it

Nel Cuore del Centro Storico di Lucca, in Via Fillungo, nei pressi di piazza dell`Anfiteatro e a pochi passi da Piazza Santa Maria, proponiamo in vendita elegante appartamento completamente ristrutturato, situato al primo piano palazzina di sole 3 unità abitative. .

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 595.000 €, 190,00 mq cca 3130 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

lucca, centro storico RIF. IA6525 nelle vicinanze di Piazza San Michele, appartamento completamente ristrutturato di complessivi 190 mq disposto su due livelli con ingresso indipendente al piano terra. .

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 420.000 €, 110,00 mq cca 3820 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. 3250CS - LUCCA - CENTRO STORICO Appartamento caratteristico, luminoso, ristrutturato. In centralissima via, in posizione caratteristica con affacci interessanti su tetti, torri e chiese sul lato sud e bei giardino sui lati Nord ed Est, l’appartamento e’ luminoso, ha carattere....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento lucca'
550.000 € Appartamento, LUCCA, 550.000 €, 200,00 mq
320.000 € Appartamento, LUCCA, 320.000 €, 120,00 mq
1.200.000 € Appartamento, LUCCA, 1.200.000 €, 500,00 mq
  Appartamento, LUCCA, 520.000 €, 125,00 mq cca 4160 €/m2

31.03.2026.,

www.immobiliare.it

Appartamento completamente ristrutturato nel 2023, situato nel cuore del centro storico di Lucca, al primo piano di caratteristico palazzo. L' immobile ha una superficie totale di 110 metri quadri, e Via Santa Croce, 25.

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 390.000 €, 120,00 mq cca 3250 €/m2

28.01.2026.,

www.immobiliare.it

VENDESI nel cuore di Lucca, centro storico vicino le mura, appartamento posto al p3° completamente ristrutturato cosi composto: ingresso, soggiorno con camino, ideale per un 'atomosfera calda e piace Corso Garibaldi No Number.

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 488.000 €, 140,00 mq cca 3490 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

N032D - LUCCA CENTRO STORICO In posizione strategica nel cuore di Lucca, questo splendido appartamento di sei locali si distingue per la sua eccellente conservazione e modernità. Situato al secondo p .

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, Torre, 150.000 €, 100,00 mq cca 1500 €/m2

19.09.2020.,

www.immobiliarescopelliti.it

VENDESI VILLETTA A TORRE DI GAFFE A CIRCA 500 METRI DAL MARE, COMPOSTA DA UN PIANO TERRA DI 100 MQ COMPRESO VERANDA E 2300 MQ DI TERRENO, OTTIMA STRUTTURA E RIFINITURE .

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, Arancio, 240.000 €, 90,00 mq cca 2670 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliaresaturno.it

Zona Arancio, all’interno di stabile in ottime condizioni realizzato nel 2005 proponiamo un luminoso appartamento posto al piano secondo servito da ascensore e composto da ingresso, ampio soggiorno, cucina abitabile, un bagno, un balcone e una terrazza abitabile di circa 20 mq, salendo....

  • Cerca simili a appartamento LUCCA:
  • appartamento Arancio LUCCA in vendita
 
 
 
  Appartamento, LUCCA, Arancio, 220.000 €, 75,00 mq cca 2930 €/m2

22.04.2026.,

www.immobiliaresaturno.it

Lucca, località Arancio; Coesclusiva rif. IA 6517; appartamento in perfette condizioni ed ottime finiture posto al piano primo di piccolo condominio in posizione silenziosa ben lontana da traffico mà vicino al centro storico di Lucca; composto da ingresso – soggiorno, ampio cucinotto....

  • Cerca simili a appartamento LUCCA:
  • appartamento Arancio LUCCA privati
 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 175.000 €, 60,00 mq cca 2920 €/m2

13.10.2025.,

www.trilocale.it

Lucca, località Santa Maria a Colle (codice immobile AP328) Nella periferia ovest, a circa 5 Km dalle Mura storiche di Lucca, proponiamo in vendita interessante Appartamento di circa 60 mq posto al piano primo e inserito in una palazzina senza spese condominiali. A corredo un terrazzo,....

  • Cerca simili a appartamento LUCCA:
  • bilocale LUCCA
 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 1.200.000 €, 250,00 mq cca 4800 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Vendesi Proprietà sita in centro storico così composta al Piano terra rialzato di circa mq 250 numerosi vani compresa stanza uso garage corredato inoltre da Corticella privata di circa 80/90 mq Cantina completamente risanata di circa 250 mq . I locali sono in buone condizioni anche....

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, Centro Storico, 550.000 €, 185,00 mq cca 2970 €/m2

29.03.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10976582 – Riferimento Agenzia 8680 – Nel cuore delle vicinanze di Piazza San Michele, al secondo piano di un elegante palazzo del XVII secolo, sapientemente conservato e restaurato, si trova questo affascinante e particolare appartamento... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 560.000 €, 130,00 mq cca 4310 €/m2

23.05.2025.,

www.trilocale.it

IA04050 - ATTICO IN RESIDENCE ESCLUSIVO a pochi passi dal centro storico di Lucca - Essegi Immobiliare propone in vendita un raffinato attico situato all'interno di un elegante residence, a breve distanza dal cuore storico della città di Lucca. L'immobile si sviluppa su una superficie....

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 520.000 €, 110,00 mq cca 4730 €/m2

06.05.2026.,

www.idealista.it

IA04197 - APPARTAMENTO ADIBITO AD AFFITTI TURISTICI – Nel cuore del centro storico, in una delle zone più affascinanti e visitate della città, proponiamo in esclusiva un luminoso appartamento completamente ristrutturato, situato al terzo piano. Attualmente adibito a B&B, l’immobile....

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 225.000 €, 110,00 mq cca 2050 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

E500J – A 500 metri dal centro storico, nel cuore di Sant'Anna ricca di mezzi e servizi primari, Ti propongo un interessante e luminosissimo appartamento di 110 mq situato al secondo piano di condominio edificato nei primi anni 60 con facciate e balconi appena ristrutturate e dotato....

  • Cerca simili a appartamento LUCCA:
  • bilocale LUCCA balcone in vendita
 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 500.000 €, 140,00 mq cca 3570 €/m2

20.12.2024.,

www.immobiliare.it

Centro storico Con affacci su caratteristica piazzetta, zona facilmente raggiungibile con l'auto, luminosissimo appartamento di mq. 140, posto al primo piano di antico palazzo. E' composto da: ingres Via Galli Tassi, 43.

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 360.000 €, 90,00 mq cca 4000 €/m2

02.06.2024.,

www.trilocale.it

Lucca - Centro storico Appartamento luminoso , all 'ultimo piano nel cuore del centro storico con affacci panoramici sulle Torri con esposizione sud ovest. Si compone di: ingresso, ampio soggiorno con possibilità di creare un angolo cottura, cucina separata, camera, bagno con finestra....

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 230.000 €, 180,00 mq cca 1280 €/m2

20.02.2026.,

www.trilocale.it

Elegante appartamento di cinque locali situato in un contesto tranquillo di Lucca. La proprietà gode di un ingresso indipendente e si sviluppa al primo piano, regalando ampie stanze e un’atmosfera raffinata. L’abitazione è in buono stato e si estende su una superficie di 180....

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, Centro Storico, 800.000 €, 130,00 mq cca 6150 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10877581 – Riferimento Agenzia 1197082/1476/91 – RIF. 9134 - APPARTAMENTO NEL CENTRO STORICO, CON TERRAZZA, ASCENSORE E CANTINA - All'interno delle mura, inserito in elegante palazzo, vendesi ampio appartamento di circa 130 mq, posto al secondo pian Vedi di....

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 257.000 €, 180,00 mq cca 1430 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

SANTA MARIA A COLLE, in zona tranquilla proponiamo in vendita terratetto di complessivi 180 mq, in buone condizioni, composto al piano terra da ingresso con vano scale e cantina; al primo piano disimpegno con accesso ad una bella terrazza di 50 mq (dalla quale si può scendere al giardinetto),....

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, Arancio, 780.000 €, 320,00 mq cca 2440 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

IA03953 - IMPORTANTE E SIGNORILE APPARTAMENTO CIRCONVALLAZIONE - Questo appartamento è collocato al piano primo di una prestigiosa villa primi '900 fronte mura. L’edificio è in perfette condizioni in tutte le parti condominiali e private e l’appartamento occupa l’intero piano, parte....

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, Centro Storico, 550.000 €, 200,00 mq cca 2750 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10860466 – Riferimento Agenzia 1246139/1179/AG – Lucca - Centro storico Appartamento in vendita - 200 mq - con ingresso indipendente - posto al piano 1? sala con camino e soppalco uso studio - cucina a bitabile - 3 camere e 2 bagni corredato da Vedi di più....

  • Cerca simili a appartamento LUCCA:
  • vendita quadrilocale LUCCA
 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 570.000 €, 160,00 mq cca 3560 €/m2

11.02.2026.,

www.idealista.it

Lucca, IA6332V all'interno delle mura urbane nel cuore del centro storico vicinanze Piazza del Giglio all'interno di bel palazzo appartamento posto al piano primo di circa 160 mq. Attualmente è destinato ad uso ufficio ma verrà fatto il cambio di destinazione a cura e spese del proprietario.....

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 60.000 €, 60,00 mq cca 1000 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

PROPOSTA CON INCARICO DI MEDIAZIONE FORMALMENTE ASSEGNATO ALL’AGENZIA. Nella località di Ponte a Moriano, inserito in un condominio, proponiamo in vendita quest’appartamento posto al secondo piano senza ascensore. L’appartamento è composto da ingresso su soggiorno, cucina abitabile....

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 495.000 €, 140,00 mq cca 3540 €/m2

08.03.2026.,

www.trilocale.it

Centro Storico - Elegante e luminoso appartamento in vendita a Lucca, completamente ristrutturato situato al secondo piano di un edificio storico di sole 3 unità , senza spese condominiali e con facile possibilità di parcheggio, questo immobile offre una superficie di 140 mq suddivisa....

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 550.000 €, 135,00 mq cca 4070 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

ARANCIO - A poco più di 300m dalle mura, inserito in villa trifamiliare, DimensioneCasa Immobiliare propone ampio appartamento posto al piano primo e corredato da ampia terrazza, cantina e due posti auto assegnati. Si compone di ampio e luminoso soggiorno, sala da pranzo, spaziosa....

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 800.000 €, 240,00 mq cca 3330 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.trilocale.it

Lucca - Centro storico Appartamento al terzo ed ultimo piano con da ampia mansarda abitabile, si compone di: ampio ingresso, sala con affacci su giardini interni e panoramici, sala da pranzo, cucina caratteristica con affacci molto belli, ampio disimpegno tre camere, di cui una con....

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 550.000 €, 220,00 mq cca 2500 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Appartamento signorile in vendita a Lucca, centro storico, di circa 220 mq posto al primo piano con ingresso indipendente: soggiorno doppio, cucina, 3 camere, 2 bagni, ripostiglio/lavanderia. A corredo ampia cantina al piano interrato di circa 40 mq. Oggetto di grande fascino così....

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 430.000 €, 130,00 mq cca 3310 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Lucca, località Sant'Anna (codice immobile AP306) - Info WhatsApp al nr. 3356523752. Primissima periferia, a solo 500 mt dalle Mura urbane, la Real Estate Lucca propone in vendita nuovo ed elegante A Str. Meassino, , 55100.

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 395.000 €, 110,00 mq cca 3590 €/m2

11.02.2026.,

www.idealista.it

CAPOLUOGO - Lucca - Centro storico APPARTAMENTO IN CENTRO STORICO CON TRE CAMERE A due passi dalla bellissima piazza Napoleone, proponiamo in vendita un'appartamento al terzo piano, senza ascensore, completamente ristrutturato. L'immobile si trova in una piccola traversa tranquilla,....

 
 
 
  Appartamento, LUCCA, 500.000 €, 260,00 mq cca 1920 €/m2

14.04.2025.,

www.immobiliare.it

LOCALITA' NAVE In zona residenziale a soli 3 km dal centro storico di Lucca, proponiamo in vendita una signorile palazzina composta da 2 appartamenti di circa 130 mq. cadauno, ognuno dotato di giardi Via della Chiesa XI, 291.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 511)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>