• GoHome Professional
casa LUCCA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa LUCCA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa LUCCA

  • Per la richiesta "casa lucca" trovati 2 687 immobili - prezzo medio 2.189 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 160000 eur
    • fino a 200000 eur (prezzo medio)
    • fino a 240000 eur
    • fino a 2000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 604 882 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, LUCCA, 249.000 €, 120,00 mq cca 2080 €/m2

18.04.2026.,

www.idealista.it

CARIGNANO, SPLENIDA PROPRIETA' LIBERA SU TRE LATI CON TRE CAMERE E GIARDINO! Nel comune di Lucca, frazione di Carignano, Obiettivo casa propone casa libera su tre lati recentemente ristrutturata. Si compone al PT da ingresso, ampio e luminoso soggiorno, cucina abitabile con camino,....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Massa Pisana, 1.200.000 €, 455,00 mq cca 2640 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

ZONA COLLINARE DI LUCCA A 3 KM. DAL CENTRO STORICO. ADATTA A TRE NUCLEI FAMILIARI. Ubicata in zona verde ed in posizione panoramica, ottimo contesto. villa singola in buone condizioni, mq. 450 circa, suddivisa in due appartamenti indipendenti ciascuno di 185 mq. circa, oltre a piano....

  • Cerca simili a casa LUCCA:
  • vendita casa Massa Pisana LUCCA
 
 
 
  Casa, LUCCA, 120.000 €, 120,00 mq cca 1000 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Nave, zona ovest di Lucca, a solo 4 km dalle Mura urbane, RIF. IA6393 splendido terratetto indipendente di 120 mq, disposto su più livelli, (piano terra, primo e secondo) al grezzo e pronto per una ristrutturazione completa. Si compone al piano terra da ingresso-soggiorno e cucina,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa lucca'
65.000 € Casa, LUCCA, 65.000 €, 65,00 mq
440.000 € Casa, LUCCA, 440.000 €, 300,00 mq
870.000 € Casa, LUCCA, 870.000 €, 297,00 mq
  Casa, LUCCA, 990.000 €, 1150,00 mq cca 860 €/m2

06.12.2024.,

www.immobiliare.it

Affascinante proprietà di prestigio, in gran parte da restaurare, è in vendita nel cuore della celebre Lucchesia, anche conosciuta come la Piana di Lucca. Quest'area pianeggiante si sviluppa intorno Via per Vorno.

 
 
 
  Casa, LUCCA, 329.000 €, 110,00 mq cca 2990 €/m2

04.03.2020.,

www.immobiliare.it

PONTE A MORIANO, CASA SEMI-INDIPENDENTE CON GARAGE DOPPIO E GIARDINO Casa libera su tre lati in vendita a Lucca, Ponte a Moriano, di circa 146 mq corredata da 5.740 mq di terreno con 110 piante di ol Via Giovanni Volpi.

 
 
 
  Casa, LUCCA, Torre, 145.000 €, 150,00 mq cca 970 €/m2

20.11.2025.,

www.immobiliare.it

Santa Maria a Colle - terratetto d'angolo di corte, da ristrutturare, elevato a 2 piani oltre il piano terreno, per mq complessivi 140, Si compone di: ingresso, soggiorno, cucina con camino, tinello Via della Torre, 472.

  • Cerca simili a casa LUCCA:
  • casa Torre LUCCA in vendita
 
 
 
  Casa, LUCCA, Torre, 118.000 €, 50,00 mq cca 2360 €/m2

16.09.2025.,

www.immobiliaririunite.it

A soli 750 metri dalla costa di Torre Borraco, l'Agenzia Immobiliari Riunite Di Nanna propone in vendita una villa allo stato rustico che si trova all'interno di un ampio terreno recintato di circa 5.000 mq. L’abitazione, tutta su un piano, è di 50 mq ed è composta da: ampio ingresso-soggiorno....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Mastiano, 1.550.000 €, 1265,00 mq cca 1230 €/m2

14.10.2025.,

www.idealista.it

Proponiamo in Esclusiva Un casale prestigioso per uno stile di vita autentico e raffinato. Un'opportunità unica per chi cerca il connubio tra storia, lusso e bellezza toscanaIdeale per chi cerca autenticità, la proprietà comprende una villa padronale di 300 mq, divisa in due unità....

  • Cerca simili a casa LUCCA:
  • casa Mastiano LUCCA
 
 
 
  Casa, LUCCA, Torre, 270.000 €, 75,00 mq cca 3600 €/m2

24.02.2026.,

www.immobiliaririunite.it

In uno dei tratti più suggestivi e incontaminati della litoranea salentina, tra macchia mediterranea, dune naturali e sabbia corallina, proponiamo in vendita una villa moderna integralmente ristrutturata, situata in un riservato contesto di sole ville, a circa 200 metri dal mare.....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 225.000 €, 120,00 mq cca 1880 €/m2

09.11.2025.,

www.trilocale.it

Lucca, località Ponte a Moriano (cod. immobile V334) In zona tranquilla, lontano dal traffico ma a due passi dal centro di Ponte a Moriano, proponiamo in vendita interessante Villetta indipendente nuova in classe ' 'A ' ', disposta su due piani e libera su tre lati. L 'intervento....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 140.000 €, 120,00 mq cca 1170 €/m2

07.06.2014.,

www.marinehaus.it

In piccolo villaggio di montagna, 690 metri sul livello del mare, casa bifamiliare in pietra di 85 mq con terrazzo, ristrutturato annesso di 35 mq e giardino. La sua sistemazione attuale offre ingresso, cucina abitabile con camino, soggiorno, terrazzo panoramico di 45 mq al piano....

  • Cerca simili a casa LUCCA:
  • vendita casa bifamiliare LUCCA
 
 
 
  Casa, LUCCA, 950.000 €, 350,00 mq cca 2710 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

IA01458 - UNA BELLA CASA COLONICA IN UNA POSIZIONE INCANTEVOLE a 10 km da Lucca( 5 uscita autostradale) nel verde della campagna lucchese,molto silenziosa e protetta da introspezione, circondata da prati con alberi secolari, oliveti e vigneti,bosco, vendiamo una caratteristica casa....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 840.000 € a 795.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LUCCA, 795.000 €, 250,00 mq cca 3180 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.10.2025 - 840.000 €
18.04.2026 - 795.000 €

13.10.2025.,

www.immobiliare.it

Proponiamo IN ESCLUSIVA Villa Singola di recente costruzione con ampio giardino e Piscina privata. La Villa posizionata in zona verde e riservata si compone principalmente al piano rialzato d'ingress Via di Villa Fontana.

 
 
 
  Casa, LUCCA, 450.000 €, 700,00 mq cca 640 €/m2

17.04.2026.,

www.trilocale.it

N074X - S,QUIRICO DI MORIANOO - LUCCA - Proponiamo in vendita casale di circa 700 mq ideale anche per frazionamento a soli 5 Km dal centro storico. L 'immobile immerso nella campagna Lucchese, in una posizione soleggiata e panoramica è circondato da terreno su quattro lati di 3000....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.800.000 €, 450,00 mq cca 4000 €/m2

16.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10802944 – Riferimento Agenzia villa moriano – Morianese,in zona collinare, Villa liberty del '900 e restaurata nel 2004, mantenendo i materiali originali. La villa è composta al piano terra da ingresso, ampia sala con caminetto e accesso a... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LUCCA, 70.000 €, 50,00 mq cca 1400 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

In zona verde e soleggiata, a circa 5 km dal centro, terratetto centrale disposto su due livelli composto al piano terra da soggiorno con angolo cottura e caminetto, ripostiglio; al piano primo collegato da scala a chiocciola da camera matrimoniale e bagno con doccia. Edificio in....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 550.000 €, 355,00 mq cca 1550 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

LUCCA - Casale di 355 mq con ampio terreno, situato in bella posizione panoramica sulle colline della zona Sud di Lucca, a soli 5 km dal centro storico.L 'immobile è attualmente suddiviso in 3 unità abitative indipendenti.L 'unità più grande si sviluppa su due livelli ed è così....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 265.000 €, 170,00 mq cca 1560 €/m2

01.05.2026.,

www.dove.it

Villetta a schiera ristrutturata con giardino e dépendance – Via per Corte Sandori, Lucca Via per Corte Sandori, 134/g.

 
 
 
  Casa, LUCCA, 520.000 €, 260,00 mq cca 2000 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

San Concordio, in una delle zone più ambite a due passi dal centro storico e posta in via privata villa singola di complessivi 260 mq disposta su due livelli e composto al piano primo da ingresso, ampio soggiorno, cucina abitabile con dispensa, sala da pranzo, disimpegno notte, tre....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 330.000 €, 230,00 mq cca 1440 €/m2

03.01.2015.,

www.marinehaus.it

Casa singola moderna di 230 mq con terreno circostante e il suo cortile di 350 mq. Cucina con zona pranzo, tre camere da letto, cantina bagno al piano terra, ingresso, sala da pranzo con camino, piccola cucina, soggiorno, due camere, bagno, terrazza, balcone al primo piano. La struttura....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 495.000 €, 250,00 mq cca 1980 €/m2

16.01.2026.,

www.trilocale.it

RIF.IA1823 ZONA NORD - Vendesi a 4 km dalle mura di Lucca, in zona verdeggiante, bella villa singola a piani sfalsati con ampio giardino. Si compone da piano terra rialzato di ingresso, salone con studio; al piano terra da tinello con camino, cucina e con uscita sul giardino, disimpegno,....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Mastiano, 290.000 €, 100,00 mq cca 2900 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10855962 – Riferimento Agenzia 1044535/1150/RU – A pochi km da Lucca, in zona verde, soleggiata e panoramica, porzione di rustico di 100 mq disposto su due livelli corredato da terreno esclusivo di 5.400 mq in parte adibito a giardino, garage doppio Vedi di....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 338.000 €, 150,00 mq cca 2250 €/m2

26.12.2025.,

www.trilocale.it

Zona Est di Lucca, a solo 1,5 km dalle mura Urbane, in località Arancio/s.Vito, splendida villetta a schiera, in un contesto residenziale tranquillo e ben servito. L 'immobile, di circa 150 mq, si sviluppa su tre livelli e si compone al piano terra troviamo un ampio soggiorno pranzo,....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Sant'Anna, 150.000 €, 60,00 mq cca 2500 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10866670 – Riferimento Agenzia 1295323/1299/N0 – N045X - LUCCA -Nel quartiere di S.Anna, in una zona ben servita ed a 1 km dalle mura di Lucca, proponiamo in vendita grazioso terratetto disposto su due livelli con ingresso indipendente e resede esc Vedi di....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Centro Storico, 2.500.000 €, 1380,00 mq cca 1810 €/m2

30.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10821371 – Riferimento Agenzia 1324553/282/107 – VILLA DI CHARME CON PISCINA E TERRENO, IN TOSCANA (LUCCA) In posizione riservata ed immersa nel verde, a pochi chilometri dal centro storico di Lucca, abbiamo selezionato in vendita una splendida V Vedi di più....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 450.000 €, 287,00 mq cca 1570 €/m2

26.06.2024.,

www.trilocale.it

ZONA SUD- Lucca In zona residenziale e prestigiosa a 2km da Lucca vicina al centro storico vendesi causa trasferimento villa unifamiliare di 310 mq con 1000 mq giardino attualmente allo stato grezzo per finirla ci vogliono ancora 300 000 € e composta al Piano terra da porticato....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.000.000 €, 220,00 mq cca 4550 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Incantevole Villa Storica a nel morianese, a soli 8 km dalle Mura di LuccaIn una posizione privilegiata a circa 8 km dalle storiche mura di Lucca, si trova questa affascinante villa d 'epoca, immersa nel verde. La proprietà offre un connubio perfetto tra storia, natura e comoditÃ....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 780.000 €, 350,00 mq cca 2230 €/m2