• GoHome Professional
casa semindipendente LUCCA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente LUCCA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente LUCCA

  • Per la richiesta "casa semindipendente lucca" trovati 2 738 immobili - prezzo medio 2.195 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 160000 eur
    • fino a 200000 eur (prezzo medio)
    • fino a 240000 eur
    • fino a 2000 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, LUCCA, 220.000 €, 135,00 mq cca 1630 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Casa semi-indipendente con giardino e garage in posizione rialzata tranquilla di campagna. In posizione rialzata e riservata, immersa nella tranquillità della campagna, proponiamo in vendita casa semi-indipendente di circa 135 mq, disposta su 2 livelli e corredata da terreno privato....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 350.000 €, 274,00 mq cca 1280 €/m2

27.01.2024.,

www.idealista.it

A pochi km da Lucca, in zona collinare, panoramica e soleggiata, porzione di rustico da ristrutturare di 274 mq su tre livelli corredato da capanna di 120 mq su due livelli, forno in muratura e 3 ettari di terreno. L'immobile è composto al piano terra da cucina con camino, soggiorno....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Fagnano, 540.000 €, 355,00 mq cca 1520 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A soli 5 minuti dal centro storico di Lucca, in zona semi-collinare e residenziale, proponiamo casa colonica di circa 350 mq su 2 livelli, suddiviso in 3 unità immobiliari indipendenti corredata da mq 5000 circa di giardino dove poter realizzare la piscina, ampio garage/dependance....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente lucca'
600.000 € Casa, LUCCA, Arancio, 600.000 €, 100,00 mq
1.100.000 € Casa, LUCCA, 1.100.000 €, 240,00 mq
140.000 € Casa, LUCCA, 140.000 €, 120,00 mq
  Casa, LUCCA, Aquilea, 295.000 €, 200,00 mq cca 1480 €/m2

12.09.2023.,

www.immobiliare.it

AQUILEA In posizione collinare, distante circa 12 km dal centro storico, villa indipendente ristrutturata nel 2017 di complessivi 200 mq. composto da: accesso con portico d'ingresso, ampio soggiorno Via Aquilea Civ., 1110.

  • Cerca simili a casa semindipendente LUCCA:
  • casa Aquilea LUCCA in vendita
 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.550.000 €, 500,00 mq cca 3100 €/m2

27.11.2025.,

www.immobiliare.it

CASALE MARSIGLIA - Prestigioso casale di grande charme in vendita sulle colline Lucchesi, circondato dalla splendida campagna Toscana, a pochi minuti dal centro storico e dai servizi più importanti. Via della Pieve di Santo Stefano, 28.

 
 
 
  Casa, LUCCA, 870.000 €, 350,00 mq cca 2490 €/m2

17.11.2024.,

www.immobiliare.it

Situata in una splendida posizione semicollinare e immersa nella tranquillità del verde, questa villa singola con piscina degli anni '80 offre un'esperienza abitativa esclusiva e confortevole. Con un via della billona, 1000.

  • Cerca simili a casa semindipendente LUCCA:
  • villa LUCCA piscina in vendita
 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.300.000 €, 600,00 mq cca 2170 €/m2

04.01.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10023757 – Riferimento Agenzia 5828 – Lucca vicinanze mura imponente villa liberty edificata nel 1920 con caratteristiche architettoniche di alto pregio suddivisa in due appartamenti posti al piano rialzato e primo così composti: ingre... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LUCCA, Torre, 118.000 €, 50,00 mq cca 2360 €/m2

16.09.2025.,

www.immobiliaririunite.it

A soli 750 metri dalla costa di Torre Borraco, l'Agenzia Immobiliari Riunite Di Nanna propone in vendita una villa allo stato rustico che si trova all'interno di un ampio terreno recintato di circa 5.000 mq. L’abitazione, tutta su un piano, è di 50 mq ed è composta da: ampio ingresso-soggiorno....

  • Cerca simili a casa semindipendente LUCCA:
  • casa Torre LUCCA in vendita
 
 
 
  Casa, LUCCA, 295.000 €, 100,00 mq cca 2950 €/m2

29.01.2025.,

www.trilocale.it

SANT’ALESSIO, in zona tranquilla zona immersa nel verde a circa 2 km dalle Mura del centro storico, proponiamo in vendita villetta a schiera centrale in ottime condizioni, composta da: ingresso in soggiorno predisposto per l’angolo cottura (attualmente la cucina è installata....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Balbano, 150.000 €, 120,00 mq cca 1250 €/m2

01.09.2025.,

www.trilocale.it

Balbano vendesi terratetto d'angolo da ristrutturare di mq. 120 suddiviso in 3 piani così composto: ingresso sala, cucina, al piano terreno 2 camere, bagno al piano primo, 2 camere al piano secondo. Corredato da giardino di mq. 60, da 3 fienili e da terreno di mq. 1.500. € 150000....

  • Cerca simili a casa semindipendente LUCCA:
  • vendita casa Balbano LUCCA
 
 
 
  Casa, LUCCA, Torre, 270.000 €, 75,00 mq cca 3600 €/m2

24.02.2026.,

www.immobiliaririunite.it

In uno dei tratti più suggestivi e incontaminati della litoranea salentina, tra macchia mediterranea, dune naturali e sabbia corallina, proponiamo in vendita una villa moderna integralmente ristrutturata, situata in un riservato contesto di sole ville, a circa 200 metri dal mare.....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 620.000 €, 320,00 mq cca 1940 €/m2

25.06.2025.,

www.trilocale.it

IA03275 - RESIDENZA COLLINARE - realizzata in un antico edificio seicentesco collocato sulle colline lucchesi a 5 km dalle mura storiche della Città , a circa 3 km dall'ingresso autostradale e 25 dall'aereoporto di Pisa. In una ottima posizione collinare con vista panoramica sulla....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 380.000 €, 380,00 mq cca 1000 €/m2

24.08.2025.,

www.trilocale.it

VILLA INDIPENDENTE CON AMPIO GIARDINO – VICINANZE CENTRO STORICO DI LUCCA (IT) A pochi minuti dal centro storico di Lucca, in zona residenziale tranquilla e ben servita, proponiamo in vendita villa indipendente di grande metratura, circondata da un ampio giardino privato di circa....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 550.000 €, 355,00 mq cca 1550 €/m2

29.05.2024.,

www.trilocale.it

Vicopelago - Proponiamo in vendita, in zona immersa nel verde e a pochi chilometri dalle Mura di Lucca, casale suddiviso in tre unità abitative. La prima unità su 3 livelli è composta da ingresso, cucina, soggiorno, camera matrimoniale, cantina con accesso al porticato e al giardino,....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Fagnano, 620.000 €, 320,00 mq cca 1940 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

N002P - Pozzuolo - Lucca. Casale Panoramico con Uliveto e Giardino di 10.000 mq – Campagna Lucchese Immagina di raggiungere la tua casa ideale percorrendo un viale alberato, dove la natura crea un’accoglienza che non si dimentica. Siamo sulle colline lucchesi, in un luogo in cui la....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Mastiano, 280.000 €, 345,00 mq cca 810 €/m2

18.06.2025.,

www.idealista.it

In splendida posizione panoramica sulle rinomate Colline Lucchesi, proponiamo in vendita una porzione di colonica completamente da ristrutturare, di circa 175 mq, disposta su due livelli e immersa nella tranquillità della campagna toscana. Al piano terra rialzato, l’abitazione si....

  • Cerca simili a casa semindipendente LUCCA:
  • casa Mastiano LUCCA
 
 
 
  Casa, LUCCA, 390.000 €, 240,00 mq cca 1630 €/m2

29.12.2025.,

www.trilocale.it

3 km da Lucca zona S. Angelo, villa singola in buone condizioni, costituita da 2 appartamenti indipendenti dei quali il piano terra si vende la nuda propietà , di complessivi mq. 240 . Il piano terreno si compone di ingresso con ampio soggiorno e cucina tinello, 3 camere, 2 bagni....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 250.000 €, 234,00 mq cca 1070 €/m2

29.04.2026.,

www.wikicasa.it

[Rif. DV-12863] In un contesto tranquillo e riservato, all'interno di una piccola corte composta da sole tre unità abitative, proponiamo in vendita un interessante immobile caratterizzato da spazi generosi e grande potenziale. La proprietà gode di un comodo doppio accesso, sia dalla....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 390.000 €, 180,00 mq cca 2170 €/m2

17.07.2024.,

www.trilocale.it

ESCLUSIVA VILLA FINALE CON GIARDINO DI 500 MQ AD OVEST DELLA CITTÀ! NELLE PRIME CAMPAGNE AD OVEST DELLA CITTÀ proponiamo in vendita un 'elegante e confortevole Villa finale di quadrifamiliare con eccellente esposizione, costruita nel 2003 e ben mantenuta. La proprietà ha una superficie....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 330.000 €, 230,00 mq cca 1440 €/m2

03.01.2015.,

www.marinehaus.it

Casa singola moderna di 230 mq con terreno circostante e il suo cortile di 350 mq. Cucina con zona pranzo, tre camere da letto, cantina bagno al piano terra, ingresso, sala da pranzo con camino, piccola cucina, soggiorno, due camere, bagno, terrazza, balcone al primo piano. La struttura....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 239.000 €, 262,00 mq cca 910 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

SAN CONCORDIO - LUCCA CASA INDIPENDENTE CON POSTO AUTO E TERRENO Terratetto libero su tre lati da ristrutturare a meno di un km dalle mura di Lucca in una zona residenziale e servita, con giardino es Via Teresa Bandettini.

 
 
 
  Casa, LUCCA, 695.000 €, 290,00 mq cca 2400 €/m2

19.07.2024.,

www.trilocale.it

San Concordio Contrada - Lucca VILLA CON GIARDINO In zona riservata, ma a pochi metri dalle mura, bellissima villa con giardino, di ampia metratura. L 'immobile è disposto su due livelli, oltre alla taverna con entrata indipendente, che ci accoglie con una grande cucina con caminetto,....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 230.000 €, 150,00 mq cca 1530 €/m2

28.03.2026.,

www.immobiliare.it

NOSTRA ESCLUSIVA S.Anna, zona ovest, a meno di 1,5 km dalle mura di Lucca, in zona di aperta campagna lontano da traffico e rumori e vicino ai beni di prima necessita, terratetto di circa 160 mq post .

 
 
 
  Casa, LUCCA, 680.000 €, 365,00 mq cca 1860 €/m2

04.09.2025.,

www.ioaffitto.it

🏡 Villa indipendente con doppia unità abitativa e ampio giardino – San Marco, Lucca A pochi passi dal centro storico, nel cuore del quartiere di San Marco, proponiamo villa indipendente in ottimo stato di conservazione, circondata da un curato giardino privato su quattro lati,....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 338.000 €, 150,00 mq cca 2250 €/m2

26.12.2025.,

www.trilocale.it

Zona Est di Lucca, a solo 1,5 km dalle mura Urbane, in località Arancio/s.Vito, splendida villetta a schiera, in un contesto residenziale tranquillo e ben servito. L 'immobile, di circa 150 mq, si sviluppa su tre livelli e si compone al piano terra troviamo un ampio soggiorno pranzo,....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Mastiano, 1.200.000 €, 600,00 mq cca 2000 €/m2

04.05.2025.,

www.trilocale.it

MASTIANO A circa 10 km dal centro storico di Lucca, immerso nel verde della campagna lucchese e in posizione soleggiata, compendio immobiliare completamente ristrutturato a metà degli anni 90, rifinito con materiali di ottima qualità e dal gusto tipicamente toscano di complessivi....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 90.000 €, 55,00 mq cca 1640 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

LUCCA- località DECCIO DI BRANCOLI, con splendida vista sui borghi proponiamo porzione di rustico in pietra di circa 55 mq, ristrutturato nel 2010, composto da: ingresso in soggiorno/pranzo con angolo cottura e camino e bagno al piano terra rialzato e due camere al primo piano (di....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 295.000 € a 290.000 € in data Ieri
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, LUCCA, 290.000 €, 100,00 mq cca 2900 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.05.2026 - 295.000 €
20.05.2026 - 290.000 €

13.05.2026.,

www.idealista.it

Monte San Quirico-Situata in una tranquilla zona residenziale di Lucca a pochi minuti dal centro storico, questa villetta a schiera rappresenta la soluzione ideale per chi desidera una residenza moderna e confortevole. Con ingresso indipendente questa abitazione si sviluppa su 3 livelli....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 420.000 €, 140,00 mq cca 3000 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

N041X - San Marco - Lucca- A circa 2 km dalle mura di Lucca proponiamo in vendita villa liberty elevata a due piani libera su quattro lati con circa 1000 mq di girdino. E' composta al piano terra rialzato da entrata in ampio ingresso che conduce al tinello, cucina con affaccio sul....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 680.000 €, 1000,00 mq cca 680 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Bellissima proprietà in vendita nella prima collina a nord di Lucca, con bellissime viste sulla vallata, composta da un grande casolare storico di complessivi mq 1000 circa, da ristrutturare, di cui 800 mq il fabbricato principale e 200 mq di fabbricato collabente adiacente, oltre....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 350.000 €, 270,00 mq cca 1300 €/m2

23.07.2025.,

www.immobiliare.it

A pochi km da Lucca, in zona collinare, panoramica e soleggiata, porzione di rustico da ristrutturare di 274 mq su tre livelli corredato da capanna di 120 mq su due livelli, forno in muratura e 3 ett Via di Matraia,.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 517)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>