• GoHome Professional
villa LUCCA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa LUCCA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa LUCCA

  • Per la richiesta "villa lucca" trovati 1 557 immobili - prezzo medio 2.476 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 220 mq
    • fino a 280 mq
    • 280 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 280 mq
    • 340 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 180000 eur
    • fino a 220000 eur (prezzo medio)
    • fino a 270000 eur
    • fino a 2200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 643 856 immobili (123 agenzie e portali)

  Casa, LUCCA, 278.000 €, 210,00 mq cca 1320 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

E002G - Pontetetto. Proponiamo in vendita una esclusiva villetta singola elevata su 2 piani oltre a soffita abitabile, ciascun piano di circa 90mq e con resede su 2 lati privata e recintata. L'immobile si trova in zona molto servita e con la città facilmente raggiungibile in biciletta....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Balbano, 295.000 €, 240,00 mq cca 1230 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

NOZZANO - DimensioneCasa Immobiliare propone Villetta bifamiliare libera su 3 lati e corredata da ampio giardino recintato di circa 1400mq e con accesso carrabile. L'abitazione si sviluppa su tre livelli oltre soffitta. al piano terreno troviamo ingresso, soggiorno, cucina abitabile,....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 750.000 €, 300,00 mq cca 2500 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. IA1803 - L' Agenzia Immobiliare Marchini propone in vendita splendida Villa dei primi del '900, distante appena 3 km dalle Mura Storiche di Lucca. Esternamente la villa ha a corredo il giardino privato, ampio parcheggio e la dependance. La proprietà ha subito una recentissima....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa lucca'
2.990.000 € Casa, LUCCA, Arancio, 2.990.000 €, 1250,00 mq
500.000 € Casa, LUCCA, 500.000 €, 300,00 mq
460.000 € Casa, LUCCA, 460.000 €, 285,00 mq
  Casa, LUCCA, 1.550.000 €, 450,00 mq cca 3440 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

LUCCA – 8 Km Ovest Mura Elegante villa di lusso con 7 camere con aria condizionata, 8 bagni e parco di 8000 mq con piscina immersa nel verde e in totale privacy. A pochi minuti dalle antiche mura di Via per Gattaiola.

 
 
 
  Casa, LUCCA, Balbano, 695.000 €, 288,00 mq cca 2410 €/m2

22.06.2025.,

www.immobiliare.it

Lucca, loc. Balbano, rif. IA 6404; Villa singola perfettamente ristrutturata in eccellente posizione rialzata con vista sulle colline circostanti; elevata su due piani fuori terra; composta al piano Traversa I via di Balbano, , 55100.

 
 
 
  Casa, LUCCA, 3.700.000 €, 700,00 mq cca 5290 €/m2

04.08.2025.,

www.immobiliare.it

Adagiata tra le dolci colline lucchesi, questa magnifica proprietà si compone di una villa storica del XX secolo finemente restaurata, una limonaia, un annesso, un garage e una centrale termica. La v Via di Villa Mansi.

 
 
 
  Casa, LUCCA, Torre, 270.000 €, 75,00 mq cca 3600 €/m2

24.02.2026.,

www.immobiliaririunite.it

In uno dei tratti più suggestivi e incontaminati della litoranea salentina, tra macchia mediterranea, dune naturali e sabbia corallina, proponiamo in vendita una villa moderna integralmente ristrutturata, situata in un riservato contesto di sole ville, a circa 200 metri dal mare.....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Torre, 118.000 €, 50,00 mq cca 2360 €/m2

16.09.2025.,

www.immobiliaririunite.it

A soli 750 metri dalla costa di Torre Borraco, l'Agenzia Immobiliari Riunite Di Nanna propone in vendita una villa allo stato rustico che si trova all'interno di un ampio terreno recintato di circa 5.000 mq. L’abitazione, tutta su un piano, è di 50 mq ed è composta da: ampio ingresso-soggiorno....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 850.000 €, 396,00 mq cca 2150 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Lucca, a circa 4 Km dalle mura urbane, in zona ben servita e residenziale, si vende meravigliosa Villa Singola di grandi dimensioni con pertinenziale giardino di circa 2. .

 
 
 
  Casa, LUCCA, 170.000 €, 160,00 mq cca 1060 €/m2

25.02.2026.,

www.trilocale.it

Locale commerciale di 170 mq posto al piano terra con ampia vetrina, altezza 5 mt, composto da unico vano, bagno con antibagno e soppalco uso soffitta. Edificio in classe G. Contattami per maggiori informazioni. Via delle Ville Prima,.

 
 
 
  Casa, LUCCA, 495.000 €, 238,00 mq cca 2080 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA INDIPENDENTE CON AMPIO GIARDINO - ZONA NORD RESIDENZIALE RICERCATA - LUCCA Nella suggestiva zona nord di Lucca, lungo la rinomata via di Moriano, proponiamo in vendita una villa singola degli anni ’70 da personalizzare, inserita in un contesto residenziale verde, riservato e....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Vallebuia, 850.000 €, 250,00 mq cca 3400 €/m2

24.04.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10061102 – Riferimento Agenzia Villa Walter – Monte San Quirico (LU) - Bellissima villa singola con piscina a due km dalle Mura. La residenza, di recente costruzione in stile moderno, con alte rifiniture di lusso. L'entrata è da porticato... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LUCCA, 830.000 €, 380,00 mq cca 2180 €/m2

05.05.2022.,

www.immobiliare.it

Signorile e spaziosa villa vicino al centro storico di Lucca Spaziosa ed elegante villa di 380 mq, disposta su 3 livelli con 1250 mq di giardino a pochi passi dalle mura della città di Lucca. La vill via torrini, 10.

 
 
 
  Casa, LUCCA, 550.000 €, 240,00 mq cca 2290 €/m2

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Lucca, zona di S. Marco, proponiamo in vendita una villa attualmente destinata a servizi, con la vantaggiosa possibilità di cambio di destinazione in civile abitazione. Questa affascinante proprietà si sviluppa su due piani e si presenta in ottime condizioni, per una superficie complessiva....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 330.000 €, 230,00 mq cca 1440 €/m2

03.01.2015.,

www.marinehaus.it

Casa singola moderna di 230 mq con terreno circostante e il suo cortile di 350 mq. Cucina con zona pranzo, tre camere da letto, cantina bagno al piano terra, ingresso, sala da pranzo con camino, piccola cucina, soggiorno, due camere, bagno, terrazza, balcone al primo piano. La struttura....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.300.000 €, 500,00 mq cca 2600 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Pieve Santo Stefano - Lucca VENDESI sulle meravigliose prime colline di Lucca a soli 4, 5 km dal centro bella villa costruita inzio anni 2000 in style moderno e funzionale sviluppata per una superifcie complessiva di circa 350 mq oltre a 150 mq di garage e circondata da bel giardino....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Centro Storico, 550.000 €, 355,00 mq cca 1550 €/m2

05.06.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10430068 – Riferimento Agenzia vi lu 550 – LUCCA - Casale di 355 mq con ampio terreno, situato in bella posizione panoramica sulle colline della zona Sud di Lucca, a soli 5 km dal centro storico. L'immobile è attualmente suddiviso in 3 ... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LUCCA, Pontetetto, 350.000 €, 165,00 mq cca 2120 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

Moderna villetta a schiera a pochi passi dal centro storico di LuccaIn posizione strategica e ben servita, a circa 1 km dal centro storico di Lucca e comoda a tutti i principali servizi (negozi, supermercati, scuole, mezzi pubblici), proponiamo in vendita una villetta a schiera moderna,....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 520.000 €, 300,00 mq cca 1730 €/m2

17.12.2025.,

www.trilocale.it

S.Anna 500 m dalle mura di Lucca in zona tranquilla vendesi villa elevata su due piani fuori terra finiture anni 70, così composta; al piano terra abbiamo due ingressi - cucina di servizio corredata da ampio locale con forno e caminetto, tre grandi locali di servizio accessori che....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 370.000 €, 260,00 mq cca 1420 €/m2

16.01.2026.,

www.trilocale.it

Zona ovest, a circa 6 km dalle mura di Lucca, villa singola in zona collinare e in strada privata di circa 280 mq, divisa in 2 appartamenti indipendenti collegati anche tramite scala interna. Al piano terra ingresso, ripostiglio, stanza uso garage, soggiorno con caminetto, cucinotto,....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 830.000 €, 320,00 mq cca 2590 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

(Rif. 3302) S. MARCO Situata a ridosso del centro con magnifica vista sulle Mura di Lucca, villa singola con giardino disposta su tre livelli. Al piano terreno, con accesso dal porticato, troviamo un grande ingresso, il salone, il tinello, la cucina con terrazza, un grande studio....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.600.000 €, 420,00 mq cca 3810 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

IN ESCLUSIVA, Lucca Fronte Mura, Prestigiosa porzione di Villa Liberty con giardino privato e ascensore A pochi passi dalle storiche Mura di Lucca, in una della zone più eleganti e ricercate della città , proponiamo in vendita importante e signorile porzione di Villa Liberty di ampie....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 265.000 €, 170,00 mq cca 1560 €/m2

01.05.2026.,

www.dove.it

Villetta a schiera ristrutturata con giardino e dépendance – Via per Corte Sandori, Lucca Via per Corte Sandori, 134/g.

 
 
 
  Casa, LUCCA, 420.000 €, 140,00 mq cca 3000 €/m2

04.04.2026.,

www.ioaffitto.it

N041X - San Marco - Lucca- A circa 2 km dalle mura di Lucca proponiamo in vendita villa liberty elevata a due piani libera su quattro lati con circa 1000 mq di girdino. E' composta al piano terra rialzato da entrata in ampio ingresso che conduce al tinello, cucina con affaccio sul....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.300.000 €, 600,00 mq cca 2170 €/m2

04.01.2023.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10023757 – Riferimento Agenzia 5828 – Lucca vicinanze mura imponente villa liberty edificata nel 1920 con caratteristiche architettoniche di alto pregio suddivisa in due appartamenti posti al piano rialzato e primo così composti: ingre... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, LUCCA, 1.480.000 €, 300,00 mq cca 4930 €/m2

08.10.2025.,

www.trilocale.it

Lucca Circonvallazione fronte mura - villa indipendente a destinazione urbanistica ufficio ristrutturata di mq 300, corredata da giardino su 4 lati. € 1.480.000. disponibile anche in locazione € 80.000 annui rif. 4997 Viale Guglielmo Marconi.

 
 
 
  Casa, LUCCA, 130.000 €, 50,00 mq cca 2600 €/m2

01.02.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10934459 – Riferimento Agenzia 1387285/1697/lu – Villetta a schiera centrale in vendita a Lucca, localit? Farneta, di circa 50 mq in tranquillo e signorile contesto residenziale immerso nel verde della campagna lucchese: soggiorno con angolo cottura Vedi di....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 595.000 €, 380,00 mq cca 1570 €/m2

10.01.2025.,

www.trilocale.it

Ponte a Moriano, rif. IA6331 in ottima posizione residenziale lontana dal traffico villa liberty da riammodernare di oltre 400 mq complessivi e composta al piano rialzato da ingresso, ampio salone con caminetto, cucina, sala da pranzo e uno studio, salendo al piano superiore troviamo....

 
 
 
  Casa, LUCCA, 750.000 €, 200,00 mq cca 3750 €/m2

10.03.2024.,

www.trilocale.it

Antraccoli - Lucca Villa singola disposta su due livelli corredata da giardino e piscina, si compone di: ingresso, ampio soggiorno, zona pranzo con caminetto e cucina, disimpegno bagno e garage al piano terra, al primo piano camera padronale con terrazza, camera matrimoniale, camera....

 
 
 
  Casa, LUCCA, Balbano, 390.000 €, 180,00 mq cca 2170 €/m2

03.04.2026.,

www.idealista.it

rif. ag. 1029 - nelle prime campagne ad ovest della citta' elegante e confortevole villa finale di quadrifamiliare con eccellente esposizione, costruita nel 2003 e ben mantenuta di circa complessivi mq. 180 disposta principalmente su 2 piani piu' taverna e mansarda. .

 
 
 
  Casa, LUCCA, 225.000 €, 100,00 mq cca 2250 €/m2

28.01.2026.,

www.immobiliare.it

Ponte a Moriano, a circa 5 km da Lucca, in una zona tranquilla e ben servita, proponiamo villetta singola libera su quattro lati, oggetto di nuova e totale ristrutturazione. L’immobile rappresenta un Via Luigi Vecchiacchi, , 17.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 484)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>