• GoHome Professional
casa BESANA IN BRIANZA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa BESANA IN BRIANZA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa BESANA IN BRIANZA

  • Per la richiesta "casa besana in brianza" trovati 82 immobili - prezzo medio 1.880 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 130000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 200000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BESANA IN BRIANZA, 395.000 €, 167,00 mq cca 2370 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Besana in Brianza, più precisamente nella tranquilla frazione di Valle Guidino, proponiamo in vendita una graziosa villetta a schiera di testa disposta su più livelli, caratterizzata da ambienti ampi e ben distribuiti, ideale per chi è alla ricerca di una soluzione indipendente....

  • Cerca simili a casa BESANA IN BRIANZA:
  • vendita villa BESANA IN BRIANZA
 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 790.000 €, 450,00 mq cca 1760 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA O VILLETTA: Besana Brianza: a pochi minuti dal centro del paese e comodo sia con la stazione che con tutti i servizi commerciali offerti, vanta di una zona residenziale, tranquilla e riservata, proponiamo in vendita villa plurifamiliare di ampia metratura con giardino di mq.....

  • Cerca simili a casa BESANA IN BRIANZA:
  • villa BESANA IN BRIANZA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 215.000 €, 236,00 mq cca 910 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BESANA IN BRIANZA: nel centro di Besana in Brianza, INTERO STABILE indipendente, con DUE APPARTAMENTI DI 4 LOCALI + SERVIZI, oltre MAGAZZINO/DEPOSITO con accesso carraio e SOLAIO. Nel suggestivo contesto dei vicoli del centro storico di Besana in Brianza, proponiamo in vendita intero....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa besana in brianza'
228.000 € Casa, BESANA IN BRIANZA, 228.000 €, 185,00 mq
319.000 € Casa, BESANA IN BRIANZA, 319.000 €, 118,00 mq
535.000 € Casa, BESANA IN BRIANZA, 535.000 €, 380,00 mq
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 1.100.000 €, 800,00 mq cca 1380 €/m2

24.06.2023.,

www.immobiliare.it

Situata in posizione riservata e ben servita, proponiamo in vendita una importante residenza d’epoca costruita nel 1700 e completamente ristrutturata nel 1990, con due dependance ed un ampio giardino .

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 43.000 €, 67,00 mq cca 640 €/m2

26.02.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Besana in Brianza, proponiamo un affascinante rustico di 67 mq, perfetto per chi cerca una soluzione abitativa dal carattere unico. L'immobile, costruito nel 1900, si sviluppa su più liv Via Carmine, 9.

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 500.000 €, 250,00 mq cca 2000 €/m2

04.12.2024.,

www.immobiliare.it

Besana Brianza (MB) - località Villa Raverio - In esclusivo contesto secolare immerso nel verde ed oggetto di un' accuratissima ristrutturazione dotato di portineria, piscina e campo da tennis propon Via Giacomo Matteotti.

  • Cerca simili a casa BESANA IN BRIANZA:
  • villa BESANA IN BRIANZA piscina
 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 555.000 €, 309,00 mq cca 1800 €/m2

12.07.2025.,

www.immobiliare.it

Nel Comune di Besana in Brianza vendiamo splendida villa singola immersa nel verde, unica nel suo genere con ampio piano terra di 155 mq. al suo ingresso stupisce l'altezza dei locali con vista sul s Via Giacomo Matteotti, 55.

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 34.000 €, 114,00 mq cca 300 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

A Besana in Brianza, più precisamente nella tranquilla frazione di Calò all’interno di un caratteristico contesto di corte, proponiamo in vendita un rustico disposto su due livelli al piano terra, un Via Francesco Lovati, 14.

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 990.000 €, 420,00 mq cca 2360 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BESANA BRIANZA: Al confine fra Triuggio e Besana Brianza, immersa nel verde collinare del Parco Regionale della Valle del Lambro, proponiamo splendida Villa Singola, circondata da ampio giardino, perfetta per due nuclei famigliari. .

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 168.000 €, 148,00 mq cca 1140 €/m2

19.11.2025.,

www.remax.it

PORZIONE DI CASA INDIPENDENTE CON AREA ESTERNA PRIVATA Soluzione abitativa ampia, indipendente e pronta da abitare Cerchi una casa indipendente con spazi esterni dove vivere in tranquillità? Questa è la soluzione giusta per te! Proponiamo porzione di casa indipendente composta da:....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 4.900.000 €, 1100,00 mq cca 4460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa in vendita a Besana Brianza (CO). Villa Majora, situata nel verde paesaggio di Besana in Brianza, annoverata nel catalogo Rusconi -VILLE DELLA BRIANZA- si presenta come un'opportunità unica per chi desidera vivere in una dimora storica ma completamente ristrutturata. Costruita....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 680.000 €, 240,00 mq cca 2830 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

"Chi vuol quiete, se la cerchi in villa" (Proverbio) In Besana Brianza proponiamo una splendida villa singola circondata da un giardino piantumato meraviglioso. Si trova in una tranquilla zona residenziale tuttavia molto vicina al centro. E' costituita da due subalterni, attualmente....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 410.000 €, 249,00 mq cca 1650 €/m2

03.09.2025.,

www.remax.it

SEI ALLA RICERCA DI UNA SOLUZIONE INDIPENDENTE CON ANNESSA ATTIVITA' COMMERCIALE?? NON FARTI SCAPPARE QUESTA OCCASIONE UNICA! In vendita a Besana in Brianza, in Via Piave 69, proponiamo una proprietà immobiliare unica nel suo genere, situata in una zona strategica e ben collegata....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 320.000 €, 215,00 mq cca 1490 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Besana in Brianza, in zona residenziale, proponiamo in vendita, porzione di villa bifamiliare. Questa spaziosa abitazione di 215 mq si sviluppa su più livelli, offrendo ampi spazi per ogni esigenza. Al suo interno, troverete, al piano terra, cucina abitabile e ampio soggiorno con....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 250.000 €, 145,00 mq cca 1720 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore di Vergo Zoccorino, tranquilla frazione di Besana Brianza, proponiamo villa singola completamente indipendente, circondata da un’area esterna privata che si sviluppa su tutti e quattro i lati, ideale per chi cerca privacy, spazio e libertà di personalizzazione. La soluzione....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 210.000 €, 99,00 mq cca 2120 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nel comune di Renate, proponiamo, casa indipendente, interamente ristrutturata nel 2005 con piccolo giardino e senza spese comuni. L'immobile si sviluppa su due livelli ed è composto dal piano terra con ingresso sul soggiorno con doppia esposizione, disimpegno con uscita sull'area....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 299.000 €, 245,00 mq cca 1220 €/m2

31.12.2025.,

www.idealista.it

Porzione di Villa con Terrazzo e Giardino In contesto residenziale tranquillo e ben servito, proponiamo porzione di villa bifamiliare con ampi spazi interni ed esterni, ideale per chi cerca comfort, privacy e funzionalità. Posizione La proprietà si trova a Besana Brianza, in una zona....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 520.000 € a 490.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BESANA IN BRIANZA, 490.000 €, 246,00 mq cca 1990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.03.2026 - 520.000 €
23.04.2026 - 490.000 €

29.03.2026.,

www.wikicasa.it

**BESANA BRIANZA – VILLA DI TESTA CON GIARDINO PRIVATO, TAVERNA E AUTORIMESSA PER 3 AUTO** Immersa nel verde e nella quiete di Besana Brianza, ma al tempo stesso comodamente collegata, proponiamo in vendita una splendida villa di testa con giardino privato, situata a soli 3 minuti....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 270.000 € a 255.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BESANA IN BRIANZA, 255.000 €, 140,00 mq cca 1820 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 270.000 €
22.04.2026 - 255.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Besana in Brianza, nella tranquilla frazione di Caló, proponiamo in vendita una villa singola davvero interessante, ideale per chi cerca indipendenza, privacy e spazi esterni vivibili. La casa è libera su quattro lati e circondata da un giardino di circa 300 mq, che si sviluppa....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 255.000 € a 249.000 € in data 21.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BESANA IN BRIANZA, 249.000 €, 237,00 mq cca 1050 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.01.2026 - 265.000 €
18.02.2026 - 255.000 €
21.04.2026 - 249.000 €

23.01.2026.,

www.idealista.it

SU QUEST'IMMOBILE NON E' POSSIBILE RICHIEDERE UN MUTUO PER L'ACQUISTO. L’Agenzia immobiliAle propone in vendita a Besana in Brianza, località Casaglia, in via Arturo Toscanini n. 9, in un contesto residenziale tranquillo, riservato e immerso nel verde, una splendida villetta indipendente....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 440.000 €, 165,00 mq cca 2670 €/m2

31.12.2025.,

www.idealista.it

Porzione di villa bifamiliare In un contesto tranquillo ed immerso nel verde proponiamo graziosa ed ampia porzione di villa bifamiliare con giardino privato su 3 lati. L' immobile è stato oggetto di recente ristrutturazione. L'immobile si presenta in buone condizioni, pronto da abitare....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 500.000 €, 300,00 mq cca 1670 €/m2

31.12.2025.,

www.idealista.it

Besana Brianza (MB) - località Villa Raverio - In esclusivo contesto secolare immerso nel verde ed oggetto di un' accuratissima ristrutturazione dotato di portineria, piscina e campo da tennis proponiamo VILLA libera su tre lati di 300 mq con area esterna di 100 mq ca. composta al....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 430.000 €, 320,00 mq cca 1340 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BESANA in BRIANZA - Monza e Brianza ( Rif. 930 - dinamicase. it ) In zona verde e tranquilla di Besana in Brianza, proponiamo VILLA singola composta da due appartamenti indipendenti ideali per due nuclei famigliari o per chi desidera ampi spazi e indipendenza. L'appartamento al piano....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 465.000 €, 430,00 mq cca 1080 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

🌳 BESANA IN BRIANZA – VILLA SINGOLA CON DUE APPARTAMENTI INDIPENDENTI E VISTA PANORAMICA 🏡 In splendida posizione residenziale nel verde, a due passi dal centro di Besana in Brianza, proponiamo villa singola di ampia metratura, suddivisa in due appartamenti indipendenti,....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 424.000 € a 399.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BESANA IN BRIANZA, 399.000 €, 290,00 mq cca 1380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.04.2026 - 424.000 €
09.05.2026 - 399.000 €

06.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villa a schiera, semindipendente, con giardino privato. Inserita in un contesto di ville singole, l'immobile si compone di 2 piani fuori terra, oltre al piano interrato. Al pianto terra: ampia zona g Via Papa Giovanni XXIII.

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 336.000 €, 176,00 mq cca 1910 €/m2

19.11.2025.,

www.remax.it

Villa con giardino immersa nel verde – un angolo di tranquillità in Brianza Sognate una casa con giardino dove vivere in totale relax, immersi nel verde ma vicini a tutti i servizi? In Besana in Brianza(MB),vi presentiamo una splendida e ampia villa situata in un elegante quartiere....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 645.000 €, 355,00 mq cca 1820 €/m2

31.12.2025.,

www.idealista.it

BESANA in BRIANZA - Monza e Brianza (Rif. 935 - dinamicase. it ) VILLA SINGOLA con ascensore e con appartamenti indipendenti. L'immobile consente diverse soluzioni abitative, ideale per più nuclei famigliari o per chi cerca grandi spazi e privacy. La proprietà è ben collegata al centro....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 990.000 €, 421,00 mq cca 2350 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Splendida unità abitativa di Lusso in contesto storico a Besana Brianza All'interno del complesso storico di Villa Prinetti, caratterizzata da un ampio parco secolare di mq 30.000 con piscina, campo da tennis e calcetto, sorge questa prestigiosa unità abitativa di mq 421 su più livelli....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 219.000 €, 313,00 mq cca 700 €/m2

16.02.2026.,

www.immobiliare.it

A Besana in Brianza, nel cuore di una corte storica di Lanzano, proponiamo in vendita un’interessante ala di corte completamente da ristrutturare, soluzione dalle potenzialità uniche. L’immobile si d Via Lanzano, 3.

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 790.000 €, 450,00 mq cca 1760 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

VILLA BIFAMILIARE Besana Brianza: A pochi minuti del centro del paese e comodo sia con la stazione che con tutti i servizi commerciali offerti, in zona residenziale, tranquilla e riservata, proponiamo in vendita villa bifamiliare di ampia metratura con area di proprietà di mq. 630.....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 990.000 €, 313,00 mq cca 3160 €/m2

17.10.2023.,

www.immobiliare.it

BESANA BRIANZA: Al confine fra Triuggio e Besana Brianza, immersa nel verde collinare del Parco Regionale della Valle del Lambro, proponiamo splendida Villa Singola, circondata da ampio giardino, per Via Monastero.