• GoHome Professional
villa BESANA IN BRIANZA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa BESANA IN BRIANZA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa BESANA IN BRIANZA

  • Per la richiesta "villa besana in brianza" trovati 68 immobili - prezzo medio 2.063 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 240 mq
    • fino a 300 mq
    • 300 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 300 mq
    • 360 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 180000 eur (prezzo medio)
    • fino a 220000 eur
    • fino a 1800 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, BESANA IN BRIANZA, 535.000 €, 380,00 mq cca 1410 €/m2

19.02.2026.,

www.idealista.it

Besana in Brianza Frazione vendiamo splendida villa singola immersa nel verde, unica nel suo genere con ampio piano terra di mq. 155 al suo ingresso stupisce l'altezza dei locali con vista sul soppalco di mq. 90 raggiungibile da scala interna e un plus da ascensore che porta anche....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 1.100.000 €, 800,00 mq cca 1380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Situata in posizione riservata e ben servita, proponiamo in vendita una importante residenza d’epoca costruita nel 1700 e completamente ristrutturata nel 1990, con due dependance ed un ampio giardino. La villa ha caratteristiche generali di assoluto prestigio, ampi locali, ben distribuiti,....

  • Cerca simili a villa BESANA IN BRIANZA:
  • casa BESANA IN BRIANZA giardino
 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 720.000 €, 330,00 mq cca 2180 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in esclusiva, splendida villa singola in zona residenziale di sole villette. La soluzione presenta al piano terra la zona giorno di generose dimensioni con salone doppio e cucina abitabile dalla quale si raggiunge un grazioso porticato ideale per pranzi e cene all'aperto.....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa besana in brianza'
500.000 € Casa, BESANA IN BRIANZA, 500.000 €, 300,00 mq
469.000 € Casa, BESANA IN BRIANZA, 469.000 €, 329,00 mq
249.000 € Casa, BESANA IN BRIANZA, 249.000 €, 237,00 mq
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 319.000 €, 118,00 mq cca 2700 €/m2

19.06.2025.,

www.immobiliare.it

In una zona tranquilla e residenziale di Vergo Zoccorino, proponiamo in vendita una graziosa villetta a schiera, ideale per chi cerca una casa accogliente, spaziosa e ben distribuita su più livelli. Via Cesare Pavese, 9.

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 485.000 €, 340,00 mq cca 1430 €/m2

14.05.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un’esclusiva villa padronale a Besana Brianza, immersa nel verde, in un contesto di assoluta tranquillità e privacy. La villa si distingue per una straordinaria luminosità natur Via Visconta, 63.

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 336.000 €, 176,00 mq cca 1910 €/m2

19.11.2025.,

www.remax.it

Villa con giardino immersa nel verde – un angolo di tranquillità in Brianza Sognate una casa con giardino dove vivere in totale relax, immersi nel verde ma vicini a tutti i servizi? In Besana in Brianza(MB),vi presentiamo una splendida e ampia villa situata in un elegante quartiere....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 220.000 €, 118,00 mq cca 1860 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

VILLETTA A SCHIERA IN VENDITA BESANA BRIANZA Proponiamo in vendita graziosa villetta a schiera, ideale per famiglie o per chi desidera indipendenza e comfort. L’immobile è composto da un luminoso sog Via Monsignor Angelo Ballerini.

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 320.000 €, 235,00 mq cca 1360 €/m2

13.03.2026.,

www.wikicasa.it

SEI ALLA RICERCA DI UNA VILLA DI TESTA CAPACE DI OFFRIRTI IL MASSIMO DEL COMFORT E DELLA PRIVACY MA COMUNQUE IN UNA ZONA BEN SERVITA? NON FARTI SCAPPARE QUESTA OPPORTUNITA' , ECCO LA SOLUZIONE PERFETTA PER TE! Il fascino dell'indipendenza a Besana in Brianza: un rifugio di luce e....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 465.000 €, 430,00 mq cca 1080 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

🌳 BESANA IN BRIANZA – VILLA SINGOLA CON DUE APPARTAMENTI INDIPENDENTI E VISTA PANORAMICA 🏡 In splendida posizione residenziale nel verde, a due passi dal centro di Besana in Brianza, proponiamo villa singola di ampia metratura, suddivisa in due appartamenti indipendenti,....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 395.000 €, 167,00 mq cca 2370 €/m2

15.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: B157 - A Besana in Brianza, più precisamente nella tranquilla frazione di Valle Guidino, proponiamo in vendita una graziosa villetta a schiera di testa disposta su più livelli, caratterizzata da ambienti ampi e ben distribuiti, ideale per chi è alla ricerca di una soluzione indipendente....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 520.000 € a 490.000 € in data 23.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BESANA IN BRIANZA, 490.000 €, 246,00 mq cca 1990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.03.2026 - 520.000 €
23.04.2026 - 490.000 €

29.03.2026.,

www.wikicasa.it

**BESANA BRIANZA – VILLA DI TESTA CON GIARDINO PRIVATO, TAVERNA E AUTORIMESSA PER 3 AUTO** Immersa nel verde e nella quiete di Besana Brianza, ma al tempo stesso comodamente collegata, proponiamo in vendita una splendida villa di testa con giardino privato, situata a soli 3 minuti....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 299.000 €, 245,00 mq cca 1220 €/m2

31.12.2025.,

www.idealista.it

Porzione di Villa con Terrazzo e Giardino In contesto residenziale tranquillo e ben servito, proponiamo porzione di villa bifamiliare con ampi spazi interni ed esterni, ideale per chi cerca comfort, privacy e funzionalità. Posizione La proprietà si trova a Besana Brianza, in una zona....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 680.000 €, 240,00 mq cca 2830 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

"Chi vuol quiete, se la cerchi in villa" (Proverbio) In Besana Brianza proponiamo una splendida villa singola circondata da un giardino piantumato meraviglioso. Si trova in una tranquilla zona residenziale tuttavia molto vicina al centro. E' costituita da due subalterni, attualmente....

 
 
 
 
+6%

Prezzo variato da 330.000 € a 350.000 € in data 01.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Casa, BESANA IN BRIANZA, 350.000 €, 172,00 mq cca 2040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 350.000 €
24.03.2026 - 330.000 €
01.04.2026 - 350.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Besana in brianza, più precisamente nella frazione di Villa Raverio, a due passi dalla stazione ferroviaria e dai principali servizi, proponiamo in vendita una villetta indipendente libera su tre lati, circondata da un’ampia area esterna di circa 500 mq che avvolge la casa e regala....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 545.000 € a 490.000 € in data 05.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BESANA IN BRIANZA, 490.000 €, 360,00 mq cca 1360 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.04.2026 - 545.000 €
05.05.2026 - 490.000 €

31.12.2025.,

www.idealista.it

In tranquilla zona residenziale, circondata dal verde e immersa nella privacy, proponiamo in vendita AMPIA e SPLENDIDA VILLA SINGOLA rifinita in MATTONI A VISTA libera sui QUATTRO LATI di ca. 360 mq TOTALI disposta su DUE LIVELLI. .

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 440.000 €, 165,00 mq cca 2670 €/m2

31.12.2025.,

www.idealista.it

Porzione di villa bifamiliare In un contesto tranquillo ed immerso nel verde proponiamo graziosa ed ampia porzione di villa bifamiliare con giardino privato su 3 lati. L' immobile è stato oggetto di recente ristrutturazione. L'immobile si presenta in buone condizioni, pronto da abitare....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 270.000 € a 255.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, BESANA IN BRIANZA, 255.000 €, 140,00 mq cca 1820 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 270.000 €
22.04.2026 - 255.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Besana in Brianza, nella tranquilla frazione di Caló, proponiamo in vendita una villa singola davvero interessante, ideale per chi cerca indipendenza, privacy e spazi esterni vivibili. La casa è libera su quattro lati e circondata da un giardino di circa 300 mq, che si sviluppa....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 645.000 €, 355,00 mq cca 1820 €/m2

31.12.2025.,

www.idealista.it

BESANA in BRIANZA - Monza e Brianza (Rif. 935 - dinamicase. it ) VILLA SINGOLA con ascensore e con appartamenti indipendenti. L'immobile consente diverse soluzioni abitative, ideale per più nuclei famigliari o per chi cerca grandi spazi e privacy. La proprietà è ben collegata al centro....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 415.000 €, 252,00 mq cca 1650 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA INDIPENDENTE CON GIARDINO PRIVATO – BESANA BRIANZA In elegante contesto residenziale tranquillo e riservato, proponiamo in vendita splendida villa unifamiliare indipendente, in ottime condizioni manutentive, ideale per chi desidera privacy, comfort e ampi spazi abitativi. L’immobile....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 390.000 €, 300,00 mq cca 1300 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

In posizione strategica, comoda con Carate Brianza e Monticello/Casatenovo, proponiamo in VENDITA una VILLA SINGOLA situata in una tranquilla via a fondo chiuso, all’interno di una riservata zona residenziale composta unicamente da ville. La proprietà si sviluppa su 4 livelli, offrendo....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 349.000 €, 146,00 mq cca 2390 €/m2

16.01.2025.,

www.immobiliare.it

BESANA BRIANZA - Fraz. Montesiro- Sei alla ricerca di una VILLETTA in CLASSE A? Non perdere questa bellissima soluzione di NUOVA COSTRUZIONE. La VILLA si divide in: ingresso su SOGGIORNO con VETRATA .

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 990.000 €, 420,00 mq cca 2360 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BESANA BRIANZA: Al confine fra Triuggio e Besana Brianza, immersa nel verde collinare del Parco Regionale della Valle del Lambro, proponiamo splendida Villa Singola, circondata da ampio giardino, perfetta per due nuclei famigliari. .

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 490.000 €, 247,00 mq cca 1980 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Immersa nel verde e nella quiete di Besana Brianza, ma al tempo stesso comodamente collegata, proponiamo in vendita una splendida villa di testa con giardino privato, situata a soli 3 minuti d’auto d Via Vincenzo Bellini, 3.

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 4.900.000 €, 1100,00 mq cca 4460 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Villa in vendita a Besana Brianza (CO). Villa Majora, situata nel verde paesaggio di Besana in Brianza, annoverata nel catalogo Rusconi -VILLE DELLA BRIANZA- si presenta come un'opportunità unica per chi desidera vivere in una dimora storica ma completamente ristrutturata. Costruita....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 990.000 €, 313,00 mq cca 3160 €/m2

17.10.2023.,

www.immobiliare.it

BESANA BRIANZA: Al confine fra Triuggio e Besana Brianza, immersa nel verde collinare del Parco Regionale della Valle del Lambro, proponiamo splendida Villa Singola, circondata da ampio giardino, per Via Monastero.

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 1.100.000 €, 550,00 mq cca 2000 €/m2

17.05.2026.,

www.idealista.it

UNA VILLA DEGLI ANNI ’90 DAL POTENZIALE STRAORDINARIO, ELEGANTE OGGI E PRESTIGIOSA DOMANI. Nel cuore più ricercato di Villa Raverio, in un contesto residenziale esclusivo composto solo da ville e immerso nella quiete della Brianza, sorge questa villa singola degli anni ’90: una dimora....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 500.000 €, 250,00 mq cca 2000 €/m2

04.12.2024.,

www.immobiliare.it

Besana Brianza (MB) - località Villa Raverio - In esclusivo contesto secolare immerso nel verde ed oggetto di un' accuratissima ristrutturazione dotato di portineria, piscina e campo da tennis propon Via Giacomo Matteotti.

  • Cerca simili a villa BESANA IN BRIANZA:
  • casa BESANA IN BRIANZA piscina in vendita
 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 875.000 €, 475,00 mq cca 1840 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

BESANA IN BRIANZA: Villa delle Palme – Prestigiosa residenza con parco secolare, un rifugio di eleganza nel cuore della Brianza. In posizione panoramica e dominante, nel centro storico di Besana Brianza, sorge Villa delle Palme: un’elegante dimora immersa nella quiete di un parco....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 650.000 €, 280,00 mq cca 2320 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

Immersa nella quiete di un raffinato complesso residenziale di sole ville, proponiamo una dimora unica, dove il design degli spazi incontra la bellezza di un esterno d’eccezione. La proprietà è abbracciata da un meraviglioso giardino di 650 mq, un vero polmone verde curato in ogni....

 
 
 
  Casa, BESANA IN BRIANZA, 790.000 €, 450,00 mq cca 1760 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

VILLA BIFAMILIARE Besana Brianza: A pochi minuti del centro del paese e comodo sia con la stazione che con tutti i servizi commerciali offerti, in zona residenziale, tranquilla e riservata, proponiamo in vendita villa bifamiliare di ampia metratura con area di proprietà di mq. 630.....