• GoHome Professional
casa ravenna 190 mq annunci ultima più caro giardi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa ravenna 190 mq annunci ultima più caro giardi - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa ravenna 190 mq annunci ultima più caro giardino

  • Per la richiesta "casa ravenna 190 mq annunci ultima più caro giardino" trovati 89 immobili - prezzo medio 2.131 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq (un po' più piccolo)
    • 200 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, RAVENNA, 585.000 €, 206,00 mq cca 2840 €/m2

01.06.2022.,

www.immobiliare.it

Rif. 438 Ravenna, Via Monte Grappa: prestigiosa villa unifamiliare ristrutturata ben rifinita con tre camere da letto, due bagni, due posti auto, giardino privato con prato inglese e due ampie cantin Via Monte Grappa, 2.

  • Cerca simili a casa ravenna 190 mq annunci ultima più caro giardino:
  • villa RAVENNA in vendita
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 800.000 €, 175,00 mq cca 4570 €/m2

24.04.2025.,

www.immobiliare.it

Tipologia B: OGGETTO UNICO!!: “alloggio come rifugio” proponiamo questa soluzione indipendente dotata di un rigoglioso giardino che si estende per circa 350 mq. con piscina privata all’ombra dei pini Via Galeata.

  • vendita villa RAVENNA piscina
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 699.000 €, 198,00 mq cca 3530 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

MARINA ROMEA Nel cuore di Marina Romea, in posizione riservata e silenziosa, a pochi passi dalla suggestiva Pialassa e comodamente vicina al viale principale e alla spiaggia, proponiamo in vendita villa indipendente libera su quattro lati, ideale per chi desidera privacy, spazi verdi....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa ravenna 190 mq annunci ultima più caro giardino'
225.000 € Casa, RAVENNA, 225.000 €, 205,00 mq
660.000 € Casa, RAVENNA, 660.000 €, 200,00 mq
650.000 € Casa, RAVENNA, 650.000 €, 190,00 mq
  Casa, RAVENNA, 665.000 €, 194,00 mq cca 3430 €/m2

14.12.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10911609 – Riferimento Agenzia 3329_NEMIRA – NEMIRA - Villa indipendente, ubicata in elegante complesso residenziale, in pieno centro, vicino all'ingresso di Via Cavour, sviluppata su due livelli e composta al piano terra da giardino privato e i Vedi di più....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 665.000 €, 195,00 mq cca 3410 €/m2

30.11.2025.,

www.wikicasa.it

NEMIRA - Villa indipendente, ubicata in elegante complesso residenziale, in pieno centro, vicino all'ingresso di Via Cavour, sviluppata su due livelli e composta al piano terra da giardino privato e ingresso indipendente, zona giorno open-space con ampie vetrate sul giardino con portico,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 635.000 €, 186,00 mq cca 3410 €/m2

14.12.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10911607 – Riferimento Agenzia 3329_ND2MIRA – ND2MIRA - Villa abbinata in elegante complesso residenziale, in pieno centro, vicino all'ingresso di Via Cavour, sviluppata su due livelli e composta al piano terra da giardino privato e ingresso indi Vedi di più....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 620.000 €, 181,00 mq cca 3430 €/m2

30.11.2025.,

www.wikicasa.it

ND1MIRA - Villa abbinata in elegante complesso residenziale, in pieno centro, vicino all'ingresso di Via Cavour, sviluppata su due livelli e composta al piano terra da giardino privato e ingresso indipendente, zona giorno open-space , s2 bagni, ampio disimpegno guardaroba, due camere,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 600.000 €, 200,00 mq cca 3000 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Alpha Immobiliare propone in vendita in centro a Ravenna una Villa di oltre 190 mq libera su 3 lati, caratterizzata da eleganza e ampi spazi, immersa nella tranquillità e dotata di giardino privato. Via di Roma.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 595.000 €, 174,00 mq cca 3420 €/m2

16.04.2025.,

www.immobiliare.it

ZONA LIRICA - VILLETTA CENTRALE IN PROSSIMA CONSEGNA CON CAPITOLATO DI PREGIO E SPAZI COMODI, COMPOSTA: AL PT GIARDINO FRONTE/RETRO CON POSTO AUTO, AMPIO SOGGIORNO CON ANGOLO COTTURA, GARAGE E BAGNO. Viale della Lirica.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Lido di Classe, 590.000 €, 190,00 mq cca 3110 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif. AR8: A Lido di Classe proponiamo villa bifamiliare terra-cielo, con 300 mq circa di giardino privato con possibilità di 3/4 posti auto, in zona turistica tranquilla, a un passo dal mare, adatta sia come casa-vacanze sia come abitazione residenziale. .

  • casa Lido di Classe RAVENNA
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 590.000 €, 190,00 mq cca 3110 €/m2

03.02.2021.,

www.immobiliare.it

LIDO di CLASSE - In ottima posizione, tranquilla, alberata e vicina al mare, proponiamo bellissima Villa bifamigliare, Terra-Cielo, disposta su 2 livelli, Piano Terra + 1°, con ampio giardino privato .

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Casemurate, 580.000 €, 200,00 mq cca 2900 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Vendiamo a Castiglione di Ravenna villa unifamiliare contornata da splendido giardino privato su lotto di oltre 2000 metri quadri. La villa, disposta su due livelli, è così composta: al piano terra troviamo un' ampia zona giorno che include soggiorno, cucina a vista, bagno finestrato....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 575.000 €, 202,00 mq cca 2850 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA DI NUOVA COSTRUZIONE CON GIARDINO, PORTO FUORI (RA). Splendida villa indipendente, sviluppata su due livelli e libera su quattro lati, situata a Porto Fuori in una zona tranquilla e ben servita, a pochi chilometri dalla città di Ravenna. L'immobile è realizzato con tecnologie....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 574.500 €, 175,00 mq cca 3280 €/m2

21.04.2026.,

www.immobiliare.it

Zona Borgo Nuovo – Villetta a schiera di nuova costruzione con giardino In zona Borgo Nuovo, proponiamo villetta a schiera di nuova costruzione, realizzata con capitolato di pregio e progettata per o via salvatore vallitutti.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 595.000 € a 574.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 574.000 €, 193,00 mq cca 2970 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 595.000 €
22.04.2026 - 574.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Rif 0835 ZONA COMET: splendida villetta di nuova costruzione, disposta su due livelli e caratterizzata da finiture di pregio. Al piano terra troviamo un'ampia sala luminosa con affaccio diretto al giardino privato, ideale per momenti di relax all'aperto, cucina abitabile, bagno, garage....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 568.000 €, 190,00 mq cca 2990 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Nullo Baldini, in contesto che unisce tranquillità residenziale e dinamicità urbana, un nuovo progetto che prevede la realizzazione di 13 ville cielo terra tutte con giardino privato e garage. Ogni soluzione è pensata per offrirvi confort e stile, ampi e luminosi living cuore pulsante....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 560.000 €, 200,00 mq cca 2800 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Rif.C-746 Nel cuore di uno dei quartieri più richiesti di Ravenna, in un contesto residenziale verde, silenzioso e perfettamente collegato ai principali servizi e al centro storico, proponiamo in vendita una splendida porzione indipendente di villa trifamiliare appena ristrutturata,....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 550.000 €, 180,00 mq cca 3060 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 545.000 €, 175,00 mq cca 3110 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, RAVENNA, Madonna dell Albero, 535.000 €, 195,00 mq cca 2740 €/m2

02.07.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: GS535 - RIF: GS535 Tempocasa San Rocco propone in vendita una Villa con giardino 1064mq a Classe, Ravenna, di classe energetica A. ZONA Villa unifamiliare libera su tre lati, situata nella tranquilla località di Classe, a pochi minuti da Ravenna e dalle spiagge. L'immobile si....

  • casa Madonna dell Albero RAVENNA
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 520.000 €, 180,00 mq cca 2890 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

Classe, proponiamo un nuovo intervento residenziale dove potrai scegliere tra bifamiliari o quadrifamiliari indipendenti, cielo terra, in classe A4, progettate secondo elevati standard qualitativi con particolare attenzione al comfort e sostenibilità. Consegna primavera 2027 L'unità....

  • casa bifamiliare RAVENNA in vendita
 
 
 
  Casa, RAVENNA, 495.000 €, 176,00 mq cca 2810 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

A due passi da porta Adriana, tipica casa del borgo completamente ristrutturata con grande eleganza e cura dei dettagli così composta: al piano terra ingresso, ampio soggiorno con doppia finestra, disimpegno, cucina abitabile di 22 mq con doppia finestra e accesso a splendida corte....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 450.000 €, 200,00 mq cca 2250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Ponte nuovo - splendida villa abbinata di recente costruzione e con finiture di pregio. La casa e' composta da: al p. R. Ingresso in soggiorno con cucina in open space, terrazzo con accesso al giardino su 3 lati, bagno con doccia. Al p. P. 2 letto, bagno con vasca idro, balconi. Mansarda....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 450.000 €, 180,00 mq cca 2500 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

PONTE NUOVO: Stupenda villa abbinata a un lato con ampio giardino angolare piantumato, attrezzato di barbecue. Al piano terra soggiorno, cucina abitabile, antibagno e bagno finestrato. Al piano primo due camere da letto, sala da bagno con vasca idro, due balconi. Al piano superiore....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 445.000 €, 194,00 mq cca 2290 €/m2

13.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. 842 Ravenna, Via Angelo Cicognani: bellissima villetta abbinata con ingresso indipendente, 4 camere da letto, 3 bagni, giardino e garage. Ravenna, splendida villetta sviluppata su più livelli, dalla corte si accede in ampio e luminoso soggiorno con zona pranzo, cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 430.000 €, 183,00 mq cca 2350 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

RAVENNA VIA BARONESSA ANGOLO VIA DESTRA CANALE CANALE MOLINETTO: CASA SINGOLA TUTTA A PIANO TERRA, CON GIARDINO DI 500 MQ CIRCA, COMPOSTA DA: SOGGIORNO CON ANGOLO COTTURA CON SOPPALCO, 3 CAMERE LETTO Via Baronessa, 100.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 429.000 €, 194,00 mq cca 2210 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 864 Ravenna, Via Chiavica Romea: porzione di casa su tre livelli, con ingresso indipendente al piano terra, tre camere da letto, mansarda. Garage al piano terra e giardino/corte su due lati. Ravenna, villa abbinata con ingresso indipendente al piano terra tramite la corte in....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 420.000 €, 200,00 mq cca 2100 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA CENTRO- Ampia casa singola su tre livelli da ristrutturare, dotato di garage, ampio giardino privato. All'interno si compone da: piano semi-interrato adibito a cantina con 3 vani, piano terra ri via padre genocchi.

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 420.000 €, 175,00 mq cca 2400 €/m2

27.05.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: GV450 - RIFERIMENTO: GV450 ***NON PERDERTI IL VIRTUAL TOUR 3D IN ALTO A DESTRA*** ZONA: Ci troviamo in ZONA VICOLI, in posizione centralissima, perfetta per chi cerca la tranquillità senza rinunciare alla comodità e al comfort di una casa accogliente. L'immobile si trova a 700m....

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 469.000 € a 419.000 € in data 13.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, RAVENNA, 419.000 €, 204,00 mq cca 2050 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.03.2026 - 520.000 €
21.03.2026 - 469.000 €
13.05.2026 - 419.000 €

03.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: VD520 - RIFERIMENTO: VD520 ***NON PERDERTI IL VIRTUAL TOUR 3D IN ALTO A DESTRA*** ZONA: Ci troviamo in Zona San Biagio in Via Nizza, una zona residenziale riservata. La casa si trova a 1,2 km dall'Ospedale Domus Nova, a 850m dal supermercato Lidl, a 1Km dalla Scuola primaria....

 
 
 
  Casa, RAVENNA, 610.000 €, 190,00 mq cca 3210 €/m2

21.02.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: AL610 - Tempocasa San Rocco propone in vendita una villa indipendente su quattro lati di 190mq, circondata da un ampio giardino, in zona stadio a Ravenna. ZONA Situata in una traversa residenzia Via Monte San Marco.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 86)

<< <1 2 3> >>