• GoHome Professional
casa indipendente amelia più economico bagno - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente amelia più economico bagno - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente amelia più economico bagno

  • Per la richiesta "casa indipendente amelia più economico bagno" trovati 57 immobili - prezzo medio 1.342 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 170 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 94000 eur
    • fino a 110000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, AMELIA, 49.000 €, 60,00 mq cca 820 €/m2

03.02.2026.,

www.idealista.it

Nelle splendide campagne umbre proponiamo porzione di casale in pietra totalmente ristrutturato composto da una sala con angolo cottura e caratteristico camino, una camera, un bagno, una cantina ed altri due locali a grezzo dove è possibile ricavare un'ulteriore stanza ed un secondo....

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 79.000 € a 63.000 € in data 10.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 63.000 €, 120,00 mq cca 530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.08.2024 - 150.000 €
24.08.2024 - 120.000 €
26.03.2025 - 90.000 €
08.10.2025 - 79.000 €
10.03.2026 - 63.000 €

18.08.2024.,

www.idealista.it

Ad Amelia, zona Montenero, proponiamo in vendita casale con terreno in ottima posizione. Il fabbricato si sviluppa su più livelli, al piano seminterrato si trovano 2 grandi magazzini con una grotta; al piano terra la zona giorno, soggiorno, cucina con camino, bagno, legnaia e cantina;....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 79.000 €, 110,00 mq cca 720 €/m2

24.09.2025.,

www.idealista.it

Nella splendida campagna di Porchiano del Monte, frazione del comune di Amelia, vendiamo porzione di un casale così composto: al primo piano salone, cucina, camera matrimoniale e bagno; a piano terra: taverna, cantina, magazzino e forno a legna. Fa parte della proprietà un terreno....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente amelia più economico bagno'
135.000 € Casa, AMELIA, 135.000 €, 20,00 mq
490.000 € Casa, AMELIA, 490.000 €, 280,00 mq
99.000 € Casa, AMELIA, 99.000 €, 110,00 mq
  Casa, AMELIA, 80.000 €, 70,00 mq cca 1140 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

FORNOLE: Proponiamo in vendita casa semindipendente di circa 70 mq, disposta su due livelli, ideale per chi cerca comfort e spazi esterni. Al piano terra una corte esterna esclusiva ci conduce all'abitazione dove troviamo un ampio e luminoso soggiorno, bagno con ariatore e doccia,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 109.000 €, 100,00 mq cca 1090 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

MONTECAMPANO più precisamente in via Giuseppe Sinopoli in contesto tranquillo e immerso nel verde, proponiamo in vendita una porzione di villa bifamiliare recentemente e ristrutturata, mai abitata, disposta su due livelli e dotata di giardino privato di circa 70 mq. L’immobile si....

  • Cerca simili a casa indipendente amelia più economico bagno:
  • villa AMELIA
 
 
 
  Casa, AMELIA, 110.000 €, 120,00 mq cca 920 €/m2

18.01.2026.,

www.idealista.it

FORNOLE - Nel centro storico delle frazione più grande e più servita di Amelia, si propone in vendita una soluzione indipendente cielo - terra con affaccio meraviglioso sulla campagna circostante. L'immobile si sviluppa su più livelli e si compone come segue: Al piano terra ci accoglie....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 120.000 €, 110,00 mq cca 1090 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 580) A circa 3 Km dalla piazza principale del paese, nella primissima campagna di Amelia, proponiamo porzione di bifamiliare al piano terra. L' abitazione si trova in buone condizioni, si sviluppa tutta su unico livello ed è cosi composta: soggiorno, ampia cucina abitabile,....

  • casa bifamiliare AMELIA in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 130.000 €, 130,00 mq cca 1000 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Caratteristico cielo terra nella zona di Fornole con giardino in contesto Trifamiliare. La casa è disposta su due piani, al piano terra c'è un'ampia zona giorno composta da cucina abitabile, un salone molto ampio, un bagno e una comoda cantina ripostiglio. Al piano superiore ci sono....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 139.000 €, 280,00 mq cca 500 €/m2

05.01.2025.,

www.trilocale.it

Nella campagna di Amelia in zona riservata circondata dal proprio terreno vendiamo casale in pietra di ampia metratura disposto su due livelli. Il casolare ha un terreno circostante di circa 6 ettari in parte con ulivi, in parte bosco e dispone di un pozzo. In posizione dominante....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 145.000 €, 220,00 mq cca 660 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 517) A soli 2km dal centro di Amelia, nella rinomata zona di Montenero, proponiamo porzione di casa di campagna di 223 mq circa in pietra con ingresso indipendente. La proprietà si sviluppa tutta su unico livello oltre il piano semi-interrato collegato alla casa con una....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 145.000 €, 120,00 mq cca 1210 €/m2

25.11.2025.,

www.wikicasa.it

Vendesi casa indipendente nel cuore del centro storico di Amelia di 145 mq calpestabili così distribuiti: - al piano stradale 45 metri quadrati di cantine fuori terra con entrate indipendenti; - al piano superiore con entrata anch'essa indipendente, appartamento di 100 metri quadri....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 145.000 €, 110,00 mq cca 1320 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

Questa accogliente casa d'angolo, situata nel centro storico della cittadina medievale di Amelia, nel sud dell'Umbria, è composta da tre cantine al piano terra e da un appartamento completamente ristrutturato con un piccolo terrazzo al primo piano. L'appartamento è accessibile direttamente....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 155.000 € a 145.000 € in data 02.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 145.000 €, 120,00 mq cca 1210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.03.2026 - 155.000 €
02.05.2026 - 145.000 €

13.11.2025.,

www.wikicasa.it

Bellissima villetta Bifamiliare del 2011 in zona Fornole comune di Amelia, su tre livelli composta da piano terra soggiorno, cucinotto, bagno, balcone, giardino, primo piano 2 camere bagno, terrazzo e balcone piano seminterrato ampia stanza fuori terra con soggiorno con angolo cottura,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 148.000 €, 290,00 mq cca 510 €/m2

02.05.2025.,

www.trilocale.it

Amelia, in posizione comoda e vicina ai servizi che permette comunque di godere del panorama suggestivo della campagna, antico casale posto al piano rialzato composto da quattro stanze e bagno. Al piano terra troviamo un ampia cubatura esistente con le vecchie cantine e stalle. Terreno....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 150.000 €, 130,00 mq cca 1150 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Fornole (Rif. 494) In posizione dominante, a pochi metri dal centro del paese proponiamo bellissima porzione di bifamiliare con spazio esterno di proprietà esclusiva su tre lati. La proprietà gode di ingresso indipendente ed è composta da ampio soggiorno con porta finestra su terrazzino,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 159.000 €, 130,00 mq cca 1220 €/m2

16.10.2025.,

www.wikicasa.it

Amelia – Proponiamo in vendita una luminosa villetta a schiera di testa situata in una tranquilla zona residenziale, a pochi passi dai principali servizi quali scuole, supermercati, fermate dei mezzi pubblici e impianti sportivi. Al piano terra vi è un ampio salone con angolo cottura,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 165.000 €, 120,00 mq cca 1380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 571) A metà strada tra Amelia e Orvieto nel comune di Montecchio graziosa cittadina umbra di origini medievali, proponiamo in vendita un antico e caratteristico casale in pietra della superficie complessiva di circa 115 mq oltre pertinenze e giardino. L'immobile è disposto....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 168.000 €, 400,00 mq cca 420 €/m2

03.04.2025.,

www.idealista.it

vendesi tipico casale in pietra di ampia metratura su due livelli (330mq) con antica torre colombaia e grande annesso agricolo staccato (300 mq). Il casale è cosi composto: al piano terra abbiamo un grande locale magazzino, e tre locali cantina, con grande tettoia. Al piano primo....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 170.000 €, 215,00 mq cca 790 €/m2

03.11.2024.,

www.idealista.it

Tra Amelia e Fornole, vendesi antico casolare di ampia metratura su due livelli. Il casale è composto da ampio terrazzo, soggiorno, cucina con camino, tre camere e bagno. Al livello inferiore quattro locali cantina. Il terreno circostante ha una superficie di circa (dodicimila) mq.....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 180.000 €, 190,00 mq cca 950 €/m2

02.05.2025.,

www.trilocale.it

Alle porte della città di Amelia, villa singola in fase di ultimazione con terreno di 3.000 mq. Comoda ai servizi permette comunque di godere della pace suggestiva della campagna. Di facile accesso si dispone su due livelli al piano terra troviamo un soggiorno, cucina, due camere....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 212.000 €, 105,00 mq cca 2020 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Amelia prima campagna (Rif. 590) A 1km dal centro abitato proponiamo porzione di bifamiliare ad alta prestazione energetica completamente ristrutturata in posizione soleggiata e panoramica. L' abitazione si sviluppa su due livelli ed è cosi composta: primo terra, soggiorno, cucina....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 230.000 €, 190,00 mq cca 1210 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

A pochi Km da Amelia, in una zona tranquilla immersa nel verde, proponiamo in vendita porzione di casale cielo-terra completamente ristrutturato di mq. 190 ca. L’immobile si sviluppa su due livelli, ed é così composto: ingresso, soggiorno con cucina a vista, due camere da letto e....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 230.000 €, 180,00 mq cca 1280 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia, nella bellissima frazione di Montecampano, in una posizione alta e panoramicissima, villino cielo-terra in trifamiliare di mq. 180 ca composta da ingresso, soggiorno con camino, sala da pranzo con ampio e spazioso angolo cottura, veranda/sala hobby e bagno al piano terra;....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 235.000 €, 200,00 mq cca 1180 €/m2

11.03.2026.,

www.idealista.it

Nella campagna amerina, a circa due chilometri dal centro cittadino, vendiamo casale da ristrutturare con annessi agricoli. Gli immobili sono così suddivisi: il casale su 2 livelli ha una parte abitativa al piano primo con salone, cucina abitabile, retro cucina, bagno e 2 camere;....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 240.000 €, 112,00 mq cca 2140 €/m2

17.06.2025.,

www.idealista.it

AME146 - PREZZO RIBASSATO - Amelia, Prima Campagna, A circa 1 km dal centro della cittadina si propone in vendita casa indipendente in condizioni interne abitabili, con annessi regolarmente accatastati e terreno seminativo di circa 1,4 Ha con pozzo, in parte piantumato ad olivi. Tetto,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 250.000 €, 220,00 mq cca 1140 €/m2

05.12.2025.,

www.idealista.it

Nella bellissima campagna umbra, vendiamo casale in costruzione circondato da un terreno di circa un ettaro. L'immobile è così composto: a piano terra doppio salone con balcone, cucina, 2 camere e bagno. Con una scala interna si può accedere alla torretta dove c'è un'altra camera....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 260.000 €, 300,00 mq cca 870 €/m2

09.04.2026.,

www.wikicasa.it

AMELIA - DIMORA STORICA CON GIARDINI PANORAMICI Nel cuore del centro storico, proponiamo in vendita un esclusivo palazzetto cielo-terra di circa 270 mq., interamente ristrutturato esternamente (facciate e tetto). Una proprietà rara che combina il fascino d’epoca con pertinenze introvabili....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 268.000 €, 300,00 mq cca 890 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. 428 CASALE CIELO Nella prima campagna Amerina si trova questa bellissima e particolare casa di campagna, circondata da un terreno di circa 12.000 mq., di cui gran parte destinato a giardino e parco, con circa 80 piante di olivi. La casa originale si sviluppa su due livelli, gli....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 290.000 € a 270.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 270.000 €, 240,00 mq cca 1130 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 290.000 €
27.03.2026 - 270.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 515) Nella parte alta del centro storico del paese, a pochi passi dal duomo, proponiamo palazzetto cielo/terra di ampia metratura completamente ristrutturato. La proprietà si sviluppa su tre livelli, oltre il piano semi-interrato ed è cosi composto: Piano terra, ingresso,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 275.000 €, 55,00 mq cca 5000 €/m2

10.02.2026.,

www.idealista.it

PORCHIANO DEL MONTE: Nel cuore del suggestivo borgo di Porchiano, a soli 9km da Amelia, proponiamo in vendita palazzetto cielo-terra con facciata in pietra disposto su due livelli. Al primo piano si sviluppa la zona giorno dotata di camino, mentre al livello superiore troviamo bagno....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 60.000 €, 40,00 mq cca 1500 €/m2

26.10.2025.,

www.immobiliare.it

AMELIA-prima campagna-caratteristico e bell'appartamento ristrutturato sito in un ambito particolare e costituito da: zona giorno con camino e cucinotto. Camera matrimoniale e bagno. Posto auto matto .

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 54)

<< <1 2> >>