• GoHome Professional
casa indipendente AMELIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente AMELIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente AMELIA

  • Per la richiesta "casa indipendente amelia" trovati 202 immobili - prezzo medio 1.353 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 96000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, AMELIA, 250.000 €, 220,00 mq cca 1140 €/m2

05.12.2025.,

www.idealista.it

Nella bellissima campagna umbra, vendiamo casale in costruzione circondato da un terreno di circa un ettaro. L'immobile è così composto: a piano terra doppio salone con balcone, cucina, 2 camere e bagno. Con una scala interna si può accedere alla torretta dove c'è un'altra camera....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 280.000 €, 95,00 mq cca 2950 €/m2

05.12.2025.,

www.idealista.it

A Macchie, frazione del comune di Amelia, proponiamo in vendita annesso agricolo di circa novanta metri quadri con ulteriori 90 metri quadri di portico. La proprietà è composta inoltre da un terreno seminativo di circa 5 ettari, da un bosco di circa 4 ettari(tagliato circa 20 anni....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 69.000 €, 100,00 mq cca 690 €/m2

05.02.2025.,

www.idealista.it

Immerso nel bosco in un posto riservato vendiamo rudere di circa 100 mq su due livelli con possibilita' di ampliamento di altri 100 mq, pregetto da personalizzare e computi da visionare. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente amelia'
79.000 € Casa, AMELIA, 79.000 €, 255,00 mq
1.170.000 € Casa, AMELIA, 1.170.000 €, 1235,00 mq
230.000 € Casa, AMELIA, 230.000 €, 180,00 mq
  Casa, AMELIA, 129.000 €, 150,00 mq cca 860 €/m2

16.09.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 434 VILLA GHITANO Ad Amelia prossima allo splendido paese di Montecampano, privilegiato per la sua posizione, posto su un’altura che domina le valli che al di sotto si aprono a 360° e ottimament Strada Fornole Montecampano.

  • Cerca simili a casa indipendente AMELIA:
  • villa AMELIA
 
 
 
  Casa, AMELIA, 235.000 €, 208,00 mq cca 1130 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

AME181 - Amelia, Prima Campagna, Vani 4, Nella prima campagna di Amelia, comodamente accessibile dalla strada principale, si propone in vendita casa indipendente da ristrutturare, di complessivi 160 Strada di Cecanibbio.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 120.000 €, 100,00 mq cca 1200 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 580) A circa 3 Km dalla piazza principale del paese, nella primissima campagna di Amelia, proponiamo porzione di bifamiliare al piano terra. L' abitazione si trova in buone condizioni, s Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 169.000 €, 280,00 mq cca 600 €/m2

16.03.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10603700 – Riferimento Agenzia Amelia0028 – Nella campagna di Amelia in zona riservata circondata dal proprio terreno vendiamo casale in pietra di ampia metratura disposto su due livelli. Il casolare ha un terreno circostante di circa 6 etta... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 395.000 €, 315,00 mq cca 1250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nella prima campagna della città di Amelia, con vista sulla campagna, indipendente composta da due appartamenti con ingressi distinti. Rifinita nel 2019, presenta ottime finiture e ricercate accortezze che permettono di godere di tutti i confort della natura. In entrambe le soluzione....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 230.000 €, 190,00 mq cca 1210 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

A pochi Km da Amelia, in una zona tranquilla immersa nel verde, proponiamo in vendita porzione di casale cielo-terra completamente ristrutturato di mq. 190 ca. L’immobile si sviluppa su due livelli, ed é così composto: ingresso, soggiorno con cucina a vista, due camere da letto e....

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 79.000 € a 63.000 € in data 10.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 63.000 €, 120,00 mq cca 530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.08.2024 - 150.000 €
24.08.2024 - 120.000 €
26.03.2025 - 90.000 €
08.10.2025 - 79.000 €
10.03.2026 - 63.000 €

18.08.2024.,

www.idealista.it

Ad Amelia, zona Montenero, proponiamo in vendita casale con terreno in ottima posizione. Il fabbricato si sviluppa su più livelli, al piano seminterrato si trovano 2 grandi magazzini con una grotta; al piano terra la zona giorno, soggiorno, cucina con camino, bagno, legnaia e cantina;....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 385,00 mq cca 940 €/m2

21.11.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10528047 – Riferimento Agenzia AMELIA25 – La villa nelle vicinanze del centro della città di Amelia (vicino a tutti i servizi) è dei primi del 1900 caratterizzata da elementi architettonici e decorativi tipici dello stile Liberty, i qua... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 1.250.000 €, 400,00 mq cca 3130 €/m2

18.09.2025.,

www.idealista.it

POSIZIONE Amelia è situata nella zona sud-ovest dell’Umbria, vicino al confine con il Lazio. Il territorio comunale è posto all’estremità sud della catena sud appenninica dei monti Amerini. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 129.000 €, 103,00 mq cca 1250 €/m2

17.06.2025.,

www.idealista.it

FOR020 - PREZZO RIBASSATO! GUARDA IL VIDEO DELL'IMMOBILE CARICATO NELL'ANNUNCIO - Amelia, Fraz. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 380.000 €, 250,00 mq cca 1520 €/m2

18.08.2024.,

www.idealista.it

RIF. 413 CASALE IL SOGNO Se esiste un casale nei vostri sogni è sicuramente questo l’immobile che sognate! Splendido casale in pietra della fine dell’1800 in un contesto incantato. E’ un immobile originale e tipico, dalla pianta quadrata delle misure di 10m. x 10m. , si articola su....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 299.000 €, 160,00 mq cca 1870 €/m2

16.09.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 541) Nella bellissima campagna a soli 10km da Amelia alle porte del paese di Giove proponiamo in vendita questa splendida casa indipendente completamente ristrutturata nel 2018 disposta su due livelli fuori terra e così composta: Piano terra (circa 75 mq): grande cucina....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 250.000 €, 293,00 mq cca 850 €/m2

11.08.2025.,

www.idealista.it

AME171 - Amelia, Centro, Vani 6, In posizione centrale e comoda per accedere a tutti i servizi anche senza l'ausilio dell'auto, si propone in vendita villa indipendente di ampia metratura con corte esterna totalmente recintata di circa 1000 mq. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 69.000 €, 30,00 mq cca 2300 €/m2

17.06.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 522) A circa 6 km da Amelia nella campagna di Giove, proponiamo casa singola su unico livello di circa 30 mq con 3000 mq di terreno completamente pianeggiante. L'immobile è composto da: ingresso, soggiorno con angolo cottura, una camera matrimoniale, un servizio con doccia....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 273,00 mq cca 1320 €/m2

23.02.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 407 LA VILLA LIBERTY Villa dei primi del 1900 caratterizzata da elementi architettonici e decorativi tipici dello stile Liberty, che si ritroviamo in particolare nella torretta, nella decorazion Strada Amelia Giove.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 450.000 €, 300,00 mq cca 1500 €/m2

31.03.2025.,

www.idealista.it

Immerso nel verde e nella tranquillità del piccolo paese di Porchiano, a pochi Km da Amelia, antico casolare completamente ristrutturato con gusto ed eleganza. L'abitazione si sviluppa su due livelli: al piano terra troviamo doppio soggiorno con camino, sala da pranzo, ampia cucina....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 149.000 €, 170,00 mq cca 880 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della campagna di Amelia, più precisamente in Strada Aquilano, proponiamo in vendita un casale rustico disposto su due livelli (piano terra e piano primo), completamente da ristrutturare, ideale per chi sogna una residenza dal carattere autentico da modellare secondo i propri....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 990.000 €, 720,00 mq cca 1380 €/m2

18.08.2024.,

www.idealista.it

Amelia, (Rif. 455) In un contesto naturalistico incontaminato proponiamo prestigioso casale in pietra completamente ristrutturato nel 2000 utilizzando materiali tipici di questa zona dell'Umbria. La proprietà si trova immersa tra le colline umbre in posizione di assoluta privacy,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 280,00 mq cca 1290 €/m2

30.04.2025.,

www.immobiliare.it

Ad un solo km da Piazza XXI Settembre, affascinante villa con piscina circondata da un curato giardino completamente recintato. La villa di mq 280 ca è suddivisa su due livelli oltre la torretta ed è Amelia.

  • Cerca simili a casa indipendente AMELIA:
  • casa AMELIA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 790.000 €, 600,00 mq cca 1320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La proprietà si estende su circa 18 ettari, a soli 5 km dall'uscita Attigliano dell'A1. Collocata in una valle un tempo feudo dei Farnese e poi degli Acquaroni, dista 12 km da Amelia, 6 da Lugnano in Teverina e 5,5 da Attigliano. Circa 10 ettari sono boschivi, 6 ettari ospitano seminativi....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 145.000 €, 220,00 mq cca 660 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 517) A soli 2km dal centro di Amelia, nella rinomata zona di Montenero, proponiamo porzione di casa di campagna di 223 mq circa in pietra con ingresso indipendente. La proprietà si sviluppa tutta su unico livello oltre il piano semi-interrato collegato alla casa con una....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 300,00 mq cca 1200 €/m2

17.06.2025.,

www.idealista.it

In zona semicentrale, alle porte della cittadina di Amelia, proponiamo in vendita un'affascinante villa dei primi del '900 in Stile Liberty con piscina, giardino di circa 1700 mq impreziosito da pozzo, da alberi da frutto e ulivi secolari e da una dependance. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 290.000 €, 350,00 mq cca 830 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

Amelia. Nella primissima campagna amerina, a soli 3 Km dal centro, immersa nelle verdi colline con un panorama unico, vendiamo casa colonica con terreno di mq. 16.000 circa. La casa di ampie dimensioni si articola ai piani terra e primo e si compone di due unità abitative indipendenti....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 170.000 €, 213,00 mq cca 800 €/m2

16.07.2025.,

www.idealista.it

Un Pezzo di Storia tra Amelia e Fornole: Antico Casolare con Terreno e Vista Panoramica, a un'Ora da Roma! Se sogni la tranquillità della campagna umbra e un casale dal fascino autentico, questa è l'opportunità che stavi aspettando! Tra le pittoresche località di Amelia e Fornole,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 220.000 €, 135,00 mq cca 1630 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 570) A circa 20km da Amelia nel comune di Alviano proponiamo casa singola di campagna di circa 130 mq, a due passi dallo scalo ferroviario e dal casello autostradale A1, circondata da un terreno pianeggiante di circa 5.000 mq ed una piscina posta nella zona più soleggiata....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 110.000 €, 120,00 mq cca 920 €/m2

18.01.2026.,

www.idealista.it

FORNOLE - Nel centro storico delle frazione più grande e più servita di Amelia, si propone in vendita una soluzione indipendente cielo - terra con affaccio meraviglioso sulla campagna circostante. L'immobile si sviluppa su più livelli e si compone come segue: Al piano terra ci accoglie....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 123.000 € a 120.000 € in data 17.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 120.000 €, 85,00 mq cca 1410 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 123.000 €
17.04.2026 - 120.000 €

07.02.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 577) A pochi chilometri da Amelia nel comune di Penna in Teverina proponiamo panoramicissima, con vista sulla vallata del monte cimino e sui paesi di Giove e Bomarzo, casa singola con giardino e ampia terrazza. Comodo l'accesso da strada comunale, a due passi dal paese....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 290.000 €, 160,00 mq cca 1810 €/m2

03.01.2026.,

www.immobiliare.it

Immerso nel verde incontaminato dell'Umbria, a ca. 3k dal centro di Amelia, sorge questo affascinante casale che incarna perfettamente il sogno della vita in campagna. La proprietà è circondata da un rimembranze, 22.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 197)

<< <1 2 3 4 5 6 7> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati