• GoHome Professional
casa indipendente AMELIA - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • casa indipendente AMELIA - cerco su GoHome immobili - acquisto a vendita annunci
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente AMELIA

  • Per la richiesta "casa indipendente amelia" trovati 203 immobili - prezzo medio 1.353 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 96000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, AMELIA, 170.000 €, 215,00 mq cca 790 €/m2

03.11.2024.,

www.idealista.it

Tra Amelia e Fornole, vendesi antico casolare di ampia metratura su due livelli. Il casale è composto da ampio terrazzo, soggiorno, cucina con camino, tre camere e bagno. Al livello inferiore quattro locali cantina. Il terreno circostante ha una superficie di circa (dodicimila) mq.....

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 350.000 € a 320.000 € in data 01.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 320.000 €, 350,00 mq cca 910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.02.2026 - 350.000 €
01.03.2026 - 320.000 €

01.02.2026.,

www.idealista.it

AMELIA - VILLA IN POSIZIONE CENTRALE - A pochi passi dalla piazza principale e da tutti i servizi essenziali (scuole, negozi, fermate autobus), proponiamo in vendita una soluzione unica nel suo genere: una villa di ampia metratura, caratterizzata da due appartamenti distinti di 120....

  • Cerca simili a casa indipendente AMELIA:
  • villa AMELIA
 
 
 
  Casa, AMELIA, 870.000 €, 840,00 mq cca 1040 €/m2

18.06.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 531) In posizione collinare e panoramica, a soli 6km dal centro di Amelia proponiamo antico podere completamente e sapientemente ristrutturato con terreno circostante di 3,4 ettari. La prestigiosa proprietà è costituita da un antico casale di interesse storico ed artistico....

  • Cerca simili a casa indipendente AMELIA:
  • casa AMELIA piscina in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 79.000 €, 110,00 mq cca 720 €/m2

24.09.2025.,

www.idealista.it

Nella splendida campagna di Porchiano del Monte, frazione del comune di Amelia, vendiamo porzione di un casale così composto: al primo piano salone, cucina, camera matrimoniale e bagno; a piano terra: taverna, cantina, magazzino e forno a legna. Fa parte della proprietà un terreno....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 1.170.000 €, 1250,00 mq cca 940 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

RIF. 807 TENUTA SCUDERIA VALLEPINA Azienda agricola di ettari 36, nel cuore della verdeggiante Umbria con grande Scuderia capace di ospitare 60 cavalli, due fabbricati residenziali di ampia metrature e vari fabbricati colonici. La posizione è eccezionale, sia da un punto di vista....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 790.000 €, 485,00 mq cca 1630 €/m2

21.02.2026.,

www.immobiliare.it

Situata in una posizione eccezionale a soli cinque chilometri dal casello autostradale A1 di Attigliano , questa proprietà rappresenta la soluzione perfetta per chi cerca la pace della campagna umbra rimembranze, 22.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 585.000 €, 220,00 mq cca 2660 €/m2

23.02.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 401 CASALE LA DOLCE VITA, nella primissima campagna di Amelia, in una delle zone più esclusive, si vende uno splendido casale completamente ristrutturato con giardino e piscina. Tutta la proprie Strada di Scendone, 6.

  • Cerca simili a casa indipendente AMELIA:
  • casa AMELIA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 168.000 €, 400,00 mq cca 420 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia: nella campagna tra Giove e Porchiano del monte, proponiamo in vendita casale in pietra di ampia metratura da ristrutturare. La soluzione si sviluppa su due livelli. Al piano terra ci sono cantine e pertinenze varie per un totale di circa 100mq. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 548.000 €, 480,00 mq cca 1140 €/m2

21.05.2025.,

www.immobiliare.it

Villa Liberty a pochi passi dalle mura storiche di Amelia A due passi dal centro, affascinante villa in stile Liberty su quattro livelli, con dettagli originali come parquet antico, mattonelle decora Via Europa.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 260.000 €, 300,00 mq cca 870 €/m2

09.04.2026.,

www.wikicasa.it

AMELIA - DIMORA STORICA CON GIARDINI PANORAMICI Nel cuore del centro storico, proponiamo in vendita un esclusivo palazzetto cielo-terra di circa 270 mq., interamente ristrutturato esternamente (facciate e tetto). Una proprietà rara che combina il fascino d’epoca con pertinenze introvabili....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 520.000 €, 401,00 mq cca 1300 €/m2

16.09.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 543) A pochi km da Amelia, in posizione dominante e panoramica, a due passi dal paese di Giove e da tutti i servizi, e al casello autostradale dell' uscita di Attigliano, proponiamo due ville con terreno di circa 7.000 mq, una di recente costruzione costruita nel 2021....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 168.000 €, 400,00 mq cca 420 €/m2

03.04.2025.,

www.idealista.it

vendesi tipico casale in pietra di ampia metratura su due livelli (330mq) con antica torre colombaia e grande annesso agricolo staccato (300 mq). Il casale è cosi composto: al piano terra abbiamo un grande locale magazzino, e tre locali cantina, con grande tettoia. Al piano primo....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 105.000 €, 105,00 mq cca 1000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 542) A pochi chilometri da Amelia, nel caratteristico centro storico di Lugnano in Teverina, in posizione panoramica proponiamo casa singola di 100 mq con giardino di circa 310 mq. L’immobile si sviluppa su due livelli ed è così composto: piano terra: ingresso, cucina....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 27.500 €, 42,00 mq cca 660 €/m2

20.12.2024.,

www.idealista.it

POR005 - Amelia Frazione Porchiano del Monte, Immerso nel verde delle campagne collinari amerine, comodamente accessibile dalla strada provinciale, si propone in vendita rudere con tettoia di circa 42 mq complessivi e piccolo appezzamento di terreno di circa 2300 mq, leggermente in....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 280.000 €, 250,00 mq cca 1120 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (TR). A circa 3 km dal centro, nella prima campagna amerina, tipico casale umbro in pietra da ristrutturare parzialmente di mq 250 circa, articolato su tre livelli: al piano terra troviamo ingresso, ampio soggiorno con camino, cucina, lavanderia e bagno; al piano primo troviamo....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 125.000 €, 41,00 mq cca 3050 €/m2

26.04.2025.,

www.immobiliare.it

A 100 km dalla città Eterna, vendiamo abitazione immersa nel bosco. La casa è totalmente immersa in un fitto bosco di lecci di più di 8 ettari. Trattasi infatti di un antico appostamento venatorio ad .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 105.000 €, 52,00 mq cca 2020 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita - Un Angolo di Paradiso nel Verde** Scopri questa incantevole casa indipendente situata in una zona riservata e tranquilla, a pochi passi dal famoso convento Francescano della SS Annunziata. Immersa nel verde, questa proprietà offre un rifugio ideale....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 280.000 €, 227,00 mq cca 1230 €/m2

14.12.2025.,

www.idealista.it

AMELIA - A circa 5 km dal centro della cittadina, proponiamo questo tipico casale umbro in pietra che sorge una proprietà di circa 5000 mq incorniciata da un bosco arioso e suggestivo di querce e lecci e che si apre su un bellissimo panorama. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 65.000 €, 170,00 mq cca 380 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif.110) Immerso in un contesto naturalistico meraviglioso, proponiamo rudere di ampia metratura circondato da bosco di alberi ad alto fusto, con progetto approvato per trasformazione in stru Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 69.000 €, 70,00 mq cca 990 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia: Nel centro storico di Amelia, a due passi dal parcheggio Boccarini, proponiamo in vendita un caratteristico palazzetto cielo-terra con ingresso indipendente, interamente ristrutturato nel 201 Via Alarico Silvestri, 18.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 450.000 €, 1300,00 mq cca 350 €/m2

30.04.2025.,

www.immobiliare.it

Immerso nel verde e nella tranquillità del piccolo paese di Porchiano, a pochi Km da Amelia, antico casolare completamente ristrutturato con gusto ed eleganza. L’abitazione si sviluppa su due livelli Porchiano.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 165.000 €, 120,00 mq cca 1380 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 571) A metà strada tra Amelia e Orvieto nel comune di Montecchio graziosa cittadina umbra di origini medievali, proponiamo in vendita un antico e caratteristico casale in pietra della superficie complessiva di circa 115 mq oltre pertinenze e giardino. L'immobile è disposto....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 212.000 €, 105,00 mq cca 2020 €/m2

17.04.2026.,

www.idealista.it

Amelia prima campagna (Rif. 590) A 1km dal centro abitato proponiamo porzione di bifamiliare ad alta prestazione energetica completamente ristrutturata in posizione soleggiata e panoramica. L' abitazione si sviluppa su due livelli ed è cosi composta: primo terra, soggiorno, cucina....

  • Cerca simili a casa indipendente AMELIA:
  • casa bifamiliare AMELIA in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 280.000 €, 217,00 mq cca 1290 €/m2

24.11.2025.,

www.idealista.it

AMELIA - Nella zona di Cappuccini ad Amelia proponiamo in vendita una soluzione indipendente di 130 mq con terreno e annessi. La proprietà è stata ristrutturata nel 2018, offrendo oggi la flessibilità di due unità abitative distinte, ideali per accogliere due nuclei familiari, ospitare....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 200,00 mq cca 1800 €/m2

17.03.2022.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 394) Ad 1 km dalla piazza proponiamo affascinante villa dei primi del 1900 disposta su due livelli e cosi composta. Piano terra ingresso, salotto cucina abitabile con uscita su portico v Strada Amelia Giove.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 99.000 €, 110,00 mq cca 900 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 546) A circa 10Km da Amelia, comodissima per il casello autostradale e la ferrovia di Attigliano, proponiamo centralissima villetta di testa a pochi passi da tutti i servizi, in zona residenziale di circa 110 mq disposta su due livelli oltre alla taverna. L'immobile è....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 1.000.000 €, 1000,00 mq cca 1000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

L’Erica Immobiliare propone, in esclusiva, un’incantevole proprietà adagiata sulle verdi colline umbre, ad Amelia (TR), unica nel suo genere, La proprietà comprende un terreno agricolo circostante compreso nella vendita di 36 ettari, in parte uliveto, recintato in legno, 5 stabili,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 500.000 €, 450,00 mq cca 1110 €/m2

15.10.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 548) A 30minuti da Amelia, immersa nelle colline umbre, nel caratteristico comune di Otricoli, CASATUA propone in vendita prestigiosa villa panoramica immersa nel cuore della natura. Questa esclusiva villa vanta una posizione strategica comoda al casello autostradale....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 130.000 €, 130,00 mq cca 1000 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Caratteristico cielo terra nella zona di Fornole con giardino in contesto Trifamiliare. La casa è disposta su due piani, al piano terra c'è un'ampia zona giorno composta da cucina abitabile, un salone molto ampio, un bagno e una comoda cantina ripostiglio. Al piano superiore ci sono....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 850.000 €, 250,00 mq cca 3400 €/m2

20.03.2025.,

www.idealista.it

Antico casale completamente ricostruito di circa 250 mq composto da ampio soggiorno con camino e angolo cottura, due camere da letto, bagno e zona lavanderia al piano terra; due camere da letto, di cui una con cabina armadio, bagno. Giardino recintato di circa 5000 mq. Proprietà di....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 129.000 €, 150,00 mq cca 860 €/m2

16.09.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 434 VILLA GHITANO Ad Amelia prossima allo splendido paese di Montecampano, privilegiato per la sua posizione, posto su un’altura che domina le valli che al di sotto si aprono a 360° e ottimament Strada Fornole Montecampano.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 61-90 (su un totale di 202)

<< <1 2 3 4 5 6 7> >>