• GoHome Professional
immobiliari AMELIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari AMELIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari AMELIA

  • Per la richiesta "immobiliari amelia" trovati 377 immobili - prezzo medio 1.311 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 170 mq
    • 170 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 170 mq
    • 200 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 92000 eur
    • fino a 110000 eur (prezzo medio)
    • fino a 130000 eur
    • fino a 1100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, AMELIA, 395.000 €, 315,00 mq cca 1250 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nella prima campagna della città di Amelia, con vista sulla campagna, indipendente composta da due appartamenti con ingressi distinti. Rifinita nel 2019, presenta ottime finiture e ricercate accortezze che permettono di godere di tutti i confort della natura. In entrambe le soluzione....

  • Cerca simili a immobiliari AMELIA:
  • vendita casa AMELIA
 
 
 
  Casa, AMELIA, 230.000 €, 190,00 mq cca 1210 €/m2

06.01.2026.,

www.idealista.it

A pochi Km da Amelia, in una zona tranquilla immersa nel verde, proponiamo in vendita porzione di casale cielo-terra completamente ristrutturato di mq. 190 ca. L’immobile si sviluppa su due livelli, ed é così composto: ingresso, soggiorno con cucina a vista, due camere da letto e....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 250.000 €, 220,00 mq cca 1140 €/m2

05.12.2025.,

www.idealista.it

Nella bellissima campagna umbra, vendiamo casale in costruzione circondato da un terreno di circa un ettaro. L'immobile è così composto: a piano terra doppio salone con balcone, cucina, 2 camere e bagno. Con una scala interna si può accedere alla torretta dove c'è un'altra camera....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari amelia'
280.000 € Casa, AMELIA, 280.000 €, 95,00 mq
360.000 € Casa, AMELIA, 360.000 €, 273,00 mq
200.000 € Superfici commerciali, AMELIA, 200.000 €, 300,00 mq
  Particella, AMELIA, 45.000 €, 34800,00 mq

23.05.2023.,

www.immobiliare.it

Terreno agricolo seminativo di 34.800 mq con laghetto. BEN ESPOSTO. .

  • Cerca simili a immobiliari AMELIA:
  • vendita tereno agricolo AMELIA
 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 265.000 €, 462,00 mq cca 570 €/m2

16.07.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia, in primissima periferia, vendesi antico fabbricato in pietra di ampia metratura con corte esclusiva di proprietà. Il fabbricato si sviluppa su due livelli fuori terra. Al piano terra terra am .

  • Cerca simili a immobiliari AMELIA:
  • superfici commerciali AMELIA
 
 
 
  Appartamento, AMELIA, 40.000 €, 40,00 mq cca 1000 €/m2

05.03.2021.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 358) A pochi passi dalla piazza principale , in piccolo condominio proponiamo mansarda con bellissimo panorama sul centro storico di Amelia, posta al secondo e ultimo piano composta da: Via Rimembranze.

  • Cerca simili a immobiliari AMELIA:
  • vendita appartamento AMELIA
 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 75.000 €, 70,00 mq cca 1070 €/m2

30.11.2025.,

www.idealista.it

Ad Amelia, sulla piazza principale, vendiamo locale commerciale completamente ristrutturato, composto da un ampio salone fronte strada, locale ad uso magazzino e bagno. Possibilità di subentrare nell'attività di erboristeria/sanitaria ad oggi attiva. .

  • Cerca simili a immobiliari AMELIA:
  • vendita magazzino AMELIA
 
 
 
  Casa, AMELIA, 169.000 €, 280,00 mq cca 600 €/m2

16.03.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10603700 – Riferimento Agenzia Amelia0028 – Nella campagna di Amelia in zona riservata circondata dal proprio terreno vendiamo casale in pietra di ampia metratura disposto su due livelli. Il casolare ha un terreno circostante di circa 6 etta... Vedi di più .

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 375.000 €, 300,00 mq cca 1250 €/m2

30.07.2025.,

www.idealista.it

Nel centro storico di Amelia, lungo via della Repubblica, la zona migliore a livello commerciale del centro storico, proponiamo in vendita locale commerciale, già utilizzato come negozio di abbigliamento così diviso: ampio salone a piano terra con doppio ingresso, scala interna per....

 
 
 
  Appartamento, AMELIA, 139.000 €, 100,00 mq cca 1390 €/m2

01.09.2025.,

www.immobiliare.it

AMELIA - PRIMO CENTRO STORICO - Nel cuore del centro storico di Amelia, all’interno di un palazzo signorile completamente ristrutturato, è in vendita un elegante appartamento al secondo piano, intera Via Alarico Silvestri, snc.

 
 
 
  Appartamento, AMELIA, 50.000 €, 51,00 mq cca 980 €/m2

26.04.2025.,

www.immobiliare.it

Lungo la suggestiva via che dalla porta d'ingresso rivolta verso l'Urbe risale nel cuore del centro storico più antico d'Italia, proponiamo in vendita un locale commerciale di rara appetibilità situa .

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 1.550.000 €, 3000,00 mq cca 520 €/m2

03.04.2025.,

www.idealista.it

Aziende Agricole in Vendita Umbria: Grande Tenuta con Allevamento e Scuderie Nell'Umbria meridionale, al confine con il Lazio, grande azienda agricola di 35 ettari con tre casali, maneggio e uliveto. Varie le costruzioni che animano questa tenuta in vendita in Umbria, serviti da una....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 69.000 €, 100,00 mq cca 690 €/m2

05.02.2025.,

www.idealista.it

Immerso nel bosco in un posto riservato vendiamo rudere di circa 100 mq su due livelli con possibilita' di ampliamento di altri 100 mq, pregetto da personalizzare e computi da visionare. .

 
 
 
 
-21%

Prezzo variato da 100.000 € a 79.000 € in data 26.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 79.000 €, 255,00 mq cca 310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 100.000 €
26.04.2026 - 79.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

A soli cinque minuti dalla piazza principale di Amelia, immerso in una cornice di assoluta privacy ma vicino a ogni servizio, proponiamo un antico casale da ristrutturare su due livelli che incarna l'essenza dell'architettura rurale locale. La struttura conserva dettagli storici unici....

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 79.000 € a 63.000 € in data 10.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 63.000 €, 120,00 mq cca 530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.08.2024 - 150.000 €
24.08.2024 - 120.000 €
26.03.2025 - 90.000 €
08.10.2025 - 79.000 €
10.03.2026 - 63.000 €

18.08.2024.,

www.idealista.it

Ad Amelia, zona Montenero, proponiamo in vendita casale con terreno in ottima posizione. Il fabbricato si sviluppa su più livelli, al piano seminterrato si trovano 2 grandi magazzini con una grotta; al piano terra la zona giorno, soggiorno, cucina con camino, bagno, legnaia e cantina;....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 385,00 mq cca 940 €/m2

21.11.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10528047 – Riferimento Agenzia AMELIA25 – La villa nelle vicinanze del centro della città di Amelia (vicino a tutti i servizi) è dei primi del 1900 caratterizzata da elementi architettonici e decorativi tipici dello stile Liberty, i qua... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 230.000 €, 180,00 mq cca 1280 €/m2

01.11.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 553)A pochi km dalla piazza principale, in posizione panoramicissima, immersa nel verde delle campagne Umbre, proponiamo casa bifamiliare di circa 140 mq disposta su due livelli e una depandance di circa 40 mq nel bellissimo terreno di 5000 mq. L'abitazione principale....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 1.250.000 €, 400,00 mq cca 3130 €/m2

18.09.2025.,

www.idealista.it

POSIZIONE Amelia è situata nella zona sud-ovest dell’Umbria, vicino al confine con il Lazio. Il territorio comunale è posto all’estremità sud della catena sud appenninica dei monti Amerini. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 129.000 €, 103,00 mq cca 1250 €/m2

17.06.2025.,

www.idealista.it

FOR020 - PREZZO RIBASSATO! GUARDA IL VIDEO DELL'IMMOBILE CARICATO NELL'ANNUNCIO - Amelia, Fraz. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 380.000 €, 250,00 mq cca 1520 €/m2

18.08.2024.,

www.idealista.it

RIF. 413 CASALE IL SOGNO Se esiste un casale nei vostri sogni è sicuramente questo l’immobile che sognate! Splendido casale in pietra della fine dell’1800 in un contesto incantato. E’ un immobile originale e tipico, dalla pianta quadrata delle misure di 10m. x 10m. , si articola su....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 299.000 €, 160,00 mq cca 1870 €/m2

16.09.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 541) Nella bellissima campagna a soli 10km da Amelia alle porte del paese di Giove proponiamo in vendita questa splendida casa indipendente completamente ristrutturata nel 2018 disposta su due livelli fuori terra e così composta: Piano terra (circa 75 mq): grande cucina....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 250.000 €, 293,00 mq cca 850 €/m2

11.08.2025.,

www.idealista.it

AME171 - Amelia, Centro, Vani 6, In posizione centrale e comoda per accedere a tutti i servizi anche senza l'ausilio dell'auto, si propone in vendita villa indipendente di ampia metratura con corte esterna totalmente recintata di circa 1000 mq. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 69.000 €, 30,00 mq cca 2300 €/m2

17.06.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 522) A circa 6 km da Amelia nella campagna di Giove, proponiamo casa singola su unico livello di circa 30 mq con 3000 mq di terreno completamente pianeggiante. L'immobile è composto da: ingresso, soggiorno con angolo cottura, una camera matrimoniale, un servizio con doccia....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 450.000 €, 300,00 mq cca 1500 €/m2

31.03.2025.,

www.idealista.it

Immerso nel verde e nella tranquillità del piccolo paese di Porchiano, a pochi Km da Amelia, antico casolare completamente ristrutturato con gusto ed eleganza. L'abitazione si sviluppa su due livelli: al piano terra troviamo doppio soggiorno con camino, sala da pranzo, ampia cucina....

 
 
 
  Appartamento, AMELIA, 89.000 €, 70,00 mq cca 1270 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

Ecco una proposta di annuncio immobiliare pensata per esaltare il fascino storico e la cura del dettaglio di questa proprietà. � Il Fascino della Storia, il Comfort del Presente: Splendido Appartamento ad AmeliaSognate una casa dove il profumo della storia incontra il gusto contemporaneo?....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 149.000 €, 170,00 mq cca 880 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nel cuore della campagna di Amelia, più precisamente in Strada Aquilano, proponiamo in vendita un casale rustico disposto su due livelli (piano terra e piano primo), completamente da ristrutturare, ideale per chi sogna una residenza dal carattere autentico da modellare secondo i propri....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 990.000 €, 720,00 mq cca 1380 €/m2

18.08.2024.,

www.idealista.it

Amelia, (Rif. 455) In un contesto naturalistico incontaminato proponiamo prestigioso casale in pietra completamente ristrutturato nel 2000 utilizzando materiali tipici di questa zona dell'Umbria. La proprietà si trova immersa tra le colline umbre in posizione di assoluta privacy,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 280,00 mq cca 1290 €/m2

30.04.2025.,

www.immobiliare.it

Ad un solo km da Piazza XXI Settembre, affascinante villa con piscina circondata da un curato giardino completamente recintato. La villa di mq 280 ca è suddivisa su due livelli oltre la torretta ed è Amelia.

 
 
 
  Appartamento, AMELIA, 75.000 €, 70,00 mq cca 1070 €/m2

19.05.2026.,

www.wikicasa.it

Appartamento con garage in vendita a Fornole di Amelia A Fornole, frazione di Amelia, proponiamo in vendita appartamento costruito nel 2009, situato al secondo piano di una palazzina in zona tranquilla e residenziale. L’immobile è composto da un luminoso salone con angolo cottura,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 790.000 €, 600,00 mq cca 1320 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

La proprietà si estende su circa 18 ettari, a soli 5 km dall'uscita Attigliano dell'A1. Collocata in una valle un tempo feudo dei Farnese e poi degli Acquaroni, dista 12 km da Amelia, 6 da Lugnano in Teverina e 5,5 da Attigliano. Circa 10 ettari sono boschivi, 6 ettari ospitano seminativi....

 
 
 
  Appartamento, AMELIA, 99.000 €, 90,00 mq cca 1100 €/m2

07.08.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia: In posizione centrale ma allo stesso tempo tranquilla e riservata, proponiamo in vendita un quadrilocale posto al secondo piano di una palazzina di recente costruzione, servita da balcone. L' Via Roma, 38.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 372)

<< <1 2 3 4 5 6 7 8 9 10> >>