• GoHome Professional
superfici commerciali AMELIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • superfici commerciali AMELIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - superfici commerciali AMELIA

  • Per la richiesta "superfici commerciali amelia" trovati 26 immobili - prezzo medio 1.321 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 56000 eur
    • fino a 70000 eur (prezzo medio)
    • fino a 84000 eur
    • fino a 700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, AMELIA, 200.000 €, 300,00 mq cca 670 €/m2

24.06.2024.,

www.idealista.it

AMELIA - Alle porte di Amelia, lungo la via di comunicazione principale, si propone in vendita un fabbricato con destinazione d'uso attività industriale. Il fabbricato era in precedenza sede di un frantoio. Oggi si presenta come un locale ad uso industriale di 300 mq su due livelli....

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 1.550.000 €, 3000,00 mq cca 520 €/m2

03.04.2025.,

www.idealista.it

Aziende Agricole in Vendita Umbria: Grande Tenuta con Allevamento e Scuderie Nell'Umbria meridionale, al confine con il Lazio, grande azienda agricola di 35 ettari con tre casali, maneggio e uliveto. Varie le costruzioni che animano questa tenuta in vendita in Umbria, serviti da una....

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 265.000 €, 462,00 mq cca 570 €/m2

17.01.2026.,

www.idealista.it

Amelia, in primissima periferia, vendesi antico fabbricato in pietra di ampia metratura con corte esclusiva di proprietà. Il fabbricato si sviluppa su due livelli fuori terra. Al piano terra terra ampio locale magazzino con grande camino, altro magazzino con antica grotta e corte....

  • Cerca simili a superfici commerciali AMELIA:
  • vendita magazzino AMELIA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'superfici commerciali amelia'
98.000 € Superfici commerciali, AMELIA, 98.000 €, 150,00 mq
250.000 € Superfici commerciali, AMELIA, 250.000 €, 25,00 mq
115.000 € Superfici commerciali, AMELIA, 115.000 €, 230,00 mq
  Superfici commerciali, AMELIA, 22.500 €, 40,00 mq cca 560 €/m2

08.10.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia, in zona residenziale e di facile accesso, locale ad uso cantina con ingresso indipendente rispetto alle vicine abitazioni. Composto da una grande stanza con finestra, una rimessa coperta da u Strada Cecanibbio , 9.

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 98.000 €, 210,00 mq cca 470 €/m2

29.12.2022.,

www.immobiliare.it

Locale commerciale di 130 mq con bagno, antibagno e spazio esterno di 80 mq. Buono stato. Zona centralissima. Vetrine su strada principale. Il locale è inserito in un complesso che è stato appena ris Via Rimembranze, 45.

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 220.000 €, 185,00 mq cca 1190 €/m2

04.10.2025.,

www.immobiliare.it

Se stai cercando un locale commerciale che combini visibilità, accessibilità e spazio, questo è l'annuncio che fa per te! Situato al piano terra di un edificio moderno costruito intorno al 2000, ques rimembranze, 22.

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 75.000 €, 70,00 mq cca 1070 €/m2

30.11.2025.,

www.idealista.it

Ad Amelia, sulla piazza principale, vendiamo locale commerciale completamente ristrutturato, composto da un ampio salone fronte strada, locale ad uso magazzino e bagno. Possibilità di subentrare nell'attività di erboristeria/sanitaria ad oggi attiva. .

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 375.000 €, 300,00 mq cca 1250 €/m2

30.07.2025.,

www.idealista.it

Nel centro storico di Amelia, lungo via della Repubblica, la zona migliore a livello commerciale del centro storico, proponiamo in vendita locale commerciale, già utilizzato come negozio di abbigliamento così diviso: ampio salone a piano terra con doppio ingresso, scala interna per....

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 32.000 €, 34,00 mq cca 940 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

AME187 - Amelia, Centro Storico, Vani 1, Posizionato lungo la via principale del centro storico proponiamo locale commerciale costituito da un unico ambiente con antibagno e bagno, dotato di due ampi Via della Repubblica.

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 350.000 €, 500,00 mq cca 700 €/m2

30.11.2025.,

www.idealista.it

EX CINEMA. Il fabbricato si trova nei pressi della piazza principale della città con l'ingresso principale lungo via Rimembranze; si sviluppa su 2 livelli, ampia platea a piano terra con uscite laterali del fabbricato da cui si accede a corridoio esterno di proprietà e scale laterali....

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 74.000 €, 45,00 mq cca 1640 €/m2

05.02.2026.,

www.idealista.it

Un'opportunità unica a due passi dalla piazza principale di Amelia. Proponiamo in vendita due locali commerciali in ottime condizioni attigui, situati in una posizione centrale e di forte passaggio, con massima visibilità. Entrambi gli spazi sono privi di barriere architettoniche,....

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 149.000 €, 188,00 mq cca 790 €/m2

19.03.2026.,

www.idealista.it

In una posizione strategica a soli 10 km dallo svincolo della E45, proponiamo un accogliente villino di testa in trifamiliare che si sviluppa su più livelli. Al piano terra veniamo accolti da un gradevole giardino d'ingresso che conduce a un ampio e luminoso soggiorno impreziosito....

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 140.000 €, 300,00 mq cca 470 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 560) A circa 15 km da Amelia in direzione Orvieto proponiamo antico casale in pietra ristrutturato e ampliato negli anni 60/70 con annessi rimesse, magazzini e cantine e terreno agricolo Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 170.000 €, 170,00 mq cca 1000 €/m2

02.04.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: Amelia I MAggio - Trattasi di una porzione immobiliare facente parte di un complesso commerciale di più ampie dimensioni. Detta unità immobiliare è costituita da una filiale bancaria attualmente via I Maggio 224/C.

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 100.000 €, 20,00 mq cca 5000 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

AMELIA - Locale Piano Terra – Ideale come MAGAZZINO/CANTINA – Via della Repubblica Proponiamo in vendita un pratico locale di 20 mq situato ad Amelia, in posizione strategica lungo Via della Repubblica.? L'immobile, situato interamente al piano terra, si distingue per un grande ingresso....

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 250.000 €, 400,00 mq cca 630 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

SAMBUCETOLE - AMELIA - A pochi Km. da Amelia, proponiamo in vendita un ampio locale commerciale ad uso ristorante di circa 400 mq situato a Sambucetole, in posizione comoda e facilmente raggiungibile. L'immobile si presenta in buone condizioni ed è pronto per essere avviato o rilanciato....

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 1.380.000 €, 1140,00 mq cca 1210 €/m2

15.11.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia (TR). Antico Casale in pietra, con vista panoramica sulle colline umbre, con dependance, ampio magazzino e terreno circostante. La proprietà, è in ottime condizioni, restaurata anche con inter Strada di Scendone.

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 35.000 €, 60,00 mq cca 580 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

FORNOLE - in una delle principali vie di Fornole, vendiamo locale commerciale di circa 60 m². Grazie alle sue tre vetrine fronte strada vanta un'eccezionale visibilità. La comodità e il flusso pedona Strada Amerina.

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 350.000 € a 320.000 € in data 02.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, AMELIA, 320.000 €, 350,00 mq cca 910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
31.01.2026 - 350.000 €
02.03.2026 - 320.000 €

31.01.2026.,

www.immobiliare.it

AMELIA - VILLA IN POSIZIONE CENTRALE - A pochi passi dalla piazza principale e da tutti i servizi essenziali (scuole, negozi, fermate autobus), proponiamo in vendita una soluzione unica nel suo gener Via A. Langer, snc.

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, 25.000 €, 16,00 mq cca 1560 €/m2

15.05.2026.,

www.immobiliare.it

Amelia: nella campagna di Porchiano del Monte proponiamo un magazzino in pietra di 16 mq con un terreno agricolo di 6.000 mq circa. Sul terreno sono presenti 70 piante di ulivo ed un pozzo. Posizione Via Rimembranze.

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, A richiesta, 930,00 mq

17.10.2025.,

www.immobiliare.it

AMELIA - In zona semicentrale, proponiamo in vendita un capannone industriale sviluppato su tre livelli, circondato da una corte esclusiva con comodo accesso carrabile. Al piano terra, l'ampio spazio Via Rimembranze.

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, A richiesta, 20,00 mq

20.08.2025.,

www.immobiliare.it

AME172 - PREZZO RIBASSATO!!! Amelia, Centro Storico, Nelle vicinanze del Comune e dell'ospedale di Amelia proponiamo in vendita locale ad uso magazzino/canitna/deposito con ingresso indipendente al p Piazza Giuseppe Mazzini.

 
 
 
  Superfici commerciali, AMELIA, A richiesta, 20,00 mq