• GoHome Professional
villa AMELIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa AMELIA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa AMELIA

  • Per la richiesta "villa amelia" trovati 65 immobili - prezzo medio 1.501 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 150000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, AMELIA, 360.000 €, 300,00 mq cca 1200 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RIF. 407 LA VILLA LIBERTY Villa dei primi del 1900 caratterizzata da elementi architettonici e decorativi tipici dello stile Liberty, che si ritroviamo in particolare nella torretta, nella decorazione degli sporti di gronda e nella tettoia in ferro che sormonta l’ingresso. La villa....

  • Cerca simili a villa AMELIA:
  • casa AMELIA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 975.000 €, 450,00 mq cca 2170 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Amelia (TR). Bellissimo casale-villa composto da due unità adiacenti e indipendenti, (totali 400 mq) con 2 ettari di splendido giardino oltre a piscina e oliveto. Questa proprietà si trova in posizione panoramica, a solo un'ora da Roma, un'ora da Perugia e 10 minuti dal casello A1....

  • Cerca simili a villa AMELIA:
  • casa AMELIA piscina in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 109.000 €, 100,00 mq cca 1090 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

MONTECAMPANO più precisamente in via Giuseppe Sinopoli in contesto tranquillo e immerso nel verde, proponiamo in vendita una porzione di villa bifamiliare recentemente e ristrutturata, mai abitata, disposta su due livelli e dotata di giardino privato di circa 70 mq. L’immobile si....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa amelia'
360.000 € Casa, AMELIA, 360.000 €, 286,00 mq
548.000 € Casa, AMELIA, 548.000 €, 480,00 mq
360.000 € Casa, AMELIA, 360.000 €, 300,00 mq
  Casa, AMELIA, 235.000 €, 208,00 mq cca 1130 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

AME181 - Amelia, Prima Campagna, Vani 4, Nella prima campagna di Amelia, comodamente accessibile dalla strada principale, si propone in vendita casa indipendente da ristrutturare, di complessivi 160 Strada di Cecanibbio.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 120.000 €, 100,00 mq cca 1200 €/m2

12.02.2026.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 580) A circa 3 Km dalla piazza principale del paese, nella primissima campagna di Amelia, proponiamo porzione di bifamiliare al piano terra. L' abitazione si trova in buone condizioni, s Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 150.000 €, 130,00 mq cca 1150 €/m2

19.09.2024.,

www.immobiliare.it

Fornole (Rif. 494) In posizione dominante, a pochi metri dal centro del paese proponiamo bellissima porzione di bifamiliare con spazio esterno di proprietà esclusiva su tre lati. La proprietà gode di Via Rimembranze.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 385,00 mq cca 940 €/m2

21.11.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10528047 – Riferimento Agenzia AMELIA25 – La villa nelle vicinanze del centro della città di Amelia (vicino a tutti i servizi) è dei primi del 1900 caratterizzata da elementi architettonici e decorativi tipici dello stile Liberty, i qua... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 250.000 €, 293,00 mq cca 850 €/m2

11.08.2025.,

www.idealista.it

AME171 - Amelia, Centro, Vani 6, In posizione centrale e comoda per accedere a tutti i servizi anche senza l'ausilio dell'auto, si propone in vendita villa indipendente di ampia metratura con corte esterna totalmente recintata di circa 1000 mq. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 273,00 mq cca 1320 €/m2

23.02.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 407 LA VILLA LIBERTY Villa dei primi del 1900 caratterizzata da elementi architettonici e decorativi tipici dello stile Liberty, che si ritroviamo in particolare nella torretta, nella decorazion Strada Amelia Giove.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 280,00 mq cca 1290 €/m2

30.04.2025.,

www.immobiliare.it

Ad un solo km da Piazza XXI Settembre, affascinante villa con piscina circondata da un curato giardino completamente recintato. La villa di mq 280 ca è suddivisa su due livelli oltre la torretta ed è Amelia.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 159.000 €, 130,00 mq cca 1220 €/m2

16.10.2025.,

www.wikicasa.it

Amelia – Proponiamo in vendita una luminosa villetta a schiera di testa situata in una tranquilla zona residenziale, a pochi passi dai principali servizi quali scuole, supermercati, fermate dei mezzi pubblici e impianti sportivi. Al piano terra vi è un ampio salone con angolo cottura,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 300,00 mq cca 1200 €/m2

30.07.2025.,

www.idealista.it

Amelia – Centrale – Villa Liberty Strada Amelia Giove. In posizione centrale, vendiamo splendida villa di inizio 900 disposta su due livelli oltre a torretta caratteristica, inserita in un parco di 2000 mq ca completamente recintato. Piano Terra: Ingresso, salone, cucina abitabile....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 2.800.000 €, 850,00 mq cca 3290 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Tenuta di lusso in vendita immersac, nelle splendide campagne che si estendono tra Todi e Roma. La proprietà si estende su circa 40 ettari completamente recintati e comprende vari fabbricati, tra cui una villa padronale in pietra finemente ristrutturata, una casa del fattore, due....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 280,00 mq cca 1290 €/m2

25.11.2025.,

www.wikicasa.it

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 350.000 € a 320.000 € in data 01.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 320.000 €, 350,00 mq cca 910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.02.2026 - 350.000 €
01.03.2026 - 320.000 €

01.02.2026.,

www.idealista.it

AMELIA - VILLA IN POSIZIONE CENTRALE - A pochi passi dalla piazza principale e da tutti i servizi essenziali (scuole, negozi, fermate autobus), proponiamo in vendita una soluzione unica nel suo genere: una villa di ampia metratura, caratterizzata da due appartamenti distinti di 120....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 520.000 €, 401,00 mq cca 1300 €/m2

16.09.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 543) A pochi km da Amelia, in posizione dominante e panoramica, a due passi dal paese di Giove e da tutti i servizi, e al casello autostradale dell' uscita di Attigliano, proponiamo due ville con terreno di circa 7.000 mq, una di recente costruzione costruita nel 2021....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 200,00 mq cca 1800 €/m2

17.03.2022.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 394) Ad 1 km dalla piazza proponiamo affascinante villa dei primi del 1900 disposta su due livelli e cosi composta. Piano terra ingresso, salotto cucina abitabile con uscita su portico v Strada Amelia Giove.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 99.000 €, 110,00 mq cca 900 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 546) A circa 10Km da Amelia, comodissima per il casello autostradale e la ferrovia di Attigliano, proponiamo centralissima villetta di testa a pochi passi da tutti i servizi, in zona residenziale di circa 110 mq disposta su due livelli oltre alla taverna. L'immobile è....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 500.000 €, 450,00 mq cca 1110 €/m2

15.10.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 548) A 30minuti da Amelia, immersa nelle colline umbre, nel caratteristico comune di Otricoli, CASATUA propone in vendita prestigiosa villa panoramica immersa nel cuore della natura. Questa esclusiva villa vanta una posizione strategica comoda al casello autostradale....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 170.000 €, 160,00 mq cca 1060 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.idealista.it

AMELIA In una zona centralissima di Amelia, a pochi passi dalla vivacità della piazza principale ma immersa in un’atmosfera di assoluta tranquillità residenziale, sorge questa raffinata villetta a schiera. Recentemente ristrutturata, la proprietà rappresenta il perfetto equilibrio....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 100.000 €, 65,00 mq cca 1540 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Situato in una posizione alta e dominante ad Amelia, questo villino indipendente rappresenta un’opportunità unica per chi cerca pace e bellezza nel cuore dell'Umbria. La proprietà si sviluppa interamente su un unico livello e accoglie gli ospiti con un ampio portico in muratura di....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 230.000 €, 180,00 mq cca 1280 €/m2

24.10.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione panoramicissima, immersa nel verde delle campagne Umbre, proponiamo casa bifamiliare di circa 140 mq disposta su due livelli e una depandance di circa 40 mq nel bellissimo terreno di 500 Strada della Comunella Alta.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 490.000 €, 480,00 mq cca 1020 €/m2

08.07.2025.,

www.idealista.it

AMELIA - Nella prima campagna amerina, in posizione collinare, proponiamo in vendita una bellissima villa in perfetto stato con terreno recintato. Costruita nel 2008 La proprietà si sviluppa su 2 livelli. Al piano terra veniamo accolti da un ampio soggiorno con cucina abitabile e....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 280,00 mq cca 1290 €/m2

20.06.2022.,

www.immobiliare.it

In zona semicentrale, alle porte della cittadina di Amelia, proponiamo in vendita un'affascinante villa dei primi del '900 in Stile Liberty con piscina, giardino di circa 1700 mq impreziosito da pozz Via Rimembranze, 45.

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 509.000 € a 469.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 469.000 €, 290,00 mq cca 1620 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 509.000 €
28.03.2026 - 469.000 €

19.02.2026.,

www.idealista.it

Nel caratteristico bordo di Foce, a pochi passi da Amelia e a poco più di un'ora d'auto da Roma proponiamo la vendita di una villa unifamiliare disposta quasi completamente su un unico livello. Al piano terra troviamo un salone doppio, due cucine, tre camere da letto, cinque bagni,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 590.000 €, 150,00 mq cca 3930 €/m2

28.08.2024.,

www.immobiliare.it

Amelia: nella primissima campagna, in zona tranquilla e riservata, proponiamo in vendita una villa singola su due livelli con taverna, piscina e giardino privato. Un ampio portico vivibile con travi STRADA DI SCENDONE.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 650.000 €, 200,00 mq cca 3250 €/m2

23.02.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 436 VILLA MARIA Splendida particolare villa di recente realizzazione, opera di un architetto particolarmente sensibile alla cultura dei casolari Umbri e delle antiche costruzioni Francescane pre Via Ortana.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 2.800.000 €, 1300,00 mq cca 2150 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Spettacolare villa posizionata in zona tranquilla e verdeggiante, circondata dalla natura incontaminata all'interno di un'azienda agricola di circa 25ha tra boschi, campi, cipressi, un uliveto ed un gradevole laghetto. La proprietà sorge sulle mura di un antico maniero in pietra costruito....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 58.000 €, 50,00 mq cca 1160 €/m2

05.11.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 556) A circa 15 km da Amelia in direzione Orvieto, nel grazioso comune di Alviano, proponiamo villetta a schiera panoramicissima su unico livello di circa 50 mq, a due passi dal castello di Alviano e dai servizi principali. La casa è cosi disposta soggiorno con angolo....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 2.800.000 €, 1202,00 mq cca 2330 €/m2

17.06.2025.,

www.idealista.it

 
 
 
  Casa, AMELIA, 129.000 €, 150,00 mq cca 860 €/m2

16.09.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 434 VILLA GHITANO Ad Amelia prossima allo splendido paese di Montecampano, privilegiato per la sua posizione, posto su un’altura che domina le valli che al di sotto si aprono a 360° e ottimament Strada Fornole Montecampano.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 60)

<< <1 2> >>