• GoHome Professional
casa indipendente amelia 260 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa indipendente amelia 260 mq - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa indipendente amelia 260 mq

  • Per la richiesta "casa indipendente amelia 260 mq" trovati 23 immobili - prezzo medio 1.399 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 250 mq (un po' più piccolo)
    • 270 mq (un po' più grande)
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 150000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, AMELIA, 380.000 €, 250,00 mq cca 1520 €/m2

18.08.2024.,

www.idealista.it

RIF. 413 CASALE IL SOGNO Se esiste un casale nei vostri sogni è sicuramente questo l’immobile che sognate! Splendido casale in pietra della fine dell’1800 in un contesto incantato. E’ un immobile originale e tipico, dalla pianta quadrata delle misure di 10m. x 10m. , si articola su....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 280.000 €, 250,00 mq cca 1120 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (TR). A circa 3 km dal centro, nella prima campagna amerina, tipico casale umbro in pietra da ristrutturare parzialmente di mq 250 circa, articolato su tre livelli: al piano terra troviamo ingresso, ampio soggiorno con camino, cucina, lavanderia e bagno; al piano primo troviamo....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 850.000 €, 250,00 mq cca 3400 €/m2

20.03.2025.,

www.idealista.it

Antico casale completamente ricostruito di circa 250 mq composto da ampio soggiorno con camino e angolo cottura, due camere da letto, bagno e zona lavanderia al piano terra; due camere da letto, di cui una con cabina armadio, bagno. Giardino recintato di circa 5000 mq. Proprietà di....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa indipendente amelia 260 mq'
425.000 € Casa, AMELIA, 425.000 €, 250,00 mq
350.000 € Casa, AMELIA, 350.000 €, 250,00 mq
360.000 € Casa, AMELIA, 360.000 €, 273,00 mq
 
-12%

Prezzo variato da 595.000 € a 525.000 € in data 03.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 525.000 €, 266,00 mq cca 1970 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.04.2025 - 780.000 €
29.05.2025 - 750.000 €
23.10.2025 - 595.000 €
03.04.2026 - 525.000 €

15.12.2024.,

www.immobiliare.it

In posizione panoramica sulle colline di Amelia, con vista mozzafiato che si estende fino al Monte Soratte, casa rustica con terreno in vendita. L’immobile, in buone condizioni, ospita attualmente 4 .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 290.000 €, 250,00 mq cca 1160 €/m2

23.02.2024.,

www.immobiliare.it

224 RIF. 1009 PALAZZETTO CIELO TERRA NEL CUORE DELL’ANTICHISSIMA CITTA’ DI AMELIA. Palazzetto di ampia metratura in ottime condizioni, si vende nella parte alta della città antica.Caratterizzato da a Via Alessandro Geraldini.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 300.000 €, 250,00 mq cca 1200 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.immobiliare.it

Amelia, frazione Fornole (Rif. 591) A pochi passi da tutti i servizi proponiamo bellissima villa di interesse storico completamente in pietra. La villa, di circa 250mq oltre il piano interrato, si sv Via Rimembranze, 8.

  • Cerca simili a casa indipendente amelia 260 mq:
  • villa AMELIA
 
 
 
  Casa, AMELIA, 335.000 €, 256,00 mq cca 1310 €/m2

24.04.2026.,

www.immobiliare.it

Incastonata tra le dolci colline umbre, questa casa di campagna ti offre un rifugio di pace e privacy, perfetto per chi desidera immergersi nella quiete della natura senza rinunciare a comodità e acc Strada del Pisciarello.

 
 
 
 
-21%

Prezzo variato da 100.000 € a 79.000 € in data 26.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 79.000 €, 255,00 mq cca 310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 100.000 €
26.04.2026 - 79.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

A soli cinque minuti dalla piazza principale di Amelia, immerso in una cornice di assoluta privacy ma vicino a ogni servizio, proponiamo un antico casale da ristrutturare su due livelli che incarna l'essenza dell'architettura rurale locale. La struttura conserva dettagli storici unici....

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 1.100.000 € a 980.000 € in data 06.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 980.000 €, 265,00 mq cca 3700 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.10.2025 - 1.100.000 €
06.04.2026 - 980.000 €

16.10.2025.,

www.immobiliare.it

Nel meraviglioso borgo di AMELIA, in Via Ortana, è in vendita questa splendida villa appena realizzata e circondata da un bellissimo parco di circa 5.000 m². Le caratteristiche esterne della residenz Via Ortana.

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 365.000 € a 320.000 € in data 25.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 320.000 €, 271,00 mq cca 1180 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.03.2026 - 395.000 €
18.03.2026 - 365.000 €
25.04.2026 - 320.000 €

17.06.2025.,

www.idealista.it

AMELIA – Nella frazione di Fornole vendiamo questa affascinante villa in stile Liberty di 270 mq, una residenza che unisce eleganza e funzionalità. Distribuita su tre livelli, al piano terra troverai una cucina spaziosa, una sala da pranzo accogliente, un salone con camino e altri....

 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 595.000 € a 525.000 € in data 04.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 525.000 €, 275,00 mq cca 1910 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
31.03.2026 - 595.000 €
04.04.2026 - 525.000 €

10.12.2025.,

www.idealista.it

Casale storico con oliveto produttivo e vista privilegiata sulle colline di Amelia In una posizione dominante e panoramica, con splendide viste aperte sulle colline, tra le più suggestive del territorio di Amelia, si propone in vendita un casale di grande fascino, di una superficie....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 169.000 €, 280,00 mq cca 600 €/m2

16.03.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10603700 – Riferimento Agenzia Amelia0028 – Nella campagna di Amelia in zona riservata circondata dal proprio terreno vendiamo casale in pietra di ampia metratura disposto su due livelli. Il casolare ha un terreno circostante di circa 6 etta... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 280,00 mq cca 1290 €/m2

30.04.2025.,

www.immobiliare.it

Ad un solo km da Piazza XXI Settembre, affascinante villa con piscina circondata da un curato giardino completamente recintato. La villa di mq 280 ca è suddivisa su due livelli oltre la torretta ed è Amelia.

  • Cerca simili a casa indipendente amelia 260 mq:
  • villa AMELIA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 139.000 €, 280,00 mq cca 500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nella campagna di Amelia in zona riservata circondata dal proprio terreno vendiamo casale in pietra di ampia metratura disposto su due livelli. Il casolare ha un terreno circostante di circa 6 ettari in parte con ulivi, in parte bosco e dispone di un pozzo. .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 280,00 mq cca 1290 €/m2

25.11.2025.,

www.wikicasa.it

Amelia – Centrale – Villa Liberty Strada Amelia Giove. In posizione centrale, vendiamo splendida villa di inizio 900 disposta su due livelli oltre a torretta caratteristica, inserita in un parco di 2000 mq ca completamente recintato. Piano Terra: Ingresso, salone, cucina abitabile....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 290.000 € a 270.000 € in data 28.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 270.000 €, 240,00 mq cca 1130 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
27.02.2025 - 290.000 €
28.03.2026 - 270.000 €

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 515) Nella parte alta del centro storico del paese, a pochi passi dal duomo, proponiamo palazzetto cielo/terra di ampia metratura completamente ristrutturato. La proprietà si sviluppa su Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 360.000 €, 280,00 mq cca 1290 €/m2

20.06.2022.,

www.immobiliare.it

In zona semicentrale, alle porte della cittadina di Amelia, proponiamo in vendita un'affascinante villa dei primi del '900 in Stile Liberty con piscina, giardino di circa 1700 mq impreziosito da pozz Via Rimembranze, 45.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 490.000 €, 280,00 mq cca 1750 €/m2

23.05.2025.,

www.trilocale.it

Nella prima campagna della storica città di Amelia, villa con terreno di recente costruzione su un unico livello, ampia zona living con camino, cucina abitabile con dispensa, 4 camere, 3 bagni di cui uno interno alla camera principale e cabina armadio. Al piano secondo luminosa stanza....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 270.000 €, 240,00 mq cca 1130 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

AMELIA – Situata nella parte più esclusiva e panoramica del centro storico di Amelia, questa dimora cielo-terra rappresenta un' opportunità per chi cerca ampi spazi e il fascino intramontabile dell’a Via Rimembranze.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 230.000 €, 240,00 mq cca 960 €/m2

22.12.2025.,

www.immobiliare.it

Umbria, nella più antica città d'Italia, Amelia vendiamo casa singola con giardino. L'immobile si trova sulla piazza XXI settembre con un incantevole vista sulle antiche mura Poligonali, e sui giardi .

 
 
 
 
-21%

Prezzo variato da 100.000 € a 79.000 € in data 27.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 79.000 €, 255,00 mq cca 310 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.06.2025 - 120.000 €
15.11.2025 - 100.000 €
27.04.2026 - 79.000 €

18.06.2025.,

www.immobiliare.it

A soli cinque minuti dalla piazza principale di Amelia, immerso in una cornice di assoluta privacy ma vicino a ogni servizio, proponiamo un antico casale da ristrutturare su due livelli che incarna l rimembranze, 22.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-20 (su un totale di 18)

<< <1> >>