• GoHome Professional
superfici commerciali CASTENASO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • superfici commerciali CASTENASO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - superfici commerciali CASTENASO

  • Per la richiesta "superfici commerciali castenaso" trovati 37 immobili - prezzo medio 1.229 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 180 mq
    • fino a 220 mq
    • 220 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 220 mq
    • 260 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 95000 eur
    • fino a 110000 eur (prezzo medio)
    • fino a 140000 eur
    • fino a 1100 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 603 immobili (121 agenzie e portali)

  Superfici commerciali, CASTENASO, 639.000 €, 480,00 mq cca 1330 €/m2

23.04.2026.,

www.idealista.it

INVESTIMENTO SICURO CON RENDITA IMMEDIATA! Nel cuore di Villanova di Castenaso, in posizione strategica e di forte passaggio, proponiamo in vendita interessante immobile commerciale già a reddito. La proprietà è composta da due unità commerciali indipendenti, entrambe locate, con....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 83.000 €, 80,00 mq cca 1040 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

ZONA Ci troviamo dentro il Centro Commerciale Stellina, uno dei punti di riferimento per gli abitanti della zona, caratterizzata al suo interno di tutti i principali servizi (Alimentari, Tabaccheria, Ottico, Farmacia, Edicola... .

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 220.000 €, 183,00 mq cca 1200 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

In zona di forte passaggio e ottimamente collegata, nei pressi di Villanova, proponiamo in vendita un ampio negozio commerciale al piano terra, ideale per numerose tipologie di attività. L’immobile si sviluppa su una superficie di 183 mq in un unico ambiente ben distribuito, dotato....

  • Cerca simili a superfici commerciali CASTENASO:
  • negozio CASTENASO
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'superfici commerciali castenaso'
69.000 € Superfici commerciali, CASTENASO, 69.000 €, 94,00 mq
88.000 € Superfici commerciali, CASTENASO, 88.000 €, 28,00 mq
60.000 € Superfici commerciali, CASTENASO, 60.000 €, 48,00 mq
  Superfici commerciali, CASTENASO, 1.800.000 €, 4500,00 mq cca 400 €/m2

12.07.2023.,

www.immobiliare.it

VILLANOVA DI CASTENASO: vendesi capannone di complessivi mq. 4.500 circa di cui mq. 540 di palazzina uffici e servizi. Impianto elettrico- luce e riscaldamento. L’immobile è dotato sia di portoni al Via Pederzana.

  • Cerca simili a superfici commerciali CASTENASO:
  • vendita ufficio CASTENASO
 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 98.000 €, 77,00 mq cca 1270 €/m2

04.03.2023.,

www.immobiliare.it

Rif: BO_CAST_F_920436 - UFFICIO CASTENASO: A 5 kilometri dal casello autostradale di Bologna S. Lazzaro, in ampio fabbricato di sette fuori terra, disponiamo di ufficio posto al terzo piano così comp via Bottau 4.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 300.000 €, 180,00 mq cca 1670 €/m2

07.08.2024.,

www.immobiliare.it

Città di Castenaso - zona Stellina - via Bruno Tosarelli Rif. AC4 - Su strada principale, adiacenze Conad, proponiamo negozio con 4 vetrine fronte strada attualmente locato ad attività storica con re .

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 167.000 €, 100,00 mq cca 1670 €/m2

17.03.2026.,

www.idealista.it

Castenaso (BO) - Centro 100 mq - Locale Commerciale - Centrale Via Mazzini. Nel pieno centro di Castenaso, in una zona di forte passaggio sia pedonale che veicolare, è disponibile un locale commerciale situato al piano terra. L’immobile è dotato di quattro vetrine ad angolo, che garantiscono....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 118.000 €, 58,00 mq cca 2030 €/m2

23.07.2025.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti dal casello autostradale di Bologna San Lazzaro, in fabbricato ben tenuto di 4 piani fuori terra proponiamo ufficio posto al piano terra composto da due ambienti (adibito a reception, Via Alessandro Volta, 1.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 88.000 €, 27,00 mq cca 3260 €/m2

17.03.2026.,

www.idealista.it

CASTENASO Rif. CST1061 – Collocata in centro al paese, in posizione invidiabile di grande passaggio, con il parco pubblico alle spalle e una comoda area di sosta sul fronte che separa dalla Via Nasica, proponiamo la vendita del Chiosco e dell’attività commerciale di Edicola. .

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 240.000 €, 160,00 mq cca 1500 €/m2

26.02.2024.,

www.immobiliare.it

CASTENASO - Fronte San Vitale - locazione e vendita - In fabbricato direzionale di recente costruzione, ufficio mq 160 con doppi servizi precedentemente locati a importante centro fiscale. Struttura VIA BOTTAU, 4.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 495.000 €, 983,00 mq cca 500 €/m2

30.04.2026.,

www.ioaffitto.it

Proponiamo in vendita complesso immobiliare indipendente situato in zona industriale, in posizione estremamente comoda alle principali vie di comunicazione: Via San Vitale, tangenziale e autostrada. CARATTERISTICHE PRINCIPALI Sup. Lotto: circa 2.000 mq Sup. utile totale: circa 983....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 360.000 €, 190,00 mq cca 1900 €/m2

21.02.2024.,

www.immobiliare.it

Rif. AC3 - Castenaso: vendesi negozio commerciale di c.a 190 mq, fronte strada, con cinque vetrine, servizi igienici e cantina al piano interrato collegata da scala interna. Ottima visibilità e ampia Via Via Tosarelli, 69.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 650.000 €, 480,00 mq cca 1350 €/m2

02.02.2025.,

www.immobiliare.it

VILLANOVA DI CASTENASO: in ottima posizione fronte San Vitale vendesi edificio commerciale indipendente composto da locale al piano terra di mq. 240 circa a reddito e locali liberi al piano primo di .

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 127.600 €, 158,00 mq cca 810 €/m2

17.03.2026.,

www.idealista.it

L'unità immobiliare ad uso laboratorio/ufficio sita al primo piano di un più ampio fabbricato facente parte di un complesso immobiliare ad uso produttivo/terziario. Composta da un vano principale, due stanze, un vano tecnico vicino all'ingresso e la zona servizi nella parte di fronte....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 308.000 €, 220,00 mq cca 1400 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Cerved Property Services Italy propone in vendita un negozio/ufficio in Piazza Maria Curie a Castenaso, posto all'interno del centro commerciale Stelline. L'unità, adibita in passato a filiale di banca, si sviluppa su un unico livello disposto su una superficie di oltre 200 mq divisa....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 468.000 €, 548,00 mq cca 850 €/m2

24.02.2025.,

www.immobiliare.it

VILLANOVA DI CASTENASO - CAPANNONE IN VENDITA A REDDITO - Immobiliare Baiesi propone in vendita a Villanova di Castenaso capannone in ottime condizioni locato ad euro 23.400 euro annue + iva di mq 54 .

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 1.000.000 €, 950,00 mq cca 1050 €/m2

20.04.2026.,

www.idealista.it

Castenaso - Golf Club Casalunga Locale ristorante con possibilità ricettiva (13 camere) All'interno dell'esclusivo contesto del Golf Club Casalunga, proponiamo in vendita locale commerciale con destinazione ristorante, inserito in una delle location più prestigiose e rinomate della....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 330.000 €, 515,00 mq cca 640 €/m2

17.03.2026.,

www.idealista.it

Nel comune di Castenaso, si propone in vendita un capannone di 515 mq. Questa struttura si distingue per i suoi ampi spazi, ideali per diverse attività produttive o di stoccaggio. La disposizione interna è studiata per ottimizzare l'uso degli ambienti, garantendo funzionalità e praticità.....

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 200.000 € a 160.000 € in data 23.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, CASTENASO, 160.000 €, 245,00 mq cca 650 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
16.01.2026 - 200.000 €
23.02.2026 - 160.000 €

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Castenaso (fraz. Vigorso) - Vendesi capannone agricolo di mq. 245 con altezza di m 5,50 con sua corte di proprieta' di circa 1200 mq. costruito nell'anno 2005. Prezzo di vendita €160.000. Sab145. Tel Via Bagnarese.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 265.000 €, 220,00 mq cca 1210 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Capannone/Magazzino nella zona industriale di Villanova a 5 minuti dalla tangenziale e dall'uscita dell'autostrada. .

  • Cerca simili a superfici commerciali CASTENASO:
  • vendita magazzino CASTENASO
 
 
 
 
-12%

Prezzo variato da 330.000 € a 290.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Superfici commerciali, CASTENASO, 290.000 €, 515,00 mq cca 560 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 330.000 €
22.04.2026 - 290.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

COSA SAPERE DELL'IMMOBILE Proponiamo in vendita capannone di circa 515 mq, dotato di area esterna comune, situato a Castenaso. DESCRIZIONE E PARTICOLARITÀ Il capannone si sviluppa su un'unica campata per una superficie complessiva di circa 515 mq, con altezza interna di 4 metri, ideale....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 119.000 €, 132,00 mq cca 900 €/m2

19.07.2025.,

www.immobiliare.it

ZONA Ci troviamo in Via Tosarelli in zona Villanova in una delle zone più comode e ricercate per attività commerciali. L'oggetto in questione è affacciato sulla “Rotonda dei Villanoviani”, snodo tra Via Bruno Tosarelli.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 448.000 €, 650,00 mq cca 690 €/m2

15.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita OTTIMO INVESTIMENTO nella zona industriale - artigianale di VILLANOVA DI CASTENASO, capannone di cc. 650 mq. ed adiacente corte esclusiva di cc. 350 mq. L'immobile si sviluppa al piano terra, con possibilità di creare un soppalco di altri cc. 350 mq. L'immobile....

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 1.297.000 €, 2170,00 mq cca 600 €/m2

15.12.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: CC02 - ZONA Ci troviamo in una posizione IRRIPETIBILE per oggetti come questo. Siamo in zona artigianale "CA DELL'ORBO", circondati da aziende ma al contempo affacciati su ampi spazi verdi. Tutt Via Bargello 24/2.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 220.000 €, 114,00 mq cca 1930 €/m2

30.01.2026.,

www.immobiliare.it

CASTENASO in nuovo edificio direzionale ufficio di 114 mq. finemente rifinito ed arredato tecnologico e modulare ingresso 4 vani archivio antibagno + bagno posto auto (Classe “D” EP=30,80) € 220.000, .

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 650.000 € a 639.000 € in data 29.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.02.2025 - 650.000 €
29.04.2026 - 639.000 €

02.02.2025.,

www.immobiliare.it

VILLANOVA DI CASTENASO: in ottima posizione fronte San Vitale vendesi edificio commerciale indipendente composto da locale al piano terra di mq. 240 circa a reddito e locali liberi al piano primo di Via Bruno Tosarelli, 167.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 1.000.000 €, 850,00 mq cca 1180 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Castenaso – Golf Club Casalunga Locale ristorante con possibilità ricettiva (13 camere) All’interno dell’esclusivo contesto del Golf Club Casalunga, proponiamo in vendita locale commerciale con desti Via Ca' Belfiore.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 340.000 €, 400,00 mq cca 850 €/m2

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

Vendesi capannone industriale/artigianale 400 mq. a Villanova di Castenaso (BO) in via Bruno Tosarelli 354/3 così composto: 200 mq magazzino al piano terra; 200 mq uffici al piano 1. Due bagni: uno a Via Bruno Tosarelli.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 265.000 €, 222,00 mq cca 1190 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Capannone/Magazzino nella zona industriale di Villanova a 5 minuti dalla tangenziale e dall'uscita dell'autostrada. Totale superficie complessiva circa 220 mq totali di cui 135 adibiti a magazzino co via trattati di Roma, 60.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 740.000 €, 240,00 mq cca 3080 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

NESSUNA MEDIAZIONE. ACQUISTO DIRETTO DA IMPRESA. VILLANOVA di CASTENASO (BO). Nuovo complesso residenziale, in Via Piave, zona centrale, adiacente a Via Tosarelli, ben servita da negozi, supermercati Via Piave.

 
 
 
  Superfici commerciali, CASTENASO, 500.000 €, 750,00 mq cca 670 €/m2

07.10.2024.,

www.immobiliare.it

VILLANOVA DI CASTENASO: vendesi capannone a reddito affittato a società di primaria importanza di mq. 750 con uffici e servizi e impianti a norma. Ampia area cortiliva privata di mq. 750. Ampio e com Via Giuseppe Di Vittorio.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com