• GoHome Professional
casa semindipendente CASTENASO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente CASTENASO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente CASTENASO

  • Per la richiesta "casa semindipendente castenaso" trovati 55 immobili - prezzo medio 2.703 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 200 mq
    • fino a 250 mq
    • 250 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 250 mq
    • 300 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 200000 eur
    • fino a 250000 eur (prezzo medio)
    • fino a 300000 eur
    • fino a 2500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, CASTENASO, 560.000 €, 172,00 mq cca 3260 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

(B5)In pieno centro a Castenaso, all'interno di un elegante progetto di riqualificazione urbana e a due passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita una splendida VILLA di nuova costruzione, perfetta per chi cerca confort, efficienza e qualità della vita. .

  • Cerca simili a casa semindipendente CASTENASO:
  • villa CASTENASO
 
 
 
  Casa, CASTENASO, 1.690.000 €, 229,00 mq cca 7380 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

ZONA La villa è situata in una zona tranquilla e immersa nel verde, in via XXI Ottobre, Castenaso. Grazie alla sua posizione, è perfetta per chi cerca riservatezza ma desidera comunque la vicinanza ai principali collegamenti stradali che conducono a Bologna, San Lazzaro e Medicina.....

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 389.000 €, 400,00 mq cca 970 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

ZONA Ci troviamo nella zona agricola di MARANO. Circondati ampi campi agricoli ma al contempo stesso in un contesto residenziale chiuso. Tutti i principali servizi (alimentari, bar, farmacia, treno, bus) sono facilmente raggiungibili in macchina o a piedi dalla ciclabile che collega....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente castenaso'
379.000 € Casa, CASTENASO, 379.000 €, 121,00 mq
429.000 € Casa, CASTENASO, 429.000 €, 200,00 mq
698.000 € Casa, CASTENASO, 698.000 €, 494,00 mq
  Casa, CASTENASO, 520.000 €, 200,00 mq cca 2600 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: CS2109 - In contesto riservato e immerso nel verde, proponiamo in vendita una splendida porzione di colonica situata a Castenaso, caratterizzata da un ampio parco privato di circa 3.500 mq arric via Birbanteria.

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 475.000 €, 178,00 mq cca 2670 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

Castenaso - vi Zenzalino Rif. SOL - Proponiamo quadrifamiliare, immerse in aree verdi di proprietà accuratamente progettate, con un'architettura moderna che garantisce privacy e confort, ampie vetrat Via Zenzalino.

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 550.000 €, 214,00 mq cca 2570 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

Castenaso – via Zenzalino Rif. SOL -Proponiamo quadrifamiliare, immerse in aree verdi di proprietà accuratamente progettate, con un'architettura moderna che garantisce privacy e confort, ampie vetrat Via Zenzalino.

 
 
 
 
-9%

Prezzo variato da 438.000 € a 398.000 € in data 08.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTENASO, 398.000 €, 343,00 mq cca 1160 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.06.2025 - 438.000 €
08.04.2026 - 398.000 €

07.06.2025.,

www.immobiliare.it

ZONA L'immobile si trova in una posizione strategica e tranquilla nel comune di Castenaso, Situata in prossimità di ampi spazi verdi in un contesto agricolo, Tutti i principali servizi sono facilment Via Albertazzi, 1.

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 399.000 €, 171,00 mq cca 2330 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V66 - ZONA Ci troviamo in una posizione strategica, perfetta per chi si muove tra Castenaso e San Lazzaro. In un contesto urbano vicino a tutte le strade di collegamento tra Castenaso, Bologna, Medicina e San Lazzaro. Tutti i principali servizi (alimentari, bar, farmacia, treno,....

  • Cerca simili a casa semindipendente CASTENASO:
  • vendita villa CASTENASO giardino
 
 
 
  Casa, CASTENASO, 990.000 €, 352,00 mq cca 2810 €/m2

10.05.2026.,

www.trilocale.it

Villa con parco Nella tranquilla e riservata campagna di Marano, a pochi minuti da Castenaso, da Granarolo e da Bologna, proponiamo in vendita una splendida villa indipendente degli anni '90, inserita in un contesto esclusivo e circondata da un parco privato di circa 8.000 mq.L 'accesso....

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 640.000 €, 200,00 mq cca 3200 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

VILLANOVA al confine tra Bologna e San Lazzaro di Savena proponiamo in elegante e riservato borgo del 2004 un'ampia e indipendente villa su due piani di 300mq divisa in due unità indipendenti circondate da un ampio parco di 1700 mq. .

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 649.000 €, 253,00 mq cca 2570 €/m2

18.04.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: V78 - ZONA Ci troviamo in Via Foggianova, in una posizione molto comoda per oggetti con queste caratteristiche. Siamo a 5 Km dal Centro di Castenaso ed a 2 Km dal centro di Granarolo. Tutti i principali servizi (alimentari, bar, farmacia, treno, bus) sono facilmente raggiungibili....

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 990.000 €, 352,00 mq cca 2810 €/m2

10.05.2026.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10993736 – Riferimento Agenzia DIR990ASE – Villa con parco Nella tranquilla e riservata campagna di Marano, a pochi minuti da Castenaso, da Granarolo e da Bologna, proponiamo in vendita una splendida villa indipendente degli anni ’90, inseri... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 209.000 €, 400,00 mq cca 520 €/m2

06.02.2023.,

www.immobiliare.it

ZONA La vicinanza al centro di Castenaso ed allo tempo stesso il contesto tranquillo in cui è ubicato rendono irripetibile un oggetto con questo caratteristiche. Adatto a chi cerca la massima riserva Via 21 Ottobre 1944, 35.

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 449.000 €, 246,00 mq cca 1830 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

ZONA Ci troviamo in Via Birbanteria. L’immobile in questione è ubicato in posizione assolutamente tranquilla e riparata dal traffico cittadino ma molto comoda al raggiungimento della Via San Vitale. Via Birbanteria 19//2.

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 1.200.000 €, 520,00 mq cca 2310 €/m2

23.11.2024.,

www.immobiliare.it

Castenaso ad.ze - zona Marano - via XXI Ottobre Rif. 701 - In tranquilla zona verde, a pochi minuti di auto dal centro abitato ed ai principali servizi, proponiamo splendida villa trifamiliare immers Via 21 Ottobre 1944.

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 185.000 €, 100,00 mq cca 1850 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

VILLANOVA DI CASTENASO - Comodo ai servizi e a poca distanza dal centro di Castenaso, Porzione di casale libera su tre lati, con Ingresso Indipendente e Giardino privato dotato di alberi ad alto fusto: al piano terra: Soggiorno, Cucina abitabile affacciata sul Giardino, Bagno finestrato,....

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 560.000 €, 155,00 mq cca 3610 €/m2

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

(B1)In pieno centro a Castenaso, all'interno di un elegante progetto di riqualificazione urbana e a due passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita una splendida VILLA di nuova costruz Via Fiesso.

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 209.000 €, 400,00 mq cca 520 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: R02 - ZONA Ci troviamo in una delle zone che offre più tranquillità nel comune di Castenaso circondato da ampi spazi verdi, l'immobile in questione offre ampio spazio libero che permette la massima luminosità, ci troviamo a 1,7 Km dal Circolo Tennis di Castenaso e sulla strada....

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 1.160.000 €, 270,00 mq cca 4300 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Nella campagna tra Castenaso e Granarolo in un caratteristico e signorile borgo proponiamo una prestigiosa porzione di villa del 2009 composta da due unità abitative indipendenti. Le proprietà sono all' interno di un curatissimo parco di 3500 metri con una suggestiva piscina di 6x12....

  • Cerca simili a casa semindipendente CASTENASO:
  • villa CASTENASO piscina in vendita
 
 
 
  Casa, CASTENASO, 780.000 €, 173,00 mq cca 4510 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

VILLA BIFAMILIARE DI RECENTE COSTRUZIONE (2022) NELLA ZONA NUOVA RESIDENZIALE DI VILLANOVA – CLASSE A4 Proponiamo in vendita splendida villa bifamiliare di 170 mq, di recente costruzione (anno 2022), con ingresso indipendente e giardino privato. .

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 490.000 €, 205,00 mq cca 2390 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Villetta a Schiera in buono stato. Castenaso - Via delle Olimpiadi - in zona tranquilla, proponiamo ampia villetta a schiera con piccolo giardino privato e 2 terrazza abitabili. Composizione: PIANO TERRA ingresso, cucina abitabile, salone, antibagno e bagno, balcone e giardino privato.....

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 990.000 €, 310,00 mq cca 3190 €/m2

11.07.2025.,

www.immobiliare.it

VILLANOVA al confine tra Bologna e San Lazzaro di Savena proponiamo in elegante e riservato borgo del 2004 un'ampia e indipendente villa su due piani di 300mq divisa in due unità indipendenti circond Via Fiumana Sinistra.

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 439.000 €, 135,00 mq cca 3250 €/m2

17.07.2025.,

www.immobiliare.it

ZONA Ci troviamo in una posizione IRRIPETIBILE per oggetti come questo. Siamo in zona artigianale "CA DELL'ORBO", all’interno di un contesto artigianale ma al contempo affacciati su un ampia zona ver Via Giuseppe Verdi, 1.

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 495.000 €, 187,00 mq cca 2650 €/m2

27.02.2025.,

www.immobiliare.it

Castenaso - via Zenzalino Proponiamo quadrifamiliare, immerse in aree verdi di proprietà accuratamente progettate, con un'architettura moderna che garantisce privacy e confort, ampie vetrate per favo Via Zenzalino.

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 220.000 €, 510,00 mq cca 430 €/m2

02.03.2024.,

www.immobiliare.it

ZONA La vicinanza al centro di Castenaso ed allo tempo stesso il contesto tranquillo in cui è ubicato rendono irripetibile un oggetto come questo. Adatto a chi cerca la massima riservatezza senza per Via Nuova di Budrio, 8.

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 395.000 €, 730,00 mq cca 540 €/m2

22.03.2026.,

www.idealista.it

LOCALITA' FIESSO/CASTENASO: Nelle vicinanze di Castenaso, in località Fiesso, a soli 15 minuti da Bologna, nella quiete della campagna ed immerso nella natura, con parco con alberi secolari, proponiamo in vendita casa di campagna da ristrutturare, su due livelli, ovvero piani terreno....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 599.000 € a 564.000 € in data 26.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CASTENASO, 564.000 €, 270,00 mq cca 2090 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.09.2025 - 640.000 €
19.12.2025 - 599.000 €
26.03.2026 - 564.000 €

17.09.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: V75 - ZONA Ci troviamo in una zona strategica, Circondati delle campagne bolognesi ma a breve distanza da tutti i servizi offerti dai comuni di Castenaso (4 Km), Granarolo (4,5 Km) e Budrio (5,5 Km) La villa in questione è ubicata in una strada poco trafficata, circondata da....

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 570.000 €, 330,00 mq cca 1730 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

IMMOBILAIRE INSIEME è lieta di proporVi una splendida Villa Bifamigliare con ingresso indipendente, immersa nel verde e, al contempo, vicina ai servizi di prima necessità. L'abitazione si sviluppa su .

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 535.000 €, 146,00 mq cca 3660 €/m2

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

(B3)In pieno centro a Castenaso, all'interno di un elegante progetto di riqualificazione urbana e a due passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita una splendida VILLA di nuova costruz Via Fiesso, 18.

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 570.000 €, 174,00 mq cca 3280 €/m2

27.04.2026.,

www.immobiliare.it

In vendita esclusiva ed elegante villa indipendente finemente ristrutturata con giardino privato e 2 posti auto di proprietà, in zona strategica e centrale a Castenaso. All’ingresso della proprietà v Via Bruno Tosarelli.

 
 
 
  Casa, CASTENASO, 1.690.000 €, 229,00 mq cca 7380 €/m2

03.10.2024.,

www.immobiliare.it

ZONA La villa è situata in una zona tranquilla e immersa nel verde, in via XXI Ottobre, Castenaso. Grazie alla sua posizione, è perfetta per chi cerca riservatezza ma desidera comunque la vicinanza a Via 21 Ottobre 1944.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 50)

<< <1 2> >>