• GoHome Professional
appartamento IMPRUNETA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamento IMPRUNETA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamento IMPRUNETA

  • Per la richiesta "appartamento impruneta" trovati 203 immobili - prezzo medio 3.227 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 80 mq
    • fino a 100 mq
    • 100 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 100 mq
    • 120 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 230000 eur
    • fino a 290000 eur (prezzo medio)
    • fino a 350000 eur
    • fino a 2900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 945 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, IMPRUNETA, 550.000 €, 120,00 mq cca 4580 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

Situato in una storica villa neoclassica a Impruneta, questo appartamento al piano terreno offre una vista incantevole sulla valle della Greve. Caratterizzato da un elegante timpano sulla facciata, tipico dello stile neoclassico, l’appartamento è circondato da un piacevole giardino....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 295.000 €, 120,00 mq cca 2460 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

Impruneta-A brevissima distanza dalla piazza principale, in un angolo tranquillo dell'Impruneta, da dove si gode di un bellissimo panorama, vendesi ampio di 5 vani posto al secondo e ultimo piano di piccolo condominio. L'appartamento di ampia metratura, gode di un'ottima distribuzione....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 290.000 €, 124,00 mq cca 2340 €/m2

18.04.2026.,

www.idealista.it

Bagnolo-Impruneta: In contesto tranquillo e collinare, nella zona di Bagnolo, ti proponiamo in vendita un luminoso appartamento di 5 vani con ingresso indipendente, a pochi minuti da Tavarnuzze e Impruneta. Per visionare l'immobile contattaci o passa a trovarci in via di Scandicci....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamento impruneta'
320.000 € Appartamento, IMPRUNETA, 320.000 €, 100,00 mq
310.000 € Appartamento, IMPRUNETA, 310.000 €, 100,00 mq
270.000 € Appartamento, IMPRUNETA, 270.000 €, 95,00 mq
  Appartamento, IMPRUNETA, 90.000 €, 70,00 mq cca 1290 €/m2

27.01.2024.,

www.immobiliare.it

TAVARNUZZE - NUDA PROPRIETÀ. Ottimo investimento a pochi minuti a piedi dalla piazza principale, appartamento di 70mq al primo piano di tipica palazzina. Composto da ampio salone con camino e angolo Via Montebuoni.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 290.000 €, 115,00 mq cca 2520 €/m2

27.02.2026.,

www.immobiliare.it

Bagnolo-Impruneta: In contesto tranquillo e collinare, nella zona di Bagnolo, ti proponiamo in vendita un luminoso appartamento di 5 vani con ingresso indipendente, a pochi minuti da Tavarnuzze e Imp Via Imprunetana per Tavarnuzze.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 218.000 €, 77,00 mq cca 2830 €/m2

30.08.2024.,

www.immobiliare.it

TAVARNUZZE vendesi appartamento al piano terreno rialzato con ingresso indipendente dal resede di proprietà di totali 77 mq commerciali, composto da ingresso, soggiorno/pranzo con cucina a vista, cam Via Cassia.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 295.000 € a 285.000 € in data 19.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, IMPRUNETA, 285.000 €, 100,00 mq cca 2850 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
18.04.2026 - 295.000 €
19.04.2026 - 285.000 €

18.04.2026.,

www.idealista.it

"NOSTRA ESCLUSIVA" Impruneta, Tavarnuzze, in zona ben servita dai mezzi pubblici, dalle attività commerciali a due passi da scuole e supermercato, ampio e luminoso 4,5 vani di 100mq c. a. posto al quarto piano con ascensore di palazzo anni ’70. L’appartamento è composto da un ampio....

  • Cerca simili a appartamento IMPRUNETA:
  • vendita trilocale IMPRUNETA
 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 342.000 €, 120,00 mq cca 2850 €/m2

30.09.2021.,

www.immobiliare.it

A Monteoriolo, in bel contesto tranquillo e riservato, terra/tetto con ingresso indipendente, ottimo stato di conservazione , appartamento composto al piano terra da: ingresso, soggiorno, travi a vis Strada Provinciale Imprunetana per Pozzolatico, 129.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 198.000 € a 185.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, IMPRUNETA, 185.000 €, 90,00 mq cca 2060 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
29.04.2026 - 198.000 €
08.05.2026 - 185.000 €

17.04.2026.,

www.wikicasa.it

Proponiamo in vendita un appartamento ad Impruneta di circa 90 mq completamente da ristrutturare, ideale per chi desidera creare una casa su misura valorizzandone ogni ambiente secondo il proprio gusto. L’immobile si sviluppa su un unico livello e offre una distribuzione funzionale....

  • Cerca simili a appartamento IMPRUNETA:
  • vendita trilocale IMPRUNETA ristrutturato
 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 130.000 €, 30,00 mq cca 4330 €/m2

04.12.2025.,

www.immobiliare.it

IMPRUNETA centro storico in piccolo condominio, caratteristico bilocale costituito da soggiorno con angolo cottura con finestra molto panoramica, camera da letto e bagno. In strada tranquilla e poco .

  • Cerca simili a appartamento IMPRUNETA:
  • bilocale IMPRUNETA
 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 575.000 €, 230,00 mq cca 2500 €/m2

18.04.2026.,

www.idealista.it

TAVARNUZZE CENTRO APPARTAMENTO LIBERO SU QUATTRO LATI TAVARNUZZE CENTRO APPARTAMENTO LIBERO SU QUATTRO LATI Zona Tavarnuzze vicino a tutti i servizi APPARTAMENTO di 220 mq in villa libero su quattro lati con ingresso indipendente dal giardino privato. .

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 365.000 €, 140,00 mq cca 2610 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Appartamento di circa 115 mq posto in palazzina quadrifamiliare al primo piano e suddiviso in: Ingresso, soggiorno con accesso alla terrazza, cucina abitabile con accesso al giardino di circa 120 mq, disimpegno, tre camere e due bagni. L'immobile dispone inoltre di un posto auto coperto,....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 270.000 €, 80,00 mq cca 3380 €/m2

18.04.2026.,

www.idealista.it

IMPRUNETA - FORNACI A pochi passi dal centro storico di Impruneta, immerso nel verde delle prime colline e arricchito da una splendida vista panoramica, proponiamo in vendita un luminoso appartamento di cinque vani situato al secondo ed ultimo piano di una palazzina con parti comuni....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 450.000 €, 150,00 mq cca 3000 €/m2

22.04.2026.,

www.idealista.it

Impruneta via Prachatice, libero in zona collinare, ampio terratetto moderno (150 mq circa escluso garage) su tre livelli composto da due camere matrimoniali, due bagni (uno per ogni piano), soggiorno, cucina, mansarda abitabile, due terrazze abitabili, garage doppio a piano seminterrato....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 436.000 €, 100,00 mq cca 4360 €/m2

23.01.2026.,

www.wikicasa.it

Incantevole appartamento In villa. Situato al piano terra di una struttura che evoca l'immagine di un vero castello, questa proprietà si erge maestosa nel cuore della natura, offrendo un'eccellente privacy e spazi comuni perfettamente curati. Immerso in un vasto giardino, la villa....

  • Cerca simili a appartamento IMPRUNETA:
  • trilocale IMPRUNETA privati in vendita
 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 228.000 €, 70,00 mq cca 3260 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

TRILOCALE nel centro di Tavarnuzze Nel centro abitato di Tavarnuzze in strada residenziale e tranquilla ma limitrofa a tutti i principali servizi e negozi, ampio trilocale con balconi e garage. L'appartamento è ubicato al 1° piano di un piccolo condominio. L'appartamento si compone....

  • Cerca simili a appartamento IMPRUNETA:
  • vendita trilocale IMPRUNETA balcone
 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 90.000 €, 70,00 mq cca 1290 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

TAVARNUZZE - NUDA PROPRIETÀ. Ottimo investimento a pochi minuti a piedi dalla piazza principale, in tipica palazzina d'epoca di soli due condomini vendiamo NUDA PROPRIETA' di appartamento di mq. 70 ca. su due livelli al primo piano ed ultimo composto da ingresso, soggiorno con bel....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 280.000 €, 80,00 mq cca 3500 €/m2

25.05.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10640129 – Riferimento Agenzia C11-022 – FIRENZE IMPRUNETA Proponiamo in vendita caratteristico appartamento in contesto trifamiliare, immerso nel verde delle colline del Chianti. L'immobile, attualmente locato con buona rendita, si divide i... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 295.000 €, 115,00 mq cca 2570 €/m2

09.05.2026.,

www.wikicasa.it

TAVARNUZZE-IMPRUNETA in contesto riservato e silenzioso proponiamo in vendita un luminoso appartamento di 4 ampi vani situato al primo piano di una piccola palazzina. L'immobile si apre su un ampio ingresso che conduce alla spaziosa cucina abitabile, dotata di balcone con affacci....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 320.000 € a 299.000 € in data 13.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, IMPRUNETA, 299.000 €, 117,00 mq cca 2560 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.01.2026 - 320.000 €
13.03.2026 - 299.000 €

28.01.2026.,

www.immobiliare.it

Impruneta - Tavarnuzze nei pressi di Via Aligi Barducci, proponiamo in vendita elegante appartamento di circa 117 mq situato al primo piano e secondo piano. L'immobile, si sviluppa su due livelli e o Via Aligi Barducci.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 290.000 €, 100,00 mq cca 2900 €/m2

21.02.2026.,

www.idealista.it

TAVARNUZZE, in zona ben collegata, proponiamo luminoso trilocale COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO. L'immobile, sito al piano terreno di circa 100 mq, è così composto ingresso su AMPIA zona living con angolo cottura, due camere da letto una delle quali matrimoniali, servizio FINESTRATO....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 365.000 €, 115,00 mq cca 3170 €/m2

01.05.2026.,

www.idealista.it

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 220.000 €, 78,00 mq cca 2820 €/m2

13.06.2024.,

www.immobiliare.it

TAVARNUZZE vendesi appartamento al primo piano di totali 78 mq commerciali, composto da soggiorno/pranzo con cucina a vista, camera matrimoniale e bagno oltre bell terrazzo abitabile. Completano la p Via Cassia.

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 590.000 €, 270,00 mq cca 2190 €/m2

18.04.2026.,

www.idealista.it

Vendita in ESCLUSIVA. A pochi km dal centro di Firenze nel cuore di Impruneta, proponiamo in vendita terratetto indipendente di circa 270 mq, disposto su due livelli oltre cantina al piano seminterrato. L’immobile in buone condizioni esterne necessita di lavori di restauro interni....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 574.000 €, 120,00 mq cca 4780 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

NUOVE COSTRUZIONI con classificazione energetica A4 Bellissimo Terratetto libero su due lati di circa 100 mq su due livelli, giardino di circa 35 mq oltre garage e resede. L'immobile al piano terra si compone di ingresso su sala, cucina, servizio finestrato. Al primo ed ultimo piano....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 267.000 €, 101,00 mq cca 2640 €/m2

07.06.2025.,

www.remax.it

🏡 Appartamento con terrazza in villa storica a Tavarnuzze – a pochi km da Firenze Splendido appartamento moderno con ampia terrazza abitabile in villa storica, situato a Tavarnuzze (Comune di Impruneta), a soli 15 minuti da Firenze. L'immobile si trova in una posizione tranquilla,....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 372.000 €, 93,00 mq cca 4000 €/m2

26.03.2026.,

www.immobiliare.it

IMPRUNETA paese - adiacenze Piazza Nuova -in corso di completamento Nuove costruzioni In classe A4 di appartamenti 3-4 vani con terrazza o giardino, garage e villette terratetto angolari su due livel .

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 465.000 €, 145,00 mq cca 3210 €/m2

19.04.2026.,

www.idealista.it

D349 Nostra Esclusiva - IMPRUNETA/Falciani, via Chiantigiana per il Ferrone, in meraviglioso contesto condominiale finemente ristrutturato, MMEGA Real Estate propone in vendita un appartamento di rara reperibiltà. .

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 290.000 €, 102,00 mq cca 2840 €/m2

22.01.2026.,

www.idealista.it

TAVARNUZZE vendesi trilocale facente parte di un antico complesso immobiliare oggetto di recente e totale ristrutturazione, ubicato in posizione strategica nei pressi del casello autostradale FI- Impruneta e ben servito dai mezzi pubblici. L'appartamento è situato al piano terra,....

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 290.000 €, 73,00 mq cca 3970 €/m2

03.07.2024.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10450886 – Riferimento Agenzia 0999 – TAVARNUZZE Appartemento di 3 vani ampi, in buono stato conservativo,posto al piano secondo ed ultimo senza ascensore, composto da ingresso, soggiorno con angolo cottura e due camere. Termo Singolo. Li... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, IMPRUNETA, 250.000 €, 100,00 mq cca 2500 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

Impruneta -VENDESI APPARTAMENTO LOCATO - In Loc Falciani, a pochi minuti dal paese, vendesi bell'appartamento posto al primo ed ultimo piano di piccolo complesso condominiale e disposto su due livell Via Chiantigiana per il Ferrone.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 198)

<< <1 2 3 4 5 6 7> >>