• GoHome Professional
appartamenti CORSICO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • appartamenti CORSICO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Appartamenti

    - appartamenti CORSICO

  • Per la richiesta "appartamenti corsico" trovati 289 immobili - prezzo medio 2.817 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 60 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 210000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 320000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 638 609 immobili (123 agenzie e portali)

  Appartamento, CORSICO, 478.000 €, 202,00 mq cca 2370 €/m2

11.04.2026.,

www.idealista.it

IMMEDIATAMENTE DISPONIBILE L'abitazione, posta al terzo e ultimo piano del Condominio realizzato nel 2005 e dotato di portineria, è composta dall'ingresso che conduce ad un'ampia cucina accessoriata di un balcone che affaccia sul Naviglio Grande e sul Parco Ex Area Pozzi; il disimpegno....

  • Cerca simili a appartamenti CORSICO:
  • vendita bilocale CORSICO
 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 310.000 € a 298.000 € in data 12.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CORSICO, 298.000 €, 105,00 mq cca 2840 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.05.2026 - 310.000 €
12.05.2026 - 298.000 €

05.05.2026.,

www.idealista.it

In centro paese, in una tranquilla via privata, proponiamo in vendita questo splendido appartamento, inserito in una piccola palazzina di sole tre unità abitative, senza alcuna spesa condominiale: un vero plus per chi cerca indipendenza e tranquillità. L’ingresso si apre su un ampio....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 320.000 €, 122,00 mq cca 2620 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

VIA ARMANDO DIAZ - Proponiamo in vendita quadrilocale, ideale per famiglie o per chi cerca spazi generosi e ben distribuiti. L’immobile si distingue per il luminoso soggiorno doppio con cucina a vista, perfetto per momenti di convivialità e relax. La zona notte è composta da due spaziose....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'appartamenti corsico'
365.000 € Appartamento, CORSICO, 365.000 €, 130,00 mq
300.000 € Appartamento, CORSICO, 300.000 €, 96,00 mq
149.000 € Appartamento, CORSICO, 149.000 €, 55,00 mq
  Appartamento, CORSICO, 175.000 €, 65,00 mq cca 2690 €/m2

01.04.2026.,

www.immobiliare.it

proponiamo in via Parini a corsico proponiamo appartamento di ampia metratura, composto da: ingresso, ampia cucina abitabile con balcone, disimpegno, bagno finestrato, ampia camera matrimoniale, loca Via Giuseppe Parini, 50.

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 289.000 €, 40,00 mq cca 7230 €/m2

17.11.2025.,

www.immobiliare.it

In Vendita – Bilocale 40 mq – Via Corsico, Milano (Zona Centro – Navigli) Prezzo: €289.000 Nel cuore pulsante di Milano, a pochi passi dai suggestivi Navigli e dalla vivace zona Tortona, proponiamo i Via Corsico, 1.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 195.000 € a 185.000 € in data 05.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CORSICO, 185.000 €, 70,00 mq cca 2640 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
25.02.2026 - 195.000 €
05.03.2026 - 185.000 €

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

A Corsico, in via Vittorio Veneto n. 7, proponiamo in vendita un elegante trilocale di circa 70 mq situato al secondo piano con ascensore di uno stabile civile degli anni ’70, ben curato e con cortil Via Vittorio Veneto, 7.

  • Cerca simili a appartamenti CORSICO:
  • trilocale CORSICO in vendita
 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 195.000 €, 85,00 mq cca 2290 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

IN TRATTATIVA \ OPZIONATO FINO A FINE MAGGIO 2026 Corsico V. le Italia: Adiacente al Parco Cabassina, sito a c. ca 120 mt dalla fermata ATM 326 (San Cristoforo M4 - Corsico Via Curiel) ed a 800 mt dal futuro Iper Tosano (Ex Bennet), dove troviamo tutti i principali settori merceologici,....

  • Cerca simili a appartamenti CORSICO:
  • trilocale CORSICO balcone
 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 280.000 €, 125,00 mq cca 2240 €/m2

05.02.2026.,

www.idealista.it

CORSICO, via 4 novembre - in una comoda posizione a due passi dal centro storico, dove troviamo tutti i servizi di prima necessità, ed a due passi dal supermercato Coop, proponiamo in vendita spazioso quadrilocale con doppi servizi, ricavato dall'unificazione di 2 appartamenti. .

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 284.000 €, 97,00 mq cca 2930 €/m2

06.05.2026.,

www.immobiliare.it

VIA NICCOLÒ COPERNICO - CORSICO Proponiamo in vendita un trilocale di 97 mq situato al secondo piano di un edificio signorile dotato di ascensore e accesso ai disabili. L'immobile è composto da: ingr Via Niccolò Copernico, 57.

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 209.000 €, 83,00 mq cca 2520 €/m2

12.07.2025.,

www.immobiliare.it

CHIAMA A QUESTO NUMERO PER FISSARE UNA VISITA: 0249376672 Corsico, Via Eugenio Curiel: In contesto popolare proponiamo in vendita un trilocale di 85 mq in buone condizioni interne sito al quinto pian Via Eugenio Curiel, 43.

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 89.000 €, 49,00 mq cca 1820 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: JOSH1 - CORSICO, VIA XXIV MAGGIO - in una posizione centrale, in piccolo contesto di corte con i servizi di prima necessità sotto casa, proponiamo interessante bilocale sito al secondo piano senza ascensore, ottimo come abitazione principale o investimento!!! L'immobile è composto....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 387.000 €, 140,00 mq cca 2760 €/m2

18.11.2025.,

www.wikicasa.it

Corsico al confine con Cesano Boscone, grande Quadrilocale ubicato in un contesto con verde condominiale, ascensore e facciate in klinker. La gestione degli spazi è davvero confortevole in quanto è così ben suddiviso: Accogliente ingresso, soggiorno con ampia balconata vivibile, cucina....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 430.000 €, 120,00 mq cca 3580 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

ESCLUSIVO - 3 LOCALI SU DUE LIVELLI CON TERRAZZO E BOX DOPPIO - Questo esclusivo appartamento situato sul Naviglio Grande nell’area dell’ex cartiera Burgo, e’ un ottima combinazione di fascino storico e comfort moderni. L’immobile si trova in un contesto che offre una vista spettacolare....

  • Cerca simili a appartamenti CORSICO:
  • vendita trilocale CORSICO terrazza
 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 299.000 €, 77,00 mq cca 3880 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

Via Laura Conti, Corsico: Nella zona residenziale, ex Cartiere Burgo, caratterizzata dalla presenza di piste ciclabili e viali alberati, vi proponiamo un bilocale di 77mq. L'appartamento in ottimo stato è caratterizzato da un ingresso che sfocia sul soggiorno, una cucina abitabile....

 
 
 
 
+3%

Prezzo variato da 155.000 € a 159.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Appartamento, CORSICO, 159.000 €, 55,00 mq cca 2890 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.10.2025 - 155.000 €
27.03.2026 - 159.000 €

17.10.2025.,

www.wikicasa.it

In Viale della Resistenza a Corsico, in una zona ben servita dai mezzi pubblici per raggiungere Milano rapidamente e a due passi dal centro del paese, proponiamo quattro soluzioni di bilocali in nuova costruzione. Gli immobili sono stati progettati per ottimizzare al meglio gli spazi....

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 235.000 € a 218.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, CORSICO, 218.000 €, 77,00 mq cca 2830 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.04.2026 - 235.000 €
07.05.2026 - 218.000 €

23.04.2026.,

www.immobiliare.it

**Appartamento in Vendita a Corsico - Un Angolo di Comfort e Stile** Scopri questo splendido trilocale situato nel cuore di Corsico, una zona ben servita da mezzi pubblici, supermercati e scuole. Que Piazza Fratelli Cervi, 6.

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 107.000 €, 50,00 mq cca 2140 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

in casa di corte tipologia "vecchia Milano" ed in pieno centro proponiamo bilocale ideale come prima casa ed anche investimento composto da: ingresso soggiorno con cucina a vista, camera, bagno con box doccia e con finestra, riscaldamento autonomo con caloriferi e caldaia, immobile....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 219.000 €, 74,00 mq cca 2960 €/m2

05.02.2026.,

www.idealista.it

CORSICO, VIA MATTEOTTI - in zona tranquilla e a due passi dal centro in piccolo contesto di sole 3 unità immobiliari proponiamo in vendita tre locali così composto; ingresso nel soggiorno con cucina a vista, cameretta, bagno completo e camera padronale. La soluzione si presenta in....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 310.000 €, 124,00 mq cca 2500 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

VIA LUIGI SALMA - CORSICO Nel comune di Corsico, a pochi passi dal centro storico, proponiamo in vendita un quadrilocale di 124 mq situato al secondo piano disposto su due livelli, caratterizzato da ambienti ben distribuiti e funzionali. L'appartamento è dotato di aria condizionata.....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 410.000 €, 134,00 mq cca 3060 €/m2

11.09.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: DAV4 - Corsico – Quadrilocale in Via Garibaldi,Ottima opportunità! In piccola palazzina situata nel cuore di Corsico, proponiamo in vendita ampio e luminoso quadrilocale ideale per famiglie o per chi cerca spazi comodi in una posizione strategica. L’appartamento è composto da:....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 129.000 €, 54,00 mq cca 2390 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

**Appartamento in Vendita a Corsico - Un'Occasione Imperdibile! ** Scopri questo splendido appartamento situato nel cuore di Corsico, a pochi passi da tutti i servizi essenziali come farmacie, scuole e parchi. La posizione centrale offre una vita comoda e dinamica, con la possibilità....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 489.000 €, 135,00 mq cca 3620 €/m2

21.04.2026.,

www.idealista.it

Modernità e Spazio: la Tua Casa di Recente Costruzione In via Piave a Corsico, nel cuore di una zona residenziale in continua riqualificazione e particolarmente apprezzata per la completezza dei suoi servizi, proponiamo un elegante appartamento di quattro locali disposto su due livelli,....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 245.000 €, 94,00 mq cca 2610 €/m2

27.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: UF165 - CORSICO, VIA COPERNICO - In un contesto curato degli anni '70 a due passi da Milano e con tutti i servizi di prima necessità nelle vicinanze, proponiamo ottimo trilocale al terzo piano con ascensore, che gode di doppia esposizione parallela. La soluzione ci accoglie nel....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 215.000 €, 73,00 mq cca 2950 €/m2

10.05.2026.,

www.idealista.it

Corsico, Via Copernico: Una delle vie più apprezzate di Corsico, grazie alla sua vicinanza a Milano in un contesto residenziale caratterizzato da tranquillità, servizi e aree verdi. È in questo quartiere che proponiamo un bilocale in ottime condizioni interne posto al settimo piano....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 190.000 €, 80,00 mq cca 2380 €/m2

23.12.2025.,

www.wikicasa.it

Imperdibile 3 Locali ristrutturato di recente completamente a nuovo in ogni sua parte, serramenti in pvc doppi vetri, zanzariere, porta ingresso blindata, porte interne legno, pavimenti ceramica Gres, impianti idrici ed elettrici rifatti a nuovo, impianto di climatizzazione Internamente....

  • Cerca simili a appartamenti CORSICO:
  • trilocale CORSICO ristrutturato in vendita
 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 145.000 €, 60,00 mq cca 2420 €/m2

05.05.2026.,

www.idealista.it

VIA GIUSEPPE GARIBALDI - CORSICO All'interno di un piccolo stabile, proponiamo in vendita un bilocale di 60 mq posto ad un piano rialzato. L'appartamento è attualmento locato con regolare contratto fino al 2028, garantendo una rendita mensile sicura. L'immobile si sviluppa con un....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 375.000 €, 101,00 mq cca 3710 €/m2

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

Via Cavour, appartamento di 3 Locali con Terrazzo, Balcone, Doppi Servizi – Centro Corsico In pieno centro a Corsico, proponiamo in vendita un elegante appartamento di recente costruzione, ideale per Via Cavour.

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 140.000 €, 60,00 mq cca 2330 €/m2

08.05.2026.,

www.idealista.it

L’immobile si trova in un contesto medio signorile, a pochi passi dal centro storico di Corsico, in una zona ben servita e strategica per i collegamenti con il centro città e le aree limitrofe. Nelle immediate vicinanze si trovano negozi, scuole, chiese, ristoranti, palestre e centri....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 195.000 €, 83,00 mq cca 2350 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

A Corsico VERO AFFARE! COMPLETAMENTE RISTRUTTURATO A NUOVO! A pochi passi dal centro, vicino a negozi e servizi di ogni genere e necessità, proponiamo un luminoso trilocale. L'appartamento si trova al piano terra di una palazzina signorile di 6 piani con ascensore. L'immobile è doppia....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 139.000 €, 54,00 mq cca 2570 €/m2

01.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: CHR4 - Via Monti - Proponiamo in vendita SPAZIOSO bilocale situato al secondo piano di una palazzina di tre piani senza ascensore, in contesto tranquillo e zona servita. All'interno del cortile è possibile parcheggiare l'auto!!! L'appartamento è così composto; cucinotto, ampia....

 
 
 
  Appartamento, CORSICO, 239.000 €, 85,00 mq cca 2810 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Corsico, Viale Italia: Viale Italia si distingue per la atmosfera tranquilla e per la vicinanza a attività commerciali, scuole e servizi di ogni genere. Ad aggiungere valore alla zona è il Parco Caba Viale Italia.