• GoHome Professional
casa CORSICO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa CORSICO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa CORSICO

  • Per la richiesta "casa corsico" trovati 33 immobili - prezzo medio 2.631 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 150 mq
    • 150 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 150 mq
    • 180 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 210000 eur
    • fino a 270000 eur (prezzo medio)
    • fino a 320000 eur
    • fino a 2700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Casa, CORSICO, 635.000 €, 315,00 mq cca 2020 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

CORSICO - A pochi passi dal capolinea del pullman ATM 325 e nelle immediate vicinanze dei principali servizi come supermercato, farmacia, asilo, scuole primarie e secondarie, proponiamo in vendita villa singola bifamiliare. La soluzione è composta da due appartamenti di 4 locali posti....

  • Cerca simili a casa CORSICO:
  • casa CORSICO giardino in vendita
 
 
 
  Casa, CORSICO, 560.000 €, 370,00 mq cca 1510 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

RUSTICO DA RISTRUTTURARE IMMOBILIARE PENTAGONO DI CORSICO PROPONE IN VENDITA: Complesso immobiliare indipendente completamente da ristrutturare, situato in posizione strategica a pochi passi dal centro di Corsico e dai principali servizi di zona. La proprietà è composta da più locali....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 450.000 €, 144,00 mq cca 3130 €/m2

19.02.2026.,

www.immobiliare.it

VIA GUGLIELMO OBERDAN Proponiamo in vendita una casa indipendente di 144 mq, ideale per chi cerca spazi versatili e funzionali. L'immobile, si sviluppa su più livelli, offrendo una distribuzione degl Via Guglielmo Oberdan, 20.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa corsico'
450.000 € Casa, CORSICO, 450.000 €, 148,00 mq
1.680.000 € Casa, CORSICO, 1.680.000 €, 688,00 mq
950.000 € Casa, CORSICO, 950.000 €, 400,00 mq
 
-6%

Prezzo variato da 360.000 € a 340.000 € in data 01.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CORSICO, 340.000 €, 107,00 mq cca 3180 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.01.2026 - 360.000 €
01.03.2026 - 340.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Scopri questa splendida soluzione indipendente, nel cuore di Corsico, distribuita su due livelli abitativi e dotata di un ulteriore e funzionale vano locale hobby finestrato, perfetto come studio, pa Via Armando Diaz.

 
 
 
  Casa, CORSICO, 750.000 €, 389,00 mq cca 1930 €/m2

15.04.2026.,

www.immobiliare.it

AAA### BUBBIANO ### AAA Esclusiva soluzione singola posta su due livelli edificata su un’area di 1000 m² ideale per ampi nuclei familiari o due famiglie con due ingressi separati, di cui uno al piano Via Camillo Benso di Cavour, 38.

 
 
 
 
-7%

Prezzo variato da 284.000 € a 264.000 € in data 22.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CORSICO, 264.000 €, 110,00 mq cca 2400 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.03.2026 - 299.000 €
01.04.2026 - 284.000 €
22.04.2026 - 264.000 €

23.03.2026.,

www.toscano.it

Via Malakoff In Stabile Con Portineria Mezza Giornata Proponiamo Quadrilocale In Vendita, Libero Subito! L'appartamento Viene Cosi Composto: Ingresso, Soggiorno, Cucina Semi Abitabile , 3 Camere, Servizio, 2 Balconi , Ripostiglio e Cantina il tutto di 110 mq-Circa. Libero Subito!....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 140.000 €, 60,00 mq cca 2330 €/m2

10.05.2026.,

www.toscano.it

L’immobile si trova in un contesto medio signorile, a pochi passi dal centro storico di Corsico, in una zona ben servita e strategica per i collegamenti con il centro città e le aree limitrofe. Nelle immediate vicinanze si trovano negozi, scuole, chiese, ristoranti, palestre e centri....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 299.000 €, 90,00 mq cca 3320 €/m2

23.03.2026.,

www.toscano.it

A Pochi Passi Dall'Alzaia Naviglio Pavese , Splendido Trilocale Ristrutturato Con Terrazzo e Box Composto Da Ingresso Soggiorno Cucina Abitabile, Due Camere Da Letto 3 Balconi Cantina e Giardino STAI CERCANDO LAVORO? SEI STANCO DELLA TUA ATTUALE ATTIVITÀ? Gruppo Toscano cerca Persone....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 450.000 €, 119,00 mq cca 3780 €/m2

22.04.2026.,

www.toscano.it

RISTRUTTURATO A NUOVO - A Pochi Passi Dal Centro Pedonale E Dalla Fermata Autobus Direzione Metropolitane, Affacciato Sul Naviglio, Ampio Trilocale Con Due Balconi. La Palazzina, Di Recente Costruzione, Ha Un Bel Giardino Condominiale Con Spazio Dedicato Al Deposito Biciclette Ed....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 160.000 €, 54,00 mq cca 2960 €/m2

01.04.2026.,

www.toscano.it

Via Degli Artigiani, Angolo Via Sant'Adele - Due Locali in Buone Condizioni. In Stabile Con Facciata In Intonaco, Proponiamo In Vendita Appartamento, Sito Al Secondo Piano, Composto Da Soggiorno Con Cucinotto, Camera Da Letto E Bagno. Appartamento Con Balcone E Cantina Di Pertinenza.....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 140.000 €, 60,00 mq cca 2330 €/m2

15.04.2026.,

www.toscano.it

Via Degli Artigiani, Angolo Via Sant'Adele - Due Locali di 60 MQ C.A. Buone Condizioni. In Stabile Con Facciata In Intonaco, Proponiamo In Vendita Appartamento, Sito Al Secondo Piano, All'Ingresso Si Accede Al Soggiorno Con Cucinotto E Balcone, Camera Da Letto, Bagno E Cantina Di....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 180.000 €, 55,00 mq cca 3270 €/m2

05.04.2026.,

www.toscano.it

A Pochi Passi Dal Naviglio e Dal Centro Di Corsico, In Stabile Medio Signorile, Proponiamo Bilocale Composto Da Soggiorno Con Cucina A Vista, Camera Da Letto e Bagno. STAI CERCANDO LAVORO? SEI STANCO DELLA TUA ATTUALE ATTIVITÀ? Gruppo Toscano cerca Persone Ambiziose e Motivate per....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 239.000 €, 60,00 mq cca 3980 €/m2

29.03.2026.,

www.toscano.it

Via Leonardo Da Vinci In Stabile Medio Signorile Proponiamo In Vendita Bilocale Di 62Mq-Circa. Ottime Condizioni! L'immobile si presenta cosi composto: Ingresso, Soggiorno Con Cucina a Vista, Camera, Ripostiglio, Servizio, 2 Balconi e Cantina. Libero Subito! Contattaci Per Fissare....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 139.000 €, 60,00 mq cca 2320 €/m2
Nuovo!

17.05.2026.,

www.toscano.it

Ad.ze Naviglio A Pochi Minuti Dal Centro Di Corsico E Dall'Esselunga di Buccinasco, Servito dai Mezzi Pubblici di Superficie, Bilocale In Ottime Condizioni Composto Da Ingresso, Soggiorno, Cucinotto, Camera Da Letto, Bagno, 2 Balconi con Ampia Vista Panoramica. Completa La Soluzione....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 270.000 €, 70,00 mq cca 3860 €/m2
Nuovo!

17.05.2026.,

www.toscano.it

Ai Confini Con Buccinasco, In Stabile di Recente Costruzione, Bilocale con Terrazzo Composto Da Ingresso, Soggiorno, Cucina Abitabile, Camera Da Letto, Bagno e Cantina. Possibilità di Trasformare l'Appartamento in Un Comodo Tre Locali con Cucina a Vista. Libero Subito. STAI CERCANDO....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 299.000 €, 105,00 mq cca 2850 €/m2

03.05.2026.,

www.toscano.it

Via Fermi, Al Confine Con Cesano Boscone Proponiamo In Stabile Signorile Con Giardino Condominiale Ampio Trilocale Con Doppi Servizi Con Tripla Esposizione. STAI CERCANDO LAVORO? SEI STANCO DELLA TUA ATTUALE ATTIVITÀ? Gruppo Toscano Cerca Persone Ambiziose E Motivate Per Ampliare....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 450.000 €, 146,00 mq cca 3080 €/m2

14.02.2026.,

www.immobiliare.it

In una zona residenziale tranquilla e ben servita di Corsico, a pochi minuti da Milano, proponiamo in vendita villa di testa con ampio giardino privato. La proprietà si trova in un contesto comodo e Via Guglielmo Oberdan.

 
 
 
  Casa, CORSICO, 450.000 €, 144,00 mq cca 3130 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

AMPIA VILLETTA INDIPENDENTE DA PERSONALIZZARE CIRCONDATA DAL VERDE! (Via Gugliemo Oberdan - Corsico) Oggi si cambia! Vi portiamo a Corsico, lontano dal caos milanese ma in un contesto comunqe ben fornito a livello di servizi e mezzi di trasporto per soddisfare ogni tipo di esigenza,....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 1.290.000 €, 900,00 mq cca 1430 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Nuda proprietà - Proponiamo in vendita in esclusiva una magnifica villa liberty del XX secolo, con una superficie di 900 mq, circondata da un incantevole giardino di 2.500 mq che vanta piante secolari. La villa si estende su tre piani fuori terra e offre oltre 20 spaziose stanze,....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 590.000 €, 225,00 mq cca 2620 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Corsico - Via XXII Marzo, 11 - PREZZO RIBASSATO! Vicino ai principali servizi, proponiamo in vendita intera palazzina “cielo/terra “che si sviluppa su tre piani di circa 225 mq quadriesposta. La soluzione indipendente costruita nel 1995 è composta da un ampio “openspace” e un “quadrilocale”....

 
 
 
  Casa, CORSICO, 450.000 €, 144,00 mq cca 3130 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Le immagini rappresentano l’incredibile potenziale di questo immobile. Già con una semplice ristrutturazione del bagno, la casa può essere immediatamente abitabile e valorizzata; tuttavia, un interve Via Guglielmo Oberdan, 20.

 
 
 
  Casa, CORSICO, 225.000 €, 225,00 mq cca 1000 €/m2

29.09.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: BU 850 - Corsico, via Bernini 5 -7 POSSIBILITA' ANCHE DI ACQUISTO CON FORMULA AFFITTO CON RISCATTO!!! Proponiamo in vendita all'interno di uno stabile con destinazione Terziario laboratorio e uf via Bernini 5/7.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 609.000 € a 580.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, CORSICO, 580.000 €, 280,00 mq cca 2070 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.05.2026 - 609.000 €
14.05.2026 - 580.000 €

09.05.2026.,

www.idealista.it

Via Piave, 16 Corsico (MI) OPEN HOUSE 8 MAGGIO DALLE 17,00 ALLE 19,00 VILLA SINGOLA PIANO UNICO CON TAVERNA E BOX Villa “Hawaii” “Il mare non è un luogo, è uno stato d’animo. ” (Laird Hamilton) C’è una sensazione che si prova solo in certi luoghi: quella di libertà, luce e spazio....

  • Cerca simili a casa CORSICO:
  • casa CORSICO vista mare
 
 
 
  Casa, CORSICO, 590.000 €, 560,00 mq cca 1050 €/m2

04.02.2026.,

www.immobiliare.it

A pochi minuti dal cuore di Milano, in Via Palmiro Togliatti a Corsico, proponiamo una soluzione rara e versatile, perfetta per chi desidera vivere e lavorare nello stesso luogo, circondato da spazi Via Palmiro Togliatti.

 
 
 
  Casa, CORSICO, 450.000 €, 145,00 mq cca 3100 €/m2

06.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nella zona più esclusiva e tranquilla di Corsico a pochi passi da Milano, imperdibile Villetta con Mq.236 di giardino privato. LE IMMAGINI di rendering rappresentano l'incredibile potenziale di quest Via Oberdan, 20.

 
 
 
  Casa, CORSICO, 790.000 €, 345,00 mq cca 2290 €/m2

13.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: CO298 - Corsico – Villa Via Privata Verganti, 4 – PREZZO RIBASSATO!!! per gli amanti della tranquillità e dell'indipendenza, a pochi minuti dai servizi di prima necessità, inserita in un contest via Privata Verganti 4.

 
 
 
  Casa, CORSICO, 450.000 €, 145,00 mq cca 3100 €/m2

05.03.2026.,

www.wikicasa.it

Villa - Corsico (MI) - Via Oberdan 20.

 
 
 
  Casa, CORSICO, A richiesta, 1149,00 mq

17.01.2025.,

www.immobiliare.it

Lombardia Immobili d'Impresa propone in vendita stabilimento casa/lavoro tipica degli anni ‘70 sita in Corsico (MI), in prossimità dell'uscita della Tangenziale Ovest. Sul retro dell’area di propriet Via Leonardo da Vinci.

 
 
 
  Casa, CORSICO, A richiesta, 900,00 mq

08.03.2025.,

www.immobiliare.it

NUDA PROPRIETA' - Proponiamo in vendita in esclusiva una magnifica villa liberty del XX secolo, con una superficie di 900 mq, circondata da un incantevole giardino di 2.500 mq che vanta piante secola Via Vittorio Emanuele II, 54.

 
 
 
  Casa, CORSICO, 450.000 €, 145,00 mq cca 3100 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

Villa - Corsico (MI) -. .

 
 
 
  Casa, CORSICO, 480.000 €, 148,00 mq cca 3240 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Corsico a poca distanza dal centro città e dai collegamenti con Milano, treno e bus, all'interno di un quartiere residenziale tranquillo e sicuro, con asili e scuole elementari a pochi Via Guglielmo Oberdan.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com