• GoHome Professional
affitto ufficio CORSICO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • affitto ufficio CORSICO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - affitto ufficio CORSICO

  • Per la richiesta "affitto ufficio corsico" trovati 38 immobili - prezzo medio 15 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 70 mq
    • fino a 80 mq
    • 80 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 80 mq
    • 100 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 861 eur
    • fino a 1000 eur (prezzo medio)
    • fino a 1200 eur
    • fino a 10 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 645 906 immobili (122 agenzie e portali)

  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 12.083 €, 2138,00 mq cca 6 €/m2

08.11.2025.,

www.immobiliare.it

CORSICO, IN AFFITTO CAPANNONE CON UFFICI DA OLTRE 2.000 MQ. CONFINANTE CON MILANO, BEN COLLEGATO ALLA TANGENZIALE OVEST (USCITE CUSAGO/LORENTEGGIO) A 10 MINUTI IN AUTO, 15 MINUTI DALLA CIRCONVALLAZIO Via Monferrato, 8.

 
 
 
 
+40%

Prezzo variato da 2.268 € a 3.166 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è aumentato

Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 3.166 €, 100,00 mq cca 32 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.11.2025 - 2.268 €
18.04.2026 - 3.166 €

30.06.2023.,

www.immobiliare.it

I nostri uffici privati per 15 persone offrono condizioni flessibili, permettendoti di ampliare lo spazio o persino cambiare sede secondo le necessità. Questa offerta include 120 m² di aree comuni.Fa Via Sebastiano Caboto.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 23.000 €, 5500,00 mq cca 4 €/m2

02.01.2021.,

www.immobiliare.it

ALLE PORTE DELLA CITTA' , VENDIAMO / AFFITTIAMO MAGAZZINO CAPANNONE DI 5500 MQ ALTO 8 MT UFFICI E SERVIZI /SPOGLIATOI PER 250 MQ.CA. , DOTATO DI ACCESSI A RASO E 3 RIBALTE PER ATTRACCO MEZZI , AREA C Via Alessandro Volta.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'affitto ufficio corsico'
650 € Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 650 €, 60,00 mq
750 € Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 750 €, 65,00 mq
1.800 € Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 1.800 €, 175,00 mq
 
-3%

Prezzo variato da 389 € a 379 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 379 €, 20,00 mq cca 19 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.03.2026 - 389 €
25.03.2026 - 379 €

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

BisceglieOffice è un Business Center all'avanguardia, completamente ristrutturato e pensato per soddisfare le esigenze di chi cerca un ambiente di lavoro moderno e funzionale. Gli uffici sono situati Via Leonardo Da Vinci, 50.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 650 €, 59,00 mq cca 11 €/m2

12.11.2025.,

www.immobiliare.it

Via Volta – Corsico DISPONIBILE DA SUBITO Proponiamo in locazione un ampio ufficio in open space di 59MQ. Posizione strategica per la vicinanza a Milano città, alla fermata M1 di Bisceglie e vicinanz Via Alessandro Volta, 22.

 
 
 
 
-1%

Prezzo variato da 1.968 € a 1.946 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 1.946 €, 45,00 mq cca 43 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
03.11.2025 - 1.968 €
18.04.2026 - 1.946 €

30.06.2023.,

www.immobiliare.it

Trova una soluzione flessibile per la tua azienda con i nostri uffici progettati per team di qualsiasi dimensione. Questa offerta include 110 m² di aree comuni.Fai la tua prossima mossa a Milano. Sta Via Sebastiano Caboto.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 600 €, 60,00 mq cca 10 €/m2

13.12.2025.,

www.ioaffitto.it

Affittasi, Corsico, zona servita, in palazzina commerciale al piano quarto, ufficio di 60 mq, servizi igienici, riscaldamento autonomo, aria condizionata. Locazione mensile € 600,00 + iva, spese condominiali mensili € 100,00 + iva. Pagamento trimestrale anticipato, garanzie deposito....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 5.000 €, 640,00 mq cca 8 €/m2

04.07.2025.,

www.immobiliare.it

Corsico recente complesso su due piani (di cui piano terra a destinazione commerciale), disponiamo di locale al primo piano open space adatto per show room/ufficio (attualmente divisioni in pareti mo .

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 10.833 €, 1200,00 mq cca 9 €/m2

20.04.2020.,

www.immobiliare.it

Corsico - SS Nuova Vigevanese - Palazzina uffici di elevata immagine, indipendente con piazzali e posti auto. Sviluppata su due piani: p.terra reception, accoglienza, sala riunioni e 2 uffici, oltre VIA ARCHIMEDE, 32.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 750 €, 70,00 mq cca 11 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

CERCHI UN UFFICIO IN AFFITTO LIBERO SUBITO? Proponiamo in locazione, al confine di Milano (Zona Bisceglie - MM1), ufficio di 70 m1; Attualmente si presente Open-Space, pronto per eventuali frazioname Via Alessandro Volta.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 4.500 €, 235,00 mq cca 19 €/m2

09.02.2023.,

www.immobiliare.it

Si propone in affitto ottimo UFFICIO a un passo dalla Tangenziale Ovest, visibilissimo dalla stessa. L’immobile di 250mq si divide su tre livelli e si compone di ingresso con reception al piano terra Via Luigi Galvani, 14.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 4.500 €, 800,00 mq cca 6 €/m2

01.08.2025.,

www.immobiliare.it

Via Antonio canova : Ufficio 800 mq. Servizi igienici. Contesto privato con cortile. Autonomo. Illuminazione. Impianto elettrico. Condizionamento. Rete dati e telefono. Riscaldamento. L'immobile è lo Via Antonio Canova, 15.

 
 
 
 
-37%

Prezzo variato da 1.217 € a 768 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 768 €, 20,00 mq cca 38 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
06.03.2024 - 959 €
16.03.2024 - 1.217 €
18.04.2026 - 768 €

28.07.2023.,

www.immobiliare.it

Prenota un ufficio privato con tutti i servizi per quattro persone e dimenticati delle pratiche: ci pensiamo noi a tutto. Questa offerta include 60 m² di aree comuni.Fai la tua prossima mossa a Milan Via Sebastiano Caboto.

 
 
 

06.05.2026.,

www.trilocale.it

Affittasi, Corsico, zona servita, in palazzina commerciale al piano quarto, ufficio di 60 mq, servizi igienici, riscaldamento autonomo, aria condizionata.Locazione mensile € 600,00 + iva, spese condominiali mensili € 100,00 + iva.Pagamento trimestrale anticipato, garanzie deposito....

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 1.200 €, 91,00 mq cca 13 €/m2

12.11.2025.,

www.immobiliare.it

Via Volta – Corsico DISPONIBILE DA SUBITO Proponiamo in locazione un ampio ufficio in open space di 91MQ. Posizione strategica per la vicinanza a Milano città, alla fermata M1 di Bisceglie e vicinanz Via Alessandro Volta, 22.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 2.500 €, 220,00 mq cca 11 €/m2

14.02.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in locazione ufficio open space da 220 mq molto luminoso situato sull'arteria della nuova vigevanese in contesto condominiale, la posizione è strategica e ben collegata con la città di Mil Viale Italia , 59.

 
 
 
 
-20%

Prezzo variato da 736 € a 589 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 589 €, 15,00 mq cca 39 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
28.07.2023 - 659 €
16.03.2024 - 736 €
18.04.2026 - 589 €

28.07.2023.,

www.immobiliare.it

Uffici privati produttivi per tre persone, dotati di tutto ciò di cui hai bisogno per far crescere il tuo business. Questa offerta include 60 m² di aree comuni.Fai la tua prossima mossa a Milano. Sta Via Sebastiano Caboto.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 800 €, 65,00 mq cca 12 €/m2

21.09.2025.,

www.immobiliare.it

LIBERO DA GENNAIO Nel comune di Corsico, proponiamo in locazione un ufficio di circa 65 mq, situato al piano terra di uno stabile posto in via di passaggio. La posizione è ottimizzata grazie anche al Via F. Brunelleschi, 9.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 1.500 €, 165,00 mq cca 9 €/m2

20.09.2025.,

www.immobiliare.it

Corsico: In palazzina direzionale di tre piani, proponiamo in locazione ottimo ufficio di ca. 165 Mq, composto da quattro locali oltre ad ampio open space e doppi servizi. Internamente l'immobile è i Via Alvise Cadamosto, 3.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 950 €, 90,00 mq cca 11 €/m2

25.02.2026.,

www.immobiliare.it

P.za Carabelli a ridosso di fiorente quartiere di uffici, proponiamo negozio quattro vetrine di circa 90 mq, con bagno. Dal retro si accede attraverso una comoda scala alla parte seminterrata di circ .

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 700 €, 68,00 mq cca 10 €/m2

06.12.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: BU 863 - Corsico, via Bernini 5 -7 POSSIBILITA' DI ACQUISTO ANCHE CON FORMULA AFFITTO CON RISCATTO!!! Proponiamo in locazione all'interno di uno stabile con destinazione Terziario ufficio posto via Bernini 5/7.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 429 €, 25,00 mq cca 17 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

BisceglieOffice è un Business Center all'avanguardia, completamente ristrutturato e pensato per soddisfare le esigenze di chi cerca un ambiente di lavoro moderno e funzionale. Gli uffici sono situati Via Leonardo da Vinci, 50.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 12.500 €, 2160,00 mq cca 6 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Al confine tra Milano e Corsico, proponiamo in vendita un capannone di circa 1.150 mq con altezze interne variabili da 7 a 9 mt, oltre uffici ed area esterna. L'immobile è stato edificato nel 2003, p .

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 700 €, 45,00 mq cca 16 €/m2

21.04.2026.,

www.immobiliare.it

Nel comune di Corsico proponiamo in affitto un ufficio di c.a 45mq sito al primo piano. DISPONIBILE DA SUBITO L’immobile gode di un’ottima posizione, proprio sulla Strada Statale Vigevanese che conse Viale Italia, 3.

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 989 € a 879 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 879 €, 80,00 mq cca 11 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.03.2026 - 989 €
25.03.2026 - 879 €

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo un elegante ufficio di 80 mq in BisceglieOffice, innovativo Business Center in fase di ultimazione. Spazi moderni, funzionali e flessibili, perfetti per professionisti, startup e piccole a Via Leonardo Da Vinci, 50.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 11.690 €, 200,00 mq cca 58 €/m2

21.11.2025.,

www.immobiliare.it

Grande spazio ufficio per 50 persons disponibile in affitto con condizioni flessibili, così puoi aggiungere spazio o anche cambiare sede, ovunque tu ne abbia bisogno. Fai di Milan, Corsico la sede de Via Sebastiano Caboto.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 1.200 €, 100,00 mq cca 12 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 589 € a 579 € in data 25.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 579 €, 40,00 mq cca 14 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
20.03.2026 - 589 €
25.03.2026 - 579 €

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo un elegante ufficio di 40 mq in BisceglieOffice, innovativo Business Center in fase di ultimazione. Spazi moderni, funzionali e flessibili, perfetti per professionisti, startup e piccole a Via Leonardo Da Vinci, 50.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 1.220 €, 135,00 mq cca 9 €/m2

20.03.2026.,

www.immobiliare.it

Ad MM Bisceglie, alle porte di Milano, proponiamo in locazione ufficio di grande rappresentanza di circa 135 mq. situato in una zona di grande espansione. La location riservata e silenziosa è perfett Via Cristoforo Colombo.

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 650 €, 60,00 mq cca 11 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Affitto, Superfici commerciali, CORSICO, 2.750 €, 330,00 mq cca 8 €/m2

02.01.2021.,

www.immobiliare.it

CORSICO MILANO LORENTEGGIO ; AFFITTIAMO IN PALAZZINA DI ELEVATA IMMAGINE E RAPPRESENTANZA FRONTE LORENTEGGIO LABORATORI / UFFICI, DA PERSONALIZZARE NELLE FINITURE , LIBERI SUBITO. PIANO 2° 660 MQ.CA. Via Cascina Lavagna.