• GoHome Professional
villa amelia più piccolo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa amelia più piccolo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa amelia più piccolo

  • Per la richiesta "villa amelia più piccolo" trovati 64 immobili - prezzo medio 1.501 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 160 mq
    • fino a 200 mq
    • 200 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 200 mq
    • 240 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 150000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, AMELIA, 360.000 €, 200,00 mq cca 1800 €/m2

17.03.2022.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 394) Ad 1 km dalla piazza proponiamo affascinante villa dei primi del 1900 disposta su due livelli e cosi composta. Piano terra ingresso, salotto cucina abitabile con uscita su portico v Strada Amelia Giove.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 58.000 €, 50,00 mq cca 1160 €/m2

05.11.2025.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 556) A circa 15 km da Amelia in direzione Orvieto, nel grazioso comune di Alviano, proponiamo villetta a schiera panoramicissima su unico livello di circa 50 mq, a due passi dal castello di Alviano e dai servizi principali. La casa è cosi disposta soggiorno con angolo....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 100.000 €, 65,00 mq cca 1540 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

Situato in una posizione alta e dominante ad Amelia, questo villino indipendente rappresenta un’opportunità unica per chi cerca pace e bellezza nel cuore dell'Umbria. La proprietà si sviluppa interamente su un unico livello e accoglie gli ospiti con un ampio portico in muratura di....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa amelia più piccolo'
360.000 € Casa, AMELIA, 360.000 €, 273,00 mq
79.000 € Casa, AMELIA, 79.000 €, 90,00 mq
120.000 € Casa, AMELIA, 120.000 €, 100,00 mq
  Casa, AMELIA, 100.000 €, 65,00 mq cca 1540 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

Situato in una posizione alta e dominante ad Amelia, questo villino indipendente rappresenta un'opportunità unica per chi cerca pace e bellezza nel cuore dell'Umbria. La proprietà si sviluppa interam rimembranze, 22.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 123.000 € a 120.000 € in data 18.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 120.000 €, 85,00 mq cca 1410 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.02.2026 - 123.000 €
18.04.2026 - 120.000 €

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 577) A pochi chilometri da Amelia nel comune di Penna in Teverina proponiamo panoramicissima, con vista sulla vallata del monte cimino e sui paesi di Giove e Bomarzo, casa singola con gi Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 109.000 €, 100,00 mq cca 1090 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

MONTECAMPANO più precisamente in via Giuseppe Sinopoli in contesto tranquillo e immerso nel verde, proponiamo in vendita una porzione di villa bifamiliare recentemente e ristrutturata, mai abitata, disposta su due livelli e dotata di giardino privato di circa 70 mq. L’immobile si....

  • Cerca simili a villa amelia più piccolo:
  • casa AMELIA giardino in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 105.000 €, 105,00 mq cca 1000 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 542) A pochi chilometri da Amelia, nel caratteristico centro storico di Lugnano in Teverina, in posizione panoramica proponiamo casa singola di 100 mq con giardino di circa 310 mq. L’imm Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 99.000 €, 110,00 mq cca 900 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 546) A circa 10Km da Amelia, comodissima per il casello autostradale e la ferrovia di Attigliano, proponiamo centralissima villetta di testa a pochi passi da tutti i servizi, in zona residenziale di circa 110 mq disposta su due livelli oltre alla taverna. L'immobile è....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 120.000 €, 110,00 mq cca 1090 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 588) A circa 15 km da Amelia, nel comune di Attigliano in posizione centralissima rispetto a tutti i servizi ed a pochi metri dalla stazione, in un contesto residenziale, raggiungibili a Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 240.000 €, 112,00 mq cca 2140 €/m2

12.04.2025.,

www.immobiliare.it

AME146 - PREZZO RIBASSATO - Amelia, Prima Campagna, A circa 1 km dal centro della cittadina si propone in vendita casa indipendente in condizioni interne abitabili, con annessi regolarmente accatasta Strada Statle 205.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 155.000 € a 145.000 € in data 02.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, AMELIA, 145.000 €, 120,00 mq cca 1210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.03.2026 - 155.000 €
02.05.2026 - 145.000 €

13.11.2025.,

www.wikicasa.it

Bellissima villetta Bifamiliare del 2011 in zona Fornole comune di Amelia, su tre livelli composta da piano terra soggiorno, cucinotto, bagno, balcone, giardino, primo piano 2 camere bagno, terrazzo e balcone piano seminterrato ampia stanza fuori terra con soggiorno con angolo cottura,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 160.000 €, 120,00 mq cca 1330 €/m2

19.12.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 562) Nella frazione di Fornole proponiamo bellissimo villino cielo/terra in bifamiliare libero su tre lati con grande giardino di proprietà esclusiva. La proprietà, con ingresso indipend Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 160.000 €, 125,00 mq cca 1280 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia (Rif. 562) Nella frazione di Fornole proponiamo bellissimo villino cielo/terra in bifamiliare libero su tre lati con grande giardino di proprietà esclusiva. La proprietà, con ingresso indipendente sia pedonale che carrabile, si sviluppa su due livelli, oltre ad un piano semi-interrato....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 159.000 €, 130,00 mq cca 1220 €/m2

16.10.2025.,

www.wikicasa.it

Amelia – Proponiamo in vendita una luminosa villetta a schiera di testa situata in una tranquilla zona residenziale, a pochi passi dai principali servizi quali scuole, supermercati, fermate dei mezzi pubblici e impianti sportivi. Al piano terra vi è un ampio salone con angolo cottura,....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 150.000 €, 130,00 mq cca 1150 €/m2

19.09.2024.,

www.immobiliare.it

Fornole (Rif. 494) In posizione dominante, a pochi metri dal centro del paese proponiamo bellissima porzione di bifamiliare con spazio esterno di proprietà esclusiva su tre lati. La proprietà gode di Via Rimembranze.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 230.000 €, 133,00 mq cca 1730 €/m2

02.10.2025.,

www.immobiliare.it

Immersa nella pace rigenerante delle colline umbre e situata a soli sei chilometri dal borgo storico di Amelia, questa suggestiva porzione di casa di campagna rappresenta il rifugio ideale per chi ce .

 
 
 
  Casa, AMELIA, 200.000 €, 134,00 mq cca 1490 €/m2

27.10.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia, Zona Residenziale, Vani 4, Villetta indipendente seminuova, di circa 90 mq, con giardino privato di circa 85 mq, disposta su due livelli oltre ampio garage di circa 45 mq al piano seminterrat Strada di Santa Maria.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 220.000 €, 135,00 mq cca 1630 €/m2

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 570) A circa 20km da Amelia nel comune di Alviano proponiamo casa singola di campagna di circa 130 mq, a due passi dallo scalo ferroviario e dal casello autostradale A1, circondata da un Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 170.000 €, 135,00 mq cca 1260 €/m2

18.05.2026.,

www.immobiliare.it

AMELIA In una zona centralissima di Amelia, a pochi passi dalla vivacità della piazza principale ma immersa in un’atmosfera di assoluta tranquillità residenziale, sorge questa raffinata villetta a sc Via Rimembranze.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 170.000 €, 147,00 mq cca 1160 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Amelia,Nel quartiere residenziale di Montecampano, si vende ad un prezzo esaltante una villetta singola con ampio terreno. La villetta è composta da due piani, il primo a piano terra è adibito ad abi Via Giorgio Ambrosoli, 14.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 129.000 €, 150,00 mq cca 860 €/m2

16.09.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 434 VILLA GHITANO Ad Amelia prossima allo splendido paese di Montecampano, privilegiato per la sua posizione, posto su un’altura che domina le valli che al di sotto si aprono a 360° e ottimament Strada Fornole Montecampano.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 590.000 €, 150,00 mq cca 3930 €/m2

28.08.2024.,

www.immobiliare.it

Amelia: nella primissima campagna, in zona tranquilla e riservata, proponiamo in vendita una villa singola su due livelli con taverna, piscina e giardino privato. Un ampio portico vivibile con travi STRADA DI SCENDONE.

  • Cerca simili a villa amelia più piccolo:
  • casa AMELIA piscina in vendita
 
 
 
  Casa, AMELIA, 170.000 €, 160,00 mq cca 1060 €/m2
Nuovo!

20.05.2026.,

www.idealista.it

AMELIA In una zona centralissima di Amelia, a pochi passi dalla vivacità della piazza principale ma immersa in un’atmosfera di assoluta tranquillità residenziale, sorge questa raffinata villetta a schiera. Recentemente ristrutturata, la proprietà rappresenta il perfetto equilibrio....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 299.000 €, 160,00 mq cca 1870 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 541) Nella bellissima campagna a soli 10km da Amelia alle porte del paese di Giove proponiamo in vendita questa splendida casa indipendente completamente ristrutturata nel 2018 disposta Via Rimembranze, 8.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 160.000 €, 160,00 mq cca 1000 €/m2

03.12.2025.,

www.immobiliare.it

RIF. 419 CASA CENTRO CITTA’. Occasione unica per chi desidera una soluzione indipendente al centro della città. Questa casa coniuga perfettamente il desiderio di essere indipendenti e non condizionat Via Roma, 7.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 230.000 €, 180,00 mq cca 1280 €/m2

24.10.2025.,

www.immobiliare.it

In posizione panoramicissima, immersa nel verde delle campagne Umbre, proponiamo casa bifamiliare di circa 140 mq disposta su due livelli e una depandance di circa 40 mq nel bellissimo terreno di 500 Strada della Comunella Alta.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 230.000 €, 180,00 mq cca 1280 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Amelia, nella bellissima frazione di Montecampano, in una posizione alta e panoramicissima, villino cielo-terra in trifamiliare di mq. 180 ca composta da ingresso, soggiorno con camino, sala da pranzo con ampio e spazioso angolo cottura, veranda/sala hobby e bagno al piano terra;....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 280.000 €, 183,00 mq cca 1530 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

AMELIA - Nella zona di Cappuccini ad Amelia proponiamo in vendita una soluzione indipendente di 130 mq con terreno e annessi. La proprietà è stata ristrutturata nel 2018, offrendo oggi la flessibilit Via Rimembranze.

 
 
 
  Casa, AMELIA, 180.000 €, 190,00 mq cca 950 €/m2

02.05.2025.,

www.trilocale.it

Alle porte della città di Amelia, villa singola in fase di ultimazione con terreno di 3.000 mq. Comoda ai servizi permette comunque di godere della pace suggestiva della campagna. Di facile accesso si dispone su due livelli al piano terra troviamo un soggiorno, cucina, due camere....

 
 
 
  Casa, AMELIA, 650.000 €, 200,00 mq cca 3250 €/m2

23.02.2024.,

www.immobiliare.it

RIF. 436 VILLA MARIA Splendida particolare villa di recente realizzazione, opera di un architetto particolarmente sensibile alla cultura dei casolari Umbri e delle antiche costruzioni Francescane pre Via Ortana.

 
 
 
  Casa, AMELIA, A richiesta, 90,00 mq

27.05.2023.,

www.immobiliare.it

Amelia (Rif. 451) A due chilometri dal centro abitato di Amelia, in magnifica posizione, proponiamo villino singolo allo stato grezzo con terreno circostante di 3.000mq. L' immobile si sviluppa tutto Via Rimembranze.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 61)

<< <1 2 3> >>