• GoHome Professional
case nonantola - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • case nonantola - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - case nonantola

  • Per la richiesta "case nonantola" trovati 66 immobili - prezzo medio 1.440 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 190 mq
    • fino a 240 mq
    • 240 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 240 mq
    • 280 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, NONANTOLA, 225.000 €, 250,00 mq cca 900 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

riferimento: K005 Bifamiliare con ampio giardino a Nonantola Rif: K005 - La Tempocasa di Nonantola propone in vendita a Nonantola una Bifamiliare di ampie metrature libero su 4 lati con il giardino privato. INTERNO: Bifamiliare con ottima distribuzione degli spazi composto da: Ingresso,....

  • Cerca simili a case nonantola:
  • vendita casa NONANTOLA giardino
 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 145.000 €, 208,00 mq cca 700 €/m2

24.04.2024.,

www.idealista.it

CAMPAZZO, NONANTOLA, Rustico casale in vendita di 208 Mq, Da ristrutturare, Classe energetica: G, posto al piano Terra, composto da: 3 Vani, 2 Camere, Prezzo: € 145.000. .

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 850.000 €, 820,00 mq cca 1040 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Villa storica con meraviglioso parco secolare lago e serra Nelle caratteristiche campagne modenesi, vendesi meravigliosa tenuta storica di fine Settecento, in ottimo stato conservativo. Location dal sapore autentico dell'epoca con affreschi, decori e finiture originali, immersa in....

  • Cerca simili a case nonantola:
  • villa NONANTOLA
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'case nonantola'
185.000 € Casa, NONANTOLA, 185.000 €, 700,00 mq
300.000 € Casa, NONANTOLA, 300.000 €, 261,00 mq
400.000 € Casa, NONANTOLA, 400.000 €, 270,00 mq
  Casa, NONANTOLA, 283.000 €, 230,00 mq cca 1230 €/m2

07.11.2025.,

www.immobiliare.it

Cod.436 Nonantola adiacenze: In contesto riservato e tranquillo, proponiamo porzione di casa indipendente su tre lati, attualmente classificata come unifamiliare ma facilmente divisibile in due unità Via Risaia.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 380.000 €, 360,00 mq cca 1060 €/m2

22.06.2025.,

www.immobiliare.it

Cod.468 Nonantola adiacenze: in posizione strategica ma allo stesso tempo tranquilla, fronte parco, proponiamo stupenda villa indipendente bifamiliare con ampio e curato giardino così composta: al P. Via Tagliamento.

  • Cerca simili a case nonantola:
  • villa NONANTOLA giardino
 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 175.000 € a 165.000 € in data 09.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NONANTOLA, 165.000 €, 125,00 mq cca 1320 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
12.11.2025 - 175.000 €
09.03.2026 - 165.000 €

12.11.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: K009 - In zona tranquilla e ben servita, proponiamo una porzione di casa ideale per famiglie numerose o per chi cerca ampi spazi abitativi. L'immobile, di circa 110 mq abitativi, si sviluppa su Via di Mezzo.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 515.000 €, 400,00 mq cca 1290 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita - Spazio e Comfort per Tutti! ** Scopri questa splendida villa bifamiliare, situata su un lotto di 700 m², perfetta per chi cerca spazio e indipendenza. L'immobile è composto da due appartamenti indipendenti: uno al primo piano e l'altro su primo e secondo....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 530.000 €, 340,00 mq cca 1560 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Cod. 463 Nonantola paese: in posizione eccezionale, ma allo stesso tempo in strada chiusa e tranquilla, proponiamo su lotto di circa 1100 Mq, stupenda villa indipendente bifamiliare con ampio e curato giardino di circa 900 Mq, così composta: al P. T dispone di una unità immobiliare....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 175.000 €, 110,00 mq cca 1590 €/m2

28.01.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C003 - In zona tranquilla e ben servita, proponiamo un terracielo con 2 camere, 2 bagni, giardino e box auto, perfetto per chi cerca un immobile più indipendente . L'immobile, di 110 mq abitativi, si sviluppa su 3 livelli. Piano Terra: Accogliente ingresso che conduce alla zona....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 180.000 €, 400,00 mq cca 450 €/m2

02.12.2024.,

www.immobiliare.it

Vendesi in zona prossima alla campagna Rustico molto ampio che non presenta nessun ostacolo ad una ricostruzione personalizzata, cioè non ha nessun vincolo conservativo imposto. Può essere demolito e Via Santa Lucia, sn.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 849.000 €, 800,00 mq cca 1060 €/m2

17.02.2025.,

www.immobiliare.it

Nelle caratteristiche campagne modenesi, logisticamente comoda da raggiungere, proponiamo in vendita meravigliosa Tenuta Storica di fine Settecento, in ottimo stato conservativo che rendono la Villa .

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 335.000 €, 213,00 mq cca 1570 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

V/12-Nonantola (in esclusiva) porzione di villa bifamiliare in tranquilla zona residenziale indipendente su 3 lati composta da ingresso in ampia sala con camino, cucina abitabile, disimpegno e bagno al P. T. ; disimpegno notte, 2 camere da letto matrimoniali, 1 camera da letto singola,....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 530.000 €, 391,00 mq cca 1360 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

35 Rif Nonantola Casa singola su area esclusiva di circa 1.056 mq. La villa è composta da 2 appartamenti completamente indipendenti, app. .

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 385.000 €, 290,00 mq cca 1330 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. : NO0326 NONANTOLA - ESCLUSIVA ABYTA IMMOBILIARE- Nelle prime campagne di Nonantola proponiamo casa singola con tre unità abitative adatta ad ampi nuclei familiari. Il primo appartamento al piano terra è composto da zona giorno, bagno e camera da letto (possibilità di ricavarne....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 395.000 €, 270,00 mq cca 1460 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

RIF. 387564 - Via Cantone, a Nonantola, proponiamo in vendita una spaziosa casa indipendente di circa 270 mq, libera su quattro lati e sviluppata su tre livelli, ideale sia per uso residenziale che per attività commerciale. Al piano terra si trova un negozio open space di circa 50....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 380.000 €, 250,00 mq cca 1520 €/m2

05.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: K016 - La Tempocasa di Nonantola propone in vendita a Nonantola soluzione indipendente su 4 lati con ingresso indipendente, di ampie metrature con il garage e ampio giardino privato. INTERNO: molto spaziosa composta d'ingresso, cucina, ampio soggiorno, disimpegno notte, 3 camere....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 348.000 €, 190,00 mq cca 1830 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Cod. 466 Ravarino adiacenze: in zona tranquilla, logisticamente strategica e su ampio lotto di circa 2000 Mq, proponiamo stupenda villa singola su più livelli completamente ristrutturata, con caratteristiche e finiture pari al nuovo, con la possibilità viste le metrature al piano....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 450.000 €, 400,00 mq cca 1130 €/m2

13.08.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: L002 - La Tempocasa di Nonantola propone in vendita a Nonantola porzione di casa con ingresso indipendente, di ampie metrature con il garage e ampio giardino privato. INTERNO: molto spaziosa composta d'ingresso, cucina abitabile, ampio soggiorno, disimpegno notte, 4 camere da....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 290.000 €, 214,00 mq cca 1360 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

V/17-Nonantola (in esclusiva) villa bifamiliare su lotto di circa 500 metri in posizione comoda ai servizi, composta da 2 appartamenti autonomi. Piano primo avente ingresso, sala, tinello, cucina, 2 camere da letto matrimoniali, bagno, balcone e sovrastanti 5 locali ad uso soffitta....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 390.000 €, 250,00 mq cca 1560 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Cod. 438 Nonantola: in zona residenziale e centrale alla cittadina, proponiamo splendida villa di testa su più livelli con accesso indipendente e con giardino esclusivo su 3 lati, cosi composta: al P. T portico, ingresso, ampio soggiorno, bagno e garage collegato. Al piano interrato....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 950.000 €, 500,00 mq cca 1900 €/m2

06.07.2025.,

www.immobiliare.it

Prestigiosa Villa Unifamiliare in Via Grazia Deledda a Nonantola (MO). Questa soluzione gode di una posizione veramente allettante, situato a pochi passi dal centro storico di Nonantola, la location Via Grazia Deledda, 9.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 259.999 €, 140,00 mq cca 1860 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Alaia Immobiliare Vendita in esclusiva a Nonantola RIF. 154 Nel cuore di Nonantola, in posizione centrale e comoda a tutti i servizi, proponiamo in vendita esclusiva una porzione di bifamiliare al piano terra, con ingresso indipendente e giardino privato di circa 150 mq. .

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 849.000 €, 800,00 mq cca 1060 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

Prestigiosa Villa Storica in Vendita – Nonantola (MO) Dimora d'epoca con parco e lago privato. Nel cuore della campagna modenese, a pochi minuti da Modena e facilmente raggiungibile dalle principali .

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 95.000 €, 90,00 mq cca 1060 €/m2

27.08.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: M027 - Tempocasa di Nonantola propone in vendita una porzione di casa da ristrutturare a La Grande, Nonantola. Interno: Al piano terra troviamo ingresso con sala, cucina abitabile e bagno. Al pr Via GUERCINESCA EST 187.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 358.000 €, 260,00 mq cca 1380 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Cod. 406 Nonantola: In contesto tranquillo e riservato, proponiamo in vendita villa indipendente su più livelli, circondata da un ampia area esterna di proprietà esclusiva, ideale per chi cerca privacy, comfort e versatilità degli spazi. L'immobile si sviluppa su tre piani: Piano....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 515.000 €, 290,00 mq cca 1780 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif.2029 Nonantola (MO) Via Tagliamento 44- Esclusiva "La Piazza". **Casa Indipendente in Vendita - Spazio e Comfort per Tutti! ** Scopri questa splendida villa bifamiliare, situata su un lotto di 70 Via Tagliamento, 44.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 298.000 € a 285.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NONANTOLA, 285.000 €, 180,00 mq cca 1580 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
14.10.2025 - 312.000 €
06.03.2026 - 298.000 €
14.05.2026 - 285.000 €

10.10.2025.,

www.immobiliare.it

Rif: M033 - La Tempocasa di Nonantola propone in vendita a Nonantola porzione di casa con ingresso indipendente, di ampie metrature con giardino privato. Al piano terra troviamo un ampio soggiorno co Via Maestra di Redù 62//3.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 449.000 €, 467,00 mq cca 960 €/m2

15.02.2025.,

www.immobiliare.it

Cod.482 Nonantola centro: in favolosa posizione, in strada residenziale e prossima a tutti i servizi messi a disposizione dalla cittadina, proponiamo: stupenda e caratteristica casa singola con grand Via Enrico Fermi.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 378.000 €, 220,00 mq cca 1720 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Cod. 430 Nonantola: In zona tranquilla proponiamo porzione di casa indipendente, ristrutturata nel 2008 e disposta su due livelli. L'abitazione offre tre camere da letto, tre bagni e un ampio giardino di circa 300 mq, ideale per la famiglia e la vita all'aperto. L'immobile è dotato....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 348.000 €, 270,00 mq cca 1290 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. 2027 Nonantola (Mo) Esclusiva "La Piazza". Porzione di Casa Unifamiliare, di ampie dimensioni (250 mq complessivi), sviluppata su due piani abitabili (primo e secondo), collegati tra loro da scala interna in legno. Area cortiliva e giardino ad uso esclusivo sui due lati della....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 380.000 €, 250,00 mq cca 1520 €/m2

06.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: K016 - La Tempocasa di Nonantola propone in vendita a Nonantola soluzione indipendente su 4 lati con ingresso indipendente, di ampie metrature con il garage e ampio giardino privato. INTERNO: mo Via Provinciale Est 166.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 61)

<< <1 2 3> >>