• GoHome Professional
villa NONANTOLA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • villa NONANTOLA - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - villa NONANTOLA

  • Per la richiesta "villa nonantola" trovati 38 immobili - prezzo medio 1.604 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 210 mq
    • fino a 260 mq
    • 260 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 260 mq
    • 310 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 120000 eur
    • fino a 150000 eur (prezzo medio)
    • fino a 180000 eur
    • fino a 1500 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 641 358 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, NONANTOLA, 850.000 €, 820,00 mq cca 1040 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Villa storica con meraviglioso parco secolare lago e serra Nelle caratteristiche campagne modenesi, vendesi meravigliosa tenuta storica di fine Settecento, in ottimo stato conservativo. Location dal sapore autentico dell'epoca con affreschi, decori e finiture originali, immersa in....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 849.000 €, 800,00 mq cca 1060 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Nelle caratteristiche campagne modenesi, logisticamente comoda da raggiungere, proponiamo in vendita meravigliosa Tenuta Storica di fine Settecento, in ottimo stato conservativo che rendono la Villa una location dal sapore autentico dell’epoca, con i suoi dipinti, decori e finiture....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 335.000 €, 213,00 mq cca 1570 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

V/12-Nonantola (in esclusiva) porzione di villa bifamiliare in tranquilla zona residenziale indipendente su 3 lati composta da ingresso in ampia sala con camino, cucina abitabile, disimpegno e bagno al P. T. ; disimpegno notte, 2 camere da letto matrimoniali, 1 camera da letto singola,....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'villa nonantola'
530.000 € Casa, NONANTOLA, 530.000 €, 391,00 mq
450.000 € Casa, NONANTOLA, 450.000 €, 400,00 mq
290.000 € Casa, NONANTOLA, 290.000 €, 214,00 mq
  Casa, NONANTOLA, 849.000 €, 800,00 mq cca 1060 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

Prestigiosa Villa Storica in Vendita – Nonantola (MO) Dimora d'epoca con parco e lago privato. Nel cuore della campagna modenese, a pochi minuti da Modena e facilmente raggiungibile dalle principali .

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 515.000 €, 290,00 mq cca 1780 €/m2

11.05.2026.,

www.immobiliare.it

Rif.2029 Nonantola (MO) Via Tagliamento 44- Esclusiva "La Piazza". **Casa Indipendente in Vendita - Spazio e Comfort per Tutti! ** Scopri questa splendida villa bifamiliare, situata su un lotto di 70 Via Tagliamento, 44.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 449.000 €, 467,00 mq cca 960 €/m2

15.02.2025.,

www.immobiliare.it

Cod.482 Nonantola centro: in favolosa posizione, in strada residenziale e prossima a tutti i servizi messi a disposizione dalla cittadina, proponiamo: stupenda e caratteristica casa singola con grand Via Enrico Fermi.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 515.000 €, 400,00 mq cca 1290 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita - Spazio e Comfort per Tutti! ** Scopri questa splendida villa bifamiliare, situata su un lotto di 700 m², perfetta per chi cerca spazio e indipendenza. L'immobile è composto da due appartamenti indipendenti: uno al primo piano e l'altro su primo e secondo....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 530.000 €, 340,00 mq cca 1560 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Cod. 463 Nonantola paese: in posizione eccezionale, ma allo stesso tempo in strada chiusa e tranquilla, proponiamo su lotto di circa 1100 Mq, stupenda villa indipendente bifamiliare con ampio e curato giardino di circa 900 Mq, così composta: al P. T dispone di una unità immobiliare....

  • Cerca simili a villa NONANTOLA:
  • vendita casa NONANTOLA giardino
 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 400.000 €, 270,00 mq cca 1480 €/m2

26.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: C007 - La Tempocasa di Nonantola propone in vendita a Nonantola porzione di villa con ingresso indipendente di ampie metrature , ampio giardino privato e mansarda. INTERNO: Porzione villa molto spaziosa composta da ingresso, soggiorno, cucina abitabile, disimpegno notte, giardino....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 348.000 €, 190,00 mq cca 1830 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Cod. 466 Ravarino adiacenze: in zona tranquilla, logisticamente strategica e su ampio lotto di circa 2000 Mq, proponiamo stupenda villa singola su più livelli completamente ristrutturata, con caratteristiche e finiture pari al nuovo, con la possibilità viste le metrature al piano....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 380.000 €, 360,00 mq cca 1060 €/m2

22.06.2025.,

www.immobiliare.it

Cod.468 Nonantola adiacenze: in posizione strategica ma allo stesso tempo tranquilla, fronte parco, proponiamo stupenda villa indipendente bifamiliare con ampio e curato giardino così composta: al P. Via Tagliamento.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 390.000 €, 250,00 mq cca 1560 €/m2

05.04.2026.,

www.idealista.it

Cod. 438 Nonantola: in zona residenziale e centrale alla cittadina, proponiamo splendida villa di testa su più livelli con accesso indipendente e con giardino esclusivo su 3 lati, cosi composta: al P. T portico, ingresso, ampio soggiorno, bagno e garage collegato. Al piano interrato....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 358.000 €, 260,00 mq cca 1380 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Cod. 406 Nonantola: In contesto tranquillo e riservato, proponiamo in vendita villa indipendente su più livelli, circondata da un ampia area esterna di proprietà esclusiva, ideale per chi cerca privacy, comfort e versatilità degli spazi. L'immobile si sviluppa su tre piani: Piano....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 410.000 €, 132,00 mq cca 3110 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Si propongono in vendita 4 soluzioni immobiliari indipendenti di nuova costruzione, immerse nel verde e fronte parco, con classificazione energetica A4. Ogni unità dispone di ingresso indipendente e Via Anna Kuliscioff.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 399.000 €, 380,00 mq cca 1050 €/m2

25.03.2026.,

www.immobiliare.it

Porzione di casa con 700 mq di giardino – Modena / Nonantola In posizione strategica e comoda ai principali collegamenti tra Modena e Nonantola immersa nella campagna ma non isolata, proponiamo in ve Via Provinciale Ovest, 143.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 290.000 €, 180,00 mq cca 1610 €/m2

08.04.2026.,

www.immobiliare.it

A BAGAZZANO, IN VILLETTA A SCHIERA DI TESTA ANNI 80, SI PROPONE UNA SOLUZIONE BEN TENUTA E GIA' LIBERA!!!!!!!!!!!!!! Composta al Piano Rialzato da: ingresso, salone con camino, balcone, cucina abitab VIA MAVORA.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 378.000 €, 220,00 mq cca 1720 €/m2

21.09.2025.,

www.immobiliare.it

Cod.430 Nonantola: In zona tranquilla proponiamo porzione di casa indipendente, ristrutturata nel 2008 e disposta su due livelli. L'abitazione offre tre camere da letto, tre bagni e un ampio giardino Via Provinciale Ovest.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 240.000 €, 130,00 mq cca 1850 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

P/3-Nonantola (in esclusiva) in piccolo borgo a circa 2 km da centro porzione di villa ad angolo disposta su più livelli e composta da ingresso in ampia sala con cucina a vista; disimpegno notte, 2 camere da letto matrimoniali, 1 camera da letto doppia, 2 bagni, balcone. Giardino....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 388.000 €, 230,00 mq cca 1690 €/m2

30.01.2026.,

www.immobiliare.it

Cod.400 Nonantola adiacenze: Casa singola con ampio giardino privato di circa 1.300 m, situata al termine di un borgo caratteristico, in posizione riservata ma comodamente collegata alla città. L'imm Via Provinciale Ovest.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 370.000 €, 133,00 mq cca 2780 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Ultima villetta nuova in classe A , in zona verde comoda al centro, composte da; al piano terra ampia sala, cucina abitabile , bagno ripostiglio e garage, al piano primo disimpegno, camera matrimonia .

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 488.000 €, 222,00 mq cca 2200 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

Rif. A23 - NONANTOLA (MO) : A un chilometro dal centro di Nonantola, ben collegata da strada provinciale, proponiamo VILLA ABBINATA con ingresso indipendente e bellissimo PARCO piantumato e alberato Via Maestra di Redù, 83.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 290.000 €, 160,00 mq cca 1810 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

V/15-Nonantola (in esclusiva) Villa a croce in tranquilla zona residenziale disposta su più livelli e composta da ingresso, sala con camino, cucina abitabile, disimpegno notte, 1 camera da letto matrimoniale, 1 camera da letto doppia, 1 camera da letto singola, 2 bagni, 2 balconi.....

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 488.000 €, 236,00 mq cca 2070 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

Rif. A23 - NONANTOLA (MO): A un chilometro dal centro di Nonantola, ben collegata da strada provinciale, proponiamo VILLA ABBINATA con ingresso indipendente e bellissimo PARCO piantumato e alberato di 3000 mq. .

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 296.000 € a 285.000 € in data 12.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NONANTOLA, 285.000 €, 140,00 mq cca 2040 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
09.02.2026 - 296.000 €
12.03.2026 - 285.000 €

07.02.2026.,

www.immobiliare.it

Cod.409 Nonantola Località Casette: Proponiamo in vendita elegante maisonette con ingresso indipendente di recente costruzione (2022), caratterizzata da giardino privato sui due lati di oltre 100 mq Via Palmiro Togliatti.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 370.000 €, 117,00 mq cca 3160 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 259.999 €, 145,00 mq cca 1790 €/m2

26.04.2026.,

www.immobiliare.it

Alaia Immobiliare – Vendita in esclusiva a Nonantola RIF. 154 Nel cuore di Nonantola, in posizione centrale e comoda a tutti i servizi, proponiamo in vendita esclusiva una porzione di bifamiliare al Via 2 Giugno 1946.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 220.000 €, 140,00 mq cca 1570 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

Rif. M1904 NONANTOLA AD.ZE VIA DI MEZZO: Porzione di casa indipendente su tre lati con giardino privato cosi composta: Piano Terra Garage. Ingresso, zona giorno ampia con cucina a vista su sala, bagn via DI MEZZO.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 780.000 €, 600,00 mq cca 1300 €/m2
Nuovo!

Ieri,

www.immobiliare.it

GAM.250 NONANTOLA Villa indipendente di pregio, caratterizzata da ampi ambienti, finiture e linee moderne. L'ingresso indipendente conduce ad un salone di oltre 100 mq con cucina abitabile, il quale Via Grazia Deledda.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 390.000 €, 164,00 mq cca 2380 €/m2

09.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nelle campagne di Nonantola, all’interno di un piccolo borgo residenziale immerso nel verde, proponiamo in vendita una porzione di bifamiliare completamente ristrutturata nel 2013, con ampio giardino .

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 480.000 €, 255,00 mq cca 1880 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: E2121 - La Tempocasa di Nonantola propone in vendita a Nonantola, villa bifamiliare di ampie metrature su due livelli con mansarda, garage doppio, 4posti auto e giardino privato. INTERNO: Villa Via Provinciale Est 24.

 
 
 
  Casa, NONANTOLA, 950.000 €, 500,00 mq cca 1900 €/m2

06.07.2025.,

www.immobiliare.it

Prestigiosa Villa Unifamiliare in Via Grazia Deledda a Nonantola (MO). Questa soluzione gode di una posizione veramente allettante, situato a pochi passi dal centro storico di Nonantola, la location Via Grazia Deledda, 9.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 33)

<< <1 2> >>