• GoHome Professional
casa semindipendente origgio più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa semindipendente origgio più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa semindipendente origgio più caro

  • Per la richiesta "casa semindipendente origgio più caro" trovati 40 immobili - prezzo medio 1.722 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 140 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 140000 eur
    • fino a 170000 eur (prezzo medio)
    • fino a 210000 eur
    • fino a 1700 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ORIGGIO, 328.000 €, 128,00 mq cca 2560 €/m2

02.07.2025.,

www.immobiliare.it

ORIGGIO: In contesto residenziale tranquillo e riservato, proponiamo in vendita villetta a schiera di testa edificata nel 2015, disposta su più livelli abitativi, con giardino privato su tre lati, in Via S. Carlo, 4.

  • Cerca simili a casa semindipendente origgio più caro:
  • vendita casa ORIGGIO giardino
 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 615.000 €

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

Villa in vendita a Uboldo(VA). Numero Locali: 4 Dimensione (mq): Via per Origgio.

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 598.000 €

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa semindipendente origgio più caro'
42.000 € Casa, ORIGGIO, 42.000 €, 100,00 mq
587.000 € Casa, ORIGGIO, 587.000 €
577.000 € Casa, ORIGGIO, 577.000 €
  Casa, ORIGGIO, 595.000 €, 318,00 mq cca 1870 €/m2

10.04.2026.,

www.idealista.it

In zona residenziale, villa singola di mq. 240 in BIOEDILIZIA. Realizzata nel 2012, in classe A. Pianoterra: soggiorno, cucina ab. , studio, camera matrimoniale con cabina armadio e bagno. Primo piano: due camere con terrazzo e bagno. Piano seminterrato: taverna, bagno/lavanderia,....

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 595.000 €, 315,00 mq cca 1890 €/m2

02.04.2026.,

www.immobiliare.it

In zona residenziale, villa singola di mq. 240 in BIOEDILIZIA. Realizzata nel 2012, in classe A. Pianoterra: soggiorno, cucina abitabile, studio, camera matrimoniale con cabina armadio e bagno. Primo Via Monsignor Grazioso Ceriani, 24.

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 520.000 €, 410,00 mq cca 1270 €/m2

08.05.2026.,

www.immobiliare.it

Origgio, a pochi passi dal centro cittadino, proponiamo in vendita ampia villa indipendente libera su quattro lati, inserita in un contesto riservato e dotata di circa 500 mq di aree esterne/giardino Via Filippo Turati, 13.

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 460.000 € a 450.000 € in data 24.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ORIGGIO, 450.000 €, 256,00 mq cca 1760 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.12.2025 - 460.000 €
24.03.2026 - 450.000 €

15.12.2025.,

www.immobiliare.it

A Origgio, in una tranquilla zona residenziale ben collegata al centro, ai principali servizi e a pochi minuti dall’ingresso autostradale, proponiamo villa indipendente circondata dal verde privato, Via Alessandro Manzoni, 51.

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 428.000 €, 180,00 mq cca 2380 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

In contesto di sole 5 unità, villa di testa libera su 4 lati. Disposta su due livelli per un totale di mq 125 oltre a portico coperto di mq 10 e giardino su tre lati di mq 269. Composto al piano terr Via Ortigara.

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 428.000 €

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villetta a schiera in vendita a Origgio(VA). Numero Locali: 3 Dimensione (mq): Via Ortigara.

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 413.000 €, 166,00 mq cca 2490 €/m2

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

In contesto di sole 5 unità, villa di testa libera su 4 lati. Disposta su due livelli per un totale di mq 125 oltre a portico coperto di mq 10 e giardino su due lati di mq 125. Composto al piano terr Via Ortigara.

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 413.000 €

10.04.2026.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 389.000 €, 173,00 mq cca 2250 €/m2

30.04.2026.,

www.immobiliare.it

IMMOBILE SITO A UBOLDO VIA CASCINA MALPAGA Scopri un'esclusiva opportunità abitativa PORZIONI DI VILLE INDIPENDENTI in Classe energetica prevista ”A4” in una zona tranquilla e nelle vicinanze di Scuo .

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 367.000 €, 280,00 mq cca 1310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Origgio - A pochi passi dal centro in un contesto semi indipendente tranquillo e curato proponiamo in vendita porzione di bifamiliare in ottime condizioni per un totale di ca. 280 mq La soluzione è cosi disposta: Al Piano terra proponiamo un trilocale con ingresso nella zona giorno....

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 365.000 €, 154,00 mq cca 2370 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

In contesto tranquillo e riservato, proponiamo in vendita una villa singola di circa 154 mq, con portico e area esterna. .

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 365.000 €, 350,00 mq cca 1040 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

NUDA PROPRIETA’ – VILLA COMPOSTA DA DUE APPARTAMENTI INDIPENDENTI In zona residenziale nelle vicinanze del centro del paese, vendesi ampia villa composta da due appartamenti completamente indipendenti. Al piano terreno appartamento di 100 mq composto da ingresso, soggiorno, grande....

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 365.000 €, 117,00 mq cca 3120 €/m2

26.03.2026.,

www.immobiliare.it

In contesto tranquillo e riservato, proponiamo in vendita una villa singola di circa 154 mq, con portico e area esterna. L’immobile, edificato nel 1987 e mantenuto in ottime condizioni, si sviluppa s Via Monte Rosa, 16.

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 359.000 €, 173,00 mq cca 2080 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: OR359 - In un contesto intimo e curato, composto da sole 8 villette, ti presentiamo una villa a schiera di testa, la soluzione ideale per chi sogna una casa accogliente, luminosa e circondata da Via San Carlo 38/A.

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 359.000 €, 160,00 mq cca 2240 €/m2

03.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: OR359 - In un contesto intimo e curato, composto da sole 8 villette, ti presentiamo una villa a schiera di testa, la soluzione ideale per chi sogna una casa accogliente, luminosa e circondata dal verde. Varcando la soglia, il soggiorno ti accoglie con un’atmosfera calda e conviviale,....

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 350.000 €, 160,00 mq cca 2190 €/m2

21.10.2023.,

www.immobiliare.it

In località ORIGGIO Vendesi VILLA SINGOLA DI MQ 160 Oltre al piano sottotetto di generosa metratura. La VILLA circondata da giardino e area cortilizia si sviluppa su unico livello. Un comodo ingresso Via Guglielmo Marconi.

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 350.000 €, 160,00 mq cca 2190 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

ORIGGIO (Varese), VENDESI VILLETTA SINGOLA indipendente con area esterna circostante, disposta su unico livello. Si compone dall'ingresso, l'ampio soggiorno con affaccio sulla balconata, la cucina abitabile, due le camere matrimoniali, bagno con vasca. Al piano interrato ampia cantina....

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 339.000 €, 159,00 mq cca 2130 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

**Villetta a schiera centrale in vendita a Origgio** Scopri questa splendida villetta a schiera centrale, situata nel cuore di Origgio, in provincia di Varese. Questo immobile, parte di un contesto residenziale con poche unità abitative, offre un perfetto equilibrio tra tranquillità....

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 335.000 €, 140,00 mq cca 2390 €/m2

13.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: OR335 - All’interno di un curato complesso condominiale, proponiamo in vendita elegante villetta a schiera disposta su tre livelli, caratterizzata da spazi generosi e da una doppia area esterna ad uso esclusivo, sia sul fronte che sul retro dell’abitazione. L’ingresso al piano....

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 335.000 €, 148,00 mq cca 2260 €/m2

15.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: OR335 - All’interno di un curato complesso condominiale, proponiamo in vendita elegante villetta a schiera disposta su tre livelli, caratterizzata da spazi generosi e da una doppia area esterna Via ai Ronchi 18.

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 320.000 €, 179,00 mq cca 1790 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

All’interno di un curato contesto residenziale composto da villette, proponiamo in vendita esclusiva villa a schiera di testa, ideale per chi è alla ricerca di indipendenza e spazi ben distribuiti. L Via Luigia Ferrari, 18.

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 329.000 € a 315.000 € in data 09.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ORIGGIO, 315.000 €, 170,00 mq cca 1850 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.06.2025 - 329.000 €
09.04.2026 - 315.000 €

02.06.2025.,

www.immobiliare.it

proponiamo casa indipendente in ottimo stato, disposta su due livelli abitativi, ideale per famiglie numerose o per chi desidera ampi spazi e indipendenza. COMPOSIZIONE: Al piano terra troviamo un am Via per Lainate, 24.

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 350.000 € a 310.000 € in data 09.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ORIGGIO, 310.000 €, 200,00 mq cca 1550 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
21.03.2026 - 350.000 €
09.05.2026 - 310.000 €

21.03.2026.,

www.idealista.it

In zona residenziale, vicino alla fermata del bus che collega direttamente Origgio con Saronno e Rho, villa singola con ampio spazio esterno perimetrale. La soluzione è disposta su due livelli abitativi per un totale di 175 mq. oltre alla cantina sottostante di circa 40 mq. Al piano....

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 350.000 € a 310.000 € in data 16.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, ORIGGIO, 310.000 €, 200,00 mq cca 1550 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.05.2026 - 350.000 €
16.05.2026 - 310.000 €

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Origgio, Via Ottolini n. 36. Villa singola con ampio spazio esterno perimetrale. La soluzione è disposta su due livelli abitativi per un totale di 175 mq. oltre alla cantina sottostante di circa 40 mq. Al piano terreno troviamo l’ingresso con il soggiorno, cucina separata, una sala....

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 298.000 €, 281,00 mq cca 1060 €/m2

03.04.2026.,

www.immobiliare.it

ORIGGIO - In un tranquillo contesto di piccola corte a due passi dal centro, proponiamo porzione di casa semindipendente di circa 280 mq così composta: Al piano terra tramite doppio ingresso si acced Via Monte Santo, 6.

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 295.000 €, 330,00 mq cca 890 €/m2

13.04.2026.,

www.immobiliare.it

Villa Bifamiliare: Opportunità di Personalizzazione ad Origgio. Si propone in vendita una porzione di villa bifamiliare situata nel comune di Origgio. L'involucro dell'immobile si presenta esternamen via Lazzaretto, 34.

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 285.000 €, 200,00 mq cca 1430 €/m2

26.04.2026.,

www.idealista.it

Origgio, in zona residenziale, ottima villa a schiera di ampia metratura così composta: al piano terreno Ingresso dal giardino privato, cucina abitabile, soggiorno di buona metratura con affaccio sull'altra porzione di giardino e bagno, al piano primo disimpegno notte, 3 camere abitabili,....

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 490.000 €, 180,00 mq cca 2720 €/m2

03.06.2024.,

www.immobiliare.it

In una zona tranquilla e riservata di Origgio, a ridosso dell'ufficio postale e della piazza del mercato, vicino alla pista ciclabile, proponiamo ultima villa unifamiliare di testa in piccolo e signo Via Don Giovanni Minzoni.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com