• GoHome Professional
immobiliari ORIGGIO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari ORIGGIO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari ORIGGIO

  • Per la richiesta "immobiliari origgio" trovati 186 immobili - prezzo medio 1.883 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 170 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Appartamento, ORIGGIO, 175.000 €, 70,00 mq cca 2500 €/m2

24.04.2026.,

www.idealista.it

Origgio: Centro paese proponiamo in piccola corte, ben tenuta, splendida soluzione indipendente edificata con le più innovative tecniche impiantistiche tra cui riscaldamento e raffreddamento aria - aria in pompa di calore, impianto fotovoltaico e serramenti taglio termico, isolamenti....

  • Cerca simili a immobiliari ORIGGIO:
  • vendita appartamento ORIGGIO
 
 
 
  Superfici commerciali, ORIGGIO, 790.000 €, 1000,00 mq cca 790 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

ORIGGIO - ZONA INDUSTRIALE - in posizione comoda per il raggiungimento dell'autostrada, proponiamo in VENDITA CAPANNONE INDUSTRIALE. L'immobile ha una superficie complessiva di circa 1000 mq che si sviluppa su due livelli, piano terra e piano primo, con un a superficie di circa mq....

  • Cerca simili a immobiliari ORIGGIO:
  • superfici commerciali ORIGGIO
 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 350.000 €, 160,00 mq cca 2190 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

ORIGGIO (Varese), VENDESI VILLETTA SINGOLA indipendente con area esterna circostante, disposta su unico livello. Si compone dall'ingresso, l'ampio soggiorno con affaccio sulla balconata, la cucina abitabile, due le camere matrimoniali, bagno con vasca. Al piano interrato ampia cantina....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari origgio'
90.000 € Appartamento, ORIGGIO, 90.000 €, 56,00 mq
370.000 € Appartamento, ORIGGIO, 370.000 €, 120,00 mq
264.000 € Superfici commerciali, ORIGGIO, 264.000 €, 240,00 mq
  Casa, ORIGGIO, 520.000 €, 410,00 mq cca 1270 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

Origgio, a pochi passi dal centro cittadino, proponiamo in vendita ampia villa indipendente libera su quattro lati, inserita in un contesto riservato e dotata di circa 500 mq di aree esterne/giardino Via Filippo Turati, 13.

 
 
 
  Particella, ORIGGIO, 12.000 €, 1240,00 mq cca 10 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Lotti di terreno agricolo con accesso dalla via Marconi. Lotto 1 1240 mq – € 12.000 Lotto 2 1230 mq – € 12.000 Via Guglielmo Marconi.

  • Cerca simili a immobiliari ORIGGIO:
  • vendita terreni ORIGGIO
 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 90.000 €, 60,00 mq cca 1500 €/m2

13.10.2025.,

www.immobiliare.it

In centro paese, vicino alla fermata dell'autobus che collega Origgio alla tratta Saronno-Rho ogni venti minuti, in piccolo stabile all'interno di una corte, appartamento al secondo ed ultimo piano c Piazza Immacolata, 11.

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 175.000 €, 70,00 mq cca 2500 €/m2

25.04.2025.,

www.immobiliare.it

Origgio: Centro paese proponiamo in piccola corte, ben tenuta, splendida soluzione indipendente edificata con le più innovative tecniche impiantistiche tra cui riscaldamento e raffreddamento aria - a Piazza della Immacolata, 11.

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 42.000 €, 100,00 mq cca 420 €/m2

06.08.2025.,

www.idealista.it

Vendesi casa di corte da ristrutturare disposta su due livelli e composta al piano terra da cucina, tinello, bagno, locale sgombero e portico. Al primo piano da camera da letto e locale sgombero. .

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 185.000 €, 60,00 mq cca 3080 €/m2

12.03.2026.,

www.immobiliare.it

In vasta area verde, esclusiva nuova costruzione in classe A4. Bilocale all'ultimo piano con terrazzo e balcone. Composto da soggiorno con cucina a vista su terrazzo coperto, camera da letto e bagno. Via Don Giovanni Minzoni.

  • Cerca simili a immobiliari ORIGGIO:
  • bilocale ORIGGIO in vendita
 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 185.000 €, 89,00 mq cca 2080 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Stai cercando un trilocale in palazzina? Magari di recente costruzione? Compreso di posto auto? Ecco la soluzione che fa per te! In zona semi centrale di Origgio, emerge un'opportunità che soddisfa ogni vostra necessità: un magnifico trilocale in palazzina, situato in una posizione....

  • Cerca simili a immobiliari ORIGGIO:
  • trilocale ORIGGIO in vendita
 
 
 
  Particella, ORIGGIO, 1.350.000 €, 5723,00 mq cca 240 €/m2

01.06.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno industriale in vendita - Terreno Industriale - Origgio confini con Saronno, vendesi area industriale di mq. 5700 ca, possibilità edificatoria pari a mq. 2861 h. 12 mt., slp mq. 5723. L'area fà parte di un piano di lottizzazione, gli oneri primari e secondari sono compresi....

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 299.000 €, 88,00 mq cca 3400 €/m2

08.11.2025.,

www.ioaffitto.it

L'abitazione è posta in una signorile palazzina, dalla finiture ricercate e ricca di verde, ubicata in una bellissima zona residenziale di ultima realizzazione, tranquilla e comoda per l'ingresso autostradale o gli spostamenti con i paesi limitrofi, potendo sfruttare le vicine vie....

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 149.000 €, 97,00 mq cca 1540 €/m2

20.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: OR149 - Proponiamo in vendita ampio trilocale al primo piano di una palazzina ben tenuta e recentemente ristrutturata nelle parti comuni, con facciata e tetto rifatti. La soluzione si presenta in buono stato manutentivo, pronta per essere abitata da subito, ideale sia per famiglie....

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 320.000 €, 88,00 mq cca 3640 €/m2

23.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10816137 – Riferimento Agenzia OR-301 – L'abitazione ? posta in una signorile palazzina, dalla finiture ricercate e ricca di verde, ubicata in una bellissima zona residenziale di ultima realizzazione, tranquilla e comoda per l'ingresso auto... Vedi di più .

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 120.000 €, 68,00 mq cca 1770 €/m2

04.03.2026.,

www.wikicasa.it

Origgio, Via Della Resistenza n. 109. Immobile venduto locato e genera rendita immediata. In una zona residenziale di Origgio, proponiamo in vendita un ampio bilocale al piano rialzato perfetto come investimento. Caratterizzato da ingresso sull’ampio e luminoso soggiorno con cucina....

 
 
 
 
-11%

Prezzo variato da 350.000 € a 310.000 € in data 11.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ORIGGIO, 310.000 €, 215,00 mq cca 1440 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.03.2026 - 350.000 €
11.05.2026 - 310.000 €

19.03.2026.,

www.immobiliare.it

A Origgio in zona residenziale, proponiamo in vendita villa bifamiliare composta da 2 appartamenti catastalmente separati così composti: Al Piano Terra troviamo un immobile formato da 2 locali oltre Via Alessandro Ottolini, 36.

 
 
 
  Superfici commerciali, ORIGGIO, 300.000 €, 300,00 mq cca 1000 €/m2

20.04.2026.,

www.immobiliare.it

ORIGGIO - In tranquilla zona industriale di Origgio, nei pressi della strada statale Varesina e a 1 km dall'uscita dell'autostrada A9 uscita di Origgio, si propone un laboratorio di 300 mq circa. L'i Via Saronnino, 86.

 
 
 
  Particella, ORIGGIO, 295.000 €, 2900,00 mq cca 100 €/m2

11.04.2025.,

www.immobiliare.it

Origgio- Via Per Cantalupo Terreno Edificabile via per cantalupo a destinazione residenziale. I dati del Terreno sono i seguenti : - 2.900 MQ di Superficie - 2.600 MC di Volumetria - 870 MQ di SLP La Via per Cantalupo.

 
 
 
  Particella, ORIGGIO, 1.400.000 €, 2800,00 mq cca 500 €/m2

05.12.2025.,

www.immobiliare.it

ORIGGIO (VA) VENDESI TERRENO INDUSTRIALE DI MQ 2800 CIRCA, CON ONERI DI URBANIZZAZIONE GIA' PAGATI, CON SLP DI MQ 5700 CIRCA. POSSIBILITA' EDIFICATORIA DI LOTTI A PARTIRE DAI MQ 500 CON ALTEZZA FINO .

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 299.000 €, 107,00 mq cca 2790 €/m2

05.05.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: OR299 - In contesto residenziale di recente costruzione, proponiamo in vendita raffinato trilocale situato al piano terra di una palazzina signorile edificata nel 2017, caratterizzata da elevati standard costruttivi e ottima efficienza energetica. L’immobile si distingue per....

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 120.000 €, 70,00 mq cca 1710 €/m2

16.01.2026.,

www.immobiliare.it

Siamo lieti di proporvi in vendita esclusiva, in pieno centro paese e a pochi passi da tutti i principali servizi, un BILOCALE CON GIARDINO IN VILLA, dotato di ingresso indipendente. – CONTESTO – La Via Carso, 4.

 
 
 

08.05.2026.,

www.trilocale.it

ORIGGIO - ZONA INDUSTRIALE - in posizione comoda per il raggiungimento dell 'autostrada, proponiamo in VENDITA CAPANNONE INDUSTRIALE. L 'immobile ha una superficie complessiva di circa 1000 mq che si sviluppa su due livelli, piano terra e piano primo, con un a superficie di circa....

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 197.850 €, 66,00 mq cca 3000 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

In vasta area verde, esclusiva nuova costruzione in classe A4. Appartamento due locali con giardino su due lati di mq. 110 e portico di mq. 11. Composta da soggiorno con cucina a vista su portico cop Via Don Giovanni Minzoni.

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 265.000 €, 90,00 mq cca 2940 €/m2

25.01.2026.,

www.immobiliare.it

In signorile palazzina, proponiamo in vendita appartamento di 85 mq, oltre a terrazzo e balcone. Costruito nel 2010, l’immobile si presenta in perfette condizioni ed è caratterizzato da ambienti mode Via Sant'Ambrogio.

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 110.000 €, 70,00 mq cca 1570 €/m2

07.03.2025.,

www.immobiliare.it

Nella zona di Origgio confinante con Lainate, vicino alla fermata del bus che collega la tratta Saronno - Rho, ampio bilocale al piano primo con riscaldamento autonomo così composto : ampia zona gior Viale Lombardia, 90.

 
 
 
  Particella, ORIGGIO, 15.000 €, 9250,00 mq

28.06.2025.,

www.immobiliare.it

Inserito nel Parco dei Mughetti, vendesi terreno boschivo di mq 9250 con accesso servito da strada vicinale cosi’ suddiviso: Mq 7390 bosco ceduo – Mq 1860 bosco alto Disponibile da subito per taglio Via 1 Maggio.

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 143.000 €, 75,00 mq cca 1910 €/m2

22.04.2025.,

www.immobiliare.it

Un esclusivo intervento di rigenerazione urbana nel cuore di Origgio, in Vicolo Monti 2. Creeremo solo 5 unità residenziali, progettate per chi cerca comfort, eleganza e risparmio energetico. Un’oasi Vicolo Monti, 2.

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 399.000 €, 133,00 mq cca 3000 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

In vasta area verde, esclusiva nuova costruzione in classe A4. Appartamento quattro locali di mq. 118 con terrazzi di mq. 30. Composto da soggiorno e cucina abitabile affacciati su ampio terrazzo cop Via Don Giovanni Minzoni.

 
 
 
  Superfici commerciali, ORIGGIO, 4.500.000 €, 5800,00 mq cca 780 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

(CAPANNONE DI 5000 MQ PIU' UFFICI DI 800 MQ - CON RIBALTE) La proprietà si trova nella zona industriale, a pochi minuti dall'ingresso autostradale della MI-TO e dalla Strada Statale del Sempione. La superficie totale è di c. a. 5800 mq comprensiva di uffici e aree produttive. La zona....

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 230.000 €, 142,00 mq cca 1620 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

In pieno centro paese, a venti metri dalla fermata dell'autobus che collega Origgio alla tratta Saronno-Rho ogni venti minuti, ed a cinquanta metri da tutti i servizi principali del centro paese; casa indipendente completamente ristrutturata con giardinetto privato così composta:....

 
 
 
  Particella, ORIGGIO, 1.600.000 €, 5723,00 mq cca 280 €/m2

22.04.2022.,

www.immobiliare.it

Origgio confini con Saronno, vendesi area industriale di mq. 5700 ca, possibilità edificatoria pari a mq. 2861 h. 12 mt., slp mq. 5723. L'area fà parte di un piano di lottizzazione, gli oneri primari Via San Pietro, 8.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 181)

<< <1 2 3 4 5 6 7> >>