• GoHome Professional
immobiliari ORIGGIO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • immobiliari ORIGGIO - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - immobiliari ORIGGIO

  • Per la richiesta "immobiliari origgio" trovati 186 immobili - prezzo medio 1.883 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 110 mq
    • fino a 140 mq
    • 140 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 140 mq
    • 170 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 150000 eur
    • fino a 190000 eur (prezzo medio)
    • fino a 230000 eur
    • fino a 1900 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 653 681 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, ORIGGIO, 367.000 €, 280,00 mq cca 1310 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Origgio - A pochi passi dal centro in un contesto semi indipendente tranquillo e curato proponiamo in vendita porzione di bifamiliare in ottime condizioni per un totale di ca. 280 mq La soluzione è cosi disposta: Al Piano terra proponiamo un trilocale con ingresso nella zona giorno....

 
 
 
  Superfici commerciali, ORIGGIO, 264.000 €, 240,00 mq cca 1100 €/m2

20.11.2025.,

www.idealista.it

ORIGGIO centro, ex filiale bancaria con comodo portico antistante, è composto da un ampio open space a piano terra, con tre locali riservati, bagni e bussola d'ingressp. Al piano interrato locali tecnici ed archivi. .

  • Cerca simili a immobiliari ORIGGIO:
  • superfici commerciali ORIGGIO
 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 365.000 €, 154,00 mq cca 2370 €/m2

28.03.2026.,

www.idealista.it

In contesto tranquillo e riservato, proponiamo in vendita una villa singola di circa 154 mq, con portico e area esterna. .

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'immobiliari origgio'
42.000 € Casa, ORIGGIO, 42.000 €, 100,00 mq
160.000 € Appartamento, ORIGGIO, 160.000 €, 99,00 mq
110.000 € Appartamento, ORIGGIO, 110.000 €, 70,00 mq
  Particella, ORIGGIO, 1.600.000 €, 5723,00 mq cca 280 €/m2

22.04.2022.,

www.immobiliare.it

Origgio confini con Saronno, vendesi area industriale di mq. 5700 ca, possibilità edificatoria pari a mq. 2861 h. 12 mt., slp mq. 5723. L'area fà parte di un piano di lottizzazione, gli oneri primari Via San Pietro, 8.

  • Cerca simili a immobiliari ORIGGIO:
  • vendita terreni ORIGGIO
 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 439.000 €, 146,00 mq cca 3010 €/m2

02.03.2026.,

www.immobiliare.it

In vasta area verde, esclusiva nuova costruzione in classe A4. Appartamento quattro locali con giardino su tre lati di mq. 255 e portico mq. 21. Composto da ampio soggiorno, cucina abitabile con port Via Don Giovanni Minzoni.

  • Cerca simili a immobiliari ORIGGIO:
  • vendita appartamento ORIGGIO
 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 90.000 €, 60,00 mq cca 1500 €/m2

13.10.2025.,

www.immobiliare.it

In centro paese, vicino alla fermata dell'autobus che collega Origgio alla tratta Saronno-Rho ogni venti minuti, in piccolo stabile all'interno di una corte, appartamento al secondo ed ultimo piano c Piazza Immacolata, 11.

 
 
 
  Superfici commerciali, ORIGGIO, 4.500.000 €, 5800,00 mq cca 780 €/m2

25.11.2024.,

www.immobiliare.it

(CAPANNONE DI 5000 MQ PIU' UFFICI DI 800 MQ - CON RIBALTE) La proprietà si trova nella zona industriale, a pochi minuti dall'ingresso autostradale della MI-TO e dalla Strada Statale del Sempione. La Via 1 Maggio, 3.

  • Cerca simili a immobiliari ORIGGIO:
  • ufficio ORIGGIO
 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 149.000 €, 97,00 mq cca 1540 €/m2

20.06.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: OR149 - Proponiamo in vendita ampio trilocale al primo piano di una palazzina ben tenuta e recentemente ristrutturata nelle parti comuni, con facciata e tetto rifatti. La soluzione si presenta in buono stato manutentivo, pronta per essere abitata da subito, ideale sia per famiglie....

  • Cerca simili a immobiliari ORIGGIO:
  • trilocale ORIGGIO in vendita
 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 179.000 €, 87,00 mq cca 2060 €/m2

06.03.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: OR179 - In tranquilla palazzina, proponiamo in vendita splendido trilocale completamente ristrutturato a nuovo, situato al piano rialzato e caratterizzato da ambienti moderni e ben distribuiti. L’appartamento si apre su una luminosa zona giorno con soggiorno e cucina, ambiente....

 
 
 
  Particella, ORIGGIO, 1.350.000 €, 5723,00 mq cca 240 €/m2

01.06.2023.,

www.soloterreni.it

Terreno industriale in vendita - Terreno Industriale - Origgio confini con Saronno, vendesi area industriale di mq. 5700 ca, possibilità edificatoria pari a mq. 2861 h. 12 mt., slp mq. 5723. L'area fà parte di un piano di lottizzazione, gli oneri primari e secondari sono compresi....

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 320.000 €, 88,00 mq cca 3640 €/m2

23.11.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10816137 – Riferimento Agenzia OR-301 – L'abitazione ? posta in una signorile palazzina, dalla finiture ricercate e ricca di verde, ubicata in una bellissima zona residenziale di ultima realizzazione, tranquilla e comoda per l'ingresso auto... Vedi di più .

 
 
 
  Superfici commerciali, ORIGGIO, 790.000 €, 1000,00 mq cca 790 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

ORIGGIO - ZONA INDUSTRIALE - in posizione comoda per il raggiungimento dell'autostrada, proponiamo in VENDITA CAPANNONE INDUSTRIALE. L'immobile ha una superficie complessiva di circa 1000 mq che si sviluppa su due livelli, piano terra e piano primo, con un a superficie di circa mq....

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 142.000 €, 54,00 mq cca 2630 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

ORIGGIO - BILOCALE ARREDATO CON TERRAZZO E BOX DOPPIO In zona centrale, in mini palazzina di sole 8 unità abitative, posto al piano 2 mansardato disponiamo di splendido BILOCALE AMPIO e SOLEGGIATO con TERRAZZO di 20 mq (8 mt x 2,5 mt) in affaccio su zona verde tranquilla e protetta.....

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 120.000 €, 68,00 mq cca 1770 €/m2

04.03.2026.,

www.wikicasa.it

Origgio, Via Della Resistenza n. 109. Immobile venduto locato e genera rendita immediata. In una zona residenziale di Origgio, proponiamo in vendita un ampio bilocale al piano rialzato perfetto come investimento. Caratterizzato da ingresso sull’ampio e luminoso soggiorno con cucina....

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 359.000 €, 173,00 mq cca 2080 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

Rif: OR359 - In un contesto intimo e curato, composto da sole 8 villette, ti presentiamo una villa a schiera di testa, la soluzione ideale per chi sogna una casa accogliente, luminosa e circondata da Via San Carlo 38/A.

 
 
 
 
-8%

Prezzo variato da 349.000 € a 320.000 € in data 19.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ORIGGIO, 320.000 €, 101,00 mq cca 3170 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.11.2025 - 374.000 €
17.01.2026 - 349.000 €
19.03.2026 - 320.000 €

26.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: OR374 - Immagina di svegliarti ogni mattina con la luce che filtra dolcemente dalle finestre, di aprire le porte del soggiorno e ritrovarti immerso nel tuo giardino privato, un angolo di pace dove il tempo sembra rallentare. Immagina il profumo del caffè che esce dalla cucina,....

 
 
 
  Particella, ORIGGIO, 1.400.000 €, 2800,00 mq cca 500 €/m2

05.12.2025.,

www.immobiliare.it

ORIGGIO (VA) VENDESI TERRENO INDUSTRIALE DI MQ 2800 CIRCA, CON ONERI DI URBANIZZAZIONE GIA' PAGATI, CON SLP DI MQ 5700 CIRCA. POSSIBILITA' EDIFICATORIA DI LOTTI A PARTIRE DAI MQ 500 CON ALTEZZA FINO .

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 498.000 €, 140,00 mq cca 3560 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Origgio, proponiamo un immobile di recente costruzione, sviluppato su 2 livelli e caratterizzato da ampi spazi luminosi. Con una superficie di 140 mq, questa abitazione offre un ambiente Viale della Resistenza, 39.

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 340.000 €, 180,00 mq cca 1890 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

ORIGGIO - zona cascina Muschiona - in palazzina del 2009 VENDIAMO favoloso tre locali più doppi servizi con cucina abitabile con taverna, giardino e box doppio. L'immobile è composto da ingresso indipendente, giardino su 3 lati di mq 100 c. a. , patio coperto, terrazzo di mq 65 c.....

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 295.000 €, 114,00 mq cca 2590 €/m2

15.04.2025.,

www.immobiliare.it

ORIGGIO: NUOVE COSTRUZIONI !!! RESIDENZE DEI MUGHETTI In Via per Cantalupo proponiamo un edificio residenziale di due piani fuori terra più interrato, composto da quattro unità immobiliari, di cui qu Via per Cantalupo.

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 230.000 €, 142,00 mq cca 1620 €/m2

14.04.2026.,

www.idealista.it

In pieno centro paese, a venti metri dalla fermata dell'autobus che collega Origgio alla tratta Saronno-Rho ogni venti minuti, ed a cinquanta metri da tutti i servizi principali del centro paese; casa indipendente completamente ristrutturata con giardinetto privato così composta:....

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 269.000 €, 94,00 mq cca 2860 €/m2

07.05.2026.,

www.immobiliare.it

A Origgio, nelle immediate vicinanze del centro, proponiamo in vendita trilocale di 88 mq con terrazzo di 20 mq. L’appartamento è composto da soggiorno con accesso diretto al terrazzo, cucina abitabi Via Udrigium, 15.

 
 
 
  Particella, ORIGGIO, 50.000 €, 6322,00 mq cca 10 €/m2

22.01.2026.,

www.immobiliare.it

In posizione tranquilla e facilmente raggiungibile, proponiamo in vendita terreno agricolo di 6322 mq. La proprietà è servita da strada urbanizzata, caratteristica che garantisce ottima accessibilità Via ai Ronchi.

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 351.000 €, 135,00 mq cca 2600 €/m2

18.02.2025.,

www.immobiliare.it

Origgio, in zona via Don Minzoni, proponiamo una nuova costruzione con forme moderne e tecnologie innovative. Con ampi terrazzi di circa 40 mq, appartamento di 4 locali con doppi servizi e rispostigl Via Don Giovanni Minzoni.

 
 
 
 
-15%

Prezzo variato da 79.000 € a 67.000 € in data 08.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Appartamento, ORIGGIO, 67.000 €, 64,00 mq cca 1050 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
30.01.2026 - 79.000 €
08.05.2026 - 67.000 €

08.11.2025.,

www.wikicasa.it

Rif: OR079 - Nel cuore di una tranquilla corte, proponiamo in vendita appartamento trilocale situato al secondo piano, ideale sia per chi cerca una soluzione abitativa accogliente sia per chi desidera investire in un immobile redditizio. L’abitazione, ben tenuta e pronta da abitare,....

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 328.000 €, 128,00 mq cca 2560 €/m2

02.07.2025.,

www.immobiliare.it

ORIGGIO: In contesto residenziale tranquillo e riservato, proponiamo in vendita villetta a schiera di testa edificata nel 2015, disposta su più livelli abitativi, con giardino privato su tre lati, in Via S. Carlo, 4.

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 295.000 €, 113,00 mq cca 2610 €/m2

15.04.2025.,

www.immobiliare.it

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 264.000 €, 240,00 mq cca 1100 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

ORIGGIO centro, ex filiale bancaria con comodo portico antistante, è composto da un ampio open space a piano terra, con tre locali riservati, bagni e bussola d'ingressp. Al piano interrato locali tec VIA DANTE, 87.

 
 
 
  Appartamento, ORIGGIO, 143.000 €, 75,00 mq cca 1910 €/m2

22.04.2025.,

www.immobiliare.it

Un esclusivo intervento di rigenerazione urbana nel cuore di Origgio, in Vicolo Monti 2. Creeremo solo 5 unità residenziali, progettate per chi cerca comfort, eleganza e risparmio energetico. Un’oasi Vicolo Monti, 2.

 
 
 
  Casa, ORIGGIO, 335.000 €, 140,00 mq cca 2390 €/m2

13.02.2026.,

www.wikicasa.it

Rif: OR335 - All’interno di un curato complesso condominiale, proponiamo in vendita elegante villetta a schiera disposta su tre livelli, caratterizzata da spazi generosi e da una doppia area esterna ad uso esclusivo, sia sul fronte che sul retro dell’abitazione. L’ingresso al piano....

 
 
 
  Particella, ORIGGIO, 15.000 €, 9250,00 mq

28.06.2025.,

www.immobiliare.it

Inserito nel Parco dei Mughetti, vendesi terreno boschivo di mq 9250 con accesso servito da strada vicinale cosi’ suddiviso: Mq 7390 bosco ceduo – Mq 1860 bosco alto Disponibile da subito per taglio Via 1 Maggio.

 
 
 
 
Calcola il mutuo online su Mutuiperlacasa.com