• GoHome Professional
casa nicolosi più piccolo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa nicolosi più piccolo - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa nicolosi più piccolo

  • Per la richiesta "casa nicolosi più piccolo" trovati 97 immobili - prezzo medio 1.636 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 190 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, NICOLOSI, 330.000 €, 180,00 mq cca 1830 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

La villa arredata, ristrutturata negli anni '90, si sviluppa su 2 livelli ed è così composta: Piano terra - salone, camera da pranzo e angolo bar, cucina abitabile e 2 bagni. Piano primo - 3 camere d .

  • Cerca simili a casa nicolosi più piccolo:
  • vendita villa NICOLOSI
 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 25.000 €, 24,00 mq cca 1040 €/m2

18.10.2025.,

www.wikicasa.it

RE/MAX Centro Intermediazione Immobiliare presenta alle pendici dell'Etna, e più precisamente a Nicolosi nel Parco Dell'Etna in Contrada Serra Pizzuta (traversa di via Catania, su google maps inserire Case Gemellaro) un lotto di terreno AGRICOLO di circa mq 3000 NON EDIFICABILE, dove....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 159.000 €, 30,00 mq cca 5300 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

CHALET ALLE PENDICE DELL'ETNA La proprietà immersa nel verde dell'Etna. Casa indipendente, con vista mozzafiato che quasi sfiora il vulcano, soprattutto durante le sue favolose e spettacolari eruzion Via Ragalidda.

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa nicolosi più piccolo'
695.000 € Casa, NICOLOSI, 695.000 €, 530,00 mq
115.000 € Casa, NICOLOSI, 115.000 €, 50,00 mq
75.000 € Casa, NICOLOSI, 75.000 €, 55,00 mq
  Casa, NICOLOSI, 60.000 €, 40,00 mq cca 1500 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Quest'affascinante chalet a Nicolosi si presenta come un'opportunità unica per gli amanti della natura e della tranquillità. Situata in un'incantevole zona di montagna, offre uno stato attuale libero al rogito, il che significa che sarà possibile trasferirsi immediatamente senza alcun....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 65.000 €, 40,00 mq cca 1630 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

House Immobiliare propone in vendita su Nicolosi a pochi passi dal centro storico, in via Cesare Battisti, una casa indipendente al piano terra di circa 40 mq, con prospetto angolare e doppio ingresso su strada. L’immobile è attualmente suddiviso in 3 vani, di cui uno adibito a cucina,....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, A richiesta, 60,00 mq

09.07.2023.,

www.trilocale.it

House Immobiliare propone in vendita nel suggestivo territorio di Nicolosi, alle pendici dell’Etna e con una consolidata vocazione turistica, un ottimo investimento. In zona leggermente periferica ma residenziale, presentiamo una graziosissima e avviata casa vacanze, completa di....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 150.000 €, 65,00 mq cca 2310 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

"La Fgimmobiliare è lieta di presentare un affascinante chalet situato ai piedi dell'imponente Etna, una delle montagne più iconiche e affascinanti d'Italia. Questa meravigliosa struttura, curata nei minimi dettagli, offre un'atmosfera accogliente e suggestiva, perfetta per una fuga....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 115.000 €, 65,00 mq cca 1770 €/m2

21.03.2026.,

www.idealista.it

Nicolosi, in Contrada Serra Pizzuta, Etna Real Estate propone in vendita un caratteristico rustico di circa 50 m² catastato come C2, situato in posizione tranquilla e immersa nella natura del Parco dell’Etna. La proprietà ha un privilegiato accesso dalla via principale e tutto il....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 160.000 €, 70,00 mq cca 2290 €/m2

28.02.2026.,

www.immobiliare.it

In vendita a Nicolosi, proponiamo una splendida villetta di 70 mq situata al piano terra, perfetta per chi cerca un'abitazione in un contesto civile e tranquillo. Questa proprietà, ristrutturata di r .

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 155.000 €, 70,00 mq cca 2210 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

In vendita a Nicolosi, proponiamo una splendida villetta di 70 mq situata al piano terra, perfetta per chi cerca un'abitazione in un contesto civile e tranquillo. Questa proprietà, ristrutturata di recente, è caratterizzata da un ingresso indipendente che garantisce la massima privacy.....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 70.000 €, 72,00 mq cca 970 €/m2

27.07.2025.,

www.immobiliare.it

House immobiliare propone in vendita su Paternò, in zona centrale precisamente in via Gian Battista Nicolosi, circondata da varie attività commerciali. Rifinita bottega disposta su 3 livelli per un t Via Gian Battista Nicolosi.

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 75.000 €, 75,00 mq cca 1000 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

La Gabetti Immobiliare propone in vendita presso Nicolosi centro, una casa indipendente da ristrutturare, oppure da demolire e ricostruire seguendo un progetto approvato depositato al Comune, con oneri già pagati. L'immobile di 70 mq. è composto da due vani e mezzo, con balcone e....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 49.000 €, 81,00 mq cca 610 €/m2

25.10.2025.,

www.idealista.it

Nella centralissima via Cavour, a pochi passi dalla piazza Vittorio Emanuele di Nicolosi, Etna Real Estate propone un rustico di 70mq, composto da due stanze comunicanti tra loro e 150 mq di giardino privato. L'immobile come evidente nelle fotografie è totalmente da ricostruire, ma....

  • Cerca simili a casa nicolosi più piccolo:
  • casa NICOLOSI giardino
 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 109.000 €, 87,00 mq cca 1250 €/m2

02.04.2026.,

www.wikicasa.it

Si vende Immobile indipendente situato in una zona tranquilla e riservata di Nicolosi che si sviluppa su un totale di 87 mq interni oltre circa 2000 mq di terreno. Composta da salone, ampia cucina, camera da letto , bagno, lavanderia con servizio e vano con forno a pietra. Questa....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 240.000 €, 90,00 mq cca 2670 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Etna Real Estate è lieta di presentare una prestigiosa opportunità abitativa nel cuore di Nicolosi. Proponiamo in vendita un’esclusiva casa singola interamente ristrutturata, pensata per chi cerca l'indipendenza totale senza rinunciare alla comodità dei servizi del centro. .

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 115.000 €, 91,00 mq cca 1260 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Nicolosi centro, precisamente in Via Nino Bixio 58-60, proponiamo in vendita una casa indipendente sviluppata su tre livelli. L’abitazione, completamente ristrutturata nel 2017, si presenta in ottime Via Nino Bixio, 58.

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 169.000 €, 96,00 mq cca 1760 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

Scopri questa incantevole porzione di villetta bifamiliare situata al piano terra, libera su tre lati e circondata da una corte esclusiva. Questo immobile offre ampi spazi esterni, con zone a prato verde e aree mattonate perfette per godersi il sole e organizzare piacevoli momenti....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 155.000 €, 100,00 mq cca 1550 €/m2

17.03.2023.,

www.trilocale.it

House Immobiliare propone in vendita su Nicolosi, in zona semicentrale più precisamente in via Bertino, una casa anni ’70 indipendente con appartamento e garage al piano terra di mq 100 e locale cantina con esposizione a sud di mq 65 circa con giardino di pertinenza di mq 150 circa....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 339.000 €, 100,00 mq cca 3390 €/m2

27.06.2024.,

www.immobiliare.it

VERMICINO, più precisamente in VIA NICOLOSI, in zona fortemente residenziale ma al contempo a pochi passi da tutti i principali servizi e nelle vicinanze della fermata della metro C 'BORGHESIANA', pr Via Nicolosi.

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 240.000 €, 100,00 mq cca 2400 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

Etna Real Estate è lieta di presentare una prestigiosa opportunità abitativa nel cuore di Nicolosi. Proponiamo in vendita un’esclusiva casa singola interamente ristrutturata, pensata per chi cerca l' Via Padovano, 15.

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 359.000 €, 100,00 mq cca 3590 €/m2

27.06.2024.,

www.immobiliare.it

 
 
 
 
-31%

Prezzo variato da 210.000 € a 145.000 € in data 27.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NICOLOSI, 145.000 €, 105,00 mq cca 1380 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
17.02.2026 - 210.000 €
27.03.2026 - 145.000 €

13.01.2026.,

www.wikicasa.it

Remax società di intermediazione immobiliare vende un appartamento semindipendente totalmente ristrutturato al centro di Nicolosi pronta per essere abitata. L'immobile si sviluppa su una superficie totale di 105 metri quadrati circa, e come si evince dalle foto. La casa è completamente....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 98.000 €, 108,00 mq cca 910 €/m2

22.01.2026.,

www.wikicasa.it

PROPOSTA IN CORSO Nel Comune di Nicolosi, in contesto tranquillo e residenziale, proponiamo in vendita casa singola indipendente, priva di spese condominiali, ideale per chi desidera vivere in totale autonomia, con spazi esterni esclusivi e massima privacy. L'immobile è stato ristrutturato....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 98.000 €, 108,00 mq cca 910 €/m2

23.01.2026.,

www.immobiliare.it

PROPOSTA IN CORSO RIF 2262 Nel Comune di Nicolosi, in contesto tranquillo e residenziale, la RE/MAX Domus Nova propone in vendita casa singola indipendente, priva di spese condominiali, ideale per ch Via Somma.

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, A richiesta, 110,00 mq

09.07.2023.,

www.trilocale.it

Nello splendido paese di Nicolosi, Comune riconosciuto tra i più attivi del territorio pedemontano per il turismo sull’Etna, House Immobiliare propone in vendita in pieno centro storico a 100 mt dalla nota via Giuseppe Garibaldi, un immobile indipendente da ristrutturare che si....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 160.000 €, 111,00 mq cca 1440 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

TIME NETWORK IMMOBILIARE – AGENZIA UMBERTO I PERFETTO PER CHI -Vuole una casa già pronta, arredata e con dettagli suggestivi -Apprezza la presenza di una mansarda autonoma, perfetta anche per ospiti o uso indipendente -Cerca una soluzione indipendente con spazi ben distribuiti -Desidera....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 300.000 €, 112,00 mq cca 2680 €/m2

08.05.2026.,

www.trilocale.it

Century 21 Masters propone in vendita una raffinata villa singola situata a Nicolosi, precisamente in via Palermo 82. Se cerchi il perfetto equilibrio tra il comfort tecnologico di ultima generazione e il fascino della natura siciliana, questa è la proprietà che fa per te. Gli Interni:....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 163.000 €, 115,00 mq cca 1420 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore verde di Santa Venera, frazione incantevole del Comune di Mascali, l’Agenzia Immobiliare OltreHome propone in vendita un Casale, immerso in uno scenario che incanta. La proprietà si estende Via Domenico Nicolosi.

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, A richiesta, 120,00 mq

09.07.2023.,

www.trilocale.it

HOUSE IMMOBILIARE PROPONE IN VENDITA SU NICOLOSI, IN ZONA ALTAMENTE RESIDENZIALE, TRANQUILLA E PIU’ PRECISAMENTE A POCHI PASSI DALLA CASERMA DEI CARABINIERI, UNA VILLETTA SINGOLA COSTRUITA NEGLI ANNI 80. L’IMMOBILE E’ IN FASE DI RISTRUTTURAZIONE PARZIALE (FACCIATA ESTERNA, TETTO,....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 150.000 €, 122,00 mq cca 1230 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita una meravigliosa villa singola su due livelli con vista mare e vista etna circonadato da circa 800 mq di terreno. L'immob L'immobile di 122 mq al piano inferiore è composto da: VIA SICILIA, 10.

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 59.000 €, 60,00 mq cca 980 €/m2

16.05.2025.,

www.immobiliare.it

A Mascali, si trova questo affascinante rustico panoramico su due livelli, perfetto per chi desidera riscoprire il fascino autentico di una proprietà da ristrutturare. L'immobile, con i suoi ampi spa via domenico nicolosi.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 94)

<< <1 2 3 4> >>