• GoHome Professional
casa NICOLOSI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa NICOLOSI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa NICOLOSI

  • Per la richiesta "casa nicolosi" trovati 99 immobili - prezzo medio 1.636 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 120 mq
    • fino a 160 mq
    • 160 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 160 mq
    • 190 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 110000 eur
    • fino a 140000 eur (prezzo medio)
    • fino a 170000 eur
    • fino a 1400 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, NICOLOSI, 75.000 €, 75,00 mq cca 1000 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

La Gabetti Immobiliare propone in vendita presso Nicolosi centro, una casa indipendente da ristrutturare, oppure da demolire e ricostruire seguendo un progetto approvato depositato al Comune, con oneri già pagati. L'immobile di 70 mq. è composto da due vani e mezzo, con balcone e....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 318.000 €, 165,00 mq cca 1930 €/m2

09.05.2026.,

www.idealista.it

House Immobiliare propone in vendita sul territorio di Mascalucia ma a soli 900 mt dalla piazza principale del comune di Nicolosi, rifinitissima e signorile villa singola su due elevazioni di mq totali 165 più garage di mq 40 circa e ampi spazi esterni di circa 1000 mq. L’immobile....

  • Cerca simili a casa NICOLOSI:
  • vendita villa NICOLOSI
 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 150.000 €, 65,00 mq cca 2310 €/m2

15.04.2026.,

www.idealista.it

"La Fgimmobiliare è lieta di presentare un affascinante chalet situato ai piedi dell'imponente Etna, una delle montagne più iconiche e affascinanti d'Italia. Questa meravigliosa struttura, curata nei minimi dettagli, offre un'atmosfera accogliente e suggestiva, perfetta per una fuga....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa nicolosi'
415.000 € Casa, NICOLOSI, 415.000 €, 287,00 mq
310.000 € Casa, NICOLOSI, 310.000 €, 165,00 mq
495.000 € Casa, NICOLOSI, 495.000 €, 165,00 mq
  Casa, NICOLOSI, 115.000 €, 50,00 mq cca 2300 €/m2

14.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nicolosi, in Contrada Serra Pizzuta, Etna Real Estate propone in vendita un caratteristico rustico di circa 50 m² catastato come C2, situato in posizione tranquilla e immersa nella natura del Parco d Via San Nicola.

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 310.000 € a 290.000 € in data 20.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NICOLOSI, 290.000 €, 291,00 mq cca 1000 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
15.11.2025 - 310.000 €
20.03.2026 - 290.000 €

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

Nel cuore di Nicolosi, in una zona CENTRALE, TRANQUILLA e ben servita, A POCHI PASSI DALLA CHIESA MADRE, proponiamo in vendita un affascinante palazzo indipendente, DA RISTRUTTURARE, di ampia metratu Via Etnea 81.

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 330.000 €, 180,00 mq cca 1830 €/m2

08.06.2019.,

www.immobiliare.it

La villa arredata, ristrutturata negli anni '90, si sviluppa su 2 livelli ed è così composta: Piano terra - salone, camera da pranzo e angolo bar, cucina abitabile e 2 bagni. Piano primo - 3 camere d .

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 197.000 €, 230,00 mq cca 860 €/m2

13.09.2025.,

www.remax.it

Questa bellissima Casa Indipendente in Vendita a Nicolosi, situata in una delle zone più turistiche e suggestive della città, è perfetta per chi desidera una soluzione abitativa spaziosa e versatile. L'immobile si presenta in ottimo stato di conservazione, libero al rogito e senza....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 49.000 €, 81,00 mq cca 610 €/m2

25.10.2025.,

www.idealista.it

Nella centralissima via Cavour, a pochi passi dalla piazza Vittorio Emanuele di Nicolosi, Etna Real Estate propone un rustico di 70mq, composto da due stanze comunicanti tra loro e 150 mq di giardino privato. L'immobile come evidente nelle fotografie è totalmente da ricostruire, ma....

 
 
 
 
-2%

Prezzo variato da 250.000 € a 245.000 € in data 14.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NICOLOSI, 245.000 €, 123,00 mq cca 1990 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
07.05.2026 - 250.000 €
14.05.2026 - 245.000 €

07.05.2026.,

www.idealista.it

House Immobiliare propone nel comune di Nicolosi, in una delle principali arterie del centro storico e precisamente a 100 mt dalla piazza principale, un elegante immobile di 123 mq costruzione anni 40, recentemente ristrutturato con finiture di pregio e spazi esterni di circa 110....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 296.000 €, 150,00 mq cca 1970 €/m2

19.02.2025.,

www.remax.it

Codice di Riferimento 32461206-123 Il tuo sogno di una Villa Singola a Nicolosi diventà realtà! Re/Max societa' internazionale leader nel settore dell'intermediazione immobiliare a Nicolosi Via Napoli, in ottimo contesto di sole Ville a poca distanza dal Palaghiaccio proponiamo in....

  • Cerca simili a casa NICOLOSI:
  • villa NICOLOSI giardino in vendita
 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 359.000 €, 160,00 mq cca 2240 €/m2

20.09.2025.,

www.remax.it

VILLA IN VENDITA Questa magnifica villa in Via Ragalidda a Nicolosi non è solo una casa, è un inno alla bellezza e alla generosità di questa terra, un luogo dove l'anima siciliana si manifesta in ogni dettaglio, dal profumo inebriante degli agrumi al calore avvolgente del sole. Un....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 155.000 €, 100,00 mq cca 1550 €/m2

17.03.2023.,

www.trilocale.it

House Immobiliare propone in vendita su Nicolosi, in zona semicentrale più precisamente in via Bertino, una casa anni ’70 indipendente con appartamento e garage al piano terra di mq 100 e locale cantina con esposizione a sud di mq 65 circa con giardino di pertinenza di mq 150 circa....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 300.000 €, 220,00 mq cca 1360 €/m2

17.03.2023.,

www.trilocale.it

HOUSE IMMOBILIARE PROPONE IN VENDITA UN FABBRICATO DI 220 MQ SU UN LOTTO DI TERRENO DA 620MQ. L’IMMOBILE SI TROVA SU PIAZZA VITTORIO EMANUELE NELLO SPLENDIDO PAESE DI NICOLOSI CHE RAPPRESENTA STORICAMENTE LA “PORTA DELL’ETNA”. INFATTI, CI TROVIAMO PROPRIO ALLE PENDICI DEL....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 150.000 €, 122,00 mq cca 1230 €/m2

17.04.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita una meravigliosa villa singola su due livelli con vista mare e vista etna circonadato da circa 800 mq di terreno. L'immob L'immobile di 122 mq al piano inferiore è composto da: VIA SICILIA, 10.

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 419.000 € a 399.000 € in data 06.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NICOLOSI, 399.000 €, 158,00 mq cca 2530 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
23.04.2026 - 419.000 €
06.05.2026 - 399.000 €

23.04.2026.,

www.wikicasa.it

RIF:GL368. VILLA SINGOLA PARI AL NUOVO (costruzione 2020). A Nicolosi, nel centralissimo Viale della Regione, all'interno di un residence privato e signorile, proponiamo la vendita di questa villa singola, LIBERA SU TUTTI E 4 I LATI, suddivisa in due livelli, oltre giardino, garage,....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 200.000 €, 140,00 mq cca 1430 €/m2

15.11.2025.,

www.remax.it

Casa indipendente con ampio giardino e terrazzo panoramico In una delle zone più apprezzate di Ragalna, immersa nel verde e nella quiete, presentiamo una casa indipendente di 135 mq con terreno di circa 1.400 mq e terrazzo con vista aperta. Una proprietà perfetta per chi sogna di....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 259.000 €, 152,00 mq cca 1700 €/m2

15.10.2025.,

www.remax.it

Nel comune di Nicolosi poco distante dal centro del paese definito la "Porta dell'Etna", celebrata da Goethe e da Verga, si presenta in vendita una soluzione indipendente . La casa si sviluppa su tre piani (piano terra, primo piano e mansarda) con una superficie totale di 152 mq......

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 169.000 €, 96,00 mq cca 1760 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

Scopri questa incantevole porzione di villetta bifamiliare situata al piano terra, libera su tre lati e circondata da una corte esclusiva. Questo immobile offre ampi spazi esterni, con zone a prato verde e aree mattonate perfette per godersi il sole e organizzare piacevoli momenti....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 159.000 €, 30,00 mq cca 5300 €/m2

18.10.2025.,

www.remax.it

CHALET ALLE PENDICE DELL'ETNA La proprietà immersa nel verde dell'Etna. Casa indipendente, con vista mozzafiato che quasi sfiora il vulcano, soprattutto durante le sue favolose e spettacolari eruzioni. Godetevi il silenzio della montagna, sorseggiando un Aperol Sprizz immersi nella....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 315.000 €, 195,00 mq cca 1620 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita nel Comune di Nicolosi, una villa singola attualmente divisa in due unità abitative. La villa è immersa nel verde, ubicata in un contesto residenziale e si presenta in buone condizioni abitative. E' attorniata da uno splendido giardino di circa 2.000 mq, dove....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 480.000 €, 1000,00 mq cca 480 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

Casale con palmento a Nicolosi, si trova questo rustico di circa 1000 m², su due livelli, e 1000 m di terreno al centro dí Nicolosi Etna La proprietà è composta da 12 locali, ideale per creare una storia 1690 trasformata in un bellissimo agriturismo o sala ricevimenti .. Inoltre la....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 250.000 €, 155,00 mq cca 1610 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita a Nicolosi, a 250 m di distanza dal Bar Vitale, vicinissimo al centro del paese ed esattamente in via Piave, una casa singola da ristrutturare. L'immobile è una costruzione del 1939, presenta ampi spazi interni con caratteristiche d'epoca ma si presta anche per....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 279.000 €, 250,00 mq cca 1120 €/m2

29.03.2026.,

www.wikicasa.it

OPEN HOUSE 18 APRILE 2026 DALLE ORE 10 ALLE ORE 12 Presentiamo in vendita Villa bifamiliare Indipendente con giardino terrazza e taverna – Il fascino dell'Etna incontra la comodità (Nicolosi) Nel cuore di Nicolosi, la "Porta dell'Etna", disponiamo in vendita una signorile villa indipendente....

 
 
 
 
-4%

Prezzo variato da 239.000 € a 229.000 € in data 26.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NICOLOSI, 229.000 €, 189,00 mq cca 1210 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
08.09.2025 - 259.000 €
19.10.2025 - 249.000 €
22.02.2026 - 239.000 €
26.04.2026 - 229.000 €

08.09.2025.,

www.gazzettaimmobiliare.net

Gazzetta Immobiliare 10712086 – Riferimento Agenzia TTR101-1465 – Casa singola su due livelli in vendita a Nicolosi ? 3 camere, box auto e ottime condizioni In vendita a Nicolosi , nel cuore del Parco dell'Etna, proponiamo una... Vedi di più .

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 300.000 €, 155,00 mq cca 1940 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

A Nicolosi, UniCredit RE Services propone in vendita una casa indipendente con annessi terreni. La proprietà dista un paio di minuti di macchina dal centro di Nicolosi ed è composta da un soggiorno, una cucina abitabile, una camera da letto, un bagno ed un sottotetto non rifinito;....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 178.000 €, 170,00 mq cca 1050 €/m2

12.11.2025.,

www.remax.it

Casa Semindipendente a Nicolosi su due Livelli di 170mq con giardino e garage. Ampia dimora padronale anni '50, edificata su fondamenta e mura di pietra lavica, sorge nel cuore storico di Nicolosi, prospiciente il parco- villa comunale, in Via Firenze n.11. Costruita su due livelli,....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 400.000 €, 481,00 mq cca 830 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

Nicolosi, nel cuore del centro storico cittadino, in Piazza Carmine, proponiamo in vendita esclusiva dimora storica di inizi 900, composta da fabbricato su due elevazioni, con una superficie catastale complessiva di mq. 481 ed altezze utili interne comprese tra i metri 2,40 e 4,50,....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 1.100.000 €, 750,00 mq cca 1470 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Stai cercando un investimento che abbia il giusto rapporto di conversione? ECCOLO, L'HAI TROVATO L'agenzia immobiliare Century 21 Masters di Catania, è lieta di proporre in vendita, questa ottima opportunità d'investimento. .

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 98.000 €, 108,00 mq cca 910 €/m2

22.01.2026.,

www.wikicasa.it

PROPOSTA IN CORSO Nel Comune di Nicolosi, in contesto tranquillo e residenziale, proponiamo in vendita casa singola indipendente, priva di spese condominiali, ideale per chi desidera vivere in totale autonomia, con spazi esterni esclusivi e massima privacy. L'immobile è stato ristrutturato....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 250.000 €, 123,00 mq cca 2030 €/m2

16.04.2026.,

www.immobiliare.it

House Immobiliare propone nel comune di Nicolosi, in una delle principali arterie del centro storico e precisamente a 100 mt dalla piazza principale, un elegante immobile di 123 mq costruzione anni 4 .

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 159.000 €, 30,00 mq cca 5300 €/m2

20.10.2025.,

www.immobiliare.it

CHALET ALLE PENDICE DELL'ETNA La proprietà immersa nel verde dell'Etna. Casa indipendente, con vista mozzafiato che quasi sfiora il vulcano, soprattutto durante le sue favolose e spettacolari eruzion Via Ragalidda.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 94)

<< <1 2 3 4> >>