• GoHome Professional
terreni NICOLOSI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • terreni NICOLOSI - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Immobili

    - terreni NICOLOSI

  • Per la richiesta "terreni nicolosi" trovati 36 immobili - prezzo medio 40 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 1600 mq
    • fino a 2000 mq
    • 2000 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 2000 mq
    • 2400 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 1400 eur
    • fino a 1700 eur (prezzo medio)
    • fino a 2100 eur
    • fino a 17 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Particella, NICOLOSI, 15.000 €, 1000,00 mq cca 20 €/m2

27.05.2024.,

www.immobiliare.it

Cod. TA35 Nicolosi contrada Gervasi vendesi vigneto ben coltivato di mq 1000 totalmente recintato. Prezzo € 15.000 Per info: 3496837221 - 3405683172. Via Mazzei.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 95.000 €, 34000,00 mq

27.05.2024.,

www.immobiliare.it

Cod. TA33 Nicolosi, pressi Contrada Fusara vendesi terreno (Parco Dell’Etna) di mq 34.000 con casetta rurale di mq 40 circa. Prezzo € 95.000 Per info: 3496837221 - 3405683172. Via Etnea.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 29.000 €, 1382,00 mq cca 20 €/m2

01.11.2025.,

www.immobiliare.it

Terreno Agricolo di 1380mq circa, sito nel comune di Nicolosie più precisamente in Via Enna, tra Nicolosi e Tarderia. Via Enna.

  • Cerca simili a terreni NICOLOSI:
  • tereno agricolo NICOLOSI in vendita
 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'terreni nicolosi'
79.000 € Particella, NICOLOSI, 79.000 €, 12000,00 mq
55.000 € Particella, NICOLOSI, 55.000 €, 920,00 mq
22.000 € Particella, NICOLOSI, 22.000 €, 700,00 mq
  Particella, NICOLOSI, 65.000 €, 8400,00 mq cca 10 €/m2

07.05.2025.,

www.immobiliare.it

Cod.TA122 Nicolosi, via Monpeluso, proponiamo in vendita terreno agricolo di mq 8400 circa. Prezzo Euro 65.000 Per info: 3496837221 - 0957800031 Via Monpeluso.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 15.000 €, 920,00 mq cca 20 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

Nicolosi – Contrada Ragala | Terreno Panoramico 920 mq PREZZO RIBASSATO da €25.000 a €15.000 Immagina un luogo tutto tuo, immerso nella tranquillità, dove staccare dalla routine e goderti momenti autentici con famiglia e amici… A Nicolosi, al confine con Pedara, in zona Ragala (Via....

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 25.000 €, 7000,00 mq

23.09.2024.,

www.immobiliare.it

Nicolosi, in Contrada Serrapizzuta, Etna Real Estate propone in vendita un bel terreno pianeggiante e recintato di oltre un ettaro, che ospita numerosi alberi da frutto tra cui mele, pere, noci e cil Via San Nicola.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 575.000 €, 70000,00 mq cca 10 €/m2

26.06.2025.,

www.wikicasa.it

All'ombra dell'imponente maestosità dell'Etna, nel cuore del suggestivo Comune di Nicolosi, si offre un'opportunità senza precedenti per gli investitori visionari nel settore turistico e immobiliare. Descrizione: In una posizione strategica lungo la rinomata Strada Provinciale 4/11,....

  • Cerca simili a terreni NICOLOSI:
  • vendita tereno edificabile NICOLOSI
 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 12.000 €, 1970,00 mq cca 10 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

I-234 NICOLOSI - VIA GUGLIELMO MARCONI (Zona Settebello) In territorio di Nicolosi, nella immediata periferia di detto comune, in zona tranquilla e contesto residenziale, ottimamente collegata alle p Via Guglielmo Marconi.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 55.000 €, 3392,00 mq cca 20 €/m2

16.11.2025.,

www.wikicasa.it

In vendita a Nicolosi, in via Cristoforo Colombo, proponiamo un affascinante terreno con annesso agricolo immerso nel verde, ideale per chi desidera vivere a contatto con la natura. Il terreno si estende per 3.992 mq, offre diverse possibilità di utilizzo, sia come rifugio per il....

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 45.000 €, 5400,00 mq cca 10 €/m2

30.01.2026.,

www.wikicasa.it

CONTRADA FUSARA (NICOLOSI) ️ RIF. 315 RE/MAX, società di intermediazione immobiliare, propone in vendita a Nicolosi un terreno agricolo con Rudere. Il terreno si estende su una superfice di 5400 m² ed è pienamente agricolo con possibilità di edificare solo la parte del Rudere, di....

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 124.000 € a 120.000 € in data 15.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, NICOLOSI, 120.000 €, 2054,00 mq cca 60 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
24.08.2025 - 130.000 €
15.10.2025 - 124.000 €
15.03.2026 - 120.000 €

24.08.2025.,

www.trilocale.it

Terreno edificabile Catania - Contrada Regala Regaridda - Nicolosi Si presenta in vendita un terreno edificabile di 2.054 metri, alle pendici dell'Etna. Il terreno si trova in una posizione strategica in quanto si trova in una zona tranquilla e residenziale, ma allo stesso tempo comoda....

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 35.000 €, 1961,00 mq cca 20 €/m2

12.05.2024.,

www.immobiliare.it

L’estate è alle porte, soprattutto il CALDO, per gli amanti del FRESCO e della pura aria di Montagna, per chi ama il RELAX e odia il traffico, rudere con terreno a Nicolosi (CT) zona Parco dell’Etna MX4R+3P Nicolosi CT, Italia.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 35.000 €, 4326,00 mq cca 10 €/m2

10.10.2025.,

www.wikicasa.it

Terreno Agricolo in Vendita – Nicolosi, Via Altarello (zona Hotel Gemmellaro) Mattia La Piana, agente immobiliare, propone in vendita a Nicolosi un terreno agricolo di 4.326 mq, situato in Via Altarello, poco sopra l’Hotel Gemmellaro. L’immobile è parzialmente recintato e dispone....

 
 
 
 
-6%

Prezzo variato da 95.000 € a 89.000 € in data 11.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, NICOLOSI, 89.000 €, 1666,00 mq cca 50 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
26.03.2025 - 109.000 €
27.05.2025 - 98.000 €
16.10.2025 - 95.000 €
11.03.2026 - 89.000 €

26.03.2025.,

www.wikicasa.it

Terreno edificabile in vendita a Nicolosi, preziosa opportunità per chi desidera costruire la propria abitazione in una delle zone più belle e panoramiche ai piedi dell' Etna. Situato in una zona residenziale tranquilla e ben servita, questo terreno è caratterizzato da una superficie....

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 269.000 €, 1500,00 mq cca 180 €/m2

05.05.2025.,

www.immobiliare.it

Cod.TE121 Nicolosi, pressi Ceramiche Nicoloso proponiamo in vendita terreno edificabile di mq 1500 circa, zona B1 . Prezzo Euro 269.000 Per info: 3407136765 - 3496837221 Via Vincenzo Monti.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 60.000 €, 920,00 mq cca 70 €/m2

28.10.2025.,

www.immobiliare.it

A Nicolosi, al confine con Pedara, in una tranquilla zona residenziale in piena espansione, proponiamo in vendita un'opportunità unica: un terreno edificabile di 920 mq, ideale per la costruzione del .

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 85.000 €, 2200,00 mq cca 40 €/m2

15.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nicolosi/Belpasso terreno edificabile 2200 mq tra belpasso e nicolosi pressi stazione servizio sp. SP4II.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 96.000 €, 63837,00 mq

21.03.2026.,

www.ioaffitto.it

Terreno Agricolo a NicolosiA Nicolosi confine con Pedara, Century 21 Excellentia dispone di terreno agricolo, salendo da Pedara ( Tarderia ) dal 1806 ex trattoria, per via Regione siciliana, subito dopo il ponte dal lato sinistro, il terreno si estende per 63.837 m2 e si presta a....

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 55.000 €, 4500,00 mq cca 10 €/m2

29.08.2025.,

www.immobiliare.it

**Fgimmobiliare propone in vendita:** Un ampio terreno agricolo situato nella strategica zona di Nicolosi, perfetto per imprenditori e investitori in cerca di opportunità nel settore industriale. **C Via Ragalidda.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 55.000 €, 1000,00 mq cca 60 €/m2

27.05.2024.,

www.immobiliare.it

Cod. TE65 Nicolosi, zona Contrada Ragala vendesi terreno edificabile di mq 1000 circa totalmente recintato con pietra lavica, ottima esposizione. Indice di edificabilità 0,30. Zona servita di acqua l Via Ustica.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 250.000 €, 2037,00 mq cca 120 €/m2

30.03.2026.,

www.immobiliare.it

Proponiamo in vendita un terreno edificabile situato a Nicolosi (CT), in Via Fratelli Gemmellaro, in posizione strategica nei pressi della scuola alberghiera, in contesto residenziale tranquillo e be VIA FRATELLI GEMMELLARO, 92.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 15.000 €, 1500,00 mq cca 10 €/m2

11.10.2025.,

www.immobiliare.it

FGimmobiliare propone vigneto di 1500 mq , curato e recintato alle pendici dell ' Etna, presenti anche molti alberi di frutta . Informazioni 095 7254333, 347 8211286 parco dell 'Etna.

 
 
 
 
-3%

Prezzo variato da 150.000 € a 145.000 € in data 28.04.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, NICOLOSI, 145.000 €, 2200,00 mq cca 70 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
05.03.2026 - 150.000 €
28.04.2026 - 145.000 €

04.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nicolosi, via del convento, terreno edificabile con progetto con già presente costruzione in stato avanzato. L'area del terreno è di circa 2200mq ed inserito in un ottimo e signorile contesto. Ottimo Via del Convento.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 24.000 €, 5683,00 mq

12.09.2025.,

www.immobiliare.it

A Nicolosi, in una tranquilla zona immersa nella natura e precisamente in via Ragala Montarso, proponiamo in vendita un ampio terreno agricolo con annesso fabbricato. Il lotto si estende su una super Via Ragala Montarso.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 60.000 €, 170,00 mq cca 350 €/m2

13.02.2026.,

www.immobiliare.it

**Fgimmobiliare** è entusiasta di presentare un'opportunità imperdibile per gli amanti del fascino storico: un incantevole rudere situato nel cuore del pittoresco paese di Nicolosi, incorniciato da p Via G. De Felice, 72.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 30.000 €, 1000,00 mq cca 30 €/m2

11.03.2026.,

www.immobiliare.it

Nicolosi, via Vittorio Alfieri, terreno agricolo di circa 1000mq. Vendesi € 30.000. Info CONTATTA Fabio, Team Trinacria ReCompany, al 339.19.46.863. Se non rispondo o non sono raggiungibile contattam Via Vittorio Alfieri.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 30.000 €, 3500,00 mq cca 10 €/m2

29.08.2025.,

www.immobiliare.it

**FGimmobiliare** è lieta di presentare un'interessante opportunità di investimento: un terreno agricolo panoramico situato nella splendida zona di Nicolosi Ragalna. Questa proprietà si estende per c contrada piano lisi.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 10.000 €, 1000,00 mq cca 10 €/m2

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

TERRENO AGRICOLO NICOLOSI PARCO DELL'ETNA Nel Comune di Nicolosi, all'interno del Parco dell'Etna, lungo la via San Nicola disponiamo di un terreno agricolo di circa 1.000 mq. Il terreno si presenta Via San Nicola.

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 21.500 €, 736,00 mq cca 30 €/m2

16.05.2026.,

www.immobiliare.it

Immerso nella natura del Parco dell'Etna, a Nicolosi in Contrada Ragala, in vendita un terreno edificabile al 100% della superfice di circa 736mq. Il terreno che fa ad angolo tra via Enna e via Trapa Via Enna, 37.

 
 
 
 
-25%

Prezzo variato da 6.188 € a 4.641 € in data 25.02.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Particella, NICOLOSI, 4.641 €
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
13.12.2025 - 8.250 €
17.12.2025 - 6.188 €
25.02.2026 - 4.641 €

13.12.2025.,

www.quimmo.it

Appezzamenti di terreno situati nel Comune di Nicolosi (CT), in Contrada Rinatura e Monte Arso, localmente riconosciuta come zona "del kilometro" raggiungibile tramite la Via Montarello e situata a circa 3 km di distanza dal centro di Nicolosi e circa 3 km da Pedara. La dimensione....

 
 
 
  Particella, NICOLOSI, 20.000 €, 800,00 mq cca 30 €/m2

14.10.2024.,

www.immobiliare.it

A Nicolosi, esattamente in Via Torre del Vescovo, proponiamo in vendita un terreno di 800 mq. 20 mq di prospetto, 40 mq di profondità. Via Alfredo Maria Mazzei.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-30 (su un totale di 33)

<< <1 2> >>

MyGoHome – Cookies sono disabilitati

www.immobiliare.it