• GoHome Professional
casa nicolosi giardino più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • casa nicolosi giardino più caro - cerco su GoHome Annunci immobiliari case in vendita e in affitto
  • Ricerca Avanzata »
  • Case

    - casa nicolosi giardino più caro

  • Per la richiesta "casa nicolosi giardino più caro" trovati 27 immobili - prezzo medio 1.363 €/mq

Filtra i risultati

  •  Per mq
    • 150 mq
    • fino a 180 mq
    • 180 mq (prezzo medio al metro quadro)
    • almeno 180 mq
    • 220 mq
  •  Per prezzo
    • fino a 100000 eur
    • fino a 120000 eur (prezzo medio)
    • fino a 150000 eur
    • fino a 1200 eur/m2 (prezzo medio)

Cercato 1 648 380 immobili (121 agenzie e portali)

  Casa, NICOLOSI, 178.000 €, 193,00 mq cca 920 €/m2

14.11.2025.,

www.immobiliare.it

Casa Semindipendente a Nicolosi su due Livelli di 170mq con giardino e garage. Ampia dimora padronale anni '50, edificata su fondamenta e mura di pietra lavica, sorge nel cuore storico di Nicolosi, p Via Firenze, 11.

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 695.000 €, 530,00 mq cca 1310 €/m2

28.01.2026.,

www.wikicasa.it

A Nicolosi, in zona residenziale e centrale, vendiamo imponente villa indipendente (mq. 510 complessivi) che insiste su un lotto di terreno di mq. 1400 ca. Questa lussuosa e prestigiosa dimora, costruita nel 1998, si articola su due livelli (piano terra e piano primo). Il piano terra....

  • Cerca simili a casa nicolosi giardino più caro:
  • vendita villa NICOLOSI
 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 480.000 €, 1000,00 mq cca 480 €/m2

22.11.2025.,

www.remax.it

Casale con palmento a Nicolosi, si trova questo rustico di circa 1000 m², su due livelli, e 1000 m di terreno al centro dí Nicolosi Etna La proprietà è composta da 12 locali, ideale per creare una storia 1690 trasformata in un bellissimo agriturismo o sala ricevimenti .. Inoltre la....

 
 
 
Immobili con foto per la richiesta 'casa nicolosi giardino più caro'
49.000 € Casa, NICOLOSI, 49.000 €, 81,00 mq
399.000 € Casa, NICOLOSI, 399.000 €, 158,00 mq
395.000 € Casa, NICOLOSI, 395.000 €, 372,00 mq
 
-5%

Prezzo variato da 489.000 € a 464.000 € in data 07.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NICOLOSI, 464.000 €, 197,00 mq cca 2360 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
19.02.2026 - 489.000 €
07.05.2026 - 464.000 €

19.02.2026.,

www.wikicasa.it

VILLA SINGOLA DI PRESTIGIO CON AMPI SPAZI ESTERNI – A DUE PASSI DAL CENTRO DI NICOLOSI - TRAVERSA DELLA RINOMATA VIA DELLA REGIONE In una delle aree residenziali più apprezzate di Nicolosi, in contesto riservato e signorile, presentiamo in vendita elegante villa singola di circa 197....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 415.000 €, 287,00 mq cca 1450 €/m2

13.05.2026.,

www.idealista.it

NICOLOSI - LUSSUOSA VILLA BIFAMILIARE IN OTTIME CONDIZIONI CON AMPIO GIARDINO In una delle zone più richieste di Nicolosi, in pieno Centro e a pochi passi dal chiosco Ai Pini, proponiamo in vendita una villa bifamiliare composta da due unità abitative indipendenti, ciascuna con proprio....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 400.000 €, 481,00 mq cca 830 €/m2

20.12.2025.,

www.remax.it

Nicolosi, nel cuore del centro storico cittadino, in Piazza Carmine, proponiamo in vendita esclusiva dimora storica di inizi 900, composta da fabbricato su due elevazioni, con una superficie catastale complessiva di mq. 481 ed altezze utili interne comprese tra i metri 2,40 e 4,50,....

 
 
 
 
-5%

Prezzo variato da 379.000 € a 360.000 € in data 12.05.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NICOLOSI, 360.000 €, 210,00 mq cca 1710 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
01.04.2026 - 389.000 €
29.04.2026 - 379.000 €
12.05.2026 - 360.000 €

14.03.2026.,

www.wikicasa.it

Nel rinomato comune di Nicolosi, proponiamo in vendita spaziosa villa singola in ottime condizioni, perfetta per chi desidera vivere in un ambiente tranquillo e riservato. Situata in una zona residenziale molto richiesta, la villa è circondata da un ampio giardino di circa 800 mt....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 359.000 €, 160,00 mq cca 2240 €/m2

20.09.2025.,

www.remax.it

VILLA IN VENDITA Questa magnifica villa in Via Ragalidda a Nicolosi non è solo una casa, è un inno alla bellezza e alla generosità di questa terra, un luogo dove l'anima siciliana si manifesta in ogni dettaglio, dal profumo inebriante degli agrumi al calore avvolgente del sole. Un....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 315.000 €, 195,00 mq cca 1620 €/m2

18.05.2026.,

www.idealista.it

Proponiamo in vendita nel Comune di Nicolosi, una villa singola attualmente divisa in due unità abitative. La villa è immersa nel verde, ubicata in un contesto residenziale e si presenta in buone condizioni abitative. E' attorniata da uno splendido giardino di circa 2.000 mq, dove....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 315.000 €, 238,00 mq cca 1320 €/m2
Nuovo!

19.05.2026.,

www.idealista.it

**Casa Indipendente in Vendita a Latina - Un Angolo di Paradiso nel Verde** Scopri questa splendida villa indipendente situata nella tranquilla zona delle Autolinee di Latina, immersa nel verde e a pochi passi dal centro cittadino. Con una corte esterna di circa 800 mq, questo immobile....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 310.000 €, 160,00 mq cca 1940 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

Nicolosi, in zona centralissima, si propone in vendita una bellissima villa tutta su un unico piano sito al piano terra, con una superficie calpestabile di 100 mq circa, con un ampio garage ed un bellissimo giardino tutto intorno alla villa di 400 mq circa. La villa è composta da....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 296.000 €, 150,00 mq cca 1970 €/m2

19.02.2025.,

www.remax.it

Codice di Riferimento 32461206-123 Il tuo sogno di una Villa Singola a Nicolosi diventà realtà! Re/Max societa' internazionale leader nel settore dell'intermediazione immobiliare a Nicolosi Via Napoli, in ottimo contesto di sole Ville a poca distanza dal Palaghiaccio proponiamo in....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 279.000 €, 250,00 mq cca 1120 €/m2

29.03.2026.,

www.wikicasa.it

OPEN HOUSE 18 APRILE 2026 DALLE ORE 10 ALLE ORE 12 Presentiamo in vendita Villa bifamiliare Indipendente con giardino terrazza e taverna – Il fascino dell'Etna incontra la comodità (Nicolosi) Nel cuore di Nicolosi, la "Porta dell'Etna", disponiamo in vendita una signorile villa indipendente....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 279.000 €, 250,00 mq cca 1120 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

OPEN HOUSE 18 APRILE 2026 DALLE ORE 10 ALLE ORE 12 Presentiamo in vendita Villa bifamiliare Indipendente con giardino terrazza e taverna Il fascino dell’Etna incontra la comodità (Nicolosi) Nel cuore di Nicolosi, la "Porta dell'Etna", disponiamo in vendita una signorile villa indipendente....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 268.000 €, 140,00 mq cca 1910 €/m2

07.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore di Nicolosi, uno dei comuni più eleganti e ricercati alle pendici dell'Etna, nasce questa raffinata villa a schiera di nuova costruzione, una residenza moderna pensata per chi desidera vivere in un ambiente esclusivo dove comfort, efficienza energetica e qualità della vita....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 228.000 €, 130,00 mq cca 1750 €/m2

07.05.2026.,

www.wikicasa.it

Nel centro di Nicolosi, in una posizione strategica e ben servita, proponiamo in vendita una moderna villa a schiera di nuova costruzione, realizzata secondo i più recenti standard costruttivi e progettata per offrire spazi funzionali, luminosi e ad alta efficienza energetica. Una....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 200.000 €, 140,00 mq cca 1430 €/m2

15.11.2025.,

www.remax.it

Casa indipendente con ampio giardino e terrazzo panoramico In una delle zone più apprezzate di Ragalna, immersa nel verde e nella quiete, presentiamo una casa indipendente di 135 mq con terreno di circa 1.400 mq e terrazzo con vista aperta. Una proprietà perfetta per chi sogna di....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 200.000 €, 185,00 mq cca 1080 €/m2

30.04.2026.,

www.idealista.it

Professionecasa Paesi Etnei propone a Nicolosi, in una traversa del centralissimo Viale della Regione, la vendita della ***NUDA PROPRIETÀ*** di una luminosa villetta a schiera in residence. L’abitazione si sviluppa su tre livelli per un totale di 185 mq circa, divisi in otto vani,....

 
 
 
 
-10%

Prezzo variato da 200.000 € a 180.000 € in data 05.03.2026.
Trova tutti gli immobili il cui prezzo è diminuito

Casa, NICOLOSI, 180.000 €, 140,00 mq cca 1290 €/m2
 

Andamento del prezzo dell'immobile:
02.01.2026 - 200.000 €
05.03.2026 - 180.000 €

02.01.2026.,

www.immobiliare.it

Casa indipendente con ampio giardino e terrazzo panoramico In una delle zone più apprezzate di Ragalna, immersa nel verde e nella quiete, presentiamo una casa indipendente di 135 mq con terreno di ci via nicolosi, 8.

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 178.000 €, 170,00 mq cca 1050 €/m2

12.11.2025.,

www.remax.it

Casa Semindipendente a Nicolosi su due Livelli di 170mq con giardino e garage. Ampia dimora padronale anni '50, edificata su fondamenta e mura di pietra lavica, sorge nel cuore storico di Nicolosi, prospiciente il parco- villa comunale, in Via Firenze n.11. Costruita su due livelli,....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 160.000 €, 111,00 mq cca 1440 €/m2

07.05.2026.,

www.idealista.it

TIME NETWORK IMMOBILIARE – AGENZIA UMBERTO I PERFETTO PER CHI -Vuole una casa già pronta, arredata e con dettagli suggestivi -Apprezza la presenza di una mansarda autonoma, perfetta anche per ospiti o uso indipendente -Cerca una soluzione indipendente con spazi ben distribuiti -Desidera....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 155.000 €, 100,00 mq cca 1550 €/m2

17.03.2023.,

www.trilocale.it

House Immobiliare propone in vendita su Nicolosi, in zona semicentrale più precisamente in via Bertino, una casa anni ’70 indipendente con appartamento e garage al piano terra di mq 100 e locale cantina con esposizione a sud di mq 65 circa con giardino di pertinenza di mq 150 circa....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 125.000 €, 135,00 mq cca 930 €/m2

13.03.2026.,

www.wikicasa.it

Nel cuore di Nicolosi, in posizione centrale e ben servita, proponiamo in vendita casa singola di circa 135 mq, ideale sia come abitazione principale sia come ottimo investimento grazie alla forte vocazione turistica della zona, alle porte dell’Etna. L’immobile si sviluppa su una....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 98.000 €, 108,00 mq cca 910 €/m2

22.01.2026.,

www.wikicasa.it

PROPOSTA IN CORSO Nel Comune di Nicolosi, in contesto tranquillo e residenziale, proponiamo in vendita casa singola indipendente, priva di spese condominiali, ideale per chi desidera vivere in totale autonomia, con spazi esterni esclusivi e massima privacy. L'immobile è stato ristrutturato....

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 70.000 €, 130,00 mq cca 540 €/m2

11.01.2026.,

www.immobiliare.it

Nicolosi, nella centrale via Ospizio, Etna Real Estate propone in vendita un rudere di generosa metratura, che richiede una ristrutturazione totale, con un ampio giardino. Questa proprietà, data la f Via Ospizio.

 
 
 
  Casa, NICOLOSI, 495.000 €, 165,00 mq cca 3000 €/m2

03.12.2025.,

www.immobiliare.it

VICENZA NORD: A pochi minuti dal centro di Vicenza, con progetto approvato, sorgono 3 ville dal moderno design, in classe A4, con giardino e garage doppio. Il progetto prevede tre ville indipendenti Strada dei Nicolosi.

 
 
 
 

 

 

Errore riportato con successo! Grazie per il tuo aiuto!

Immobili per pagina 1-25 (su un totale di 24)

<< <1> >>